PDA

Просмотр полной версии : Линукс и вЫньдовоз


Web666
19.11.2001, 00:59
Народ!!! Как Linux с Виндовозом на один винт поставить, ток чтоб линукс не с дискеты грузить??? И не надо мне всякие ссылки на how-to кидать сюда........

d0rM03D
19.11.2001, 15:45
2 Web666
А в чем собственно проблема? Берешь что-то типа Partition Magic 7 + WinBoot или Acronix OS Selector. Желательно поделить винт на пару разделов, и ставишь на разные разделы разные системы. При загрузке выбираешь что грузить... если нужен софт о котором я говорил, то линки на Acronix есть на этом форуме - поищи, а по портишену обращайся к роме - он постоянно проскакивает, но весит он побольше.

Web666
19.11.2001, 23:42
Ну PMagic у меня есть, а насчет бута - Boot Magic не подойдет?? Кстати, я как понял надо вначале поставить винды, с бутом, потом линукс, а потом все остальное бить на разделы ка захочеш... ИХМО LILO должно быть в первых 1024 целиндрах винта... Если что не так то прозьба поправить....
:D Кстати, а Partitoin Magic нельзя настроить так чтобы он при переразбиении винта не откатывал новый раздел в хвот диска,
а ставил его где-нить в середине или в начале??

d0rM03D
21.11.2001, 18:28
Boot Magic не подойдет??
Да подойдет наверно :) я просто пример привел, а прог то таких много.надо вначале поставить винды, с бутом
Угумс...
потом линукс, а потом все остальное бить на разделы ка захочеш
Ну я бы сначала разрезал, а потом линуху ставил, хотя разница наверно не большая...

t3
23.11.2001, 21:03
Что-то проблему не вижу... Зачем ставить Бут-манагер? Windows первой, раздел под неё хоть 8,2 ГБ. Лишь бы остались примерно 100-200 МБ в пределах 1023 сектора (8,4 ГБ) для загрузочного диска Линукса (вообще-то ему хватит и 32 МБ). Т.к. при установке Линукса можно разбить остальное. Для /user меньше 2 ГБ и не думай, для /var, /home по 0,5 ГБ хватит на первых порах, потом всё равно будешь переустанавливать, тогда и уточнишь. ЛИЛО лучше сконфигурировать при установке Линуха. Зачем ПМ и БМ?

ПМ создаёт раздел в любом указанном месте, по крайней мере у меня есть 6-й и 7-й, там именно так, в любом свободном месте, в том числе и посередине.

Evgeni
26.11.2004, 19:23
В последних версиях Linux отличные Boot Manager'ы. С графикой и другими радостями. Насчет загрузчика. Есть два варианта. Использовать Lilo и его потомков, которые идут в дистрибутиве Linux. Ставить их лучше всего в загрузочный сектор. Делать это при установке Linux. Тогда же указать где стоит винда, чтобы она сразу добавилась в список загружаемых систем. Потом это можно сделать в настройках загрузчика.
Второй вариант - использовать загрузчик Windows (если конечно у тебя NT-евая версия винды). Гемора больше, и так как ты похоже с линуксом раньше не связывался, и переставлять ты его по началу будешь часто, то лучше первый вариант. Второй описан во всех FAQ по WinXP.
Делать отдельный раздел для ядра (загрузочный раздел) - какой смысл, это надо для постоянной работы в Линуксе. А тебе так - потренироваться, побаловаться :). Так что делай 2 раздела для Линукса. Свап и основной "/".
И самое главное. Когда снесешь Линукс, тебе надо будет убить его загрузчик. Делается это так. Грузишься с виндового CD и выбираешь Консоль восстановления (R кажется нажать). В командной строке пишешь:
fixmbr (это точно так)
fixboot (кажется так, но на всякий случай набери в консоли help, проверь)
все, Reboot

Сэр Артур
30.11.2004, 09:38
Evgeni:
fixmbr (это точно так)
немного подправлю: fdisk /mbr - восстанавливает Master Boot Record

FantomIL
30.11.2004, 10:03
Сэр Артур
он писал команды для консоли восстановления в Вынь ХР, а ты приводишь команду для обычной ДОС-овской дискетки. Какие из них использовать - зависит от того, какая версия Винды установлена вместе с Линем (грубо говоря).

Lacrimosa
30.11.2004, 10:07
хм... Если есть только один диск , к примеру C:\ , уже с установленным Windows XP , то можно не делая еще одну партицию поставить Linux на Этуже партицию с Windows XP ? Или это не возножно из-за того что Windows XP - NTFS , а Linux - ext2/ext3 ? Или возможно ?

FantomIL
30.11.2004, 10:15
Lacrimosa
такое вроде бы возможно , если у тебя Винда стоит на FAT, а с NTFS этот номер не пройдет, ИМХО.

ivahaev
30.11.2004, 10:17
На NTFS linux не встанет.
Есть дистры, которые на FAT32 встают - но они тока для изучения... Как-бы практически использовать их несерьезно.

Гыы. Фантом опередил :)

Evgeni
30.11.2004, 12:42
Если компьютер достаточно мощный, лучше поставить Линукс на виртуальную машину (VMWare, например). Для тестирования - лучший вариант. И с загрузочными менеджерами нет проблем.

popsan
20.11.2006, 17:19
Помогите пожалуйста чайнику поставить Wинду на комп., при этом оставив работающий Линух. Ну чтоб две ОС было. :хелп:

Necromancer
20.11.2006, 17:24
Помогите пожалуйста чайнику поставить Wинду на комп., при этом оставив работающий Линух. Ну чтоб две ОС было. :хелп:

Смотря какую винду, а то например с 98 может быть проблема.

Псих
20.11.2006, 17:26
Если винда уже стоит, отбиваешь кусок жесткого диска под Linux Ext 2
и при его установке выбери этот партишн.

popsan
20.11.2006, 17:42
не Winda не стоит. Мне нужно её поставить . А стоит Linux. А Windа есь только на кмпакт-диске, win 2000 вроде

Cartman
20.11.2006, 18:12
Псих:
и при его установке выбери этот партишн
Это верно, но при установке винда затрет загрузчик иксов, нужно или инсталировать какой нибудь Boot Menager.

Псих
20.11.2006, 18:15
Cartman:
инсталировать какой нибудь Boot Menager
Однако большинство пингвинов ставит LILO. Согласен не самый удобный вариант, однако, для пользователей, которым утановка системных программ довольно сложный процесс, покатит. Хотя, опять таки, соглашусь, что настройка LILO для них это вообще ацкая бабушка.

popsan
20.11.2006, 18:27
Вот вы классные пацаны. А я ни чо не понимаю.
Вот Linux стоит. Всё хорошо работет.
Но нужно на этот комп Winду поставить. И что мне делать?
Нужно с диска штоли Far запустиь? Обьясните подробно, пжлуйста.

Borland
21.11.2006, 09:47
popsan
Пошаговая стратегия установки Win2k в параллель с Linux:
Создать дискету, позволяющую восстановить установленный загрузчик Linux (изучить man lilo или man grub или какой там у Тебя загрузчик).
Выделить место на HDD под винду (в зависимости от потребностей, обычно не менее 4Gb). Лучше всего - на отдельном HDD, за неимением такового - при помощи менеджера HDD (например PartitionMagic) уменьшить Linux-раздел на HDD на необходимый размер.
Создать раздел для установки винды (primary active) на выделенном месте (тем же менеджером HDD).
Если винда на отдельном HDD - изменить в БИОС порядок загрузки так, чтобы первым загрузочным HDD был выделенный под винду (и желательно вообще отключить HDD с Linux).
Установить винду.
Восстановить порядок загрузки и подключить обратно винчестер с Linux в BIOS (если вносились изменения).
(если Win и Lin на одном винте) вернуть статус "active" разделу HDD, в котором установлен загрузчик Linux, снять статус "hidden" с остальных разделов
Если после этого Linux загружается нормально - настроить загрузчик Linux для того, чтобы он видел (и мог загружать винду. Если Linux не загружается - предварительно восстановить загрузчик Linux воспользовавшись ранее созданной дискетой (или дистрибутивом Linux)

Necromancer
21.11.2006, 09:57
popsan
Пошаговая стратегия установки Win2k в параллель с Linux:
Создать дискету, позволяющую восстановить установленный загрузчик Linux (изучить man lilo или man grub или какой там у Тебя загрузчик).
Выделить место на HDD под винду (в зависимости от потребностей, обычно не менее 4Gb). Лучше всего - на отдельном HDD, за неимением такового - при помощи менеджера HDD (например PartitionMagic) уменьшить Linux-раздел на HDD на необходимый размер.
Создать раздел для установки винды (primary active) на выделенном месте (тем же менеджером HDD).
Если винда на отдельном HDD - изменить в БИОС порядок загрузки так, чтобы первым загрузочным HDD был выделенный под винду (и желательно вообще отключить HDD с Linux).
Установить винду.
Восстановить порядок загрузки и подключить обратно винчестер с Linux в BIOS (если вносились изменения).
(если Win и Lin на одном винте) вернуть статус "active" разделу HDD, в котором установлен загрузчик Linux, снять статус "hidden" с остальных разделов
Если после этого Linux загружается нормально - настроить загрузчик Linux для того, чтобы он видел (и мог загружать винду. Если Linux не загружается - предварительно восстановить загрузчик Linux воспользовавшись ранее созданной дискетой (или дистрибутивом Linux)
Еще хочу дополнить от себя. Не обязательно переставлять загрузчик на grub / lilo, можно также настроить загрузчик boot.ini в Виндах, добавив просто еще одну строчку в файл boot.ini. (Если я не ошибаюсь, у меня так как раз и стоит на работе).
:yees: