PDA

Просмотр полной версии : Возврат к 98-й извращенским методом.


BUzer
16.08.2002, 17:37
Не знаю, прорулит или нет?
Я устанавливал ХР в тот же раздел, где у меня стоит 98-ая, не форматируя раздел и не удаляя старую винду. В итоге у меня на диске С стало две папки: Win98 и просто Windows. Несмотря на то, что все рекомендовали так не делать, включая саму ХР), у меня никаких глюков не было.
И вот я начал подумывать о возврате к 98-й. В основном из-за малого количества оперативки (64 RAM на PIII-600 - несерьезно). Но в ХР никакого отката не предусмотрено (по-моему), а устанавливать вин98 на отформатированный диск С тоже как-то неохота. Наверное можно как-то задействовать сохранившуюся папку Win98 со всеми установленными драйверами и старым реестром. Например, просто грохнуть папку "Windows" (в которой у меня ХР), "documents and settings" и "System Volume Information". Затем как-нибудь сделать, чтобы операционка грузилась из папки Win98. Вот тут я не знаю, наврное надо в boot.ini ее прописать, только я не знаю как. На всякий случай этот файл у меня выглядит так:
--------
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home

Edition RU" /fastdetect
--------
В крайнем случае я придумал еще один метод: сохраняю драгоценную папку Win98 на другой диск (D), затем форматирую С, убивая всю систему, потом устанавливаю 98-ую, и из ДОСа заменяю новую папку Win98 старой.

Наверное это все будет гораздо проще, чем опять устанавливать чертовы драйвера (со звуковухой мучался немеряно).
Кстати, ХР меня удивила тем, как она хорошо без моего участия настроила все мое оборудование. Вобщем, работает хорошо, аж обидно, что конфигурация у меня слабоватая. Надо бы другу, у которого в 98-й глючат модем и интегрированный звук порекомендовать.

ЗЫ: Еще, подскажите плиз, в каких файлах хранится реестр? Мне просто, ради интереса.

Dead Man
16.08.2002, 17:58
Мой тебе совет , поставь по новой только отмучаешся зря, ничего хорошего не выйдет :(

А регедит можеш експортировать в *.reg , а потом сделаеш импорт.

BUzer
16.08.2002, 18:23
Честно ?:cry: :(
А насчет второго способа - отформатировать, поставить 98, затем заменить старой папкой?

Dead Man
16.08.2002, 19:42
Я тебе об этом и говорю, что потратиш время. Работать если и будет то очень криво :(((((((

BUzer
16.08.2002, 20:26
Ээ.. Ам... ыыы... кхх.. уууу.....
Просто я тогда со звуковухой мучился сильно, не хочу опять все ставить...
Кстати, а если загрузиться с дискеты 98-й винды и написать "sys c:", перед этим очистив корень, что будет? :lame: Я имею ввиду, новые системные файлы будут грузить 98-ую?

Dead Man
16.08.2002, 20:46
Да но это не выход из положения, а со звуком это не проблемма.

alvic
16.08.2002, 23:19
Оставь от 98 виндов только папки Inf и System, Чтоб не мучаться объедени все файлы в одной директории.
Переустанови Win98 по чистому и пускай он все драйвера из нее жрет.
По крайней мере у меня это без проблем проходило.

А диск форматировать вовсе не обязательно.

Rastar
17.08.2002, 00:19
Полностью согласен с alvic-ом насчёт папок и дров, но вот насчёт формата, я считаю что тебе стоит быстрым форматом под досом форматнуть диск C... а иначе может получиться каша, причём не малая, в чём я не уверен.

BUzer
17.08.2002, 09:29
Ну все, добуду диск с 98-й виндой и буду пробовать...

2alvic
А папка System32 ? Я думаю, еще можно сохранить папки temporaly internet files (много сайтов, ко всем пароли и не вспомнить), Рабочий стол, Send to, Главное меню, ну вобщем, чобы вообще сразу все по-старому стало.

Dead Man
17.08.2002, 14:09
Ну ну интересно посмотреть будет потом на эту кашу ;-)
Напишеш потом что получилось ;-)

alvic
17.08.2002, 14:39
Я думал у тебя только с дровами проблемма.

В самом деле сохраняй все, потом удалишь. В корневом каталоге еще куча ini файлов с настройками.
Только напрямую потом не переписывай, разве что Избранное.

gus_ak
22.08.2002, 19:11
Грузишься с компакта или дискетки....грузишь 98 !!!
Даёшь потом запускаешь fdisk /mbr (ессно fdisk должен быть от 98-ой) затем sys c: по логике вещей должнно быть всё.
Я так с NT расправлялся. может с ХР подойдёт?

BUzer
22.08.2002, 20:31
fdisk /mbr
А что за /mbr ?

Nymph
22.08.2002, 22:46
mbr-Master Boot Record
i.e. Загрузочная Запись(Сектор), Нулевая Дорожка...

gus_ak
23.08.2002, 09:40
fdisk /mbr такой командой ты восстанавливаешь загрузочную запись 98 винды т.е ХР на 98.

BUzer
23.08.2002, 10:37
tnx, на днях попробую

Bosmr
23.08.2002, 13:05
Попробуй в бутлоадере сделать так:
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=....
C:\="Win98"
Когда я ставил 2 винды, 98 для игрушек/музыки/фильмов, а XP для работы, у меня было именно так.
Попробуй! Единственное, что может глюкануть, ето версия ms-dos.

Кстати, впредь!
Если ставишь 98 и XP делай так(я именно так делаю):
1. форматишь диск!
2. Системишь Sys c:
3. Ставишь XP
После перезагрузки у тебя включается bbotloader.
На экране будет следующее:
1 Microsoft Windows XP pro.....
2 Microsoft Windows
Второй пункт получается именно из-за системивания диска
Загружаешь второй пункт...Голый ДОС.
Но оно тебе и надо! Грузишь Оболочку, или ручками пишешь путь к дистрибу с 98(Советую перед инсталлом бросать на винт, вообщем не мне тебя учить)
А дальше все! Ставишь 98 как ни в чем небывало.
Единственный минус:
Корзина ставится в папку Recycled в корень диска...сам понимашь, она будет у обоих систем одна, и будет слегка глючить с ее содержимым, но ее очищаешь и все!
Я лично ею вообще не пользуюсь...Shift+Del.
Хотя вроде есть всякие импруверы, которое это правят...или реестр капнуть.

BUzer
25.08.2002, 17:14
Ну все, вернул на 98. Никаких проблем, все нормально. Просто загрузился с дискеты 98-ой, сделал "fdisk /mbr", затем sys c, и все. При следующем запуске была 98-ая. Никаких глюков, или странных сообщений. Оставалось только удалить все барахло, оставшееся после XP.

Dead Man
25.08.2002, 17:40
Внимательно с Program Files это папка была общая.

BUzer
26.08.2002, 03:02
Да, я знаю, кстати, у меня експлорер от ХР остался :) Там в "о программе..." эти квадратные оконца красуются и версия 5.5 (была 5.0).

Dead Man
26.08.2002, 03:24
Да там и не только там собака порылась ;-)

BUzer
26.08.2002, 05:21
Недавно опять увидел старого знакомого - синий эран :smile:
А буквально пару минут назад комп самовольно ушел в перезагрузку, в то ремя, как я был в инете :smile:
Дааааа, это старая добрая 98...

Dead Man
26.08.2002, 05:33
А я тебя предупреждал ставь по новой :idea:

BUzer
26.08.2002, 09:29
Да нет, это по-моему ни причем. Просто это сущность 98-ой винды.

Dead Man
26.08.2002, 09:42
Ладно занимайся дальше садомазо ;-) Всё топик закрыт.