PDA

Просмотр полной версии : Турецкий Гамбит


bomberman
22.02.2005, 10:42
http://www.gambitfilm.ru/images/object_25.1108547935.68775.jpg

Жанр: военный / приключения

Режиссер: Джаник Файзиев

В ролях:
Егор Бероев ... Эраст Фандорин
Ольга Красько ... Варвара Суворова
Александр Лыков ... Перепелкин
Марат Башаров ... Гриднев
Дмитрий Певцов ... Зуров
Владимир Ильин ... Мизинов
Даниэль Ольбрыхский ... Маклафлин
Александр Балуев ... Генерал Соболев
Гоша Куценко ... Турецкий полковник Исмаил-бей
Дидье Бьенэм ... Д'Эврэ
Виктор Вержбицкий ... Лукан
Андрей Краско ... Унтер-офицер
Алексей Гуськов ... Казанзаки
Леонид Куравлев ... Пожилой майор
Валдис Пельш ... Корреспондент Данченко
Александр Лазарев ... Император
Андрей Макаров ... Лунц
Виктор Бычков ... Хорунжий
Андрей Руденский ... Лествицкий
Анатолий Кузнецов ... Генерал Конецкий
Сергей Газаров ... Губернатор

Продолжительность: 135

Ограничение: до 16 лет

Cценарий: Борис Акунин ... автор сценария
Сюжетная основа: Борис Акунин ... роман "Турецкий гамбит"
Продюсирование: Леонид Верещагин ... ведущий продюсер
Анатолий Максимов ... продюсер
Константин Эрнст ... продюсер
Композитор: Горан Брегович
Оператор-постановщик: Андрей Жегалов
Художник-постановщик: Владимир Светозаров
Художник по костюмам: Мария Шароева
Производство: Студия Никиты Михалкова "ТриТэ"
По заказу: "Первый канал"
Кинодистрибьютор в России: "Гемини Фильм"
Компании, участвовавшие в производстве фильма: "Cinemateka" ... пост-продакшн
Другие названия фильма: Turetskiy gambit (латинская транскрипция)
Cтрана производитель: Россия

Clown
22.02.2005, 12:47
Интересно будет посмотреть. Только вчера книгу дочитал.
Ждём-с :)

bomberman
22.02.2005, 14:08
собственно, ждать то и нечего - премьера сегодня :)

rontommy
22.02.2005, 14:56
bomberman:
собственно, ждать то и нечего - премьера сегодня
Не всем повезло жить в России :rolleyes: .

ImitatoR
22.02.2005, 17:38
трейлер понравился, похоже на очередной шаг вперед в российской киноиндустрии... :)

erka2
22.02.2005, 19:42
Не читал, но интригует ;) Как раз слушаю "Азазель", читать времени нету :rolleyes:
Кстати, если интересно, тут был небольшой мейкинг оф эффектов "ТГ": http://www.cgtalk.ru правда сейчас не могу точный линк найти, там недавно дизайн сменили :(

NEBULON-77
22.02.2005, 22:04
Гоша Куценко ... Турецкий полковник Исмаил-бей
.....
Виктор Вержбицкий ... Лукан
....
По заказу: "Первый канал"


Меня терзают смутные сомнения : " Те же минус Фриске и Лагутенко " :confused:

Если мне не изменяет память экранизация одного из произведений Акунина уже провалилась. Странно было во второй ответственный раз ставить на "Продюсеров Ночного Дозора" , которые судя по мнению неких читателей "провалили сюжет" книги .

Clown
23.02.2005, 09:50
Куценко на турка несколько смахивает, кстати. Если ещё загримировать...

Волосатый
23.02.2005, 10:11
На сайте кино-говно точка ком появилась качественная рецензия на турецкого Гамбита! Говорят, что получилась очень достойная вещь! А вот ссылка на эту самую рецензию (http://www.kino-govno.com/index.php?reviews&id=turetskiygambit&aut=michelle)

bomberman
23.02.2005, 21:25
Рецензия очень понравилась, завтра пойду на фильм... :yees:
Сам давний поклонник Акунина, будет с чем сравнить))

bomberman
24.02.2005, 12:01
еще одна рецензия: http://www.filmz.ru/pub/7/4598_1.htm

bomberman
25.02.2005, 09:19
Фильм в целом понравился, если не сравнивать с книгой, то вообще получилась конфетка :yees:
Варя Суворова-женщина в которую влюбляешься постепенно, на протяжении всего фильма, к концу просто без ума от нее. Однако очень большой акцент сделан в фильме именно на нее, Фандорин уходит на второй план.
Фандорин-очень много молодого задора, чего в книге не чувствуется, там он человек убитый горем после смерти любимой женщины в "Азазели", а здесь раскручивается чуть ли не роман между ним и Варей.
Зуров-красавчик, Певцов со знанием сыграл своего героя.
Исмаил-бей-какие-то арабские корни есть в Гоше Куценко :)

Фильм снят качественно, чуствуется долгая работа в студиях над спецэффектами, все эти летающие колеса и бомбы буквально завораживают, не дают спокойно сидеть на месте, держат в напряжении. Особо хочется отметить первый эпизод в подсолнухах.

Вот что кратко могу набросать по поводу фильма. Всем советую сходить.

Пишите свои отзывы :)

bubaboss
25.02.2005, 10:43
фильм отличнейший всем must see: спецефекты на уровне, актёрская игра хороша , снят очень динамично.
Вообщем браво ,за весь год один из пары тройки фильмов, который реально стоит посмотреть :claps:

chuck_ky
25.02.2005, 11:22
Вчера посмотрел. Впечатления - отлично снятый фильм, хорошие спецэффекты, особенно летящие снаряды, бомбы. Понравилась игра актёров.
Жаль только что некоторые актёры появились всего лишь в эпизодах.

В середине фильма уже догодался кто есть кто.

На большом экране в кинотеатре с классным звуком фильм смотрится потрясающе. Советую посмотреть.

bomberman
25.02.2005, 11:58
chuck_ky:
В середине фильма уже догодался кто есть кто.
это ты даешь!!! я когда первый раз читал даже не мог представить чем все закончится...

Jeff
25.02.2005, 12:43
вроде бы говорили, что концовка не такая как в книге, так и есть?

bomberman
25.02.2005, 14:02
Да, это так, что бы не смущать пользователей написал в приват :)

NEBULON-77
25.02.2005, 21:40
А вот Вам , любезные , ложка дегтя в бочку медовых рецензий .

http://www.utro.ru/articles/2005/02/25/411569.shtml

bomberman
25.02.2005, 22:08
NEBULON-77:
ложка дегтя в бочку медовых рецензий
такое чувство, что писал человек резко ненавидящий российский кинематограф....

ЗЫ: Михалков, кстати оскар получил за свой фильм, уж если не верится российскому кино)))

прочитай форум после этой статьи :)

NEBULON-77
26.02.2005, 11:40
bomberman:
такое чувство, что писал человек резко ненавидящий российский кинематограф....

Ну вот так вот сразу : " Если написано мнение отличное от других сразу враг народа" ;)

Просто у меня обычно возникают сразу подозрения , если все рецензии одинакого хвалебные или наоборот , одинаково жестко критичные.

В любом случае ответ может дать только личный просмотр. А рецензии , это как затравка. Обождем хорошего рипа и посмотрим все своими глазами.

Правда восторженные упоминания "летящих снарядов и пуль" у меня вызывают грусть : встает перед глазами полет заклепки через трубы с тараканами в чашку несткафе. Надеюсь в ТГ хоть минимальная смысловая нагрузка таких сцен все же присутствует.

bomberman
26.02.2005, 12:41
Я согласен, сколько людей, столько и мнений, но эта рецензия имхо жестковата :)

gammlet
26.02.2005, 22:45
Очень технично снят. Великолепная игра актёров. Фильм держит в напряжении и не отпускает ни на секунду. На вкус и цвет товарищей нет, но посмотреть советую всем. Скорее всего не пожалеете...
После такого фильма ничего не остаётся, как прочитать книгу-скорее всего фильм ей уступает.

iaroslavk
28.02.2005, 19:31
Фильм очень понравился.
Порадовало что сюжетные расхождения с книгой минимальны. Боялся, что получится как в Ночном Дозоре, но слава богу тут все сделано отлично. Бероев - убедительный. Приятно поразил Певцов. Я его за хорошего актера никогда не считал, а тут - снимаю шляпу... Просто блеск!
Единственный минус - немного переборщили с комп. графикой. Все эти полеты сквозь какие-то расщелины сильно утомляли. Такое впечатление, что эффект сделали для другого проекта, но там не сложилось и впендюрили сюда. К чему это? Но это так, мелочи. Фильм отличный. Лучший российский фильм за последние годы!

Один момент я правда так и не понял. Что за эпизод с воздушным шаром? Вроде какую то засаду устроили, но задумка не ясна. Чего они там ждали? Зачем турки туда приперлись? Ничего не понял.

bomberman
28.02.2005, 20:19
iaroslavk:
Все эти полеты сквозь какие-то расщелины

как объясняют создатели-это полет мысли Фандронина через чернила и бумагу :)

iaroslavk
01.03.2005, 13:16
как объясняют создатели-это полет мысли Фандронина через чернила и бумагу :)
Это видать для особо одаренных. Никто из моих знакомых, посмотревших ТГ этого не понял :biggrin:

ysf
01.03.2005, 13:35
Это видать для особо одаренных. Никто из моих знакомых, посмотревших ТГ этого не понял :biggrin:
Так потому, после начала премьеры, на всех ТВ каналах только и показывают все эти "захватывающие" отрывки, а создатели объясняют - чего они имели и что хотели сказать этим! Чтобы мы поняли, кто еще не понял, какой замечательный фильм они сняли! :cool:

Rizoma
01.03.2005, 13:47
Я прочел всю серию "Приключения Эраста Фандорина",книги просто сказка,удовльствие огромное получил в свое время,жду с нетерпением когда представится возможность посмотреть фильм.
Народ,а скажите это первый фильм по Фандорину (Акунин)?
Если да,то будут ли снимать еще?И почему они не сначала серии начали тогда если это первый фильм?
Первая книга вроде Азазель а потом Турецкий Гамбит идет.

rontommy
01.03.2005, 14:17
Фильм Азазель вышел на телевидении пару лет назад.

Pоrtеl
01.03.2005, 14:47
мИМХо...
Грамотный промо...
Те же сценаристы,те же лица,те же зрители...
НД-2...тока костюмы другие.
Ничего выдающегося...крепкий троечник.
P/S
От создателей "Ночного гамбита" х/ф. - "Турецкий дозор"!

Rizoma
01.03.2005, 14:49
Фильм Азазель вышел на телевидении пару лет назад.

Ух ты не знал :confused:
Надо будет поискать.

bomberman
01.03.2005, 16:21
Rizoma Скоро премьера Статского советника с Олегом Меньшиковым в роли Фандорина

beerkoff
01.03.2005, 17:15
Rizoma:
Ух ты не знал Надо будет поискать.
Боюсь ты разочаруешься. Фильм этот вышел на 3+. Атмосфера книги там отсутствует практически полностью. Хотя экранизации таких книг всегда посмотреть хочется.

$pher@
03.03.2005, 16:22
После просмотра фильма создалось впчатление, что явно перебрали с историчекими ошибками... :rolleyes:

beerkoff
03.03.2005, 20:50
$pher@:
явно перебрали с историчекими ошибками
А конкретнее? А вообще фильм не исторический, а авантюрно-приключенческий, как и книга. Герои большей частью вымышленные. Эпизод с отправкой ложной телеграммы, повлиявшей на ход войны, тоже. Так что какие уж тут точности.

Jeff
03.03.2005, 21:00
beerkoff
Я фильм ещё не смотрел, но вот в новостях делали основной упор именно на историчесую достверность фильма...

beerkoff
04.03.2005, 05:32
Jeff
Ну это как в Штирлице: вымышленные герои и события соседствуют с реальными. Без этого в таких фильмах (книгах) не бывает. Поэтому хотелось бы чтобы про исторические неточности говорили конкретно. Насколько я знаю, фильм максимально соответствует роману. А у Акунина реальные исторические факты выверены точно.

$pher@
05.03.2005, 16:24
я имела ввиду те "мелочи", которые создают дух эпохи:

турки играющие в кости! - тогда как обычно они играли в нарду (см. классику про русско-турецкую войну)
бритые налысо турки - какие-то братки получились :-)
оружие с оптическим прицелом и, главное с мишенью-крестом
названия турецких городов на вывесках (эпизод в самом конце)

Dimm
05.03.2005, 23:54
$pher@

Ну это сродни оседланным лошадям в Гладиаторе и конной атаке там-же. :biggrin:

И ничего, это не мешает среднему американцу реагировать на появление фильмов типа Гладиатора или Александра: "По этим фильмам можно учить историю. Вот теперь мы знаем как это было..." и так далее в таком духе.

olexxio
07.03.2005, 01:25
а что, в сети его еще случаем не запиратили?
а то заграница тоже хочет зрелищ

CH3ST
07.03.2005, 19:22
olexxio
В инете уже давно.

Фильм мне не понравился.

Rizoma
07.03.2005, 23:51
Эх,только закончил смотреть,может и понравилось,если бы книгу не читал :(
Разочаровался вообщем я,имхо.

$pher@
08.03.2005, 03:39
МегаБАГ!

Помните герой Кузмича :-) (не помню как зовут артиста) рассуждает про полярное сияние в Мурманске?
Так вот в то время Мурманска еще небыло как города!

bomberman
09.03.2005, 00:06
Rizoma:
Разочаровался вообщем я,имхо

Объясни, пожалуйста, что тебя не устроило, что не понравилось?)

Rizoma
09.03.2005, 10:00
Скорее всего не понравился сам Фандорин,вернее как его сыграл Бероев,какой-то он хлюпик получился,судя по книге да и в моем воображении должен был быть абсолютно другой человек.
Опять же имхо.
А что касается самого фильма я написал выше,фильм мог бы понравиться если бы не читал книгу ;)
Другими словами не пошел мне этот фильм после прочитанного ;)

TRiPLE
09.03.2005, 14:13
Сам книгу не читал, но ходил на фильм с девушкой, прочитавшей вроде как всю серию. Мне так показалось, что она в ещё большем восторге, чем я. Насколько я могу судить, тут избежали каких-то недомолвок как в НД, когда человеку, не читавшему книгу, зачастую не очень понятно что вообще на экране происходит и что за люди там участвуют. Что приятно, так это добротная графика (если не считать глюки с чернилами, о которых надо вообще в начале фильма рассказывать зрителям, чтобы они поняли что это за провалы в подземное царство глюков). Вот ещё с Варварой непонятки - нафига она ехала к своему хлюпику к черту на рога, если в конце концов была готова на предложение Фандорина, имей тот наглость его сделать. Она вообще как-то редко совсем вспоминает про очкарика и постоянно веселится то с журналистом французским, то с усатыми всякими вояками нашими... а в конце так и вообще, как в ссылку уезжает.
Из Куценко получился смачный такой турок. Его наглость не уступает русскому безумству. Балуев опять какой-то стандартный, как во всех своих фильмах и сериалах. Внешне - настоящий генерал, но как присмотришься к нему и понимаешь, что образ вообще никакой, т.е. как будто сам Балуев просто представился бы генералом Соболевым и вел бы себя как в жизни себя ведет. Про Варвару девушка с которой я был на фильме сказала, что та похожа на Н.Кидман, но тут я не соглашусь с ней в корне - Ольга Красько в тысячу раз лучше, талантливее и красивее.

Короче, не жалею, что прождал пять часов сеанса и посмотрел бы с огромным удовольствием ещё раз. Настоящий прорыв нашего кинематографа.

vovik
09.03.2005, 15:40
Я тоже чужой рецензией отделаюсь. Можно?
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/991280.htm
Ругательная. Большая

beerkoff
10.03.2005, 07:39
vovik
Идиотская рецензия. Лучше свое мнение иметь.
Итак, в фильме русские воюют с турками. Почему воюют, зачем, об этом ни полслова. Впрочем, картинка достаточно красноречива и современному зрителю не составит труда догадаться, о чем умалчивают авторы. Действие происходит не в России, значит, русские не обороняются. Раз они не обороняются, следовательно, в очередной раз на кого-то напали. В данном случае, на Турцию. Чем Турция помешала России не совсем понятно. В школе что-то говорили про русско-турецкие войны, но что именно сейчас уже не вспомнить.
Это ж надо таким идиотом быть.

Dimm
10.03.2005, 12:11
Действительно, парень явно задался целью обосрать.
Я допускаю, что он не помнит даты Русско-Турецкой войны, но помнить что таковая имела место просто обязан. Иначе нефиг писать рецензии :biggrin:

Jeff
10.03.2005, 14:55
Посмотрел. Книгу читал, но читал давно и помню только самое основное.
Книгу читал "взахлёб", фильм смотрел без особых эмоций...
Фильм не увлёк нисколько. Снято красиво, качественно, но, что называется, без драйва. Бероев Фандорина изображает хорошо, но уж больно инфантильно... Красько не понять - толи её героиня эдакая роковая женщина, толи полная дура, и мне показалось что она переигрывала (особенно в эпизоде с воздушным шаром). Скорее всего дура, потому что нормальная девушка на такого ландуха как Петя Яблоков вряд ли посмотрела бы :). Я тихонько радовался, когда в конце фильма главный злодей съездил ей по лицу :rolleyes: . Балуев, имхо, абсолютно не в кассу. Он хоть и не раз играл военных, но его герои обычно были слегка заторможенными, какими опытные военные зачастую и являются... а тут надо было изобразить живость, авантюризм, задор, а вышел всё равно тормоз какой-то. Вот у Певцова гусар классный получился...

Завязка сюжета странная - Фандорин в присутствии компании людей говорит, что в лагере шпион и шпион естественно понимает, что его присутствие обнаружено :)
Варвара видела шпиона практически в лицо (только очки скрывали глаза) - неужели она не смогла его потом опознать?...Да и вообще непонятно кто главный герой - она или Фандорин: оба постоянно мелькают в кадре, причём Варвара регулярно выполняет важные поручения Фандорина, а тот в основном тихонько в штабе отсиживается...
Последняя драка вообще не в тему, лучше бы злодей застрелился как в книге...
Ну и про спецэффекты тут уже не раз говорили...

Мне не понравилось. Скучновато и сюжет подкачал.

beerkoff
10.03.2005, 19:11
А вот вам еще рецензия (http://www.kino-govno.com/index.php?reviews&id=turetskiygambit&aut=michelle) с одного занятного сайта.

ImitatoR
10.03.2005, 19:18
Jeff:
Варвара видела шпиона практически в лицо (только очки скрывали глаза) - неужели она не смогла его потом опознать?... Кстати, да, Эфенди, которого она подстрелила и Эфенди, которому проломила кумпол - два разных человека. С виду. Или я что-то не так понял? :)

А в целом фильмец симпотичный вышел. На фоне последних руских боевиков и сериалов - смотрится свежо. Если не начинать сравнивать с книгой... :)

З.Ы. И еще: мне Турецкий Гамбит чем-то напомнил французские остросюжетные фильмы начала 2000-ных годов (Братство Волка, Багровые реки, Блуберри, Шесть...), особенно визуал. До голливудских размахов не дотягивает, но какая-то своя изюминка присутствует...

