PDA

Просмотр полной версии : Система рухнула. не видит файлы. как восстановить?


Pascal
28.10.2005, 19:22
Рухнула ХР. Ни Save Mode, ни обычный режим не проходят. отбрасывают назад на перезагрузку. Грешил на хард. Но в BIOS провел тест, вроде все нормально. С помощью загрузочного диска зашел в комп. он не видит операционной стстемы. Видит. что занято 50 Гб и 10Гб свободно, а ОС не видит. EasyRecovery вроде что-то нашла. но рассортировала по папкам и не все файлы.
Кто-нибудь может подсказать, как восстановить систему?
Или как спасти все необходимые файлы без потерь?
Спасибо большое!

Cartman
28.10.2005, 19:40
Pascal, Много непоняток в твоем вопросе. Что значит "BIOS провел тест"? Это где там такое?
Что значит "он не видит операционной стстемы", не видит папки windows, не видит папок вообще или как?
Что значит "Ни Save Mode, ни обычный режим не проходят"? Винда то начинает грузиться?

ЗЫ. возможно у тебя хард под ntfs разбит. Вот твой загрузочный CD его и не видит.

ЗЫЫ. Если файловая система бита - старайся вообще не писать на хард для того чтобы востановить максимум инфы.

walrus
28.10.2005, 19:41
Pascal

Однозначно рухнула файловая система.

1. На всякий случай, проверь диск физически. Например mhdd или seatools. Темы по этим прогам есть на форуме. Надо провесоти полный тест поверхности.

2. Imho, EasyRecovery далеко не лучший способ. Я в свое время в аналогичной ситуации пробовал несколько прог и остановился на R-Studio. Она очень корректно все восстановила.

Pascal
28.10.2005, 20:12
2Cartman
В BIOS усть опция HDD self-test. как я понимаю это проверка компонентов на физические повреждения. тест пройден.
при включении экран не загорается. приходится нажимать F1. Там опции Save Mode (3 вида) и запуск Винды (2 вида). при выборе любой опции компьютер не может зайти в Виндоус. Не згрузится ОС. Идет на перезагрузку.
Не видит папок вообще. Видит что диск чем-то занят, но чем не видит. Говорит что не видит partition.

2walrus
Вроде с диском все в порядке. но я проверю этими прогами.
Спасибо

Pascal

Однозначно рухнула файловая система.

1. На всякий случай, проверь диск физически. Например mhdd или seatools. Темы по этим прогам есть на форуме. Надо провесоти полный тест поверхности.

2. Imho, EasyRecovery далеко не лучший способ. Я в свое время в аналогичной ситуации пробовал несколько прог и остановился на R-Studio. Она очень корректно все восстановила.

Остается вопрос. как воспользоваться той же программой R-Studio если не зайти в Винду? Или она может загрузится с диска и потом по сети можно перекинуть файлы?

а способ восстановления системы все же существует?

walrus
28.10.2005, 20:24
Pascal
Биос скорее всего проверяет параметры smart, а они не показатель при сбоях на поверхности. Можно посмотреть по времени, на полный тест должно уйти пол-часа - час.

К сожалению, R-Studio требует для работы винду. Поэтому надо подсоединить сбойный диск к другому компу или иметь еще один диск - системный. Если хард разбит на 2 раздела - можно установить винду на второй раздел, если он без сбоев.

Redmonk
28.10.2005, 20:43
walrus:
К сожалению, R-Studio требует для работы винду. Поэтому надо подсоединить сбойный диск к другому компу или иметь еще один диск - системный. Если хард разбит на 2 раздела - можно установить винду на второй раздел, если он без сбоев.

Очень справедливо замечено. То-же самое касается и EasyRecovery, и Restorer2000, которым в своё время в аналогичной ситуации воспользовался я.

На восстанавливаемый хард ничего вообще лучше не ставить, чтобы вновь записанные файлы не перекрыли те, которые мы будем "спасать".

Если есть возможность, подключи этот хард к рабочему компу, на котором установлены все "спасательные" программы. И пробуй восстановить.

После всего что сделаешь, попробуй такой вариант.
(Повторюсь, только после того, как всё остальное сделаешь)
попробуй поставить винду (у тебя XP, должно пойти) сверху рухнувшей системы.

Т.е. ставишь винду как на новый комп с автозагрузочного диска.
При установке, как всегда, все временные файлы создадутся, диск проверится, а когда будет идти поиск старой версии Windows, комп должен найти старую версию. Это если не всё смертельно.
Вот тогда-то и выберешь "Восстановить" и укажешь эту версию.

Потом установка опять-же, идёт как обычно и винда восстанавливается. ;) Если тебе повезёт.

