PDA

Просмотр полной версии : как улучшить затемненное / засветленное фото


Alex Dark
04.10.2005, 16:58
я в фотошопе не особо силен и пользуюсь только тем что понятно с экрана.

как улучшить затемненное / засветленное фото?

shyrik_m
04.10.2005, 17:51
Ну а что касается твоего вопроса о яркости, то самая первая попытка - использовать кривую (image > Agjustments > Curves), это самый гибкий и профессиональный способ.
Дроугой вариант - изменить гамму, это в Фотошопе возможно, но эта задача в Фотошопе выполняется как "операция на глазном дне через задний проход", сейчас не могу вспомнить куда надо нажать, постараюсь поскорей найти и отвечу в форуме и напишу тебе об ответе в привате.
Кстати, есть ещё хорошая примочка в ФШ 8 - Shadow/highilght (image > Agjustments > Shadow/highilght ), это регулировка контраста в тенях и ярких участках.

vovik
04.10.2005, 18:09
Alex Dark
Еще удобно пользоваться image->adjustment->levels - это когда динамический диапазон сужен. То же можно попробовать сделать по отдельным цветовым каналам - очень полезная штука, при неверном освещении и неверном балансе белого (лампы накаливания, розовые сумерки)

Dimm
05.10.2005, 00:51
Alex Dark
К вышеперечисленным способам (Curves, Shadow/highilght, levels) могу лишь добавить совет, установить плагин, который занимается осветлением.

Есть много хороших плагинов, но от себя могу посоветовать плагин от Кодека (Digital SHO Professional) - очень качественно работает.

BabaNata
05.10.2005, 01:29
Еще можно так: сделать копию основного слоя (на всякий случай), на копии нажать Ctrl+Alt+~, выделятся самые светлые участки, скопировать выделение в новый слой - Ctrl+J (новый слой будет полупрозрачным) и попробовать применять разные наложения (в зависимости от желаемого результата) или кривые, или уровни, в принципе, можно применять любые фильтры. Затем, перейдя к первой копии слоя, повторить Ctrl+Alt+~, выделятся самые светлые участки, инвертировать выделение - Ctrl+Shift+I - выделятся самые темные, опять скопировать выделение в новый слой и т.д. Таким образом, все будет применяться только к самым светлым или самым темным участкам.

beerkoff
05.10.2005, 10:55
В последнем Digital Photo (№10) есть видеоурок по коррекции переэкспонированного фото через создание корректирующего слоя. Рекомендую у кого есть возможность. Я бы выложил, но пока могу.

Dimm
05.10.2005, 11:33
beerkoff
Я бы выложил, но пока могу.
Так выложи пока можешь. Ты ВИП или где? :biggrin:

BabaNata
05.10.2005, 12:39
Прошу прошения, если не туда запостила. И прошу сильно не наказывать.

Кстати, сейчас на KpNemo выложили очень неплохой журнал "All of Photoshop".

Dimm
05.10.2005, 16:50
BabaNata
Ну за что же наказывать? Ответила по теме. Али мы звери какие?

А содержимое их дисков как-то можно достать? Если есть остальные номера, то-же можешь не стесняться :biggrin:

shyrik_m
05.10.2005, 17:05
levels + Яркость + Контраст + Гамма = Curves
(image > Agjustments > Curves)

Curves и ещё раз Curves!
Инструмент профессионала, с её помощью добиваются нужной яркости, контраста, изменение гаммы, а если ещё пройтись по каналам, то она гораздо круче для цветокоррекции (если "клинника" не требует разного рода "комбинации" каналов.
Все остальное пляшет от неё.
Маленькая подсказка, если открыть окно "Кривой" и наведя курсор на картинку нажать левую кн. мыши, то вы увидете маркер на кривой, вот эта та самая часть кривой отвечает за данную точку изображения.
А если держать нажатой клавишу Ctrl и ткнуть мышкой по изображению, то на кривой автоматом появится "узел" в соответствующем месте! Тяните её куда душе вздумается. На более изогнутой части контраст увеличится, на более сглаженных соответственно уменьшится. Порой приходится выбирать что сделать выразительнее, а чем пожертвовать или решайте сами!

Если не получилось, то поэксперементируйте с в ФШ 8 - Shadow/highilght (image > Agjustments > Shadow/highilght ).

Что касается Гаммы в ФШ, то мне так и не удалось её откопать, и вспомнить не могу.

В картинке использовались кривая и USM (резкость), цвет возможно далёк от реального, но мне так понравилось, и вы видите возможности цветокоррекции при помощи кривой.


http://img201.***************img201/1997/12tf.jpg

И вобще, если хотите стать мастером по цветокоррекции и резкости, то преобретите книгу "ФШ для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции", автор Дэн Маргулис. На этом сайте есть ссылка на него.

beerkoff
05.10.2005, 17:15
Dimm:
Так выложи пока можешь.
Едрен батон! Забыл частицу "не". То бишь не могу. Дома модем и этим все сказано. Буду цепляться к выделенке, но вряд ли в этом месяце. А на работе идиотское ограничение на аплоуд в 1мб. Могу конечно порезать лапшой по 1метру. Он не большой 17 мб, а в раре и все 11 будет.
Как будет выделенка, смогу выложить уроки из последних 6 номеров Digital Photo и поледнего DP Мастерская (5-й), сам он, кстати, здесь: _http://www.natahaus.ru/2005/09/25/digital_photo_masterskaya__5.html
Еще некоторое к-во более ранних уроков здесь: _http://www.zipsites.ru/graphics/photoshop_video/

P.S. По поводу Curves: где-то видел плагин для более тонкой их регулировки, но вот проклятый слероз! Надо дома порыться.

BabaNata
05.10.2005, 17:57
Dimm
Али мы звери какие?
Это точно, Добрые фей-моды старушек не едят :):):)

shyrik_m
06.10.2005, 08:47
Загляните сюда, здесь вытягивают детали в тенях!



Теперь вы наверно понимаете, что используют плагины и другого рода примочки.
Ручками надо работать, тогда будет всё ясно и понятно. И работа не будет проходить в "слепую" и будете иметь более гибкий подход.

По крайней мере сначала научитесь добиваться результата средствами ФШ, ну а потом прибегайте к плагинам.

shyrik_m
07.10.2005, 08:17
Подробное описание действий для новичков (по ссылке _http://www.livejournal.com/users/david_m/284919.html)


Возьмём типичную фотографию, требующую "цифровой вспышки".

http://img192.***************img192/8413/ex08lw.jpg

Чего мы хотим? Мы хотим сделать так, чтобы тёмные места на фотографии стали светлее. При этом не должно возникнуть провалов ни в светах ни в тенях, и чёрный цвет должен остаться чёрным (а белый - белым). Этими свойствами обладает режим наложения Screen.

Действия: Скопируем слой с картинкой (просто тяним слой мышкой на пиктограмку как показано красной стрелкой), и наложим копию на исходную картнку в режиме Screen (обведено красным овалом).

http://img120.***************img120/8117/ex16ni.jpg

Получим гораздо более жизнерадостное изображение:

http://img30.***************img30/4127/ex24uf.jpg

Но при этом мы "задрали вверх" и света тоже. Света не провалены (Screen не приводит к "дыркам"), но контраст деталей в светах может значительно снизиться. Значит, нам надо наложить копию картинки как Screen, но только в тёмных областях. То есть, говоря по-русски, надо применить к осветляющему слою маску.

Маска, что енто такое и счем её едят?
Активным остаётся новый слой, теперь включаем маску Layer > Layer Mask > Reveal All вот в принципе и всё, маска включена! Мы её присутствие определим по значку в палитре слоёв
!!! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Значёк маски в белой рамочке, значит он активен, если мы нажмём на значёк рисунка, то он облачится в эту рамку и работа кистью или чем другим будет уже не с маской а с картинкой слоя!!!

http://img63.***************img63/9093/ex34zn.jpg

Но этого не достаточно, теперь берём кисть с чёрной краской (кисть в режиме - Нормал) и начинаем водить по тем местам которые надо сделать прозрачными, т.е. мы будем видеть на этих местах нижележащий слой. Можно было бы без всякой маски воспользоваться ластиком, но в отличии от ластика, вы в любой момент сможете восстановить "затёртые" детали кистью с белой краской.

Получили вот что,

http://img174.***************img174/893/ex46rh.jpg

Справа вы видите только один верхний слой с маской и "затёртым" или замаскированым участком.

А теперь берём кисточку, "макаем" её в белую краску и убираем прозрачное поле. Можете не стараться, сейчас мы удалим эту маску и сделаем новую маску заново, но только грамотнее.

Инак удалим старую маску через контекстное меню слоя

http://img183.***************img183/6536/ex66ft.jpg

(Просто участки для прозрачности за нас выберит ФШ)

Перейдём в "каналы" и сделаем из какого-нибудь канала выделение (Load channel as selection).

http://img235.***************img235/9407/ex55ex.jpg

От выбора канала зависит конечный результат, но не в существенной степени (если у Вас не сильно разноцветная картинка). В большинстве случаев вполне можно сделать выделение прямо из RGB, не выделяя конкретный канал - фотошоп усреднит яркости всех каналов и преобразует их в выделение.

Инвертируем выделение (Select -> Inverse), вернёмся в слои, выделим верхний, осветляющий, слой, и нажмём кнопочку "Add layer mask".

http://img322.***************img322/5695/ex73gz.jpg

Теперь осветляющий слой осветляет в тенях сильнее, а в светах - слабее, что нам и требовалось. И вот результат:

http://img54.***************img54/7724/ex80kd.jpg

Загляните, что из себя представляет маска (отключите видемость нижнего слоя), при желании пораработайте кистью.

Вобщем про маски вы всё поняли.

А если вы внимательно прочитали содержание той страницы (ссылка в самом начале), то поняли, если бы мы верхний слой обработали Кривой как изображено на той странице, то это равносильно (в данном случае самой картинки на себя) режиму наложения Screen

beerkoff
07.10.2005, 08:27
BabaNata
Что-то у меня сегодня сайт DigitalPhoto не открывается. :idontnow:
И разве они дают качать старые номера? В каком это месте?

shyrik_m
11.10.2005, 12:09
Меня просто шокировал результат, полученный случайным образом!
На картинки исходник, результат "прошлой" попытки исправить цвета, но третий способ... Этот результат получен на "лету", как сам с первой попытки настроил бегунки, но возможностей у этого способа больше!!!

http://img437.***************img437/8238/9990bg.jpg

опишу попозже!

Dimm
11.10.2005, 13:12
shyrik_m
А что в нем хорошего? :confused: Небо провалено в белый цвет.

beerkoff
11.10.2005, 13:45
Dimm:
А что в нем хорошего? Небо провалено в белый цвет.
Я думаю что это вариант для работы с маской слоя. Небо надо взять с оригинала. Я бы еще и небо посочнее сделал.

shyrik_m
11.10.2005, 13:47
Dimm, это не готовое решение, это будет составной частью работы.
На приведённом примере проявилась даже часть коры дерева, разве это не важно в данном случае?

Применяя этот слой с маской над необработанным изображением и немного подкорректировав исходное изображение получился вот такой результат.

http://img424.***************img424/9528/998yf.jpg

Можно ещё попробовать поработать над резкостью

beerkoff
11.10.2005, 13:57
shyrik_m:
это не готовое решение
Что я говорил!

shyrik_m
11.10.2005, 14:03
Всё просто!
У меня ФШ CS2

Предостережение!
Слой в файле должен быть один, бывало что с двумя слоями смена режимов была недопустима!
И не забутьте дублировать исходник, работайте над копией.

Приступаем!

Image > Mode > 8 Bits/Channel...
Image > Mode > 16 Bits/Channel...
Image > Mode > 32 Bits/Channel...

Image > Mode > 16 (или 8) Bits/Channel...

и тут выскакивает окно с настройками Exposure and Gamma!!! 8)))

Гоняйте бегунки и радуйтесь!!!

beerkoff
11.10.2005, 14:18
ФШ CS2 дает возможность создовать многослойные картинки 16 Bits/Channel. Гонять ползунки лучше все-таки при 16. Тогда не будет потерь информации. Видел выпавшие столбики в levels после корреции тона? Дык это бывает именно при 8 bits.

BabaNata
11.10.2005, 14:35
beerkoff
На их сайте слева внизу написано:
Digital Photo: Мастерская №3. Июль-Август 2005. Скачай номер бесплатно. В формате DJVU (8 Мб). Взять DJVU можно здесь

shyrik_m
11.10.2005, 14:36
beerkoff:
Видел выпавшие столбики в levels

Да, они ещё возникают после коррекции в кривых, это потеря полутонов и как следствие - объёма, обычные фотографии отличаются от цифровых обилием полутонов, поэтому фоткайте и создавайте изначально 16-ти-битки (не могу сказать как),

Dimm
11.10.2005, 15:41
shyrik_m:
Image > Mode > 8 Bits/Channel...
Image > Mode > 16 Bits/Channel...
Image > Mode > 32 Bits/Channel...

Image > Mode > 16 (или 8) Bits/Channel...

и тут выскакивает окно с настройками Exposure and Gamma!!! 8)))
Если честно, не понятен смысл данных действий. Похоже на шаманскую пляску с бубном.

4 смены мода и выскакивание окна. А что, просто так это окно нельзя вызвать?
И еще, откуда ФШ берет недостающую информацию, при конвертировании из 8 бит в 16 и затем в 32.

BabaNata
11.10.2005, 16:05
Конвертирование исходного 8-битного изображение в 16-битное или 32-битное, имхо, абсолютно ничего не дает:
"Недостаток использования большой глубины цвета заключается в том, что размер получаемых файлов увеличивается в два раза; например, увеличение глубины цвета для файла размером 10 Мбайт автоматически приводит к тому, что его размеры увеличиваются до 20 Мбайт, а значит, повышаются требования к дисковому пространству и объему оперативной памяти. Кроме того, не имеет никакого смысла преобразовывать глубину цвета 8 бит/канал к 16 бит/канал для повышения качества изображения, уже сохраненного на жестком диске". (Цитата из книги К. Айсман "Ретуширование и обработка изображений").

beerkoff
11.10.2005, 16:22
Цитата из Айсманн немного устарела. Мегабайты нынче дешевы. Во вторых более ранние версии ФШ не поддерживали многослойность при 16 и более Bits/Channel. Поэтому и не было смысла. Сейчас ситуация другая. Преимущества цветокоррекции 16 битных изображений показана в видеоуроке из последнего DP. Преобразование в большую битность информации не добавляет, но теоретические должно защитить от потери инфмации при тоновой коррекции. Хотя в последнем я не уверен, поправьте меня, если я не прав.
BabaNata:
На их сайте слева внизу написано:
Дык это мастерская. Причем она только появилась для скачки, а раньше ниче такого не было. А сам DP качать никто не даст. Там даже отдельных статей из более ранних журналов нет, не говоря уже о целых номерах. Не думаю что они когда-нибудь дадут качать 200-рублевые журналы на халяву.

shyrik_m
12.10.2005, 07:44
Dimm:
А что, просто так это окно нельзя вызвать?
Да!!! Нашёл Image > Adjustments > Exposure... !!!
Там ещё есть регулировка Offset!
Dimm:
откуда ФШ берет недостающую информацию
Сделать полноценное 16-ти битное изображение из 8-ми бинного, это история из области фантастики, задача стояла добраться до настройки параметров Gamma и Exposure.
С этими настройками можно вытянуть гораздо больше зашкаленных изображений, пример уже был.



Корректировка параметра Гамма

Всякий раз, изменяя значения тонов средней яркости изображения (обычная регулировка яркости), вы автоматически воздействуете и на другие тональные и контрастные связи в изображении, часто драматическим образом.
Эту базовую операцию следует делать нелинейным образом (гамма), которым человеческий глаз воспринимает яркость.
Осветляя тона средней яркости, вы также осветляете более темные и более яркие области изображения (Curves работает только со средними тонами); затемняя тона средней яркости, вы также уменьшаете яркость и более темных, и более светлых областей.
Поэтому, корректируя параметры Гамма оригинала вы фактически манипулируете связью яркости и контраста во всем изображении.

Корректировку параметра Гамма можно использовать для нескольких целей:
Она может компенсировать проблемы экспозиции в оригинале, например, "вытягивать" смазанные детали в недодержанной или передержанной фотографии.

Она может усиливать контраст и детализированность в изображении с распределением тонов, смещенным в область белого или черного.

Это — основной способ восстановить контраст любого изображения, которое было сглажено после корректировки точек белого и черного. Это — эффективная методика для компенсации увеличения размера (растровой) точки, происходящего в ходе печати.

При использовании числовой установки следует выбирать Гамма больше 1,0, чтобы осветлить тона средней яркости, и меньше 1,0, чтобы затемнить их.

beerkoff
13.10.2005, 14:03
shyrik_m
здесь (http://www.imho.ws/showpost.php?p=1040993&postcount=844) выложил Curvemeister - плагин для Photoshop, который, как пишут серьезно улучшает привычный интерфейс работы с кривыми. Я не спец по кривым. Попробуй, а мы к твоей оценке прислушаемся.

shyrik_m
14.10.2005, 07:44
beerkoff
Попробовал предложенный плагин Curvemeister.
Его возможности равны возможностям ФШ, единственное чего я не встречал в ФШ - режим HSB, но не думаю, что появится в нём такая необходимость. В целом работа с плагином мне понравилась, возможность выбора цветового режима одним нажатием, видеть все кривые одновременно, очень удобная штука для работы. Складывается мнение, что разработчики ФШ не пытаются облехчить работу пользователя, а если это делает, то черепашьими шагами.
За комфорт оценка отлично!

P.S.: Вот результат сохранять отказывается, кряк тоже не помог.