PDA

Просмотр полной версии : В локалке не грузятся локальные сайты


Naked
13.07.2005, 17:40
Такая вот проблема - в локальной сети, где сервер на Windows 2003 Server иногда не грузятся локальные сайты, но если в "Состояние Подключения XXXXX->Поддержка" нажать кнопку "Исправить", то все становится на свои места (и грузится), как это можно исправить, т.е. чтобы всегда работало нормально и загружались сайты (локальные)? :help:

vovik
13.07.2005, 17:47
вообще-то неплохо бы исправить ошибки в посте, а то не понятно о чем речь.
Может просто в настройках браузера (прокси) не стоит галочка "не использовать прокси для локальных адресов"?

Naked
13.07.2005, 17:55
Нет, галочка стоит, да и если бы она не стояла, то не грузилось бы всегда, а так например первую половину дня грузится и все в ажуре, а потом раз, и перестает грузится...:( пока не исправишь...

Андрей2005
13.07.2005, 19:04
Похоже на проблему с ДНС кэшем. Опишите, пожалуйста, подробно топологию сети

Naked
13.07.2005, 20:33
Что такое топология сети? :) Несколько локальных машин и сервер, играющий также роль DNS сервера, сайты правда лежат на другой машине - с UNIX'ом (все остальные под Windows). А что это за проблема с ДНС кэшем?

Андрей2005
13.07.2005, 21:40
У меня такое было когда в доменене контроллер держал на себе основной DNS а рядом стоял прокси со своим DNS и они не дружили. Примерно такая-же проблема и была. Сейчас я просто уже так не делаю.
Вопросов два
1) Какой прокси стоит (если стоит вообще)
2) Что пишет браузер и пинг при попытке обращения к сайту?

Naked
13.07.2005, 23:24
Прокси стоит, но его не использую при подключении к интернету (т.е. его теоретически можно заюзать, но он плохо работает), браузер пишет "Невозможно отобразить страницу", а ping не пробовал, если обращаться по ip адресу к машине, то все работает, только там виртуальные хосты есть (в Апаче), и через адрес можно только к корню www дирректории обратиться.

Андрей2005
14.07.2005, 06:32
А на уровне DNS вы как виртуальные хосты делите? Т.е. есть сайт
www1.xx.local
www2.xx.local
www3.xx.local

Naked
14.07.2005, 08:43
На DNS сервере все виртуальные хосты прописаны в виде псевдонимов (CNAME):
local1
local2
local3

metrim
14.07.2005, 15:02
А зачем вам в локалке использовать ДНС?
Пропишите в хост файлах на каждой машине сопоставление локальных сайтов с IP сервера и будет вам счастье

Naked
14.07.2005, 15:57
А если на одном сервере висит несколько сайтов по разным именам, а IP у них один?! :cool:

metrim
14.07.2005, 16:08
Ну по секрету скажу, что с этими вещами разберается вебсервер
И вообще (великая тайна) убольшинства сайтов один и тот же IP-адрес
Служба ДНС занимается сопоставлением мнемонического имени айпи адресу, а пришедший на сервер по апи запрос облабатывается средствани ПО

Андрей2005
14.07.2005, 19:09
Пропишите в хост файлах на каждой машине сопоставление локальных сайтов с IP сервера и будет вам счастьеНо при наличии DNS это извините - ерунда

metrim
14.07.2005, 19:39
Андрей2005:
Но при наличии DNS это извините - ерунда
Ерунда не ерунда, зато работает:-)
что вам не нравится?
1.Вырубить на ДНСе эти псевдонимы
2.Прописать на каждой машине в хост-листе связку local(х)-192,168,х,х
3.жить и не париться

Naked
14.07.2005, 20:12
Просто на мой взгляд серверы создавались не длятого, чтобы их игнорировали, то же самое и DNS сервер ;) По-моему мы не то обсуждаем, я же спрашивал как исправить проблему, и в чем собственно она(проблема), а не как ее обойти. Вдруг по жизни придется столкнуться с таким случаем, когда нельзя будет DNS вырубать...:( так что, если можете, то лучше подскажите, как это исправить... :help:

metrim
14.07.2005, 20:32
Ну в принципе ядерные бомбы тоже создавались не для того что бы лежать на складе, однако ничего, вроде никому без них особо не скушно :beer:
Я просто описал реальную ситуацию для небольшой сети из 15-30.
ДНС в ней решили для внутренних нужд не ставить, а прописывать список локальных хостов в каждую машину автоматически.
Все великолепно работает до сих пор.

Андрей2005
14.07.2005, 20:39
Давано я этим не занимался, но попробовать нужно вот что:
1) По правилам при организации домена в DNS сервере присутствует зона типа сайт.local, некоторые по ошибке создают сайт.ru(com и т.д.). Так вот - с этой зоной и работаем
2) Прописать в зоне сайт.local А записи (помоему так называется) например www1, www2, www3. Ip указать серверный.
3) При отсутствии настроек сайтов на web сервере - при обращении к сайтам
www1.сайт.local
www2.сайт.local
www3.сайт.local
получаем дефолтный web сайт.
4) Прописываем в апаче или IIS сайты, с именами и ip:
www1.сайт.local-192.168.0.5
www2.сайт.local-192.168.0.5
www3.сайт.local-192.168.0.5
где 192,168,0,1 - адрес web сервера.

Вот и все. Работает так - при наборе www1.сайт.local DNS сервер форвардит запрос на web сервер, а web сервер в свою очередь по имени определяет какой сайт выдать пользователю :yees:

metrim
14.07.2005, 20:49
Ровно то же самое и так же работает и в предложенном мной варианте только без ДНС...
Но как говорится хозяин-барин

Андрей2005
15.07.2005, 19:03
Ровно то же самое и так же работает и в предложенном мной варианте только без ДНС... Согласен. Но для меня удобней пользоваться серверными службами, т.к. отпадает необходимость после очередного изменения бегать по хотябы 10 компьютерам и что-то менять.

Naked
20.07.2005, 16:31
Андрей2005
Я сделал так как ты и сказал, пока работает, но это ничего еще не значит :p А чем тогда отличается псевдоним CNAME от узла A? Что-то я не пойму... :confused:

Raman
20.07.2005, 17:37
С CNAME ты "привязан" к той записи, на которую CNAME ссылается. И если в ней произойдут изменения, то и твоя тоже обновится.

А с A записями ты можешь каждой из записей прописать свой IP - это более гибкий подход.

Есть еще много нюансов (например с MX записями), но в данном контексте они не имеют значения.

Андрей2005
20.07.2005, 18:54
Я сделал так как ты и сказал, пока работает, но это ничего еще не значит Ну как начнет чего-нибудь значить, отпишись. Интересно.

Naked
17.08.2005, 16:02
Андрей2005
Отписываюсь, ничего не получается... Все так же сайты не грузятся. По сути дела я ничего получается и не изменил, заменил только записи CNAME на узлы A, этого, наверное мало...
Я думаю, что это не DNS сервер виноват, ведь в локалке несколько компов, а сайты, например с одного компа грузятся, а с другого нет, а потом на другом не грузятся... Нажимаю "Исправить" на сетевом подключении и все работает, даже не знаю теперь что делать - каждый раз не хочется нажимать "Исправить"...
Может кто-нибудь еще что-нибудь поскажет по этому поводу... :help: