PDA

Просмотр полной версии : Смена буквы системного диска


voron
17.09.2005, 08:46
Всем привет. Вчера устанавливал винду (xpsp2 eng corp) и получилась следующая ситуация:
В системе 3 винта. 1 разбит на 3 части, второй на 2 и третий целым куском. В общем, после установки, все буквы дисков перепутаны. Все бы ничего, но когда я пошел их менять на свои места, то обнаружил, что "бывший диск" D (второй логический диск первого винта) имеет букву G и является СИСТЕМНЫМ! Винда стоит на C, с каких делов G системный я так и не понял...
На диске G содержатся системные файлы
boot.ini
NTDETECT.COM
ntldr

Вопрос: как мне все это дело вернуть на C, чтобы диск G перестал быть системным? Мне его просто очень необходимо переименовать в D, иначе много мороки слишком :( А пока он системный - винда ругается что не может переименовать системный диск.

ysf
17.09.2005, 08:53
Уважаемый, voron!
Манипуляции с буквами дисков и не только делаются здесь: Control Panel\Администрирование\Управление Компьютером(Computer Management)\Управление дисками
Шлепаешь правой кнопкой по нужному диску и ...
Удачи! :cool:
P.S. можно так же воспользоваться Acronis Disk Director там можно так же менять и тип раздела.

voron
17.09.2005, 08:56
ysf
Я знаю. Но я же написал, что диск G, который мне надо переимновать - системный. И дальше:
voron:
А пока он системный - винда ругается что не может переименовать системный диск. ;)

Попробуй сам переименовать свой системый диск ;)
Вот я и спрашиваю, как мне "системность" перенести на C?

Dr.God
17.09.2005, 11:53
voron, запускай реестр под учёткой админа. HKLM\SYSTEM\MountedDevices - разреши себе полный доступ (правой кнопкой по ключу -> Разрешения...) и там меняй, что нужно... просто запутался я в твоём посте. :) Т.е., меняешь, например С: на любую "левую", затем D: на C:, а потом "левую" на D:.

P.S. Не забудь посмотреть, где файл подкачки окажется.

voron
17.09.2005, 12:01
Dr.God
Файл подкачки сейчас на C лежит. А вот в первом посте написанные файлы на G.

Они переместятся сами или мне их руками переложить? Винда-то потом загрузится? :)

oia
17.09.2005, 13:06
эх сколько раз говорить что если не хотите путаееицы с дисками отключайти доп винты при установки винды а потом подключайте по одному и буквы будут как надо
можно попробывать прогой партишен меджик

Dede
17.09.2005, 13:40
А почему вообще это происходит? У моего друга тоже система встала на совсем другой диск, вместо C на D. Винда выбирает, где больше места или как?

oia
17.09.2005, 14:27
Dedeхм а может дружбан сам так установил по ошибке и смотря какие есть дистрибы если там есть файл авто установки тоторый не ты создовал могут быть большие проблеммы с выбором иногда даже нельзя форматировать раздел
вообщем то нет если в системе стоит несколько драйвов и они поделены примерно на два лог диска 1 диск с и e 2 d и f
а если подключать диски после установки будет 1 с d 2 e f

Dr.God
17.09.2005, 14:55
voron:
На диске G содержатся системные файлы
Ты просто меняешь буквы и всё. G - станет C. C - например, G или как будет угодно. Файлы система не потеряет... Ей пофиг как ты назовёшь их (диски) для себя, у неё на этот счёт свой расклад.
Я вот чего понять не могу -
Винда стоит на C, с каких делов G системный
А вообще, если всё что тебе надо -
voron:
переименовать в D
То делай как я изложил, проблем быть не должно. Но на всякий случай снимаю с себя всю ответственность за рухнувшую Винду, потерянные файлы и т.д. :beer:

voron
17.09.2005, 16:56
Dr.God
Dr.God:
А вообще, если всё что тебе надо -

Цитата:
voron:
переименовать в D

Нууу... Получается, что мне надо переименовать в D возникший из ниоткуда системный раздел :)

Dr.God:
То делай как я изложил, проблем быть не должно. Но на всякий случай снимаю с себя всю ответственность за рухнувшую Винду, потерянные файлы и т.д.
Ок :beer:

Dede:
У моего друга тоже система встала на совсем другой диск, вместо C на D. Винда выбирает, где больше места или как?
Ну у меня немного не так... Винда на С так и стоит, просто системным стал другой диск. А в твоем случае установки на другой диск варианта 2:
1. Если ставится автоустановкой и в ней так прописано.
2. При установке сразу проморгал и указал другой диск.

alex467
17.09.2005, 17:57
А ты ничего не напутал с подключением хардов на матери. Примари, мастер, слэйв и т.д.........

voron
17.09.2005, 19:43
alex467
Конечно нет. Тем более до этого винда стояла. Я просто ее переустановил.

jenika
18.09.2005, 00:29
У меня тоже такое было с Windows 2003. IMHO наиболее простой способ, использовать программы типа Drive Image или Norton Ghost. Делаешь копию нынешнего системного партиция на будущий диск С. Потом с помощью partigion magic переназначаешь системность диска. Третий шаг меняшь буквы дисков.

oia
18.09.2005, 01:07
сменить система не даст можно попробывать из live cd windows pe пробывал помогало ! но вообще советую делать ка в посте 8 отключать питанеи с доп дисков нафиг
да потом надо будет править boot.ini

SherKhan
18.09.2005, 04:24
Кстати в дистрибе цитрикса есть утиль, дискмаппер, перемапливает и ссылки в реестре правит вроде как грамотно.

oia
18.09.2005, 04:31
SherKhan
вопрос зачем тут реестр править ? если нужно только имена дисков сменить !?

SherKhan
18.09.2005, 04:50
oia Cорри если не очень точно выразился, утилита меняет имя диска проверяет реестр и если были ссылки содержашие старое имя диска, меняет в них старую букву диска на новую.
А реестр всеравно правится будет, привязка дисков к буквам в нем хранится :)))

oia
18.09.2005, 05:09
SherKhan
да ты шо ?? кто тебе такое сказал ? а каже когда был дос ??

SherKhan
18.09.2005, 05:28
oia
Винда сопоставление имени диска и железки и раздела на нем в HKLM\SYSTEM\MountedDevices хранит. Разве не так ????
А Дос их просто по порядку при старте считал, сначала основные разделы на каждом из винтов от примари мастера до секондари слейва, потом логические диски, а СДром мапился после старта системы или не мапился, если ты в config.sys и autoexec.bat его настройки не прописал.
На разделах не пишется какая буква у него. Винда через реестра буквы с разделами сопоставляет.
UPD: Ошибся чуть, C: - тот с которого загрузка была, а потом по вышеописанному алгоритму.
У винды загрузочный диск может иметь любую букву, хоть Z, главное чтобы %systemroot%, %systemdrive% для системных файлов правильно определены были и в MountedDevices все правильно указанно было.

oia
18.09.2005, 05:44
SherKhan
тогда как при установки винда показывает выбор дисков на какой ставить ? на синеньком фоне после прочтения eula и нажатии f8 что мы видем ? и ты прогу партишен диск меджик вообще юзал ? там можно менять буквы
oia:
вообщем то нет если в системе стоит несколько драйвов и они поделены примерно на два лог диска 1 диск с и e 2 d и f
так же и в досе идут начальные логические разделы всех дисков а потом уже доп раздел с лог дисками
можно проверить утилиткой fdisk если стоит два винта

SherKhan
18.09.2005, 06:01
oia ПартМеджик меняет привязку в реестре, если ты потом подцепишь этот диск к другой системе, то буквы дисков, для той системы, будут совсем другими. А вот то что показывается по f8 при установке работает как в дос, но есть ньюанс, если снести основной раздел, потом перегрузится, установшик даст букву С первому найденому, а вот свежесозданному основному разделу даст первую свободную букву ( кроме a&b которые зарезервированы для устройств типа дисковода).
И Вобше если винт зарегестрирован в ситеме, и к его партициям привязанны через реестр буквы, то его спокойно можно вынимать, заменять на другой и проч, при возврашение винта в систему, партиции встану на заявленные ранее буквы, главное чтобы занятые буквы не назначались во время отсутствия нашего таскаемого винта другим партициям или устройствам, тогда привязка слетит.

в принципе правкой раздела MountedDevices можно добится того чтобы при 2 и более установленных Виннт системах, стояших на разных партициях при загрузке в любую из систем, диск с активной операционкой был С : и пофигу какую букву он имеет в соседних системах.

korotetsky
20.09.2005, 05:12
думаю, партишн тут пригодится лишь для снятия копии раздела. я бы буквы им так менять не стал.
кстати, кто сказал что сама винда не дает поменять букву системного диска??? меняет за родину, и файлы сама заботливо переносит!!

и еще - попробуй-ка отцепить лишние винты и посмотреть что с буквами станется, быть может и ответ найдется ;)

СТРЕЛЕЦ
20.09.2005, 06:31
korotetsky:
и еще - попробуй-ка отцепить лишние винты и посмотреть что с буквами станется, быть может и ответ найдется Не все так просто. У меня подобный случай. На раб.станции стоит встроенный ридер для флэш карт. Менял винт, срочно. Винду поставил быстренько, неглядя (а чего смотреть - диск то один и не разбитый). А в результате диски СDEF - "съемный диск", а система на G: Отключаю ридер, один G: остается, ну и дальше все как у Vorona.voron:
А пока он системный - винда ругается что не может переименовать системный диск.

korotetsky
20.09.2005, 17:38
у меня случай немного другой был - система под win2k, установленная, вполне рабочая. к ней был прицеплен другой винт, который тоже был с вполне рабочей установленной виндой, инфу слить надо было вобщем.
инфу слили, все путем, но после перезагрузки без винта-паразита системный диск (С) стал какого-то банана диском H. в итоге имеем - загружаемся, просят пароль да логин для входа в систему... и все :( не найден путь к профилю такому-то... короче он все диски перетасовал как колоду карт.
после долгих издевательств над винтом, было принято решение прицепить его к другой машине и колдовать над буквами дисков непосредственно средствами windows, ибо все манипуляции партишн меджиком эффект дали нулевой. навскидку не помню последовательность действий, но система была поставлена на ноги часов через 6, причем буква диска высчитывалась в уме простой арифметикой, предполагая что после загрузки с него, после очередной перетасовки все станет на свои места.
тогда, кажется просто угадали, но характер таких рокировок я до сих пор понять не в силах...

voron
20.09.2005, 20:44
korotetsky:
и еще - попробуй-ка отцепить лишние винты и посмотреть что с буквами станется, быть может и ответ найдется
Не, эффекта нет. Тут прикол еще в чем: диск G это логический диск основного винта. Т.е. диск C находится на том же физическом драйве, что и диск G.
korotetsky:
кстати, кто сказал что сама винда не дает поменять букву системного диска??? меняет за родину, и файлы сама заботливо переносит!!
Так, ребят, тут новые обстоятельства выходят. Колдолвал я колдовал всем чем можно и как можно, в итоге обнаружил что диск G активный раздел. Он им никогда не был. Это новый комп ему еще месяца нет. Я сам разделы бил и винду до этого ставил.
Может натолкнет знающих на мысли?

Smitis
21.09.2005, 13:35
voron
Только хотел написать, что похоже диск G стал активным, ты сам разобрался.
Почему такое произошло сейчас трудно сказать. Ставил с переформатированием? Если да, то скорее всего при удалении раздела винда назначила активным другой раздел и так и оставила.

voron
21.09.2005, 21:32
Smitis:
Ставил с переформатированием? Если да, то скорее всего при удалении раздела винда назначила активным другой раздел и так и оставила.
Конечно с форматированием. Я всегда винду ставил только после форматирования.
Так, ладно, че-нить сделать-то теперь можно?

oia
22.09.2005, 01:09
можно переставить винду !
предварительно отключить диски физичиски или программно череж драйв имидж скрытие разделов

voron
22.09.2005, 03:16
oia
Нееее, ну винду я бы сразу мог переставить и без создания топа. Мне смысл, чтобы винда осталась и на место все поставить. Или нагло слишком? :)

Smitis
22.09.2005, 18:29
voron

Вариант 1:
1. Сделать раздел активным.
2. Начать ставить на него винду.
3. Прервать установку. Честно говоря, не помню на каком этапе. Главное, чтобы установщик предыдущую винду не удалил :biggrin:
4. Перезагрузиться.
5. Удалить скопированое установщиком.

Вариант 2:
1. Сделать раздел активным.
2. Скопировать на него недостающие системные файлы (которые на другой диск попали).
3. Востановить загрузочный сектор. Например утилитой bootpart с _http://www.winimage.com/bootpart.htm или _http://yusoft.kulichki.com/russian/soft/bootpart_r.htm или любым другим способом (diskedit-ором каким-нибудь, взяв рабочий бут-сектор другого загрузочного диска).

Arise
22.09.2005, 19:02
oia
Нееее, ну винду я бы сразу мог переставить и без создания топа. Мне смысл, чтобы винда осталась и на место все поставить. Или нагло слишком? :)
а если попробовать клонировать ghost'ом систему на винте(1), слить на другой винт(2), а потом делать с (1) все что угодно, переразбивать и т.д. и залить образ обратно на винт (1). предварительно надо сделать активным нужный (первый) раздел. а mbr можно поправить, если загpузиться с установочного диска в recovery console. ну а там FIXBOOT или FIXMBR

А почему вообще это происходит? У моего друга тоже система встала на совсем другой диск, вместо C на D. Винда выбирает, где больше места или как?
енто из-за параметра <AutoPartition=1> в файле winnt.sif (при установке системы оттуда берутся установочные настройки)

Smitis
23.09.2005, 01:45
Arise
а если попробовать клонировать ghost'ом систему на винте(1), слить на другой винт(2), а потом делать с (1) все что угодно, переразбивать и т.д. и залить образ обратно на винт (1). предварительно надо сделать активным нужный (первый) раздел. а mbr можно поправить, если загpузиться с установочного диска в recovery console. ну а там FIXBOOT или FIXMBR
А не слишком ли сложно? Зачем клонировать систему всего лишь для того, что бы сделать раздел активным?

Arise
23.09.2005, 10:18
Arise

А не слишком ли сложно? Зачем клонировать систему всего лишь для того, что бы сделать раздел активным?
вроде задача была чтоб все сохранить как было. а просто сделать раздел активным мало, (можно diskedit'ом 80h на нужный раздел прописать), надо еще fixboot'ом поправить. а ghost(или подобное) вполне легко и просто выполняет задачу по сохранению всего как было с возможностью переноса на другой раздел.

voron
29.09.2005, 01:53
В общем, цивилизованным путем проблема не решается. Винда сразу падает. Возвращаю все на места - работает.
На данный момент винду, как я говорил выше, вариантов переустанавливать нет. Но и диск G нужно видеть как диск D. Обязательно причем.
Пока решил вопрос батником. Создал bat файл, положил в автозагрузку, а в батнике прописал создавать виртуальный диск D с содержимым диска G. G скрыл, чтоб не мешался :)
Конечно, не так как хотелось бы, но пока с перестановкой напряг, все же, вариант выхода из ситуации.

AndreyN
29.04.2006, 15:37
Как в разделе mouteddevice менять назначение дисков? Как найти то, что раньше было С и теперь стало F?

Dr.God
30.04.2006, 14:02
AndreyN:
Как в разделе mouteddevice менять назначение дисков?
Если я правильно понял вопрос, то об этом уже было сказанно выше -
Dr.God:
меняешь, например С: на любую "левую", затем D: на C:, а потом "левую" на D:.
Как найти то, что раньше было С и теперь стало F?
Понятно, что ключ MountedDevices хранит БД установленных устройств. В этой БД идёт привязка имён разделов к ID. Не зная какой ID был у этого "C" ты не сможешь сопоставить его с "F".
Возможно, если известна дата смены, поможет "Журнал сведений о системе".

All
Достаточно информативная статья по теме в целом: http://www.goodells.net/multiboot/partsigs.htm

AndreyN
23.05.2006, 12:00
Как оказалось в моём случае ничего искать не надо. Просто чистится ветка реестра mouteddevice и винда при первой загрузке назначает буквы разделам в порядке следования устройств: disk0(загрузочный раздел, диск указанный в биосе в качестве bootdevice), disk1 и т.д.

Victor
14.04.2007, 08:18
У меня конфигурация такая: 3 диска: 2x150 GB стоят в RAID0, и 80GB.

Систему установил на RAID, только букву ей почему-то присвоили не C а E. С - второй диск, D - DVD.

Это на всегда или я могу поменять букву для системного диска?

Edgarishe
14.04.2007, 10:16
В Windows XP Professional я делал так: в Панели управления нажимаешь "Администрирование", потом "Управление компьютером". В появившемся окне выбираешь пункт "Управление дисками". Справа появляется информация об установленных в системе дисках. Выбираешь нужный, жмешь правую кнопку мыши, в появившемся меню выбираешь "Изменить букву диска или путь к диску..." Дальше все понятно.

Zhiberya
14.04.2007, 12:46
Edgarishe, после такой смены винда перестанет загружаться, мной проверено, т.к. Е - диск с виндой, нужно еще какие-то, мне не известные манипуляции, чтобы заставить систему считать диск с другой буквой системным.
З.Ы.: В моем опыте смене буквы системного раздела манипуляции с boot.ini и fixboot из восстановления системы ни к чему не привели.

ysf
14.04.2007, 12:55
Уважаемый, Victor!
Существует подобная тема Смена буквы системного диска (http://www.imho.ws/showthread.php?t=92724) на форуме! Пользуй поиск! :contract:
Там же найдешь, что красивого решения так и не нашли, но есть "приемлимое"...
Удачи! :cool:

Nick Nickolaev
30.12.2009, 09:35
Типовое решение от мелкомягких (http://support.microsoft.com/kb/223188/)

Предупреждение. Не используйте данную методику для изменения букв дисков, назначенных операционной системой — это может привести к тому, что операционная система перестанет загружаться. Рассмотренная методика предназначена только для восстановления работоспособности после изменения букв дисков. Перед выполнением описанных ниже действий создайте резервную копию системного реестра.