PDA

Просмотр полной версии : HELP! WinXP не видит подсеть на NetBIOSe!


TILK
12.08.2002, 14:29
n сетей А,Б, ...
1) сеть А стоит только на NetBIOS. Сервер - OpenBSD, клиенты - 2000PRO с поддержкой NetBIOS через TCP/IP.
2) сеть Б стоит на TCP/IP и SPX/IPX с поддержкой NetBIOS через TCP/IP. Сервер - Win2000 Serv. WINS, DNS сервер. Клиенты - NT, 2000PRO и ХР.

Сети соединены с помощью Catalyst 2950.

Администраторы Сети Б пожаловались, что не видят сеть А. Проанализировав ситуацию на месте, оказалось, что сеть А не видят только компьютеры с установленной на них ВинХР. Остальные же машины работают на УРА!

В подсетках С, Д, Е ... с ХР подсеть А не видна, но в этом и нет надобности.

Стало быть, глюк в ХР. Интересно. Сравнил сетевые настройки 2000 и ХР - идентичны. Круто.

Кроме того, с ХР видно лишь часть подсетей и совершенно не видно машин с Win98.
Дело тут вот в чем. (Правда утверждать не буду, т.к. мал еще ).
У ХР как-то по-левому работает NetBIOS, точнее NetBT, не так, как у 2000.
ХР не видит Вин98 из-за разницы (предположительно) в методике WINS. Но, так как на 98-м установлены какие-нибудь транспортные протоколы, ресурсы подключать возможность есть, а вот по ипу распознать имя машины ХР уже не в состоянии.
Вероятно, все мои домыслы - бред, но других ответов я не вижу.

Ковырялся с WINS, DNS серверами, настройками ХР - результатов - 0.
Почему же ХР не видит нетбиос?!
А очень нужно, что бы ХР увидела этот сервак, не убивая ХР, и не меняя конфиги OpenBSD.

Если кто знает про документацию на эту тему, буду очень признателен.

Dead Man
12.08.2002, 16:25
Привет,
1 Какой ВинХР ПРО или ХОМе?
2 Что пишет Event?
3 Ошибки в Event можеш решить ТУТ (http://www.eventid.net/)
Удачи.

Dead Man
12.08.2002, 16:28
Да ещё забыл попробуй не через NetBIOS , а через IP (просто есть баг в ХР через NetBIOS не видет а через IP работает.). Даш знать.

TILK
12.08.2002, 16:53
Привет!
1)ВинХР ПРО
2)Заглянул в эвенты и удивился:
"Сбой при запуске службы "Протокол NetBEUI" из-за ошибки
Не удается найти указанный файл. "
Это какой файл он найти не может?
3)а мне казалось, что я нашел откуда ветер дует :-(
На одном из форумов обнаружил абсолютно идентичную ситуацию, но решения так и не нашел...
Вот часть поста оттуда:
"у меня в локалке упал сегмент работающий на нетбиосе, основной WINS сервер на опренбзде, и у самбы возникли проблемы с обменом браузлистами с xp, с w9x взаимодействовала нормально, в результате были глюки вроде никого не видно в воркгруппе, net bios имена не резолвяться, по шарам не ходиться.

В локалке несколько винс серваков. В каждом домене - свой.WINS сервер генерит таблицу машин и их соотв. NETBIOS имени (не dns имени), обычно если не проставлен - выбираеться "голосованием" среди машин в сети, и ессно всякая новая машина в сети хочет им стать и начинаются галюны."

Но тут всплыл NetBEUI ...

Dead Man
12.08.2002, 17:00
Ошибки в Event можеш решить http://www.eventid.net/
Дерзай.

TILK
13.08.2002, 15:14
Спасибо за урл :-)
Решил проблему с NetBEUI, согласно найденной инфы, простой перестановкой последнего.
Однако, подсеть так и не увидел :-( обидно.

Dead Man
13.08.2002, 15:45
А ping у тебя идёт на другую сеть ? Если да , то попробуй с ИП адресом, а не через нетбиос.

TILK
14.08.2002, 14:32
с пингами вот какая ситуация :
ping 192.168.1.48 -t - превышен интервал для запрса
ping -a 192.168.1.48 -t - "обмен пакетами с cskt-server [192.168.1.48]" - все тот же "превышен интервал" НО ИМЯ СЕРВАКА ТО ОН ОПОЗНАЛ!!!!!!!!!!!!! CSKT-SERVER. Я в полном А@#Е! Почему же я его не вижу в сети?!

Dead Man
14.08.2002, 17:09
И не увидеш пока пинг нормально не пройдёт, а имя он с кеша считал вот те и всё. Да ещё проверь на ХП выключина ли его родная СТЕНА (по умолчанию включина). Удачи.

TILK
15.08.2002, 15:55
С какого кеша? У меня ж связи с небыло. В зарегенных на винс сервере именах его нет. Имя то он распознал сам!
СТЕНА выключена. У меня из-за нее когда-то аутпост в синий экран систему вешал.