PDA

Просмотр полной версии : Miranda IM ZELEBOBA'S PACK


SergoZD
11.10.2005, 15:51
С этого пака попробую начать серию обзоров различных паков миранды. Надеюсь никто за них на меня не обидится.

Название - Miranda IM ZELEBOBA'S PACK

Офсайт - http://www.weaponplace.ru/miranda/miranda.html

Скачать - http://www.weaponplace.ru/miranda/mirandazel.exe

Впечатления.
Установка:
Понравился инсталлятор, как в эстетическом плане (вроде бы и стандартный, да всё равно что-то приятное в нем было). Плюс в наличии выбор локализации, русская или английская.
После установки заглянул в папку и обнаружил там готовый профиль, минимум папок (тока plugins да skin) и файл msvcr71.dll
Запуск:
Внешний вид окна после запуска (http://img301.***************img301/1958/clist2mr.gif)
После запуска разочаровало в первую очередь отсутсвие окна для ввода логина и пароля, пришлось их добавлять через настройки.
После ввода данных вошел в сеть и попробовал сдвинуть список контактов в сторону, но за что только не пробовал захватить - ни в какую не получалось. В конце концов выяснил, что просто весь заголовок занимают кнопки, и чтобы двигать окно, нужно его расширить, чтобы появилось пустое место справа от кнопок и уже его цеплять.
При попытке добавить новый контакт, он автоматом кидается в группу "C", несмотря на наличие пустой группы new group.
Настройки:
Для доступа к настройкам имеется настроенная кнопка (вторая слева). При их открытии в глаза бросается что что-то не так, потом уже осознаю, что просто напросто слева все разделы свернуты.
Состав сборки:
Miranda IM - VersionInformation plugin by Hrk, modified by Eblis
Report generated at: 14:16:20 on 11 October 2005

CPU: AMD Duron(tm) processor [x86 Family 6 Model 7 Stepping 1]
Operating System: Microsoft Windows 2000 [version: 5.0.2195 Service Pack 4]
Installed RAM: 384 MBytes
Free disk space on Miranda partition: 18838 MBytes
Miranda path: C:\Program Files\Miranda IM zeleboba's pack
Miranda IM version: 0.4.3 alpha
Build time: 18:16:57 on 09 September 2005
Nightly: Yes
Unicode core: No

Active Plugins (23):
alarms.dll v.0.2.1.3 [27 Sep 2005] - Alarms
alwaysonline.dll v.0.3.5.8 [17 Oct 2003] - AlwaysOnline
autolocale.dll v.0.0.4.0 [16 Jan 2005] - AutoLocale
clist_modern.dll v.0.3.0.158 [08 Jun 2005] - Modern Contact List
dbeditorpp.dll v.3.1.2.0 [19 Sep 2005] - Database Editor++
dbx_3xs.dll v.0.5.1.0 [03 Sep 2005] - Miranda SecureDB driver
icq.dll v.0.4.0.29 [09 Sep 2005] - ISee
ignorecontact.dll v.1.0.2.2 [08 Jun 2005] - IgnoreContact plugin
isee_tweaker.dll v.0.0.0.1 [16 Sep 2005] - ISee Tweaker
look-in.dll v.0.6.0.0 [23 Apr 2005] - look-in
mbirthday.dll v.0.0.0.6 [17 May 2005] - mBirthday
mtooltip.dll v.0.0.1.5 [19 Sep 2005] - mToolTip
nconvers++.dll v.0.0.0.39 [29 Sep 2005] - Messaging Style Conversation
neweventnotify.dll v.0.1.9.1 [01 Aug 2005] - NewEventNotify
newstatusnotify.dll v.1.1.2.2 [13 Jul 2005] - NewStatusNotify
nhistory.dll v.1.0.0.1 [15 Nov 2002] - nHistory
popup.dll v.2.0.3.96 [04 Oct 2005] - PopUp Interoperability [preview 8] [ansi/unicode - 2in1]
shlext.dll v.1.0.6.6 [02 Jul 2003] - Shell context menus for transfers
toptoolbar.dll v.0.7.3.0 [17 Sep 2005] - TopToolbar
typingnotify.dll v.0.0.1.6 [05 Jul 2004] - Typing Notify
userinfotree.dll v.0.0.1.0 [02 Sep 2005] - UserInfoTree
versioninfo.dll v.1.0.1.11 [26 Sep 2005] - Version Information
yamn.dll v.0.0.0.1 [24 Jun 2005] - tweety's Yet Another Mail Notifier
End of report.

Итак, что мы видим в этом списке?
Несмотря на заявленное на сайте юникодовое ядро, используется non-unicode версия билда мирандовского.
Используются все самые свежие версии плагов на момент создания сборки. В наличии уже ставший привычным Versioninfo, используется шифрование базы данных с использованием Miranda SecureDB driver, в качестве протокола ICQ используется ISee без модификаций, а в качестве модуля окна сообщений - nconvers++.
Сразу замечается отсутствие плагина Message export, который является на мой взгляд один из самых необходимых второстепенных плагинов.
При всем этом имеется ряд плагинов, которые утягащают сборку, не в внося в неё каких-то преимуществ. К тами плагинам отнесу пожалуй ignorecontact, shlext, userinfotree.
Также обращает на себя внимание наличие yamn. Но хоть я лично никогда и не использовал миранду для проверки почты, наверняка кому-то этот плагин в сборке окажется полезным. В любом случае ненужные плагины всегда можно удалить.
Всплывающие окна:
1 (http://img432.***************img432/2936/popup10xk.gif), 2 (http://img367.***************img367/6443/popup24oh.gif), 3 (http://img384.***************img384/6758/popup39wo.gif)
Присутствуют, причем достаточно неплохо настроены + хороший скин. Но слегка напрягает обилие окон, появляющихся когда кто-то прячется в инвизибл. Одно из трех этих окон отключается в настройках.
Окно сообщения:
Скриншот (http://img417.***************img417/5199/dialog1mb.gif)
Просто как говорится и без изысков, хотя смайлы меня немного испугали поначалу ;) Но это потому что, я просто к всяческого рода колобкам привык, а здесь чисто аськины смайлы.
Значки:
Сперва испугало отсутствие папки со значками, но тем не менее значки все на месте были и опытным путем установлено, что лежат они в папке skin. Обращает внимание наличие двух dll, после экспериментов с которыми выяснено, что значки статуса по умолчанию стоят ugzLESS_32bit.dll, хотя 2kset.dll смотрится симпатичнее.
Итоговая оценка:
Если оценивать по десятибальной шкале, то я бы поставил баллов 9. В принципе и все 10 можно конечно, но есть ряд фичей, которые на мой взгляд лучше будет подправить в следующей версии.
Одна из самых приятных сборок, которые в последнее время попадались на глаза.

zeleboba
13.10.2005, 18:24
После ввода данных вошел в сеть и попробовал сдвинуть список контактов в сторону, но за что только не пробовал захватить - ни в какую не получалось. В конце концов выяснил, что просто весь заголовок занимают кнопки, и чтобы двигать окно, нужно его расширить, чтобы появилось пустое место справа от кнопок и уже его цеплять.

Это поправим, спасибо за замечание.


При попытке добавить новый контакт, он автоматом кидается в группу "C", несмотря на наличие пустой группы new group.

Ну вроде бы при добавлении контакта, есть выбор, в какую группу его добавить :)


Несмотря на заявленное на сайте юникодовое ядро, используется non-unicode версия билда мирандовского.

Ну на самом деле все это не совсем так. Просто это неправильно определяется ядро плагином versioninfo. Этот глюк плагина даже обсуждался на официальном форуме миранды. На самом деле ядро юникодовое. Это можно проверить)


Используются все самые свежие версии плагов на момент создания сборки.

Стараюсь, надеюсь, что так будет и впредь, что в сборке будут только самые свежие и стабильные версии плагинов.


Сразу замечается отсутствие плагина Message export, который является на мой взгляд один из самых необходимых второстепенных плагинов.
При всем этом имеется ряд плагинов, которые утягащают сборку, не в внося в неё каких-то преимуществ. К тами плагинам отнесу пожалуй ignorecontact, shlext, userinfotree.

Сразу хочу объяснить отсуствие плагина message export. Мне было с ним очень жалко расставаться, н овсе же пришлось, так как он конфликтовал с nconvers, вызывая один весьма неприятный, досадный глюк. А вот nconvers не променяю ни на один другой. ИМХО он лучший среди всех, что сейчас есть. Потому от мессадж экспорта пришлось отказаться.
Что же касается, плагинов shlext, userinfotree, то тут кому как нравится. Просто привык я к этому в асе и непривычно мне смотреть инфу о контакте, переключаясь по табам. Да и посылать файлы через контектсное меню проводника, по-моему удобно очень. Да и для тех, кто, возможно, пересядет на эту сборку с аси, покажется это привычным.


Также обращает на себя внимание наличие yamn. Но хоть я лично никогда и не использовал миранду для проверки почты, наверняка кому-то этот плагин в сборке окажется полезным. В любом случае ненужные плагины всегда можно удалить.
Замечено верно, что лишние плагины всегда можно удалить или отключить. Это лично мне с ним работать удобно. Вообще ,если часто сидишь по форумам, то удобно получается создать отдельный ящик, только для форумов и подписывать на темы, что тебя интересуют. Таким образом yamn Будет оповещать сразу оперативно обо всех новых ответах в теме форума.


Обращает внимание наличие двух dll, после экспериментов с которыми выяснено, что значки статуса по умолчанию стоят ugzLESS_32bit.dll, хотя 2kset.dll смотрится симпатичнее.

Сегодня наконец-то выложил faq на официальной странице сборки. Там пояснил зачем два файла со значками. Просто одни (которые по дефолту) красивее под winxp, другие под все остальные версии windows.


Если оценивать по десятибальной шкале, то я бы поставил баллов 9. В принципе и все 10 можно конечно, но есть ряд фичей, которые на мой взгляд лучше будет подправить в следующей версии.
Одна из самых приятных сборок, которые в последнее время попадались на глаза.
Спасибо за такую высокую оценку и за такой подробный обзор всех недостатков сборки. Надеюсь, что когда новую выложу, то все их устраню.

Observer
18.10.2005, 02:38
SergoZD
Если выложу свой пак сможешь так же разобрать и дать рекомендации ?
P.S. Sorry за Off Topic :biggrin: