PDA

Просмотр полной версии : Пропала четкость на мониторе


Antilogic
28.10.2005, 01:40
Не знаю, сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой.
Есть монитор LG Flatron, у него местами изображение смывается. Если смотреть картинки, или фильмы - то не заметно, а если читать текст, к примеру, то сильно заметно и напрягает глаза спустя некоторое время.

Пробывал сбрасывать настройки, делать дегаусс, и еще что-то - не помогло.
Знает ли как с этим бороться? Слышал, что это только нужно его разбирать и внутри где-то четкость подстраивать.

Mg0
28.10.2005, 02:12
То, что мы обычно называем "четкостью", это проблемы с фокусировкой. И обеспечивается она наклейкой на правильное место отклоняющих катушек. Со временем то ли катушки "проседают", то ли катод "садится", и начальной скорости пучка электронов начинает не хватать, то ли люминофор на трубке "размывается", короче, часть электронов начинает бить в маску, а не в сам люминофор, поэтому и изображение "размывается". А лечение -- в зависимости от причины. Либо поднимают напряжение на катоде, но это мера кратковременная, бо он от этого скорее изнашивается, либо переклеивают отклоняющие катушки. И для того, и для другого надо лезть внутрь.

Кстати, на "полет" электронов влияет, хоть и слабо, магнитное поле Земли, а также (уже сильно) локальные магнитные поля. Поэтому, прежде, чем вскрывать, попробуй покрутить и переставить в другой угол ;)

Antilogic
28.10.2005, 05:37
Mg0, там где я работаю не исключен радиационный фон, поэтому и это может являться причиной?
А переставить попробую сегодня.

XPEHOTPOH
28.10.2005, 06:04
У вас в пределах нормы, не Чернобыль? Не должно настолько сбивать заряд фотона... Если мобильник не лежит возле монитора, то значит, помирает силовая часть монитора, я б не гробил на нем глаза...

dimonk
28.10.2005, 06:53
Antilogic:
там где я работаю не исключен радиационный фон, поэтому и это может являться причиной
электроны в кинескопе отклоняются магнитными полями, при чем тут радиация?

XPEHOTPOH:
Не должно настолько сбивать заряд фотона
фотон - нейтральная частица. :biggrin:

СТРЕЛЕЦ
28.10.2005, 10:10
Antilogic:
Слышал, что это только нужно его разбирать и внутри где-то четкость подстраивать.Ну для Электромеханика 6 разряда разобрать монитор не должно быть проблемой.
Там сбоку есть два регулятора. Один меняет яркость, другой фокусировку. Можно покрутить отверткой при снятом кожухе (только осторожно), подстроить резкость. На какое-то время должно помочь. Это если катод "севший". Но, как сказал Mg0, "это мера кратковременная, бо он от этого скорее изнашивается"

vladal
28.10.2005, 12:56
Сфокусироватся можно из меню монитора, если он поддерживает данную функцию. Если нет попробуй сделать так как написал xTiez, только общую яркость не трогай, т.к добавлять надо только на тот катод, который подсел. Если "Малый ток луча" на одном или всех катодах, трубу надо оттренеровать, часто помогает, обратись в мастерскую. Четкость теряется также, если происходит разведение лучей. Запусти Nokia Monitor Test и посмотри сведение. Если лучи разошлись, попробуй свести через меню, если такая функция поддерживается или вручную. На горловине кинескопа ноходится магнитосводящее устройство, оно отвечает за сведение. Сводить надо красный с синим, так чтобы зеленый в это время находился между ними. Лучше конечно обратись к специалисту.

jeka41
28.10.2005, 13:02
У моего знакомого такой фокус был, когда он рядом с монитором колонки поставил, ты случайно ничего такого не делал ?

NetS
28.10.2005, 13:14
У меня тоже была такая проблемка, только на Samsung, монитор держал 100 Гц, и нечеткре изображение пропало когда я поставил 85 Гц вместо 100. Попробуй может получится! Удачи

XPEHOTPOH
28.10.2005, 17:31
dimonk
Простите, под утро писал, шарики за ролики заехали. А насчет радиации - дык все у нас суть электромагнитное поле, в разных ипостасях :)
NetS
Ну у гнусов я такое несколько раз встречал, особенно при плохом питании в розетке.
Нехорошо еще то, что у Flatron нет стаб.нитей, они их обошли хитро, но из-за этого фокусировка слетает довольно часто.

Novoross
28.10.2005, 17:53
У соседа была такая беда, года полтора тому назад, разобрали, настроили четкость, по сей день пока не жалуется!!! НА ЛыЖах такое частенько случаеться, не первый раз слышу...Если настройки в порядке, то вероятнее всего остаеться только разбирать монитор...Да, есть программка для проверки качества изображения, с ней будет гораздо проще настраивать, там есть возможность переключения цветов (RGB),"сетка" (по ней четкость хорошо регулировать, особенно по краям экрана-почему-то именно там резкость сбивается).

Cartman
28.10.2005, 18:56
Antilogic, прочитал топ, но не увидел модели монитора. Можно уточнить?
У разных моделей лыжи по разному проявляется данная фигня.

Antilogic
29.10.2005, 03:44
Cartman, монитор модели Flatron 775FT.

Novoross, вы дома сами чтоли боролись с этой проблемой, или в мастерскую снесли?

oper
29.10.2005, 16:27
Да есть у флатронов такая фишка... плюс еще и фоновые излучения не хилые... А так однозначно в ремонт и желательно в тот который на этом специализируется. Вот только ИМХО это не гарантийный случай, или уже далеко зашло?

Novoross
31.10.2005, 10:05
Novoross, вы дома сами чтоли боролись с этой проблемой, или в мастерскую снесли?[/QUOTE]

Все в домашних условиях, соответственно все на свой страх и риск, если б конечно не получилось, пришлось бы нести в мастерскую. Самое неприятное, это было лезть отверткой при работающем мониторе, не по себе както...хотя при определенной осторожности, ничего страшного нет.

Cartman
31.10.2005, 11:32
Короче проконсультировался я в сервис-центре и результат таков:
На игры и на раб. стол разное разрешение идёть. Скорее полевики отвечающие за разрешение вылетели. В 775 встречали, что там, где стояк эти транзисторы плата выгорает в хлам. Можно потемнения на плате увидить.
Кроме того может быть строчник полетел, или в плате кинескопа косяк.

Pontiy
31.10.2005, 19:34
У меня такие же симптомы когда включаю оверклокинг видеокарты. При возвращении на номинальные частоты - текст на экране становится чётким.