У меня два раза так получилось сделать. Но это большой риск.
Если не получится - вообще всё можешь угробить. Так что не начинай с этого варианта восстановления.

Попробуй всё остальное.
ИМХО.

Dr.God
28.10.2005, 23:26
Pascal:
Рухнула ХР.
После чего это случилось (примерно)? Что за файловая система?

Likebeer
29.10.2005, 12:28
walrus:
К сожалению, R-Studio требует для работы винду. Поэтому надо подсоединить сбойный диск к другому компу или иметь еще один диск - системный. Если хард разбит на 2 раздела - можно установить винду на второй раздел, если он без сбоев.
Не факт что поможет, у моего знакомого была похожая ситуация... Так вот - если винт подключали к другому компу - винда не грузилась и там...
Так что на всякий случай ищи програмы, работающие из под дос... К сожалению многие из них не поддерживают русские имена файлов и папок...

Pascal
29.10.2005, 15:17
После чего это случилось (примерно)? Что за файловая система?
Трудно сказать после чего. качалось что-то. Файловая система - собственно вся структура папок. не видят проги систему. видят что что-то есть (в байтах), а что не видят.
не понятно как восстанавливать систему после того как файлы будут извлечены.

Lovelace
29.10.2005, 15:50
Likebeer:
Не факт что поможет, у моего знакомого была похожая ситуация... Так вот - если винт подключали к другому компу - винда не грузилась и там...
Дык смысл не в том, чтоб загрузиться с проблемного винта на другой тачке, а в том, чтоб посмотреть из под другой операционки на этот винт... Например попытаться поискать партиции чем-нибудь типа Acronics DiskDirector...

Pascal:
Файловая система - собственно вся структура папок.
Улыбнуло :yees:
Наводящие аббревиатуры: FAT32, NTFS

NetWalker
29.10.2005, 17:54
Помогала родная виндовая chkdisk Drive: /f
Хард цеплялся к рабочему компу и с работающей винды проверялся, в результате нашлась потерянная папка, пропавшая после скачка питания :)
И еще одна достойная фриварная софтина для восстановления файлов "PC Inspector File Recovery". Я ее на флэшке таскаю с собой, выручает.

Pascal
29.10.2005, 18:28
Дык смысл не в том, чтоб загрузиться с проблемного винта на другой тачке, а в том, чтоб посмотреть из под другой операционки на этот винт... Например попытаться поискать партиции чем-нибудь типа Acronics DiskDirector...


Улыбнуло :yees:
Наводящие аббревиатуры: FAT32, NTFS

NTFS.
мда, вопрос не понял.
Попробовал Knoppix. Он все видит (кроме русских названий). Перетащить пока не получается. но это уже видимо вопрос к спецам по Linux.
А вот как восстановить Винду не подскажите?

NetWalker
29.10.2005, 18:48
Pascal:
А вот как восстановить Винду не подскажите?
Во-первых, попробуй стандартную процедуру восстановления при установке XP с CD. Выбери установку, она просканит диски на предмет уже установленных ОС, если найдет выдаст вопрос - восстанавливать или нет.
Во-вторых есть LiveCD не кнопикс, а родной Windows Preinstallation Environment и вариации на его основе. Очень хорошие сборки PE есть на филке - Infr@ знают многие. Там же есть конструктор от SV2004, им можно самому собрать CD с PE на 210 мег, мне мини CD наиболее симпатичны, с собой носить удобно ;)

MakKar
29.10.2005, 19:25
Рухнула ХР. Ни Save Mode, ни обычный режим не проходят. отбрасывают назад на перезагрузку. Грешил на хард. Но в BIOS провел тест, вроде все нормально. С помощью загрузочного диска зашел в комп. он не видит операционной стстемы. Видит. что занято 50 Гб и 10Гб свободно, а ОС не видит. EasyRecovery вроде что-то нашла. но рассортировала по папкам и не все файлы.
Кто-нибудь может подсказать, как восстановить систему?
Или как спасти все необходимые файлы без потерь?
Спасибо большое!

Была такая трабла из-за кривых дров видюхи.

ceadr
30.10.2005, 19:34
Единственный вариант вытащить файлы,подсказали выше,Live CD WindowsXP Rus,во всех магазинах сейчас можно найти.Ось загружается в оперативу,извлекаеш диск,вставляеш болванку и копируеш всё что тебе необходимо.

AL777
30.10.2005, 20:12
Довольно часто в силу некоторых причин сталкиваюсь с такими ситуациями. Ход действий следующий
1 Грузимся с Mini-PE диска ( рекомендую от deleted by Cartman) копируем на CD, флешку или по сети на всякий случай нужные файлы.
2 Грузимся с установочно-загрузочного Windows XP диска и стандартно ведем процесс установки до момента когда винда находит старую. Выбираем восстановить - и через 30-40 минут с вероятностью 85% получаем рабочую винду со всеми программами файлами и иже с ними .))
3 В случае если сработали 15% на неудачу - просто устанавливаем винду с нуля ( файлы то нужные мы сохранили).
4 После установки и настройки всех программ советую делать образ средствами Norton Ghost или Аконис Имидж сервер - очень экономит время и нервы в подобных ситуациях ))

Удачи ))

Likebeer
30.10.2005, 20:41
Lovelace:
Дык смысл не в том, чтоб загрузиться с проблемного винта на другой тачке, а в том, чтоб посмотреть из под другой операционки на этот винт... Например попытаться поискать партиции чем-нибудь типа Acronics DiskDirector...
Дык я и не имел в виду, что с него грузиться надо было... Там было все гораздо серьезнее. Винт подключался на любую машину в качестве slave-винта. Эффект был один и тот же - во время загрузки винда ругалась синим экраном и советовала проверить жеские диски chkdsk /f. Естесственно, такого желания не возникало...
Поэтому пришлось искать проги, которые могли бы восстановить файловую систему из под доса. Найти таковую с нормальной корректной поддержкой русских букв в названиях папок и файлов мне так и не удалось...

Cartman
31.10.2005, 10:06
AL777, ссылки на варез в этом разделе запрещены! Прочти правила и в следующий раз буть внимательнее.
Устное предупреждение. Ссылки вытер.

balagur
02.11.2005, 14:40
Я перепробывал много программ для востановления данных, но лучше R-Studio net мне пока не попадалась. работает в винде с любыми файловыми системами и понимает русский шрифт. :yees:

В обменнике положил.2mb

REST
05.11.2005, 00:23
:) Загрузиться с CD iNF.CD.PE.6.2.Full.Russian.WinLiveCD
далее сохраняешь все необходимые файлы без потерь и певеставляешь Винду ИХМО респект :beer:

kazakh
21.11.2005, 11:11
как восстановить Win XP со всеми работающими приложениями?

Cartman
21.11.2005, 11:20
kazakh, во первых, если хочешь чтобы тебе ответили - давай больше вводных.
Во вторых пользуйся поиском.
Объединяю (http://www.imho.ws/showthread.php?t=94958&goto=lastpost).

mat
24.11.2005, 12:32
У меня странная проблема, винда запускается, открывается рабочий стол но, ярлыки отображаются не правильно ( как неизвестные приложения ), папки отображаются нормально. Открыть папку через левую кнопку не возможно, никакой реакции. Через правую, выбрать проводник, открываются. В Свойствах просмотрел соответствия, ничего странного, вроде всё в порядке. И, тем не менее, ни один файл, даже ехе, не запускается. Пробовал Откат, в меню его значёк какой- то не правильный и не запускается. Пробовал через Выполнить, любая команда выдаёт сообщение , что не сопоставлены программы и расширения, рекомендуют исправить в Свойствах папки... В безопасный режим зайти не получается. Загружался с диска BartPE 3.1.3 но, что делать ? Понятия не имею.
При старте винды, похоже не все программы стартуют, в трее только часы и динамик... Никаких сообщений не выдаёт. Все файлы и папки видны. Если через меню в правой кнопке выбирать Проводник, могу открыть папку и запустить видео, играет нормально. Что можно предпринять для решения проблемы ? Совет, перенести всё на компакты не подходит- около 300 ГБ... Windows XP, SP2, NTFS

Millenium_Code
25.11.2005, 17:21
mat

а после чего такое произошло
да простят меня Гуру данного форума, а не слетела ли у тебя половина дров хрюшки случаем? и зачем переносить инфу куда-то? не проще ли просто переустановить винду. работы минут на 40 всего...

Кстати вопрос к знающим - периодически начала слетать ася, после нее выдается системка, что Dr Watson Postmortem Debugger вызвала недопустимую ошибку и дры и дры.....че за зверь кто подскажет?

Cartman
26.11.2005, 14:43
mat, а не залетал ли вирь к тебе случайно? У меня была ситауция когда вирь подменил shell для exe файлов и после его сноса они просто не запускались...

Millenium_Code, читай тут (http://www.imho.ws/showthread.php?p=1079443#post1079443).

Boont
27.11.2005, 16:51
Mat проблема эта легко решаема !!! Восстанови значения этих ключей HKEY_CLASSES_ROOT\.lnk
HKEY_CLASSES_ROOT\lnkfile
Только полностью (с подкаталогами)
Эти ветки можно взять с любого работающего компа с такой же системой как у тебя !!! :yees: