PDA

Просмотр полной версии : ПРоблемы с Портами USB


Lover_N001
06.05.2005, 21:09
Купил флэшку ЮСБ, воткнул в порт, система зависла. Перезагрузил комп. После рестарта флэшка не распозналась. Более того, щас ни один порт (а их 8 штук!!!) не работает - ИРДА порт, сканер, принтер, мышка - ничего не работает! Что делать?
Материнка - GIGAByte-865PE FSB800 Dual DDR400 AGP 8X SATA
Система - Windows XP, SP2
Флэшка - USB Flash US2005, p/n 70DRZZ0012 512Mb

Vladimir2003
06.05.2005, 21:42
Осталось идти с мамой в магазин и сдать ее по гарантии, если порты сгорели. а может быть и хуже.
Только это тема по железкам а не по прогамм.

Yraman
06.05.2005, 23:27
Пожалуйста, посмотри эвенты системы и оборудование. Если порты видятся в списке устройств и не имеют конфликтов, при удалении корректно восстанавливаются, а в эвентах нет мата на тему неможения установить устройство или проблем с его определением, то похоже аут- снесло питание в порты.
Вообще тема железная и обсуждалось похожее здесь:
http://www.imho.ws/showthread.php?p=840225
а вообще почитай малеха правила форума, потычся по кнопкам, в том числе "Поиск".... интереснее станет, чесслово!!!! ;)

Lover_N001
07.05.2005, 11:03
Vladimir2003
Yraman
спасибо за советы.
Сделал все. порты видны, удалил, после перезагрузки восстановились.
Я искал похожие темы, но там обычно другие проблемы. Вот например, в той ссылке, тема про перезагрузку. А у меня не перезагружается. Комп нормально работает, все проги - начиная от оффиса заканчивая автоГадом работают. хорошо, что модем на ком-порте.
Не работают только порты, конфликтов нету.
А как проверить питание? И если не поступает питание к портам система их может распозновать?

samm
07.05.2005, 16:10
Если на материнке есть отдельные порты не выведенные на заднюю панель прицепи к ним планку ипосмотри работает или нет (РАЗВОДКА ТОЛЬКО ЧТО ПРАВИЛЬНАЯ БЫЛА) если нет то хана им только мать менять

Lover_N001
07.05.2005, 23:40
samm
сзади сверху 4 порта. внизу на отдельной планке 2 порта, и спереди еще 2 порта. Я втыкал флэшку в передний порт. А на задних принтер, камера и сканер. И ни один порт не определяет.

DasSlayer
08.05.2005, 23:25
Ну ежели никакие девайсы не определяются, тогда мать в ремонт. Я другого выхода не вижу. Да, еще: на других компах флэшка работает? Проверь, может из-за нее полетело что-то.

Yraman
09.05.2005, 01:41
Похоже действительно питание сдохло.
Прямо щас ксприменты над компом ставить не буду, а навскидкцу не помню, на какие клеммы пробник вешать, чобы узнать, есть ли питание на порт.
Принципиально можно проверить вот как:
-взять выносной порт, не из матери в заднике растущий, посмотреть, кула идут Power и Ground (пожалуйста не перепутай с +5 дата и -5 дата) по распиновке на матери, соответственно выяснить клеммы на порту, а потом пощупать их живыми
-поискать на матери перемычки, ответственные за питание USB. До сих пор еще есть для выносных портов поддержка 2 режимов подачи питания- от дежурки, и от силовой части матери. Реализованы аппаратно они разными контурами, так что если один сдох, то второй может еще и работать.

А порты будут опознаваться, и вот почему- логика реализации портов не пострадала. Но любой девайс, туды подоткнутый, требует питания для реализации, а поскольку его нет, то и опознания не будет. Ну, в принципе, как винт - без питла есть он на шлейфе или нет, контроллеру по сохе.... :(

Lover_N001
09.05.2005, 21:41
DasSlayer
Флэшка работал на других компах.
Yraman
Я 3 месяца назад купил комп. Так, что отнес в сервис и по гарантийке поменял мамку. Диагноз: сдох питание к ЮСБ портам.
СПАСИБО всем!