PDA

Просмотр полной версии : проблемы с материнской платой Intel 865PERL


deimos
11.05.2005, 12:22
Вобщем дело было так:
заказали комп по запчастям. Пришло. Все нормально, все цело. Собрал.
Конфига такая:
PIV-2800 Northwood/Intel 865PERL/2x256 DDR400 Kingston/gForce4 MX-400 8x/2x200 Gb S-ATA/DVD-RW. Все это в корпусе ASUS ASCOT с 340w блоком питания.
Включаю: все крутиться, мигает, клава мигнула и...
Ноль эмоций. Т.е. кулера крутяться, лампочка на матери горит и ничего дальше. POST не проходит даже. Монитор не зажигается. При том при всем мать вообще никаких звуков не издает.
Что можно посмотреть? Контакты все проверил.

Ilyazzz
11.05.2005, 12:32
deimos
начни с того что вытащи все кроме камня и сбрось БИОС - запищит - начинай втыкать память, видюху и смотри... =)
а вообще такую тему уже сто раз поднимали...ИМХО туда и нада было отпоститься... +)

deimos
11.05.2005, 12:34
Ilyazzz:
deimos
начни с того что вытащи все кроме камня и сбрось БИОС - запищит - начинай втыкать память, видюху и смотри... =)
а вообще такую тему уже сто раз поднимали...ИМХО туда и нада было отпоститься... +)
пробовал - пищит
Вынул видео и память: запищало.
вставил назад видео- пищит
вставил память - ноль эмойций

Поигрался с памятью- ноль эмойций.

Ilyazzz
11.05.2005, 12:39
deimos
камень смотри на предмет смятых ног и т.д...если есть что-нить Нртвудовское или Пресскот - поставь и посмотри что скажет... =)
было такое пару раз када камень фигово поставил - при более детальной установке в первом случае все заработало...а во втором камешек горелый попался... =)))

deimos
11.05.2005, 12:42
Ilyazzz:
deimos
камень смотри на предмет смятых ног и т.д...если есть что-нить Нртвудовское или Пресскот - поставь и посмотри что скажет... =)
было такое пару раз када камень фигово поставил - при более детальной установке в первом случае все заработало...а во втором камешек горелый попался... =)))

сорри :-) я там поправился. проца на замену нет в том -то и дело.

Ilyazzz
11.05.2005, 12:44
deimos
память какую ставил?..поставь что-нить кроме Kingston'а и в один канал...могет просто несовместимость по памяти... =)

deimos
11.05.2005, 12:48
ЗавелААААСССЬЬЬЬ!!! Переставил память в другие слоты. Правда биос написал что -то про оптимальную установку памяти в слоты А.
Но в слотах А - не заводиться.
ИМХО слоты паленые?

Ilyazzz
11.05.2005, 12:51
deimos
видел мамы на i865 у которых один из контроллеров памяти был горелый(от рождения)...проверять нада...погоняй память как следует... =)

deimos
11.05.2005, 12:55
Ilyazzz:
deimos
видел мамы на i865 у которых один из контроллеров памяти был горелый(от рождения)...проверять нада...погоняй память как следует... =)
Проверять было негде т.к. заказывали с Московии...
ща я её :-)
Ещё такой вопрос: какие там настройки должны быть и где чтобы второй винт был зеркалкой?

Shura_HI
11.05.2005, 13:41
какие там настройки должны быть и где чтобы второй винт был зеркалкой

RAID1 - это когда пишется в 2 потока (для скорости). RAID2 - это "зеркалка" (безопасность)

deimos
11.05.2005, 13:49
вопрос про Raid на этой же мамке: ставлю рэйд, настраиваю что второй винт зеркалка: ставлю 2000 или ХР - обе вопят: нету жесткого. Удаляю Рэйд-массив - ХР свободно ставится.
В биосе поддержка Рэйд включена.
что я не так делаю?

MegaVovaN
11.05.2005, 15:11
вопрос про Raid на этой же мамке: ставлю рэйд, настраиваю что второй винт зеркалка: ставлю 2000 или ХР - обе вопят: нету жесткого. Удаляю Рэйд-массив - ХР свободно ставится.
В биосе поддержка Рэйд включена.
что я не так делаю?
Не даешь инсталятору Винды дискетку с RAID дровами.
В самом начале установки виндов нажми F6 помоему, оставь дискету с дровами в флопике. А лучше - читай мануал к материнке!

Slava A
11.05.2005, 15:21
Была както такая мать в ремонте, глючила при дуальном режиме памяти, оказалось конденсатор электролит по питанию памяти свернули немного при транспортировке, стоит ниже слотов памяти, вроде как 1500 или на 2200 мкФ , точно непомню.

Yraman
11.05.2005, 15:27
Вариантов 2.
1- в настройках БИОСа рейда генерируем зеркалку, строим массив. В CMOS матери говорим, что загрузочник SCSI или рейд, как там реализовано. При загрузке ОС по F6 подставляем дравки рейда с дискетки, ОС сама запросит. Дискетки может и не быть, но в таком разе на компакте должны быть такие дравки или генератор дискетки. Дальше все просто.
2. Послать этот рейд и сделать его средствами ОС. В Администрировании в секции управления дисками есть необходимая оснастка и мастера.

Второй вариант несколько медленнее будет, но в обслуживании попроще.

deimos
11.05.2005, 16:24
Yraman:
1- в настройках БИОСа рейда генерируем зеркалку, строим массив. В CMOS матери говорим, что загрузочник SCSI или рейд, как там реализовано. При загрузке ОС по F6 подставляем дравки рейда с дискетки, ОС сама запросит. Дискетки может и не быть, но в таком разе на компакте должны быть такие дравки или генератор дискетки. Дальше все просто.

значицца так: захожу в биос рэйда, создаю массив: имя по умолчанию, тип: зеркалка. Создал.
ставлю винду: F6 как положено. Винда кушает дрова, а потом когда начинается сама установка говорит, что дяденька: а у вас жестких то нету. :-( и предлагает либо перезагрузиться либо перезагрузиться :-(

Ilyazzz
11.05.2005, 16:33
deimos
х.з... =)
была такая трабла на i915P(на САТА винтах) - вылечить не удалось...пришлось без зеркала обойтись... =)
на 865-ом таких траблов не видел пока...хотя посмотри как говорилось ранее чтобы загрузка в БИОСе стояла на Рэйд массив 1(по умолчанью так)...и вооще чтобы САТА в БИОСе стояло режиме RAID... =)

Yraman
11.05.2005, 18:57
Видимо какое-то слово я сказал непонятно.
Что в БИОСе из загрузочников стоит? SCSI или RAID ака грузилово выбран?В БИОСе рейда массив как загрузочный отмечен?
В некоторых реализациях рейда в БИОСе его предлагается обозначить бутовый диск, второй его зеркалирует.
Иногда удается разрулить ситуацию проставкой ОС на обычный хард с установкой всех необходимых дравок для поддержки рейда, а потом перенести на него ОС.
Опять же, исходя из моего опыта, от прошивки к прошивке БИОСа матери меняется алгоритм работы его драйверов с рейдом, так что можно и это погонять.
И опять же, вариант 2 из моего топа выше никто не отменял!!! ;)

deimos
12.05.2005, 15:12
Yraman:
Что в БИОСе из загрузочников стоит? SCSI или RAID ака грузилово выбран?В БИОСе рейда массив как загрузочный отмечен?
когда создаешь массив, то видно массив. Но этот массив винда не видит.

Yraman:
Опять же, исходя из моего опыта, от прошивки к прошивке БИОСа матери меняется алгоритм работы его драйверов с рейдом, так что можно и это погонять.
попробую... как раз там биос свежий есть для 865PERL от 2005 года.
да, такой вопрос: так как мать была в пакетике, то книжки к ней нет, теперь вопрос: джампер надо биосовский переставлять перед перепрошивкой? там же по идее должен быть дуалбиос.

Yraman
12.05.2005, 17:22
По идее лучше тогда посмотреть, есть или нет. Обычно джампер не переставляют. Из моего опыта в случае двойного кристалла перемычка снимается только в случае крэша основного кристалла, в этом режиме мать автоматом перепрошивает его из второго.

deimos
16.05.2005, 13:24
обновил биос.
проблема та же: как только создаешь рэйд-массив система перестает грузиться. Пробую установить винду при созданном массиве: "а жестких у вас дяденька нету"(с)винда. Сношу массив - все прекрасно ставится

ещё такой вопрос: а обязательно ли ставить операционку после создания рэйда? или можно поставить, а потом создать рэйд-массив?
хотя... один овощь - при установке винда кушает дрова, а массив не видит :-(

причем, фишка в том, что рэйд0 мы видим :-( а рэйд1 нет :-(

Slava A
16.05.2005, 13:29
попробуй вот этот драйвер скормить по Ф6 _http://downloadfinder.intel.com/scripts-df-external/Detail_Desc.aspx?agr=N&ProductID=949&DwnldID=6401&strOSs=All&OSFullName=All%20Operating%20Systems&lang=eng

deimos
16.05.2005, 13:54
ЗАРАБОТАЛО
трабл был в родных драйверах материнки. Обновленный драйвер исправил ситуацию.

deimos
12.08.2006, 08:04
вобщем чтобы за создавать новую тему спрошу тут же: железо то же. Рэйд стоит. Но..
В рейде второй диск загнулся.
Сейчас работает только первый диск.
Я купил два новых жестких, но они другого размера: те были 160 гиг, а эти 200.
Вопрос: как заменить второй диск в рейде?
Есть ли смысл вообще перенести систему и все данные на два новых диска?
Так же: на этой мамке всего 2 SATA разъема. Если я поставлю ещё в PCI слот SATA контроллер: они глючить вместе не начнут?

parla_ment
12.08.2006, 08:48
deimos
Эта плата может поддерживать RAID массив только 0 уровня,
а с ним в последнее время что то проблем у народа много, поиском посмотри.
Мы в такую плату поставили LSI MEGARAID SATA 150-4 - PCI плата, конфликтов никаких ны выявилось.

deimos
12.08.2006, 18:36
parla_ment:
deimos
Эта плата может поддерживать RAID массив только 0 уровня,
а с ним в последнее время что то проблем у народа много, поиском посмотри.
Мы в такую плату поставили LSI MEGARAID SATA 150-4 - PCI плата, конфликтов никаких ны выявилось.
у меня вообще то уже год на ней стоит рэйд 1 и никаких нареканий. тока вот недавно 2 жесткий полетел. но опять же это скорей всего из-за перегрева: даже кулера не спасли.
она прекрасно поддерживает рэйд 1. и если бы жесткий не загнулся, то вопросов не возникло бы.
Вобщем вопросы остаються открытыми:
как сменить.
меня интересуют практические проблемы возникающие при этом. потому что я ни разу не менял ещё жесткие в зеркалке. Теория это одно, а практика все же.
Поэтому и прошу: как это сделать правильно дабы не потерять инфу?

Конечно проще всего в моей ситуации было бы подцепить винт взамен отказавшего и дождаться пока все скопируется, но смущает разный размер жестких....

Блохастик
13.08.2006, 11:58
deimos
Винты могут быть разными, главное чтоб второй винт или был такого размера как основной либо большего.