PDA

Просмотр полной версии : Бьються файлы, винда не сетапится и т д ...


slava123
23.09.2005, 03:23
С месяц назад собрал я комп, собрал из того что нашел под рукой:

MB - Chaintech 9BIL3 845D S478 mATX
Celeron 1,7 Гц
256 DDR266 Kingston
Video ATI Rage Mobility 8 Мгб
2 HDD ST 80 +120 Гб IDE
DVD-ROM + DVD-RW Pioneer
FDD
Корпус с БП 400вт Enhance

Месяц он проработал без нареканий, а потом начался кошмар - по началу перестал загружаться - пишет не нахотит нужных файлов. Я загрузился с CD MiniPE Winows XP, стал спасать нужную инфу, часть архивов при этом побилась, но основное удалось спасти.
Стал переустанавливать систему, форматнул сист. раздел и все по новой. Пробовал несколько раз - то файлы с CD не может скопировать, то копирует, а после перезагрузки не находит их на харде и прекращает установку, под конец вообще стал писать что раздел corrupted и не ставит винду.
Чего я только не делал, и на разные винты пытался устанавливать (ну не могли же оба харда одновременно посыпаться, на старом компе отработали пару лет идеально), и шлейфы менял, и отключал все железо влоть до процессора, и память тестил memtest(oм) - все OK, и биос обнулял, ничего не помогает. Один раз удалось таки поставить XP, но проработал он недолго - куча системных фалов либо переименовались в абракадабру, либо вовсе исчезли и воостановить их не удалось.
Не знаю уже на что и думать :( При этом с CD MiniPE Winows XP и аврийной дискеты все нормально грузится и работает. Но если файлы с диска на диск копировать или записывать на CD-RW, то они "бьются", не меняя размера при этом :confused:
Что это такое может быть ?

DieMent'eff
23.09.2005, 05:17
Практически всегда такая ерунда происходила из-за памяти. Попробуй голдмемом прогнать. И один или два раза сам проц был виноват.

vinney
23.09.2005, 05:56
slava123
А еще было, что проблемы с блоком питания. Кондеры повспучило. Пока нагрузки сильной на процессор нет (WinPE со стандартными драйверами), то работает, а когда начинаешь писать на диск - у этого процесса повышеный приоритет, нагрузка на проц, усиление пульсаций по питанию - как следствие сбои.

Для пробы подоткни другой БП, желательно помощьнее.

Alex_by
23.09.2005, 13:08
slava123
Такая же проблема решилась отключением в биосе кэширования всего чего только можно. Правда быстродействие при этом снижается.

awp_alex
23.09.2005, 13:18
мне кажется вся проблема в проце или памяти
отключение кеширования это не решение проблемы

Блохастик
23.09.2005, 14:29
На счет кондюков здравая мысль товарищ, только совет не только на БП проверь кондюки но и на матери тож. Так же попробуй без всяких тестов надыбать рабочую планку памяти и на ней поставить ХРюшку.

slava123
23.09.2005, 15:52
Голдмемом память прогнал, ошибок нет. HDD протестил утилитой от сигейт и прогнал через mhdd, тоже никаких сбоев не показали. Какие еще есть эффективные тесты, для проца, контроллеров на матери или еще что, прежде чем бегать искать заведомо рабочее железо ?

Alex_by:
Такая же проблема решилась отключением в биосе кэширования всего чего только можно
Кроме System и Video BIOS, никаких настроек по кэшированию у этой материнки нет.

Блохастик:
На счет кондюков здравая мысль
Просмотрел на материке, вздутий не замечено. БП опечатан, на гарантии.

Fermata
24.09.2005, 23:32
slava123:
ну не могли же оба харда одновременно посыпаться
Сломаться мог один, а второй за компанию. У меня был Фуджик, большой любитель произвольно поглючить, так вместе с ним живой винт тоже терялся, его даже БИОС не видел. А когда работал, то работали оба и тестирование тоже ничего не показывало. Попробуй свои винты погонять по отдельности, ну там покопируй что-нибудь туда-сюда.

ZAP
25.09.2005, 09:59
AWP Alex прав - глючит проц или память , хотя по тому как комп "забывает" про недавно скопированное файло - все-же память
Перед окончательным вердиктом:
1) поменяй слот памяти + протри спиртом контакты
2) осмотри проц на дефекты
3)поснимай все что можно с мамки(т.е оставь 1 винт, видюху , память( у тебя 1х256 а не 2х128 ?) DVD-RW(он читает "чище" + с него и грузишся)

о результатах доложи , будем думать дальше

med1ved
25.09.2005, 20:11
моя история:
купил новый комп
в первую же неделю стали барахлить игрушки
решил переустановить систему - и началась знакомая история:
ошибки при установке...
оказалось, что в магазине кинули систему образом диска(само собой),
а выявить проблему в железе можно только ставя вживую
приговор: замена неисправной памяти
похоже на твой случай

walrus
26.09.2005, 10:14
slava123
Посмотри обвязку южного моста и потрогай сам южный мост, насколько он горячий. Можно нацепить на него радиатор. А еще правильнее отнести плату в сервис, если ей всего месяц.