PDA

Просмотр полной версии : 2 IP на одном компе


crawler
09.06.2005, 13:19
При добавлении еще одного IP, снаружи его не видно, с самого компа - все работает. В чем дело ? Одна сетевуха. 2003 advanced server.

Кто-нибудь Network Load Balancing делал вообще?

Mg0
09.06.2005, 13:37
crawler
1. Имхо, топ надо было в разделе "Сети" создавать
2. Конечно, краткость -- сестра таланта, однако что значит "снаружи его не видно, с самого компа - все работает"? Не пингуется что ли? Или его NetBIOS-имени не видно? Как вообще разрешаются имена? DNS/WINS/Broadcast/Hosts и т.д.
3. Через что ты собираешься балансировать нагрузку? Через один физический интерфейс? Тут сколько виртуальных IP не пропиши, все равно интерфейс-то один...
4. На эту тему недавно говорили: http://www.imho.ws/showthread.php?t=66841

crawler
10.06.2005, 14:37
Именно не пингуется снаружи. Нагрузку балансировать будут несколько серверов. NLB может работать и намашинах с одной карточкой. Подробности я выясню позже - так как ставлю не я.

entropy
10.06.2005, 16:54
Можно поствить виртуальный компьютер Virtaual PC или Vmware и получить 2 разных айпишника

Borland
10.06.2005, 20:47
entropy:
Можно поствить виртуальный компьютер Virtaual PC или Vmware и получить 2 разных айпишника В локалке - да. В инете - нет.
У меня на работе стоит 2 виртуалки (98 и XP) VMWare, каждая со своим IP, обе в домене и всё работает.
crawler
2 IP для одной ОС применимы только если они находятся в разных подсетях, иначе второй IP "снаружи" виден не будет.

Cartman
10.06.2005, 21:23
crawler, не знаю как остальные, а вопроса вообще не понял. Снаружи это откуда? Куда ставишь два IP, на карту? Откуда она должна видиться, почему отна должна видиться? Есть ли маршрутеризация, если они в разных подсетях?
Опиши подробнее ситуацию. Зачем оно тебе надо?

entropy
11.06.2005, 12:29
Borland
У моего друга в силу неодходимости стоит несколько виртуалок под vmware. Может я чего-то недопонял, но все виртуальные машинки имеют совершенно разные реальные айпишники и постоянно используются , в нете видны эти адреса

Borland
11.06.2005, 21:59
entropy
Видимо, я не очень правильно выразился.
Виртуальная машина будет видна в инете, если ей присвоен реальный IP.
Но реалии таковы, что поиметь несколько реальных IP на один комп частному лицу практически нереально - для этого нужна выделенка.
А xDSL и прочий PPP подразумевают один IP на коннект, и какие IP ни присваивай виртуалке на компе с PPP - снаружи она видна не будет. Провайдерский роутер не позволит...

crawler
12.06.2005, 11:40
Подробности ... Имеется желание построить систему Network Load Balancing из 2-3 серваков на В2К3. Как первый шаг, на управляющей машине выставляется дополнительный IP который должен служить как IP системы НЛБ. Теперь сама проблема - если с этой же машины обращаешься к НЛБ (тот самый 2 IP ) - все работает, а с другой тачки в той же подсети - этот второй IP даже не пингуется. Поэтому VmWare и иже с ними не подходят - все должно быть сделано средствами ОС. Все будет (когда и если ;)) работать в одной подсети. На всех серверах стоит по одной карточке.

quaker
12.06.2005, 23:25
а разве туда дополнительный ип должен быть?

по моему как раз на все карточки работающие в режиме балансировки полагается 1 ип

crawler
14.06.2005, 11:56
Большое спасибо всем, кто откликнулся. Проблему решили кардинально - вставили вторую карточку, все заработало :).