PDA

Просмотр полной версии : Ночная съемка движущихся целей освещенных огнем


Dimm
18.08.2005, 17:10
Snegnij Barsik
selbstauslöser
Что это такое?

Можно еще подробнее, на какой выдержке, диафрагме и ISO снимала?
И еще, как бы ты стала снимать двигающихся людей с факелами?

Snegnij Barsik
18.08.2005, 17:17
ну ето автоматика, когда камера с задер>i<кой 10 сеc срабатывает...

а камера у меня самая простая, совсем не профессионал'ная:-(
дайе называт' неудобно...
про выдерйку и диафрагму мало что могу поетому сказать. резим бил ьночной портреть iso вроде 0...

хм..двигаюшихся людей? ехто смотря что ты хочешь получить на снимке:-)>

Dimm
18.08.2005, 17:30
Проблема в следующем:
Ночь, люди скачут с факелами - как это все снимать? Очень много кадров запортил.

Snegnij Barsik
18.08.2005, 22:35
хм...с болшой видер>i<кой думаю не получится..все будет смешано..красиво конечно, но людей не видно:-)

лутше с такого видео. или с маленкой видер>i<кой попробоватм на каком-нибудь спортивном ре>i<име...долйно быть что-то такое, чтобы дви>i<uшиеся обекты снимать...

beerkoff
19.08.2005, 07:31
Dimm:
Ночь, люди скачут с факелами - как это все снимать? Очень много кадров запортил.
Однозначно нужно снимать со вспышкой. Но либо в fill-in, либо slow-sync.
В 8-м номере Digital Photo (русский) есть материал в тему. У заполняющей вспышки (fill-in) длительность импульса составляет порядка 1/10000 с. - это прекрасно подходит для остановки в кадре любого движения... если потрудиться над специальной системой синхронизации спуска камеры, можно даже запечатлеть пулю в полете
А в режиме медленной синхронизации (slow-sync) можно получить даже более интересный результат. Относительно длительная экспозиция отавит красивые разводы от огня (почти как у Snegnij Barsik), а вспышка остановит в движениии человека. Естественно, придется попотеть и запортить сначала немало кадров, но оно того стоит. Я бы попробовал обязательно.

Dimon123
19.08.2005, 11:03
Dimm
Проблема в следующем: Ночь, люди скачут с факелами - как это все снимать? Очень много кадров запортил.

Я бы сделал так, длинная выдержка от секунды и вспышка с синхронизацией по задней шторке, диафрагма поменьше, чтоб огонь не мог подсветить фигуру человека. Получатся следы от огня и резкий снимок человека.

beerkoff

Где-то я уже видел это название "Покоритель эвереста" ;)

Dopeless
19.08.2005, 11:23
Dimon123:
длинная выдержка от секунды и вспышка с синхронизацией по задней шторке
Тут согласен

Но народ, эта тема вроде как не для обсуждений техники съемки, прошу в дальнейшем для таких дискуссий открывать отдельную тему в "Приемах", если там такой на тот момент еще нет.

Воторое. Снимки пошли намного хуже, чем в начале темы, уже пошли домашние животные и маленькие жабки : ) (прошу не обижаться, но на мой взгляд это можно с трудом назвать художественными снимками). Поэтому задумываемся прежде, чем постить : )

Всем спасибо.

beerkoff
19.08.2005, 11:26
Dimon123
Каюсь, плагиат. :молись: :biggrin:

Я тут переснял на скорую руку небольшую статью из 8-го номера Digital Photo о режимах вспышки. Может быть интересна заинтересованным товарищам. Качество не супер, но читать можно. Пришлось ресайзить из-за ограничений для аттачей.

beerkoff
20.08.2005, 10:29
Остальные страницы.
Кроме режима медленной синхронизации и синхронизации по задней шторке, интересный снимок может получиться со строб-эффектом.

Dimon123
20.08.2005, 17:05
интересный снимок может получиться со строб-эффектом

Строб эффект мало, что даст в этом случае. Для него во-первых нужна крутая вспышка, а во-вторых отсутствие других источников света, те только вспышка должна подсветить объект съемки. Иначе получается катавасия...

beerkoff
20.08.2005, 17:56
Dimon123:
а во-вторых отсутствие других источников света,
Ну можно экспозицию минимизировать. Хотя конечно геморройно все это будет.