PDA

Просмотр полной версии : Провода при съемке зданий - как их убрать


vovik
21.10.2005, 13:18
Метод, который я недавно опробовал не универсален и подходит не ко всем ситуациям. Но зато он прост и не требует серьезных познаний.
Правда в среднем таким образом можно убрать только 80-90% проводов. но и это немало.
Суть метода проста: обычно провода находятся заметно ближе к фотографу, чем снимаемый объект. Поэтому делаем 2 снимка, слегка изменяя угол зрения (обычно требуется поднять/опустить фотоаппарат на 5-15см).
Дальше просто: создаем в фотошопе файл, накладываем картинки одну на другую (в два слоя), совмещаем по заднему плану - по нужному объекту (верхний слой "opacity 50%").
Теперь снова делаем верхний слой непрозрачным, берем "ластик" (eraser) и стираем провода! Остается только слить слои и где надо чуть-чуть заблюрить.
Для того, чтобы совмещение прошло гладко, снимать лучше со штатива с подъемной штангой (чтобы не пришлось картинку в фотошопе крутить). А перед совмещением я обычно увеличиваю размер картинок - ведь строки могут быть немного смещены.
Кое-где провода на снимках могут пересекаться, та что лучше делать 3-4 снимка.
Где исходники, а где результат, думаю, понятно.
Дальше придется вручную убирать

beerkoff
22.10.2005, 08:28
vovik:
Поэтому делаем 2 снимка, слегка изменяя угол зрения (обычно требуется поднять/опустить фотоаппарат на 5-15см).
Получается что должны не совпадать не только провода, но и все остальное? Кстати, для максимально точного наложения слоев в книжках советуют пользовать режимы смешивания difference и exclusion.
Лично я замазываю провода (когда это надо) клонирущим штампом.

vovik
23.10.2005, 13:39
beerkoff
все остальное это что?
мы выбираем некую плоскость в исходном изображении (перпендикулярную направлению съемки), которая нас интересует (в которой лежит нужный объект). По ней совмещаем картинки. Все что значительно ближе (провода) и дальше (фон) "двоится". Нас интересуют только провода.
Клонирующий штамп и тут пригодится: посмотри на результат - там где провода на обоих снимках накладываются, придется применять штамп.

beerkoff
24.10.2005, 08:07
vovik
Более удаленные объекты тоже смещаются, хотя и меньше, поэтому идеального совмещения не будет.

vovik
24.10.2005, 10:57
я этого и не скрываю:Все что значительно ближе (провода) и дальше (фон) "двоится".Если здание имеет прямые стены, то это решается, например, "вырезанием" здания и отдельной обработкой фона.
Опять же, если фон - деревья, то на них провода не так сильно заметны и удаление можно производить не так тщательно (тем же штампом с последующим блюром). Если фон важен, то никто не мешает провести совмещение по 2-3 плоскостям последовательно.
Да и, как уже говорилось, на универсальность я не претендую - только один из возможных методов

beerkoff
24.10.2005, 11:44
vovik:
Да и, как уже говорилось, на универсальность я не претендую
Да я не спорю. Где-то видел я совет на эту тему. Надо будет поискать.

shyrik_m
24.10.2005, 11:47
Не знаю, чё вы паритесь, взяли кусачки и обрезали провода и ноу проблем!!!

Главно бысто скрыться с места "работы"! :)

Это всё шутки, но в каждой шутке есть доля правды!

Я взял первую картинку, сделал 2 копии слоя (т.е. 3 слоя).
В верхней буквально вырезал провода, вместо них в слое пустота.
Потом среднюю картинку сдвинул вниз, часть проводов пропала, а гдето ерунда вылезла. Потом нижний слой приподнял, вставил в средний слой маску, помахал кистью, в верхнем слое поработал штампом и получил вот такой результат (дотошно не вылизывал)

http://img469.***************img469/9944/99997ki.jpg

Строго не судите, как вариант вполне может сгодиться!

Дерзайте!
Тока не запутайтесь в слоях ;)

beerkoff
24.10.2005, 19:28
Еще вариант.

vovik
24.10.2005, 19:44
beerkoff
эт для неба! со зданием прокатит только если гладкий фасад

beerkoff
24.10.2005, 22:13
Ну ладно, уболтали. ;)