PDA

Просмотр полной версии : Выбор дистрибутива для установки


Zueuk
28.08.2005, 16:36
Имеются следующие дистрибутивы для установки (на домашнюю рабочую станцию):
Mandriva Linux 2005 Limited Edition (3CD)
SUSE Linux 9.0 LiveCD (1CD)
Ubuntu 5.04 (2CD, 1 из них LiveCD)

Это из относительно новых.

Есть ещё Red Hat 9.0 и FedoraCore 3 (3 из 4 дисков), причем они содержат SRPMS пакеты программ (т.е. они даже не загрузочные).

Стоит проблема выбора: что поставить из этого?

Больше склоняюсь к Шапке, но сдерживает его старость.
Придумал решение: поставить Шапку 9 и обновить с имеющихся дисков Федоры. Но возникает вопрос: реально ли это? И насколько сложно?

Кто чем может, помогите советом или решением.

matveiy
28.08.2005, 17:11
В принципе можешь поставить то, что тебе нравиться, я б выбрал Мандриву или Ubuntu, но это как всегда моё личное ИМХО.

Zueuk
28.08.2005, 22:17
matveiy
Пробовал Мандриву установить, но были какие-то проблемы и установка даже не запустилась.
Убунту мне как-то не очень...

Кстати, с некоторыми из дистрибутивов проблема возникла при включенном адаптере USB. При отключении в Биосе проходило нормально. Это может как-то лечиться???

PS В общем, решил ставить Шапку с дальнейшими попытками обновления.

Shlomo
29.08.2005, 00:45
Zueuk:
В общем, решил ставить Шапку с дальнейшими попытками обновления.
Я бы не стал. Если есть инет, то стоит поставить Ubuntu. Все обновление пакетов и заплаток делается просто на лету. Если нет инета, то можно и Мандриву. Оба дистра заточены под десктоп, и большой разницы нет.

kola
29.08.2005, 09:14
Ubuntu или Мандриву.
Ubuntu - основан на дебиане.
Мандриву - на рэд хате.
Соответствующая поддержка и установочных пакетов.
С мандривой идёт больше программ, ядер и вообще много чего.
С убунтой лучше, имхо, поддержка железа.
А на самом деле на вкус ицвет сам понимаешь.
Вот shlomo ArchLinux нравится, мне Мандрива... :) :idontnow:
А так суся, но начиная с 9.2.

Zueuk
29.08.2005, 10:01
Shlomo:
Я бы не стал. Если есть инет, то стоит поставить Ubuntu. Все обновление пакетов и заплаток делается просто на лету. Если нет инета, то можно и Мандриву. Оба дистра заточены под десктоп, и большой разницы нет.
Инет есть :) . Был бы еще Стрим....
С Мандривой непонятные проблемы возникли.

А почему ты не стал бы ставить РедХат? Спрашиваю, т.к. из названных он мне больше нравится. Из-за того, что устарел?!

kola:
Мандриву - на рэд хате.
Мне больше по душе Линухи из этой категории. Но с Мандривой уже написал, проблемки?!

kola
29.08.2005, 13:02
Zueuk:
Но с Мандривой уже написал, проблемки
Не запустилась совсем, или на каком-то этапе?
У неё бывают геморы, но если уж поставишь, то поставишь. :yees:

kola
29.08.2005, 14:11
А у тебя вообще не амд случайно?

Shlomo
29.08.2005, 17:08
Zueuk:
почему ты не стал бы ставить РедХат? Спрашиваю, т.к. из названных он мне больше нравится. Из-за того, что устарел?!
Он не просто устарел, а просто каменный век. Хоть он и сейчас много где работает, но есть дистры с лучшей поддержкой железа. А протом, в "шапках" мне не нравится то, что нет нормальной системы управления пакетами. А для rpm-based дистра, это серьезно.

Zueuk:
Мне больше по душе Линухи из этой категории
Современный Мандрек имеет столько же связи к "шапке" как и Suse. Это уже история.kola:
А у тебя вообще не амд случайно?
У меня AMD и Мандрек стоял в свое время, и никаких проблем не было.kola:
Вот shlomo ArchLinux нравится
Мне нравится гибкость настроек, и легкость всей системы. И очень важный момент - онлайновая установка пакетов. А в rpm-based нужно качать все пакеты для зависимости. У меня такой проблемы нет, я ставлю пакет, а все, что ему нужно, он ставит сам. И только по этому я бы выбрал ubuntu.

ioka
29.08.2005, 17:27
Shlomo:
нет нормальной системы управления пакетами.
а чем же yum последний-то не угодил??

kola
29.08.2005, 17:40
Shlomo:
Мне нравится гибкость настроек, и легкость всей системы. И очень важный момент - онлайновая установка пакетов. А в rpm-based нужно качать все пакеты для зависимости. У меня такой проблемы нет, я ставлю пакет, а все, что ему нужно, он ставит сам. И только по этому я бы выбрал ubuntu.
Собственно согласен, и даже более того. ;)
О чём и говорю:
kola:
А на самом деле на вкус и цвет сам понимаешь.
Просто с проблемой установки/обновления программ в рпм я не сталкивался. Может дело в определённой аккуратности, может ещё в чём (Хех, вероятней всего привычка. Сначала смотрю зависимости, а потом устанавливаю. :) ) Деб же просто сам это делает.
Кстати, поддержка деб есть и в сусе, в мандраке не помню т.к. уже мавно на сусе 9.2. :)

2Shlomo:
А на счёт амд мы с тобой на http://imho.ws/showthread.php?t=90062&page=2&pp=20 обсуждаем.
Убунта-то встала (правда криво), а мандрэйк умирает.

Shlomo
29.08.2005, 18:43
ioka:
а чем же yum последний-то не угодил??
В первой федоре его помоему не было... Других я не видел.
kola:
Просто с проблемой установки/обновления программ в рпм я не сталкивался. Может дело в определённой аккуратности, может ещё в чём
Если все скачивать, то проблем никаких, но при установке с rpm, он не говорить, какой пакет нужен, а какой библиотеки не хватает, и нужно гадать, в каком пакете она имеется. Я пролозовал suse больше года. И Мандрек 9 у меня стоял, правда не долго. Да и сейчас у меня на отдельном разделе стоит Suse 10, на посмотреть. (Я на этот раздел простоянно ставлю что то новое, ubuntu, kubuntu и все такое). Да и в любом случае, я знаю только пару людей, которые с первоо раза нашли "свой" дистр. Обычно их нужно кучу перелопатить.

ioka
29.08.2005, 18:59
Shlomo:
Других я не видел
ну в 4-й все более-менее стало (пряма почти также как apt)

Zueuk
29.08.2005, 21:15
kola:
Не запустилась совсем, или на каком-то этапе?
Установка запустилась. Но в конце загрузки выдаёт сообщение, примерно, "Произошла ошибка. Установка не модет быть продолжена". И без объяснений, почему ошибка.

kola:
А у тебя вообще не амд случайно?
Нет, у меня Пень4 с Гипер-Трынденгом :)

Работала бы установка Мандривы, поставил бы её. Думал проблемы с USB (отключал, 2 дистра запускались после этого - Шапка и Сусе), но после отключения установка всё равно завершалась....

Кто-нибудь в курсе, можно ли поставить Сусе с ЛивСД (написано подробнее в первом посте)?

PS Пока поставил Шапку 9. Помучаю её пока ;)

Shlomo
29.08.2005, 23:58
Zueuk:
Кто-нибудь в курсе, можно ли поставить Сусе с ЛивСД (написано подробнее в первом посте)?
Никак. Это демка, для того что бы увидеть что это такое, или поработать без установки (что, имхо, не очень удобно). Сейчас есть уже 10-ка, правда бета, но вроде все хорошо работает, и стало намного быстрей.

kola
30.08.2005, 08:43
Shlomo:
но при установке с rpm, он не говорит, какой пакет нужен, а какой библиотеки не хватает, и нужно гадать, в каком пакете она имеется.
Как это, как это. :) и в ком. строке и в графике рпм (ну в частности кдеёшный) показывает обязательные и неудовлетворённые зависимости пакетов. Но в целом ты прав (при условии, что деб дейст-но так работает, есть толстый интернет, правильно собран пакет и т.д. ;) ). Ладно не будем начинать очередную св. войну. :beer: Ок?

Shlomo:
Я пролозовал suse больше года. И Мандрек 9 у меня стоял, правда не долго. Да и сейчас у меня на отдельном разделе стоит Suse 10, на посмотреть.
Я пользовал RH предпоследний, ASP все, ALT, suse с 7`ой , Мандрек c 9`го и ещё кучу "мелких" дистров типа убунты (в смысле размер 1 диск). Сейчас у меня SUSE 9.2. Теперь вот тебя по-читал и уже хочу SUSE 10. блин :(
Shlomo:Да и в любом случае, я знаю только пару людей, которые с первого раза нашли "свой" дистр. Обычно их нужно кучу перелопатить.
Согласен.
Zueuk:
Кто-нибудь в курсе, можно ли поставить Сусе с ЛивСД ?
Но можно каликс поставить, но правда его тебе ещё доставать надо. :idontnow: НО! Он прикольный, и достаточно информативен для изучения линукс дистрибьюции... имхо :)
Zueuk:
PS Пока поставил Шапку 9. Помучаю её пока
Прально, так их и надо. ;)

Shlomo
30.08.2005, 12:10
kola:
Теперь вот тебя по-читал и уже хочу SUSE 10
Очень красивый дистр, как все Suse, наверно только кромк девятки, она была очень неповоротливая. Я надеюсь, что крутизна дистра останется на высоте, и не растеряется в погоне за новизной софта.

ioka
30.08.2005, 13:15
Shlomo:
наверно только кромк девятки, она была очень неповоротливая
с этим не согласен, особенно в случае с 9.3

Shlomo
30.08.2005, 16:28
9.3 не видел, но 9.1 была намного быстрей 9.0. А 10, субьективон, еще быстрей.

Zueuk
30.08.2005, 19:34
Однако, пошла установка Мандривы.
Проблема вот была в чём: образы записал на rw-болванки, а они довольно старые. Вот первая и лючила (как показало будущее, не только первая :( ). Записал на новую rw-болванку первый диск и пошло всё нормально.

Так что, после установки, буду вместо Шапки Мандривку мучить!!

kola
31.08.2005, 08:49
Shlomo:
Очень красивый дистр, как все Suse <..>
Я надеюсь, что крутизна дистра останется на высоте, и не растеряется в погоне за новизной софта.
Нет, ну вот ведь вредина :) Я ж теперь спать не смогу, буду во сне релизом сусёвым бредить :(

Shlomo:
9.3 не видел, но 9.1 была намного быстрей 9.0. А 10, субьективон, еще быстрей.
Да, 9.0 вообще лажевая была, да и 9.1 собст-но. Но 9.2, она сейчас у меня стоит, оч. хор.

Zueuk:
Вот первая и лючила (как показало будущее, не только первая). Записал на новую rw-болванку первый диск и пошло всё нормально.
Ага, как то и я ставил манр. линуксцентра с 4-х дисков 9-какой-то, вобщем та же история. Они тогда всю партию испоганили, то ли с недопою, то ли с перепою, но вобщем были ипакеты битые, и исходники ядер забыли положить. :) Но сейчас вроде нормально. ;)

Zueuk
31.08.2005, 12:32
kola
А у тебя Мандрива всё железо нашло и подключило? Очень интересует, как она с USB работает: у меня принтер, сканер на них.

kola
31.08.2005, 13:28
Zueuk:
А у тебя Мандрива всё железо нашло и подключило? Очень интересует, как она с USB работает: у меня принтер, сканер на них.
У меня звук (аудиджи) не нашла, принтер (тогда был лпт) нашла, сканер (юсби) нашла... Короче, что нашла, то в общем-то работало.
Только для звука ядро пришлось менять. :)

Vasily7
31.08.2005, 14:08
У меня завалялся диск Fedora Core 2. Хочется от винды отдохнуть и поучиться линуху. Годится ли этот дистриб для изучения серверных примочек (Samba, Apache, DNS и тп) ?

Shlomo
31.08.2005, 15:34
kola:
ет, ну вот ведь вредина :) Я ж теперь спать не смогу, буду во сне релизом сусёвым бредить :(

Всегда полезно иметь на диске небольшой раздел для тестирования интересных дистров. С одним дистром жить скучно! :biggrin:
Vasily7:
Годится ли этот дистриб для изучения серверных примочек (Samba, Apache, DNS и тп) ?
Да любой годится. А потом его можно обновить, если инет позволяет.

Zueuk
31.08.2005, 20:28
Как сделать загрузочную дискету под Мандриву?

Shlomo
01.09.2005, 01:30
Zueuk:
Как сделать загрузочную дискету под Мандриву?
Для чего? Первый диск загрузочный. Вставляешь, и рибут.

kola
01.09.2005, 09:13
Zueuk:
Как сделать загрузочную дискету под Мандриву?
там на первом диске есть образы и дискет и сд, только действительно, для чего?

Zueuk
01.09.2005, 10:28
У меня некорректно установился загрузчик, точнее, вообще не установился.
Стоит Акронис ОС Селектор. Так при установке Шапки, он его нашёл нормально. А мандриву грузить не хочет :( .
Приходится грузиться с загрузочной дискеты от Шапки :) .
С лилошкой надо разбираться или с Грабом.

Shlomo
01.09.2005, 11:36
Нужно загрузиться с первого диски, или еще лучше с knoppix или подобного live-cd, примонтировать хард, и поставить grub.

Zueuk
01.09.2005, 11:42
У меня три раздела на отдельном винте (/dev/hdb):
1. /boot точка монтирования
2. swap
3. / основной
В какой загрузчик ставить надо, чтоб грузилось нормально.
Когда Шапка стояла, грузилось всё нормально с 1.

Shlomo
Мне бы с дискеты. Это более оптимальный вариант. Если после действий, описанных тобой, будет находится ось загрузчиком, то тоже хорошо.

Shlomo
01.09.2005, 11:56
Загрузчик ставится в mbr.
Как сделать дискету, не знаю. Она делакется или во время установки, или уже в самом дистре. И по другому как сделать не знаю. У тебя есть knoppix?

Zueuk
01.09.2005, 12:09
Кнопикс был. Но я его потерял. Искал, но пока не нашёл...
Есть ЛивСД от Ubuntu.

Только что нашел кнопикс! :biggrin:

Zueuk
01.09.2005, 21:00
Всё нормально заработало!! :)
Оказалось, в конфиге лило надо было подправить немного.

kola
02.09.2005, 09:13
Zueuk:
Всё нормально заработало!!
Ну как? :)
Zueuk:
Оказалось, в конфиге лило надо было подправить немного.
В своё время я и сам был приверженцем лило, но просле гемороев с ним перешёл на груб, чего и тебе советую. :)

ioka
02.09.2005, 14:49
kola:
перешёл на груб, чего и тебе советую
не во всем...
тот же restricted lilo для груба password --md5 не так всеже как хотелось бы, свсем не аналог restricted

Zueuk
02.09.2005, 15:39
kola
Я с Грабом не работал (не настраивал), поэтому лило поставил. Но, если честно, мне Граб больше нравится ;) .

ioka:
не во всем...
тот же restricted lilo для груба password --md5 не так всеже как хотелось бы, свсем не аналог restricted
До такого еще не доходил, так что ничего сказать не могу.

А возможна ли следующая "махинация"?
Загружал Кнопикс и там при загрузке в командной строке появляется пингвин слева-вверху. Можно такое-же реализовать в Мандриве? Если да, то как?
И еще, лог при той-же загрузке цветной был. Его тоже перенести бы в Мандриву..
Смысл? А чтоб красиво было! :biggrin:
И в винде такого нет!!!!

ioka
02.09.2005, 21:08
Zueuk:
при загрузке в командной строке появляется пингвин слева-вверху
пир загрузки или во время загрузки?? во время - mkinitrd (делай)

Zueuk
03.09.2005, 12:14
ioka:
пир загрузки или во время загрузки??
В то время, когда идёт инициализация устройств. И пишется всё это, говоря [Ok] или [Failure].
Проще, если есть Кноппикс, то загрузить и посмотреть..

ioka
03.09.2005, 13:32
значит при...
тогда пробуй mkinitrd сделать образ загрузки ядра

ЗЫ: у меня иногда получалось и двух пингвинов сделать

Zueuk
04.09.2005, 16:58
ioka:
значит при...
тогда пробуй mkinitrd сделать образ загрузки ядра

ЗЫ: у меня иногда получалось и двух пингвинов сделать
Буду химичить.

kola:
Ну как? :)
В общем - мне нравится. Всё есть, да и в освоеннии легче стало. А раньше тёмные лес был :) .
Есть мелкие проблемки, как не работающий звук, но это всё решаемо...
Планирую, в ближаёшем будущем, окончательный переход на Пингвина (пока на Мандриву). И Билл Гейтс лишится ценного пользователя :biggrin:

kola
05.09.2005, 13:01
Zueuk:
Есть мелкие проблемки, как не работающий звук, но это всё решаемо...
Попробуй ядро MM (MultiMedia). У меня звук (аудиджи) то же не работал, но на нём зафурычило, но под него исходников по-моему небыло... :)
Zueuk:
И Билл Гейтс лишится ценного пользователя
Угу, это с левой виндой да? :biggrin:

Zueuk
05.09.2005, 20:37
kola:
Угу, это с левой виндой да? :biggrin:
Это не так важно, важен сам факт! :biggrin:

Появилась у меня Федора 4. Как посоветуете, перейти на неё с Мандривы?

ioka
06.09.2005, 02:18
Zueuk:
Появилась у меня Федора 4. Как посоветуете, перейти на неё с Мандривы?
"каждому свое"...
если не пробовал федю4, то попробуй - посмотри (оно полезно, правда, конечно, смотря для чего и как)

Shlomo
06.09.2005, 03:34
Zueuk:
Появилась у меня Федора 4. Как посоветуете, перейти на неё с Мандривы?
Если возник такой вопрос, то значит посмотреть на нее стоит. Влюбом случае с первой попытки найти свой дистр, практически не реально.

kola
06.09.2005, 09:44
Zueuk:
Появилась у меня Федора 4. Как посоветуете, перейти на неё с Мандривы?
Имхо, не стоит. По юзабилити мандрива лучче, но просто по-пробовать федьку можно. Я ставил - не понравилось. :)

Zueuk
06.09.2005, 10:13
ioka:
смотря для чего и как
Мне для домашнего пользования, не больше.

Shlomo:
Если возник такой вопрос, то значит посмотреть на нее стоит. Влюбом случае с первой попытки найти свой дистр, практически не реально.
Из всех мне шапка больше понравилась, но она устарела. Поэтому Федору хочу посмотреть, а может и оставить.

kola:
По юзабилити мандрива лучче, но просто по-пробовать федьку можно
Возможно, но про Мандриву мало что написано, а про Федору по-больше. А мне требуется пока работать "по бумажке" :) .

ioka
06.09.2005, 21:52
Zueuk, федя вполне приличный дистр (и для десктопа, и для сервера) и даже более того...
ставь и пробуй, потом сам решишь что да как

kola
07.09.2005, 09:01
Zueuk:
Возможно, но про Мандриву мало что написано, а про Федору по-больше. А мне требуется пока работать "по бумажке"
Дык что про мандриву, то и про федору... Ну практически всё, эт ж ведь в своё время тот же RH, что и федора...

Shlomo
09.09.2005, 00:59
kola:
эт ж ведь в своё время тот же RH, что и федора...
Сейчас между ними связи столько же, скольки между Suse, и "ейным" родителем - Slackware.

kola
09.09.2005, 09:26
Shlomo:
Сейчас между ними связи столько же, скольки между Suse, и "ейным" родителем - Slackware.

Читай внимательно :
kola:
Дык что про мандриву, то и про федору... Ну практически всё, эт ж ведь в своё время тот же RH, что и федора...

Плюс, речь шла о
Zueuk:
Возможно, но про Мандриву мало что написано, а про Федору по-больше. А мне требуется пока работать "по бумажке"

Zueuk
09.09.2005, 16:04
kola, Shlomo
Надеюсь, религиозных споров выбору дистрибутива мы избежим... ;)

Суть в самом переходе. По возможности, окончательном и бесповоротном. А дистрибутив приложится (или найдётся).

PS Кстати, решил проблему звука в Мандриве, и разрешилась с помощью встроенных в хелп подсказок! (разве такое когда было в Винде?! ). Теперь музыка есть. :yees:
Но, всё равно, поставлю и посмотрю Федору и заодно сравню, как там с такими проблемками.

Shlomo
09.09.2005, 18:31
2 kola :beer: Драться не будем!))))
Zueuk:
Но, всё равно, поставлю и посмотрю Федору и заодно сравню, как там с такими проблемками.
"Архиправильное решение, товарищь" (с) Товарищь N1

Zueuk
11.09.2005, 12:26
Shlomo:
"Архиправильное решение, товарищь" (с) Товарищь N1
Спасибо, товарищ! Наше дело левое, мы победим, а враг сам уйдёт! :biggrin:

kola
12.09.2005, 13:06
2 Shlomo, Zueuk:
:biggrin:

Andrey Zak
15.09.2005, 13:24
Zueuk:
Планирую, в ближаёшем будущем, окончательный переход на Пингвина (пока на Мандриву). И Билл Гейтс лишится ценного пользователя
Ставил дома Мандраке несколько раз (9,10,LE2005). И вот уже несколько месяцев не слезаю. Винда поросла пылью. :yees:
Хочу спросить. Насколько ты ценен для Била? От меня он не получил ни цента. ;)
Мандрива красива, но это самообман, навязаный M$. Нужно учить коммадную строку, и не меньше чем в других дистрибуривах использовать ее. Я это понял прочитав следующие книги:
Руководство пользователя Linux (http://www.nexus.odessa.ua/files/books/RussianLDP/lug_htm.zip)
RU.LINUX Frequently Asked Questions (http://www.sensi.org/~ak/linuxfaq/rulinux.faq.txt)
ОС Linux. Руководство системного администратора
Версия 0.3 Август 1995 Ларс Виржениус (Lars Wirzenius) (http://www.nexus.odessa.ua/files/books/RussianLDP/sag.html)
Руководство администратора сети в ОС Linux. (http://www.nexus.odessa.ua/files/books/RussianLDP/nag.html)

Очень доступно и понятно, а самое главное, не обращайте внимание на год выпуска, большая часть материала применима к современным дистрибутивам. :yees:

Shlomo
16.09.2005, 00:07
Учиться работать в консоле, это всегда полезно. Даже если работаешь в WM-DE, многие операции легче производить в консоле. Хоть я и не являюсь фанатом консоли, без нее никуда.

ioka
16.09.2005, 02:49
консоль это наше все :yees:
неслучайно и мелкософт в свой будущий коммандный интерпритатор добавит из какой-то функционал *nix консолей

Andrey Zak
16.09.2005, 14:23
ioka:
консоль это наше все
неслучайно и мелкософт в свой будущий коммандный интерпритатор добавит из какой-то функционал *nix консолей
Так и получается, что стратегия Linux последнии годы в улучшение юзабилити. Ведь Бил иненно этим завоевал весь мир. Получается, что выбор дистрибутива сводится к выбору фантика надетого на ядро. Может я не прав. ИМХО

Shlomo
16.09.2005, 17:16
Andrey Zak:
Так и получается, что стратегия Linux последнии годы в улучшение юзабилити.
И правильно! Я, например, люблю kde, ибольшую часть времени провожу именно там. А если и не в kde, то тоже не в консоли. И одно другому не мешает. И я не говорил прол предпочительность, а про удобство. МНогое удобней делать в консоли, вот и все.

Andrey Zak
16.09.2005, 18:07
Shlomo:
И правильно! Я, например, люблю kde, ибольшую часть времени провожу именно там.
И я тоже. Не понимаю в чем спор? Для домашней системы выбор дистрибутива - это скорее дело вкуса и привычки. В свое время я пробовал Слак, шапку и мандраку. Остался на том к чему серце ближе. Может в бущем попробую и другие дистрибутивы. А другим советую: стоит пробовать, чтобы найти свой, и не присматриваться к опросам типа "у кого что стоит" :biggrin:

Zueuk
17.09.2005, 16:56
Спора, в общем-то, нет. Обсуждаем только...
Пингвин без консоли, имхо, невозможен. Это я почуствовал, и за удобством особо не гонюсь (хотя лишним не бывает и на работе :) ). И консоль просто необходима жизненно для серверов. А в домашней станции, может быть и удобство, и красота.
И думаю, чтобы пингвин завоевал рынок, как Винда, пингвин должен вобрать в себя те вещи, благодаря которым Винда стала популярной.

PS Кому интересно копаться, искать, разбирать, ломать, опять восстанавливать :) , в любой системе это будет делать. Лично я так думаю.

Andrey Zak
18.09.2005, 00:19
Zueuk:
И консоль просто необходима жизненно для серверов. А в домашней станции, может быть и удобство, и красота.
А я вот жить немогу без связки ssh -> wget :biggrin: Сижу на работе работаю. Вижу Ризома диск очередной опубликовал. Что домашнему компу простаивать, пусть качает. Красота.
M$ со своим юзабилити (тыканьем мышкой во все) развратила сознательное человечество. Когда я писал про консоль, я говорил не о ее несомненной пользе, а о том что не просто было понять другую идеологию. Можно сказать - сменил религию. Может эта причина для большенства является преградой в переходе на Linux. Дистрибутивы типа Мандривы позволяют пользователю полюбоваться новой системой до первой проблемы. А потом начинается нытье типа ни чего не работает. В этом я вижу самообман. В нашей стране никто не читает доков. А здесь надо как в школе, начинать с азбуки.
Zueuk:
И думаю, чтобы пингвин завоевал рынок, как Винда, пингвин должен вобрать в себя те вещи, благодаря которым Винда стала популярной.
Так поступают аутсайдеры. Нужно придумывать что-то свое. Это может быть первым шагом. Ни чего личного, моя позиция.
Zueuk:
PS Кому интересно копаться, искать, разбирать, ломать, опять восстанавливать, в любой системе это будет делать. Лично я так думаю.
Не все сисадмины или кулхацкеры. С M$ большинство пользователей проблемы решают переустановкой.

Zueuk
18.09.2005, 09:14
Andrey Zak:
Так поступают аутсайдеры. Нужно придумывать что-то свое. Это может быть первым шагом. Ни чего личного, моя позиция.
Майкрософт частенько вбирает в себя что-то из других систем (и интерфейс, и системные функции). И разве по деньгам и по распространенности их оси можно их назвать аутсайдерами?!
Что-то своё придумать очень трудно. Гораздо легче взять что-то готовое и подделать под себя (а может и что-то добавить).
В функциональности оси сейчас очень похожи, но пингвин распространён меньше, чем винда, правильно? Значит в пингвине чего-то не хватает, что есть в винде. Поэтому, я думаю, не лишним было б добавить. Но я не призываю делать полную копию в виде винды из пингвина. И это невозможно, т.к. сам написал, другая религия.

Andrey Zak:
Не все сисадмины или кулхацкеры
Это совершенно не обязательно, быть ими. Я не являюсь ни тем, ни тем. Но я знаю, где доки искать, чтоб настроить что-то.

Shlomo
18.09.2005, 11:29
Zueuk:
но пингвин распространён меньше, чем винда, правильно? Значит в пингвине чего-то не хватает, что есть в винде.
Могу на вскидку сказать, что именно. Миллионных вливаний в разработку и рекламу. И то, что линукс без рекламы продвинулся на столько, что по словам Б.Гейтса является проблемоу номер один, оставив позади экономические кризисы и политику, говорить многое. И сейчас идет очередная волна перехода на линукс, подобная той, что была лет 5 назад.

Andrey Zak
18.09.2005, 11:52
Zueuk:
Что-то своё придумать очень трудно. Гораздо легче взять что-то готовое и подделать под себя (а может и что-то добавить).
Для этого там сидят умы. Например, Маки не сомненные лидеры в издательском деле. Они также мало распростанены, т.к. целевая аудитория маленькая.
А гонку вооружений ни кто не отменял. Топы гуляют из компании в компанию. Вот стратегии и меняются, и системы становятся похожими.
Shlomo:
Миллионных вливаний в разработку и рекламу.
Согласен на все 100. PR-ить там умеют.

Zueuk
19.09.2005, 09:15
Что-то у нас оффтоп пошел. Можно закругляться на эту тему. А то начнём спорить ниочем :) . Все здесь сторонники Пингвина, что еще нужно?! :)

Zueuk
28.09.2005, 13:50
Появился дистрибутив CentOS 4.1 . Как он в работе? Лучше ли, чем Федора?

Shlomo
28.09.2005, 15:17
Это перекомпилированый из srpm rhel, за который нужно платить деньги, точнее за обслуживание.

Zueuk
29.09.2005, 21:04
Это хорошо, конечно, но как он в работе? Я про эту линейку ничего не знаю. Хочется узнать мнение тех, кто "щупал руками" :)

Soleen
28.10.2005, 00:06
мне кажется Fedora это самый приятный дистрибутив линукса.
Куча инфы в инете, если нужна поддрежка :-)

speer
08.11.2005, 21:42
пару лет назад пытался разобраться с линуксом (редхат какой-то бородатый), потом забросил.

сейчас качаю slackware 10.2 Что скажете об этом дистрибутиве?

Zueuk
08.11.2005, 22:59
Для новичка очень трудный. Я с него начинал знакомство углубленное. Многое было, как темный лес. Для опытного юзера хорош.
Для начала освоения лучше взять,имхо, дистр, где есть море примерных конфигов. Примеры: тотже РедХат (Федора сейчас), Mandriva Linux, ASPLinux (потомки Шапки), Knoppix.