Jeff
12.03.2005, 00:13
_http://www.livejournal.com/users/tarlith/3883.html
ОЧень интересно почитать про исторические ляпы фильме :)

NEBULON-77
12.03.2005, 12:45
Г-н Экслер добавил свои пять копеек : http://exler.ru/films/09-03-2005.htm

ImitatoR
14.03.2005, 13:45
Про спецэффекты:
_http://www.cgtalk.ru/exc.php?id=gambitfilm

Jeff:
_http://www.livejournal.com/users/tarlith/3883.html
ОЧень интересно почитать про исторические ляпы фильме
Чувак увлекся, там таких ляпов еще на 3 страницы :)
_http://www.livejournal.com/users/tarlith/4314.htm
_http://www.livejournal.com/users/tarlith/5116.html

beerkoff
14.03.2005, 14:46
Блин, когда же я то посмотрю? :rolleyes: Плохим фильмам столько внимания не уделяют. Что касается жанра, то у Акунина каждый роман из фандоринской серии позиционировался в разных жанрах. "Гамбит" был назван "военным детективом", а не историческим. А искателям ляпов хорошо ответили цитатой из А. Дюма-старшего:
"История - всего лишь гвоздь на который я вешаю свою картину."
Поэтому никто историю по романам Дюма изучать не пытается, что на популярности его романов не сказывается никак. К Аукнину это относится в полной мере.

Dimm
14.03.2005, 15:02
Меня, кстати, очень рассмешило фраза в книге Азазель о том, как Фандорин ел гамбургер (и это до революции!) :biggrin:

rontommy
14.03.2005, 15:34
Jeff:
Варвара видела шпиона практически в лицо (только очки скрывали глаза) - неужели она не смогла его потом опознать?.
ImitatoR:
Кстати, да, Эфенди, которого она подстрелила и Эфенди, которому проломила кумпол - два разных человека. С виду. Или я что-то не так понял?
Так это ж подставной Анвар был, которого она подстрелила.

Посмотрел фильм, впечатление - не очень. Рекламные ролики сильно подпортили новизну восприятия. Многие ляпы довольно смешные - Соболев ругает императора, как провинившегося мальчишку (!), сцена с воздушным шаром вообще в стиле детской фантастики. Пропали многие детали и целые важные куски романа, замена шпиона мне показалась неудачной, притянутой за уши. В романе, как я помню, Фандорин выстраивает чепочку подозрений, анализируя газетные статьи француза и сопостовляя их с перемещениями Анвара, а в фильме какая-то пародия на сцену из 17 мгновений "Штирлиц обдумывает, кто пойдет на сепаратные переговоры" :) .
Короче, согласен с Jeff - скучновато, хотя и не так плохо.

Vyachik
14.03.2005, 18:16
А мне фильм понравился :yees . Imxo, просто хороший, легкий фильм получился. И вообще, фильм надо смотреть, а не разбирать по кусочкам и придираться к историческим ляпам! Это не документальный, а художественный фильм, со всеми вытикающими последствиями! А кто хочет окунуться в историю, так пусть ходит в библиотеки, а не в кинотеатры! :mad:

Jeff
14.03.2005, 22:16
rontommy:
Соболев ругает императора, как провинившегося мальчишку (!),
Кстати меня эта сцена не удивила
Соболев послал гонца в надежде на подмогу, подмоги нет, войско разбито. Имхо, поведение Соболева вполне оправданно....
хотя могли и растрелять gigi

rontommy
14.03.2005, 23:22
Jeff:
Имхо, поведение Соболева вполне оправданно....
хотя могли и растрелять
Да это сказки, за такое - разжалование как минимум, тем более, как написал уважаемый историк в ЖЖ, которое выше цитировалось, император вообще не командовал войсками - за что его было ругать ? Я смотрел недавно программу Леонида Парфенова о фильме, там сам Акунин высказал гипотезу, что реального Скобелева скорее всего просто подставили генералы из Генштаба, которые завидовали молодому и успешному выскочке. Зачем нужны шпионы, когда и свои неплохо справятся :) !

Exprom
15.03.2005, 02:38
Ощущения от фильма нельзя назвать приятными. Хотя, по сравнению с отечественными конкурентами, смотрится неплохо.

Кроме всего прочего, что уже упоминалось, меня удивила та легкая прогулка, которую совершали герои между лагерем и Плевной. Там в реале 150 миль. При неспешном лошадином шаге ввремя такого путешествия подбирается к суткам. Об убогости Анвара говорить можно много. В книге он совсем другой. Это не самый хороший голливудский прием - делать врагов уродами.

rodman
16.03.2005, 15:02
сегодня посмотрел фильмец этот,так как я книгу не читал,фильм очень понравился,жалько только что экранка...

Trever
17.03.2005, 00:00
Только что пришел с просмотра этого фильма. Мне так очень понравился, я вообще не понимаю, почему так много отрицательных отзывов, может все дело в той экранке?. Все снято на высоком уровне, единственный недостаток у фильма, что он так быстро закончился. Про Бероева скажу только одно - натуральный Фандорин, как и представлял его по книге. Выйдет на DVD, обязательно себе куплю.

fess1988
18.03.2005, 13:52
Я тоже экранку посмотрел, ну не знаю, бывают и хуже копии, тот же Блэйд. А фильм скучноватый :)

TRiPLE
30.03.2005, 16:21
Теперь я ещё и книку прочитал. Стало понятно, почему девушка так лихо игнорит своего жениха. А в остальном, очень близко к книге (с поправкой на изменения в сюжете). Вообще, мне, заядлому любителю научной фантастики, очень понравилась серия про Фандорина вообще. Уже читаю девятую книгу и до сих пор отрваться не могу. Вот ещё к/ф "Статский советник" скоро, но суда по книге, там нас ждет совсем другое кино с интригами и большой политикой. И Фандроин уже совсем другой - почти на 15 лет старше, да к тому же заматеревший ниндзя. Но это, как говорится уже совсем другая история, вернее, топик...

Dimm
30.03.2005, 16:44
TRiPLE
мне, заядлому любителю научной фантастики, очень понравилась серия про Фандорина вообще

Научной фантастики ?!

TRiPLE
30.03.2005, 16:59
Dimm:
Научной фантастики ?!
А что-то не так? Ну хорошо, можно сказать что любой (почти) фантастики, киберпанка. В любом случае, я детективов практически и не читал (а прочитанные можно по пальцам одной руки сосчитать).
А вообще, фантастика есть сугубо боевая, а есть именно научная, т.е. с уклоном в описания быта/технологий/социальной среды будущего или прошлого (стим-панк). В качестве яркого примера НФ, я бы привел В.Головачева. Прошу прощения за оффтопик.
Кстати, никто не знает, когда выйдет лицензия на dvd? Смотрел в кино и не хочется покупать паленую копию со экранкой.

Jeff
30.03.2005, 17:43
TRiPLE
Dimm скорее всего подумал, что ты книги Акунина отнёс к научной фантастке ;)

beerkoff
30.03.2005, 17:54
http://www.imho.ws/showthread.php?t=82443 (http://ссылка)
Турецкий гамбит на DVD

Dimm
30.03.2005, 18:49
TRiPLE

Я имел в виду, что не вижу связи между фантастикой и серией про Фандорина.

И еще. Чистое ИМХО (раз уж об этом зашла речь): не надо относить бывшего учителя физкультуры Васю Головачева с его жалкими книжонками-боевиками ("я перешел из реальности на 6-ой уровень сознания") к Научной Фантастике. Этим ты оскорбляешь целую плеяду звезд как российской так и зарубежной фантастики.
Его вообще ни к какой фантастике отнести нельзя. Просто машина для производства километров дебильных текстов похожих как две капли воды.

LN berf
31.03.2005, 05:45
После просмотра "Ночного Дозора" (первые 17 мин без звука, но после него как то не хотелось качать нормальную версию) в общем после "дозора", "Турецкий Гамбит" подсластил (и намного) пилюлю. Поначалу конечно не сразу "врубаешься" (имхо) в сюжет, несмотря на то что читал Акунина всего. Кто то там скачет, лает, стреляет и т.д. но к середине фильма уже начинают прорисовываться отдельные сцены и можно "вжиться" в образы.
Очень понравился Зуров в исполнении Певцова. Его "пардон но морду то ему бил я" буду помнить месяц.
Впечатляющие батальные сцены, особенно хорош трюк с подзорной трубой, Соболев в фильме получился даже лучше чем в книге.
Варвара.... та самая femme-fatale. Милый взгляд девушки из общества и поступки достойные даже сердца Анвара-эфенди из Акунина :).
Эраст Петрович получился таким как он должен быть в жизни т.е. не утрированным как в книге. Совершенно естественный титулярный советник :).
Музыка тоже неплохая. Извиняюсь за темноту а кто такой Горан Брегович? Но музыка понравилась.
С нетерпением жду экранизации "Алмазной Колесницы"!

beerkoff
31.03.2005, 18:46
LN berf:
а кто такой Горан Брегович?
Брегович написал музыку ко всем (или почти всем) фильмам Эмира Кустурицы. Самого известного балканского режиссера. У него в музыке везде отчетливые этнические мотивы.

Jeff
31.03.2005, 20:04
LN berf:
С нетерпением жду экранизации "Алмазной Колесницы"!
А что уже снимают? :rolleyes:

tormentor1983
31.03.2005, 23:10
да-да,книжка тож хорошая :)

Irinny
03.04.2005, 10:49
ИМХО фильм полное Г... бедный Акунин. Перечень касяков этого "творения":
1.Ольга Красько, ваще убила на повал своим "талантом", я все понимаю, образ "дурочки" и все такое, но это даже на 1 курс ВГИКа не тянет, бесила весь фильм (ИМХО)
2. Толпа "замыленных" до тошноты "звезд" 1 канала, когда очередной появлялся, зал просто лежал. Причем там Кузьмич, в своем неизменном амплуа, Краско, Пельш и все остальные. :молись:
3. Дешевенькие голивудские спецэффекты на российский манер, ИМХО 90% не в тему
4. "Носатый мент" - главный турецкий шпиён, наверно главная фишка фильма :)
НО большой респект Бероеву! ИМХО лучший Фандорин.

Jeff
03.04.2005, 13:06
Irinny:
большой респект Бероеву! ИМХО лучший Фандорин.
их всего два было... ;)

Trever
03.04.2005, 13:14
Irinny
А чем тебе Лыков то не угодил? На мой взгляд сыграл очень хорошо.

Jeff
03.04.2005, 13:17
Irinny:
2. Толпа "замыленных" до тошноты "звезд" 1 канала,
Кстати это ещё имхо не толпа...бывает ещё больше...

Irinny
03.04.2005, 16:03
их всего два было... ;)
Носков тоже нормуль, но я себе Фандорина представляю ближе к Бероеву


А чем тебе Лыков то не угодил? На мой взгляд сыграл очень хорошо.
Ничего против него не имею, даже наоборот, и сыграл он нормально. Но одно НО, к нему так приклеился Казанцев и везде с ним ходит почему-то :) Не могу его отвлеченно воспринимать в серьез в этой роли, но это только мое личное восприятие.


Кстати это ещё имхо не толпа...бывает ещё больше...
Неуж-то это российская актерская элита :( ИМХО фильм 90% пострадал из-за них. Ваще такое впечатление, что слушок прошел, мол фильм будет о-го-го, мот и на Оскара зашлем, и вся эта братия решила приобщиться, ну хоть на пол слова, можно на заднем плане :) К некоторым из "засветившихся" даже отношение переменилось. ИМХО мелко как-то :(

rontommy
03.04.2005, 17:17
Irinny:
Неуж-то это российская актерская элита :Frown: ИМХО фильм 90% пострадал из-за них. Ваще такое впечатление, что слушок прошел, мол фильм будет о-го-го, мот и на Оскара зашлем, и вся эта братия решила приобщиться, ну хоть на пол слова, можно на заднем плане :Smilie: К некоторым из "засветившихся" даже отношение переменилось. ИМХО мелко как-то

Ну я этих "засветившихся" просто оценил, как рекламную паузу - "Тетя Ася приехала!" :p

TRiPLE
06.04.2005, 12:30
Про толпу, кстати, режиссер ещё задолго до премьеры сказал, что это такая его уловка. Чтобы не получилось так, что предателя можно было бы угадать просто по тому, что его играет звезда, которую на фоне неизвестных артистов сразу все заметят. И прав ведь. А то вечно так, берут по "звезде" на главную положительную и отрицательную роль и сразу всем все понятно. Так что тут либо всех неизвестных (а для коммерческого проекта такого размаха это просто экономически недопустимо) брать актеров, либо как тут - всех известных.
Кстати, хвалить или ругать игру актеров, ИМХО, в театре нужно и в некоммерческих фильмах, а тут стоит разводить критику по другим параметрам, как то, понятный, последовательный сценарий, понятость его режиссером и т.п. Хотя, кто-то скажет, что я не смотрю глубже "обертки"...

Dimm
06.04.2005, 14:06
TRiPLE
Кстати, хвалить или ругать игру актеров, ИМХО, в театре нужно и в некоммерческих фильмах

Интересное мнение. То есть по твоему, главное, что бы фильм был позрелищней, чтоб эффектов было побольше, да сценарий был не слишком мудренный, а то нельзя будет попкорн одновременно пережевывать. А игра актеров - дело десятое. Глядишь можно их совсем компьютерными персонажами заменить.

Впрочем, чего это я? Ведь 80% мирового кино делается именно по такой схеме...

Irinny
06.04.2005, 15:33
Чтобы не получилось так, что предателя можно было бы угадать просто по тому, что его играет звезда, которую на фоне неизвестных артистов сразу все заметят. И прав ведь. А то вечно так, берут по "звезде" на главную положительную и отрицательную роль и сразу всем все понятно. Так что тут либо всех неизвестных (а для коммерческого проекта такого размаха это просто экономически недопустимо) брать актеров, либо как тут - всех известных.
Непонятно, а я-то думала качество испонения сценария зависит от таланта, а не от степени звестности. Раз режисер пошел таким простым путем, значит не расчитывает на мастерство актерского состава получается.
Кстати, хвалить или ругать игру актеров, ИМХО, в театре нужно и в некоммерческих фильмах, а тут стоит разводить критику по другим параметрам, как то, понятный, последовательный сценарий, понятость его режиссером и т.п. Хотя, кто-то скажет, что я не смотрю глубже "обертки"...
В театре значит они по-настоящему играют, а в кино так сказать по-киношному? Пипл ведь всеравно на спецэффекты приходит позырить. А вот этот вот понятный, последовательный сценарий, как без хороших актеров то получится?
Dimm полностью поддерживаю

mosh
06.04.2005, 23:45
Мне, вот, фильма оччень понравилась...
...сделано всё качественно, музыка хорошо
на действо положена, кастинг порадовал!
Пересмотрел фильму трижды, что со мной
не так часто случается - в общем, очень
добротное отечественное кино!

beerkoff
07.04.2005, 09:02
Газета "Красная звезда" о "Турецком гамбите"

beerkoff
10.04.2005, 15:11
Ну вот и я посмотрел. В свое время прочитал запоем всю фандоринскую серию еще до выхода "алмазной колесницы" и решил: вот хороший материал для экранизации. И видимо не один я так решил ;). Причем относительно "гамбита" у меня были сомнения, поскольку батальные сцены и большая массовка не по зубам нашему кинематографу в нынешнем состоянии.
Фильм получился неплохой, хотя книжка, как всегда интереснее и держит в большем напряжении.
Народ кинулся выискивать исторические несоответствия, хотя фильм этот является историческим не больше "Индианы Джонса". Ну вещи типа Мурманска это явные ляпы. Нужно все-таки консультантов приглашать.
Игра актеров. Замыленые "звезды"? Главные герои как раз незамыленые. Краско играет именно ту мамзельку какая изображена в книге. Лыков ушел из"ментов" бог знает когда и сыграл уже немало ролей, а его в другом амплуа видеть не хотят? А смотрели "диверсанта"? Колоритного персонажа он там изобразил. В общем играют все достаточно ровно и откровенно слабых ролей я не увидел.
Сам сюжет немного облегчили, что пошло не на пользу фильму. Как уже писал rontommy во многом опустили логические постороения Фандорина в вычислении Анвара. И по книге Анваром был д’Эвре и его разоблачение выглядит даже эффектнее.
А в целом фильм неплох, но на Оскара его вряд ли будут выдвигать. ;)

P.S.
А тем временем...
С 21 апреля 2005 года фильм «Статский советник» можно увидеть только в кинотеатрах России и стран СНГ.
сайт фильма (http://www.statskyfilm.ru)

Irinny
10.04.2005, 21:29
beerkoff:
Народ кинулся выискивать исторические несоответствия, хотя фильм этот является историческим не больше "Индианы Джонса". Ну вещи типа Мурманска это явные ляпы. Нужно все-таки консультантов приглашать.
Консультанты посчитали, в среднем, на каждый кадр по одному ляпу :( позор...

Ta_samaya
11.04.2005, 23:13
Я с опозданием, но посмотрела. В нашу глубинку поздно фильмы доходят.
Книгу не читала, поэтому сравнивать мне нечего Вполне возможно, что поэтому трудновато было разобраться в сюжете. К шедеврам не отнесу, тянет на нормальный развлекательный фильм,но меня не увлек. Вроде и красиво, зрелищно..но слишком много моментов, которые не дают серьезно отнестись к фильму.
Девушка не очень понятна. Жених рядом, а она как-то странно себя ведет. Да и не верю, что такая продвинутая девица, при её внешности, смелости, даже безбашенности могла влюбиться в такого юношу.
Понравился Бероев в роли Фандорина. Чудо как хорош! Ему веришь и доверяешь сразу. Любовалась.:)
Очень понравился Певцов в роли гусара.:)
Д'Эвре просто великолепен! Дидье Бьеноме очаровал.:)
И другие актеры тоже молодцы. Вобщем актерский состав порадовал.:)

MONTIKOR
13.04.2005, 16:22
фильм неплохой, даже наверное хороший, но просто уж очень потягивает от него ночным дозором, а точнее его эффектами. Хотя использованы они как нестранно вовремя и к месту. Наверно просто у нас эта индустрия получила свое развитие с дозора, аоэтому и идет по его пятам.
Что касается игры актеров и сюжета вцелом, то просто хорошо это еще мягко сказано.

Plot
14.04.2005, 23:07
145 ляпов фильма
http://www.guru-film.com/rusf_142

TRiPLE
15.04.2005, 13:26
Plot:
145 ляпов фильма
Фуф, почти все прочитал. С одной стороны, такая куча ошибок с одеждой и знаками отличия кажется странной для нашего кинематографа, но с другой стороны, если бы они сверяли на каждом мундире соответствие цвета ниток или пуговиц с реально имевшими место быть в то время, то фильма бы мы не дождались никогда. Или это был бы фильм в духе какого-нибудь исторического спутникового канала, типа discovery, где крупными планами показывают не милое личико Варвары, а номера дивизии на погонах испачканной грязью формы солдат. На взгляд дилетанта, исторической достоверности ровно столько, сколько нужно простому зрителю. Это же все-таки художественны фильм.

Дядюшка_АУ
15.04.2005, 14:46
фильм неплохой,игра актёров порадовала :) В целом наше кино потихоньку начинает возраждаться ;)

Murderdoll
15.04.2005, 21:15
Фильмочень понравился. Спец эффекты для нашего кино очень даже ничего! А какой подбор актеров!!! Супер Супер... намного лучше Азазели, если кто видел. :yees:

Gunslinger
16.04.2005, 15:00
Мне обычно русские фильмы не очень нравятся, а тут как раз наоборот. Нет я не хочу сказать что шедевр, но вполне неплохо, получил удовольствие при просмотре.

145 ляпов фильма
Да уж ляпы какие-то все натянутые. Да и во многих фильмах они есть. Вот например всем известный глюк в Индиана Джонс, когда Форд еле еле отодвинул камень, а потом по тени видно было что он спокойненько себе поскакал. Ну и что мне после этого фильм не смотреть.

Например мне не очень продвинутому в чинах и костюмах эти глюки вообще не заметны(а это 60% глюков)

Может быть если бы читал книгу и не понравилось бы, а так смотреть можно, а может быть даже и нужно

aghast
16.04.2005, 20:51
может фильм и неплох в плане сценария, однако он мне показался пересыщеным фиговыми эффектами, портящими атмосферу фильма и превращающими его в кусок сами ззнаете чего. странные тенденции в отечественном кинематографе.

Dimm
17.04.2005, 01:36
Добавил опрос

Irinny
17.04.2005, 09:35
Я голосую НЕТ!!!!! Изуродовали книгу ИМХО!!!!!! Можно было сделать на подобие (хотябы АЗАЗЕЛЬ) ЖАЛЬ.... :mad:
Плюс Бероеву и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дядюшка_АУ:
В целом наше кино потихоньку начинает возраждаться
нА мой взгляд оно умирает...это пример гнилого подобия на ХХХоливуд "СОРРИ конешшшшно"
Больше новых актеров и разных!!!!!!!
Пельш маст ... сами знаете што и Краско и Кузьмич и Адвоккаттт и т.п. с ними за@@@ли эти "замыленные рожи!!!" Харе рабить бабки!!!!"
ИМХО конечно ;)

Йохансон
17.04.2005, 09:56
А мне несмотря на многочисленные недочеты фильм понравился. Все никак не соберусь написать обзор по нему. Попробую сегодня :cool:

rontommy
17.04.2005, 10:00
Йохансон™:
А мне несмотря на многочисленные недочеты фильм понравился. Все никак не соберусь написать обзор по нему. Попробую сегодня
Давай давай, а то дааавненько мы ничего твоего не читали :yees: :claps: !

y3k
17.04.2005, 10:49
Захожу, а тут и опрос уже сделали. Фильм посмотрел не давно, смотрел по компьютеру, но не думаю что многое потерял. В опросе ответил "Да". Хотя сначала хотел ответить "Никак". Приятное качество съемки - нету отвратительных звуков 2-го плана, как во многих русских фильмах. Идет целых 2 часа, устал, скучноват фильм, могли бы побольше спец эффектов - фильму бы не помешало, а атмосферу бы разрядило. Странно вот так делать, что НД, что ТГ, то пусто, то густо - это я насчет эффектов и естественно я говорю про видимые эффекты такие как, провалы в воспоминания Фандорина или же расстрел русских солдат. Не смотрится такое на фоне обычной фильма. Хотя может, это просто наши так делают эффекты, вот еслиб когда была засада на русские полки (летящие снаряды и т.д.) сделали чтоб русские парни, заняв оборону начали бы отсреливаться. Имхо получился бы неплохой 5-10-ти минутный боевичок. Так же, чтобы разрядить атмосферу - все таки война! Ну а в среднем смотреть можно, и может даже полезно ;)

sirUjin
17.04.2005, 15:11
ИМНО, приятный фильм. Красиво сделан и держит в напряжении - как раз под поп-корн.
Игра актеров действительно никакая, но это не их вина - они могут и лучше, а режисера, который не выбил из них этого самого "лучше".
Правда весь фильм злили не по детски глупости которые вытворяли герои.
Прежде всего инфантильная Варя. Ну хорошо, наивная дурочка впервые попала в суровую обстановку. НО НЕ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ!!! Или она хотела доказать что и до революции были блондинки? А чего стоила отлучка Фандорина во время атаки "раненым помогать"? Он-же умный человек, должен понимать что его помощь там нужна как не буду говорить что, не буду говорить кому. И наоборот, его присутствие в ставке могло сразу раскрыть Анвара. Ведь именно при атаке тот мог совершить Ход (и совершил), по которому его можно было раскрыть.

Leon
22.04.2005, 14:10
Мне тоже фильм очень понравился, посмотрел с удовольствием. В игре актеров действительно есть что-то профанское, но всё компенсирует превосходный сюжет :yees: Рекомендую.

Oreggu
24.04.2005, 21:48
Ну перцы, вы даете! Да просто бесподобный фильм! Смотреть надо в кинотеатре и без попкорна. Играют актеры куда лучше последних оскароносцев. Сюжет - супер. Безмозлость и высосанность из пальца отсутствуют. Дух эпохи передан. Обстановка воссоздана. Спецэффекты выверены, присутствуют в меру, хотя кто хочет придраться - всегда найдет. Музыка прекрасна. Смотрится "Гамбит" куда интереснее всяких матриц-ху@триц и "убитых дебилов". Разрекламированный "Авиатор" перед "Гамбитом" тоже блекнет, просто никак. В принципе, кино так и надо делать. За последние два-три года только "Хозяин морей" и "Гамбит" - два достойных фильма.

ysf
25.04.2005, 07:23
Проголосовал - "никак"!
Поясняю... При очень хорошем составе актеров, при всей их замечательной игре, даже с учетом того, что "наши", наконец, научились правильно тратить деньги, отпущенные на съемки, фильм не произвел НИКАКОГО впечатления! :idontnow: Смотрели с супругой не отрываясь! После просмотра молча некоторое время посидели, посмотрели друг на друга и пришли к мнению, что это время можно было потратить гораздо более плодотворно! ;)
Нет - фильм не понравился, никакой он! :(

Murderdoll
25.04.2005, 07:33
ysf:
фильм не понравился, никакой он

Про теорию относительности слышал? :biggrin:
Все зависит от того, с чем сравнивать :beer:

Clown
25.04.2005, 11:34
Фильм скорее не понравился...Как говаривал Константин Сергеевич Алексеев: "Не верю!" :)

George
25.04.2005, 17:38
ysf:
При очень хорошем составе актеров, при всей их замечательной игре, даже с учетом того, что "наши", наконец, научились правильно тратить деньги, отпущенные на съемки
Очень хороший состав - это видимо Гоша Куценко и вездесущий Балуев? И что же в их игре такого замечательного? Конкретно в этом фильме? А насчет правильно тратить - это наверное - побольше отмыть? Фильм - полный отстой, это ж надо, прямо по ходу фильма решают заменить главного злодея по книге на другого :biggrin: , не за Чхартишвили обидно, он и сам себя писателем не считает - беллетристом представляется, обидно, что режиссер на протяжении съемок сам не знал, чем все это кончится, но сколько срубит денег, уже представлял. Фильм сырой, а выпихнут был в прокат побыстрее, для того, что бы успеть собрать кассу до выхода "Статского советника", где, действительно, и актеры, и их игра.

ysf
25.04.2005, 19:02
Уважаемый, George_spb!
На мой взгляд, здесь каждый вправе сам решать, что ему нравится или нет! Я высказал свое мнение, какое бы он вам не показалось не правильным или не подходящим к вашему, - оно мое! :imho: И от того, что вы с этим не согласны или согласны на любую часть, ничего не изменится! IMHO! Высказывайте свое личное, пожалуйста, для того и тема! :)
На счет других фильмов - посмотрю, сложу свое мнение! ;)
Желаете общаться - милости прошу в ПМ!
Удачи! :cool:
P.S. Кстати, и Куценко и Балуев, как бы они не были вездесущи и востребованы на сегодня, мне нравятся! Так же как и многие другие актеры вообще и в фильме в частности! :)

Murderdoll
25.04.2005, 20:18
George_spb
Фильм может не понравицца - согласен... но все зависит от того, с чем сравнивать - это я уже говорил. Сравни Турецкий Гамбит и Бумер... я лично выбераю гамбит :cool:

George
25.04.2005, 23:15
Chaki
Полностью согласен, что все познается в сравнении, но мне кажется, что и Гамбит и Бумер фильмы примерно одного уровня, но рассчитанные на разные аудитории. посему данное сравнение неправомочно. Смотреть один кич, потому что он лучше другого кича? Давайте сравнивать с шедеврами? ;)

Глубокоуважаемый, ysf!
Полностью признаю за Вами право на собственное мнение и никоим образом его не опровергаю, а, тем паче, не имею своей целью убедить Вас в единственной правильности своего. А процитировал я Вас исключительно из-за желания подискутировать с умным человеком, а не просто тупо представить свое мировоззрение.

ysf
26.04.2005, 06:18
Chaki
Полностью согласен, что все познается в сравнении, но мне кажется, что и Гамбит и Бумер фильмы примерно одного уровня, но рассчитанные на разные аудитории. посему данное сравнение неправомочно. Смотреть один кич, потому что он лучше другого кича? Давайте сравнивать с шедеврами? ;)
Ну что вы, уважаемый! Ну зачем же сравнивать "НЕСРАВНИВАЕМОЕ"? :rolleyes: Пускай уж все будет в своем месте - шедевры к шедеврам, а попса к попсе! ;)

Fatboy
26.04.2005, 20:42
А я, посмотрев фильм, понял одно - Бонд отдыхает или он дальний родственник Фандорина! Не могу сказать, что в восторге от фильма, но зрелищность первый канал делать научился. Тут уж не попляшешь! Мне просто не нравится сам Акунин, как автор, да и надуманно это несколько, ИМХО!

Caxap
27.04.2005, 16:37
Наикласнейший фильмец!!!

DENguru
09.05.2005, 23:25
Зрелищно? скучно.
скука иногда сменяется раздражением при появлении незабвенной
вАРВАРЫ аНДРЕЕВНЫ.

Strateg
14.05.2005, 17:33
Довольно не плохой фильмец если учесть , что его сняли наши. Правильной дорогой идём товариши!

Смотрящий
14.05.2005, 19:41
Отличный фильм :yees:

P.s.
Вот после таких фильмов, гордишься своей страной !!

rontommy
14.05.2005, 20:15
Смотрящий:
Вот после таких фильмов, гордишся своей страной
А чем именно гордишься ?

Смотрящий
14.05.2005, 20:32
rontommy
Я имею ввиду историю. Сколько войн прошел русский народ и выстоял !
Моё высказывание можно отнести не только к данному фильму, но и ковсем историческим фильмам : "Щит и Меч" , "17 мгновений весны" и т.д. Можно долго перечислять.
Просто после просмотра тогоже присловутого "Бумера" или "Бригады" никаких особенных чувств не испытываешь...
Может некоторые со мной не согласятся, но я предпочту посмотреть хороший исторический фильм, а не "Бригаду", или "Бумер". Вот так.

rontommy ты не согласен ? :)

rontommy
14.05.2005, 21:08
Смотрящий:
Я имею ввиду историю.
Боюсь, что в реальной истории все происходило немного иначе. Скажем, только на Шипке в зверски холодную зиму 1877-1878 года умерло около 9000 русских солдат, потому что не подвезли зимние шинели. За точность цифр не ручаюсь, но порядок таков. Да и еще много подобных фактов. К сожалению, очень часто героизм простых солдат и офицеров происходил на фоне бездарности и глупости высшего руководства.
А в перечисленных тобою исторических фильмах тоже много напридуманного.

Смотрящий
14.05.2005, 21:31
rontommy
Да, согласен с тобой полностью, но несмотря на многочисленные потери, Русский народ выстоял !! Конечно в фильмах не показан весь ужас войны, акцент стоит на зрелещности и тому подобном.
Тогда возмем как пример фильм "Честилище". Фильм не только показывает весь ужас войны в Чечне, но также и героизм русских солдат.

З.Ы. А насчет "много напридуманного" - Но ведь на то они и фильмы, чтобы было интересней смотреть :)

Dimm
14.05.2005, 23:45
Смотрящий

Слушай, только не надо в подобных фильмах видеть историю.
Это приключения, беллетристика и ничего больше. Ты бы еще историю Рима по фильму "Гладиатор" познавал.

П.С. Мне не понятно, почему у таких вот патриотов (с сердцем, наполняющимся гордостью) как правило проблемы с русским языком? В одном слове по 2 ошибки.

valeryks
15.05.2005, 00:29
Радует.что российский кинематограф тоже может! :beer:

Dimm
15.05.2005, 00:54
valeryks

Вот именно, что "тоже".