PDA

Просмотр полной версии : Качественное сжатие


stoslik
13.08.2005, 01:30
Имею обычную аналоговую видеокамеру (8) Есть TV тюнер Behold409. Прога Win DVD Creator 2.0. Пробовал сжимать кодеками тюнера и проги. Все как то не очень. Никогда этим не зинимался, хочу записывать на ДВД или СД, резаки есть. Посоветуйте конкретно, чем лучше сжимать и как. Извините ничего свежего на форуме не нашел... :молись:

beerkoff
14.08.2005, 09:59
stoslik
При захвате с аналоговой камеры потери в качестве буду и с этим ничего не поделаешь. Чтобы их минимизировать нужно захватывать видеоизображение с минимальным сжатием. Обычно рекомендуют формат MJPEG (приготовь побольше места на hdd) После этого обычно проводят кроппинг (обрезание) материала по краям, поскольку часто захватываются ненужные черные поля, и работу с шумодавом. Можно делать это одновременно в VirtualDub.
А теперь с полученным материалом можно обращаться как душе угодно. Win DVD Creator прога простая. По качеству средняя, но особых навыков не требует. Для качественного ужатия в мпег2 лучше Canopus ProCoder ничего нет. Но это несколько более сложный путь. Полученные файлы (видео и аудио) можно совать в программы DVD авторинга которые не будут их пережимать повторно. Win DVD Creator тут не годится. Вариант: DVDLab Pro.

stoslik
15.08.2005, 11:24
Благодарствую, очень толково. Я уже накачал разных программ, теперь буду более направленно. Форматов много, уже запутался. Многие не совместимы. Последний раз писал на DivX6. Действительно нужно сжатие поменьше.

doro
03.07.2007, 15:09
А мне нужно ужать 5,5 Гб фильм до размера обычного DVD (4.76 Gb).
В DVDLab Pro я его сжал на 83% (было 4003 kbps стало 2980 kbps). Визуально на 17" мониторе отличий не наблюдается.
Вопрос: это не слишком сильное сжатие для того, чтобы не потерять качество картинки?
И ещё один вопрос: стоит ли использовать для сжатия встроенные средства DVDLab Pro, или может воспользоваться чем-то вроде Cinema Craft Encoder?

rhinozz
20.07.2007, 14:17
3мбита уже мало хватает, все зависит от характера сцены, если динамичное, то и 6мбит может не хватить. много зависит и от кодера..
canopus procoder хорошо сжимает
лучше конечно использовать внешние качественные кодеры.