PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ID3-тэгам.


Geo55
19.04.2005, 14:48
Приобрел автомагнитолу Blaupunkt Modena MP54 и столкнулся с такой проблемой. На дисках МР3 не хочет читать названия директорий, хотя названия дорожек читает. Если ставишь обычный МР3 сборник, составленный для компьютера (купленный), то выставляет просто дорожки от первой до последней без директорий. В мануале на аппарат написано, что он поддерживает тэги только версии 1 при стандарте ISO 9660. Где я могу подчерпнуть инфу по этому поводу? И на какой проге можно создать МР3 диск с 1 версией этих тэгов. Простите за невнятность монолога.:confused:

Geo55
20.04.2005, 13:44
Качнул тут такую прогу TagScanner 4.9. Попытался прописать все в режиме ID3v1. Ничего не произошло, кроме того, что названия трэков начали прописываться на экране. Папки идут в алфавитном порядке и без названий.
У вас тут может с ламерами не общаются? Так намекните тогда хоть...

Йохансон
20.04.2005, 14:11
У вас тут может с ламерами не общаются? Так намекните тогда хоть...
Еще раз, и по русски пожалуйста

ysf
20.04.2005, 14:28
Уважаемый, Geo55! Как я понял из объяснений, ты видишь на экранчике значек "папки", а само название папки не пишет? Надеюсь у тебя оно не русскими буквами! может быть в этом проблема и в пробелах в названии папок. Такое тоже не все любят магнитолки. А вообще товарищу набивал - особых проблем небыло, ньюансики были!
Русские буквы - категорически не понимало!!!
Так что спрашивай развернуто - думаю поможем, чем сможем!
Удачи! :cool:

Geo55
20.04.2005, 14:42
По русски, - вроде бы так кличут компьютерных лохов, во всяком случае я так это понял. Если не так, сорри.

Йохансон
20.04.2005, 14:59
Geo55
Я не к тому. Не понял зачем и к чему ты это написал :confused:
Если ты не получил ответа это означает, что пока нечего сказать. Далеко не все тут автомобилисты.

Geo55
20.04.2005, 15:18
To YSF.
Поразвернутей постараюсь. Диск создаю в Нере, как мультисессионный без мультисессии, сессию закрываю. Делаю папки с названиями по-английски с пробелами между словами , т.е., как есть, без подчеркиваний и дефисов, внутри каждой лежат трэки в МР3 формате. Плейер мне на все это дает названия папок, как D01, D02, D03 и т.д. Это, если я проматываю на плейере папки. Названия трэков идут нормально, сначала трэк №, потом в прокрутке назв. песни. А насчет русских букв, так вроде тоже должно пойти, ведь станции на FM по русски понимает. Я не пойму все-таки, как настроить все в этом TagScanner-е, чтобы была именно 1 версия тэгов, как в монуале написано. Или вообще я что-то не так делаю?

Может я принципиально что-то не понимаю? В частности, может быть диски для автомагнитолы надо не составлять , как Data CD, а как-то по-другому. И еще не понимаю, playlist M3U он читает, или нет?

Йохансон
Еще раз сорри, это от недостатка терпения всЁ.

ysf
20.04.2005, 15:40
To YSF.
Поразвернутей постараюсь. Диск создаю в Нере, как мультисессионный без мультисессии, сессию закрываю. Делаю папки с названиями по-английски с пробелами между словами , т.е., как есть, без подчеркиваний и дефисов, внутри каждой лежат трэки в МР3 формате. Плейер мне на все это дает названия папок, как D01, D02, D03 и т.д. Это, если я проматываю на плейере папки. Названия трэков идут нормально, сначала трэк №, потом в прокрутке назв. песни. А насчет русских букв, так вроде тоже должно пойти, ведь станции на FM по русски понимает. Я не пойму все-таки, как настроить все в этом TagScanner-е, чтобы была именно 1 версия тэгов, как в монуале написано. Или вообще я что-то не так делаю?

Может я принципиально что-то не понимаю? В частности, может быть диски для автомагнитолы надо не составлять , как Data CD, а как-то по-другому. И еще не понимаю, playlist M3U он читает, или нет?

Йохансон
Еще раз сорри, это от недостатка терпения всЁ.
Давай частями...
1. Nero нужно писать именно как данные CD-ROM (ISO), ISO 9660+Joliet
2. Все магнитолы достаточно уникальны (это я к тому, что не понял - понимает ли твоя папки с пробелами!) возможны варианты - пробовать нужно
3. про русские буквы см.п.2
4. про TagScanner читай на их сайте _http://xdev.narod.ru/tagscan_r.htm и тут на форуме поищи (вот например http://imho.ws/showthread.php?t=16028)
5. по тэг1, думаю (но точно ты или пробуй или читай в инструкции к аппарату) имеется ввиду информация о файле ID3v1 и ID3v2 (видна в TagScanner) ее можно вообще убить или посмотреть что там.
В любом случае, без экспериментов не обойтись! Я в свое время заменил сначала все русские на латиницу (прожевала!), а потом все пробелы на "_" (все ок!).
Удачи! :cool:

Supervisor
20.04.2005, 15:54
Geo55:
Плейер мне на все это дает названия папок, как D01, D02, D03 и т.д.
На твоей модели так может и должно быть, четко изучи раздел инструкции где описано воспроизведение MP3.

Geo55:
А насчет русских букв, так вроде тоже должно пойти, ведь станции на FM по русски понимает.
FM станции сигнал RDS по русски не передают, думаю сам стандарт RDS этого не позволяет делать. Передаются русские слова написанные английскими буквами (Пример: PYCCKOE PADUO).

Для обработки MP3 тегов используй Tag&Rename (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14355), на мой взгляд самая лучшая прога в этом классе. Легко скопируешь теги второй версии в первую.

Geo55
20.04.2005, 19:42
Supervisor:
FM станции сигнал RDS по русски не передают, думаю сам стандарт RDS этого не позволяет делать. Передаются русские слова написанные английскими буквами (Пример: PYCCKOE PADUO).
Именно так RDS и передает.

Geo55
21.04.2005, 13:51
Прикрепил тут на всякий случай файл с текстовым файлом, где описывается, что может мой Blaupunkt.
Вчера перепробовал все варианты, какие только пришли в голову. Через Тэгсканер пропускал все изменения, связанные с переименованием папок. В конце концов оставил все на таком, прибл. уровне: 01 %назв.папки%, 02 %назв. др. папки%, 03 %наз. след. папки% и т.д. Ис пробелами и без пробелов и с подчеркиванием вместо пробела, - все бесполезно. Пишет D01, D02, D03 и т.д. Для трэков при этом пишет названия, как положено

Geo55
22.04.2005, 14:07
На всякий случай, - такие у меня в Нере настройки. Может здесь что не так