PDA

Просмотр полной версии : Куда XP прячет свободное место?


ALTIS
17.08.2002, 19:10
Захожу - Мой компьютер, далее диск Е:, щелкаю правой кнопкой, выбираю "Свойства" Отображается диаграмма где сказано, что занято 15 гигов, свободно 3 гига. Выделяю все папки на диске мышью, выбираю свойства => показано, что папки занимают 2 гига Стоит только почтовик и пара интернет утилит. WinXP HomeEd

Dead Man
17.08.2002, 19:45
У тебя или есть скрытые файлы которые ты не видеш, или у тебя нет доступа во все папки. Попробуй сделай скандиск, если не поможет , то дефрагментацию.

helldomain
17.08.2002, 22:45
Moj kakie-to problemmi na diske, w smisle bad'i ili prosto ukazanno kolichestwo swobodnogo mesta ne prawilno (poslednee otnositsya tolko k FAT'u i FAT32).

Psyke
09.05.2005, 13:18
У меня такая же проблема ... проверил диск прогой PerfectDisk он мне показал, что 30% моего диска заняты 2-мя файлами, он их обозначил как Excluded. Что это за файлы и как их удалить?

spike
10.05.2005, 00:27
Psyke
а названия их случаем не указанго ?

Psyke
10.05.2005, 01:47
Нет. в винде их не видно, у меня еще линукс стоит, я через него зашел и удалил эти файлы, стало свободно на диске около 2.5 гб, а когда перегрузился в виедовс опять появились эти файлы(в виндовсе их не видно), причем виндовс при загрузке скандиск включал....

Grek
10.05.2005, 11:16
Psyke
YНаврное это hibernate файл и файл подкачки, отключи хибернэйт и установи файл подкачки фиксированого размера.

Psyke
10.05.2005, 20:07
Hibernate - это, я так понимаю, восстановление системы??? если да, то я его уже отключил, если нет, то что это такое?

Dr.God
10.05.2005, 20:33
Hibernate, упрощённо, - сброс всей памяти в один файл, при переходе в режим сна.
Отключается во вкладке "Спящий режим" (Св-ва рабочего стола -> Заставка -> Питание).

Psyke
10.05.2005, 21:11
hibernate я отключил, но это решило лишь половину проблемы, другой файл остался(видно только из линукса, весит он 1,1 гб)...

Borland
10.05.2005, 21:41
Psyke:
другой файл остался(видно только из линукса, весит он 1,1 гб)...
Файл под именем "pagefile.sys"? Это файл подкачки винды. Размер и расположение (на каком диске сколько) регулируются здесь: "Мой компьютер"->"Свойства"->"Дополнительно"->"Параметры быстродействия"->"Дополнительно"->"Изменить". По умолчанию 1,5 объёма оперативки в корне системного диска (у Тебя, похоже, 768Мб оперативы ;) )

subjectt
11.05.2005, 23:25
Гораздо удобнее смотреть смотреть чем забит диск не " Мой компьютер, далее диск Е:, щелкаю правой кнопкой, выбираю "Свойства" а с помощью SequoiaView (сайт производителя http://www.win.tue.nl/sequoiaview). Прога небольшая, фриварная. Показывает диск в графическом виде, после установки установки в Colors - enable colorsheme . Там же в настройках выставь чтобы принаведении мышки на файл выдавало его имя и размер.
hibernate и pagefile.sys также будет видно.

Psyke
12.05.2005, 08:18
Спаибо всем, это был действительно файл подкачки...

migounov
24.05.2005, 20:08
У меня тоже проблема с свободным местом. У меня стоит Win98 и не включал Hibernate. Я знаю почему. При записи видеофайла в видео-редакторе на диск С. Видеоредактор показывает, что время осталось 40 мин. Я оставил и ушел. Потом вернусь и увидел, что видео-редактор завис. Комп тоже завис. Попробовал ждать ещё час, чтобы видеоредактор завершает запись. Все равно не завершился. Видимо завис. Нажал CTRL-ALT-DEL и там пишет "не отвечает". Снял задачу. И комп отлично работает, но свободное место маленькое. Я открыл папку и увидел редактируемый файл всего 0 байтов. Его удалил. Свободное место ещё маленький. Как избавить остальные незаконченные записи в винчестре?

Dr.God
24.05.2005, 21:15
migounov:
При записи видеофайла в видео-редакторе
Какой редактор? Поройся в его настройках, проверь с какими каталогами он работает. Подчисти переменные среды (TEMP), а также Windows/Temp. Если не поможет, проверь диск на наличие ошибок.

migounov
25.05.2005, 06:25
Bидеоредакор Avidemux создает не темп, а лог всего 1.2 Гб. Там пишет об дорожках в видеофайле. Лог пишется вместе с видеоредактором в одном каталоге D:\Avidemux2
А редактируемый видеофайл сохранится в C:\Мои Документы\Видео\101.avi - он совсем ноль байтов. Потому что 3 Гб записывается в незанимаемой дорожке винчестра и не ставил точку. Получится файл пустой. Надо очистить дорожки, которые видеоредактор записывает.

Millenium_Code
26.05.2005, 19:42
Попробуй прогу тиап System Mechanic. Там функция избавления от времнных файлов и мусора. Мне помогало....правда когда Cakewalk наделал примерно похожее

migounov
27.05.2005, 01:33
Уже не надо. Все само далают. Однажды записал на тот редактируемый файл видеоредактором. После завершения записи. Удалил этот файл и освобождается много ГБ. Понятно, дорожки уже стерли. Отлично.

Likebeer
27.05.2005, 20:12
Система ХР SP2, стоит на NTFS
Картина следующая как такое может быть?
И где свободное место?
Проверка chkdsk-ком ничего не дает...

Буквально несколько дней назад освободил 1 Гб, хибернейт отключен... Больших файлов SequoiaView найти не могу

Фото (http://www.m-lord.narod.ru/files/c.gif)

Borland
27.05.2005, 20:46
Likebeer
1. Если hibernate отключён - можно смело грохнуть hiberfil.sys
2. Если включено сохранение контрольных точек восстановления, то весьма много места может быть занято именно этой инфой (лежит в папочке System Volume Information). Отключается в Свойствах компьютера на вкладке "Восстановление системы".
3. Прогони диск chkdisk'ом на предмет наличия ошибок файловой системы.

Likebeer
27.05.2005, 21:43
Borland:
1. Если hibernate отключён - можно смело грохнуть hiberfil.sys
Да, уже сделал, освободилось 500 метров, а где еще 10 Гигов?
2. Если включено сохранение контрольных точек восстановления, то весьма много места может быть занято именно этой инфой (лежит в папочке System Volume Information). Отключается в Свойствах компьютера на вкладке "Восстановление системы".
Нет, эту штуку я отключил давно, а сейчас для верности еще удалил контрольные точки. Папка System Volume Information нулевая...
3. Прогони диск chkdisk'ом на предмет наличия ошибок файловой системы.
Как уже писал, подобная проверка ничего не выявляет...
Антивирусом все прогнал, ничего...
Неужели поможет только fоrmat?

Чудеса продолжаются... За 1 час места осталось 51 Мб, потом падение остановилось...
Размер файла подкачки не менялся...
Сделал поиск файлов по следующим критериям:
чтобы был не старше чем 1 час и чтобы был не менее 10 Мб.
Таковых фалов на диске С не найдено!
Что это - глюк ntfs и почему молчит chkdsk?

Dr.God
28.05.2005, 00:06
Likebeer, может у тебя есть какая-то прога, которая ведёт лог? Проверь процессы и убери всё лишнее, оставь активными как можно меньше. На сколько винт?

Likebeer
28.05.2005, 17:16
Всем большое спасибо, все таки решил проблему. Вопрос оказался все-таки в контрольном восстановлении системы. А так как доступ к папке System Volume Information был закрыт, то она у меня и "оказывалсь нулевая"... Вопрос решился следующим образом. Пришлось включить восстановление системы на диске с:, при этом ограничив место под контрольные точки 500 метрами. И сразу откуда ни возьмись всплыли 10 Гб. Вопрос - как такое может быть? Ведь до этого восстановление было отключено на всех дисках.
И еще один вопрос - как получить доступ к папке System Volume Information? Доступ был запрещен даже в безопасном режиме с командной строкой...
Не в досе же загружаться?

Plague
28.05.2005, 17:29
Likebeer:
И еще один вопрос - как получить доступ к папке System Volume Information? Доступ был запрещен даже в безопасном режиме с командной строкой...
как и доступ ко всем остальным папкам - правой кнопкой по ней, -свойства - вкладка "Безопасность" - добавить туда Администраторов и дать соответствующие права ;)

Borland
28.05.2005, 17:35
Plague:
как и доступ ко всем остальным папкам - правой кнопкой по ней, - вкладка "Безопасность" - добавить туда Администраторов и дать соответствующие права Не всё так просто. В винде эту папку не видно! Но можно через TC или FAR
Likebeer:
при этом ограничив место под контрольные точки 500 метрами.
Можно было и 50-ю. Просто при отключении восстановления точки не удаляются. Поэтому там и лежали все 10 гигов несмотря на отключение.
А для полной очистки папки можно воспользоваться грузовым компактом типа ERD Commander.

Plague
28.05.2005, 17:52
Borland:
Не всё так просто. В винде эту папку не видно! Но можно через TC или FAR
если включено "Показыват скрытые паки и файлы" и выключено "Скрывать защищенные системные файлы" (не врубаюсь правда, чем эти 2 пункта отличаются, но тем не менее - их два.... может защита от дурака? ну, да ладно, бог с ними) так вот если это дело разрулено - то и в проводнике всё видно. в Тотале тоже видно не будет, если галка "Отображать скрытые" не будет в его установках стоять.. но в принципе, если Likebeer ету папку видит, значит у него всё уже разрулено ;)

Likebeer
28.05.2005, 20:59
как и доступ ко всем остальным папкам - правой кнопкой по ней, -свойства - вкладка "Безопасность" - добавить туда Администраторов и дать соответствующие права ;)
В том то и дело, что вкладки безопасность не наблюдаю (как в w2k), а есть лишь общие/доступ/доступ через веб/настройка. Причем доступ - это определение прав доступа к папке других локальных пользователей (предложение поместить в папку "общие документы") и из локальной сети.
И куда там добавлять администраторов с правами непонятно :confused:

Не всё так просто. В винде эту папку не видно! Но можно через TC или FAR
Да видно у меня, я все галки где нужно поставил... К тому же смотрел и через Total

Можно было и 50-ю. Просто при отключении восстановления точки не удаляются. Поэтому там и лежали все 10 гигов несмотря на отключение.
Это я понял, но что самое странное - отключил то я уже как с полгода, а место начало пропадать с месяц назад и вчера на моих глазах пропали последние 500 метров, заботливо освобожденные мною от хибернейта...
Значит все же туда какие-то контрольные точки писались?

MasterMoon
29.05.2005, 18:09
Цитата:

В том то и дело, что вкладки безопасность не наблюдаю (как в w2k), а есть лишь общие/доступ/доступ через веб/настройка. Причем доступ - это определение прав доступа к папке других локальных пользователей (предложение поместить в папку "общие документы") и из локальной сети.
И куда там добавлять администраторов с правами непонятно :Confused:

Это нововведение в XP. Для того, что бы настройки безопастности папки были как в w2000, надо сделать в проводнике:
Сервис-Свойства папки-Вид и снять галку опции "Использовать простой общий доступ к файлам".
И еще что - то надо сделать в закладке "Доступ". Не помню что.

Hector
08.03.2006, 23:37
Проблема такая. У меня в логическом диске под операционку 3 ГБ. Вроде нормально. Недавно стал замечать, что объем свободного места (который сразу после установки был где-то 1,9 ГБ), круто снижается с каждой загрузкой. Сейчас я сижу на критических 300 метрах и не могу из-за этого нормально работать с фотошопом, поскольку он на C:\ создаёт тяжёлые файлы бэкапов. Я взвесил все директории на C:\, и получилось 1,57 ГБ. Вопрос: куда делись и продолжают деваться остальные ~1,2 ГБ?
P.S. Всякие восстановления системы и прочую дребедень я не практикую.
P.P.S. Мог бы посмотреть всё Волковым или Досом, да диск в NTFS.
Поможете?

oia
08.03.2006, 23:42
Hector
удали в windows help
в windows \system32 \ удали dllcache
windows \ Driver Cache нафиг
windows \media

Hector
09.03.2006, 00:11
Не выход. Сама винда нетяжёлая, 1,15 ГБ. Трабл в тех 1,2 гига, которые исчезли на удивление легко и продолжают от меня скрываться.

oia
09.03.2006, 00:48
Hector
какой софт стоит и какой размер кеша под ie ?
да ви вообще кто же ставить win xp на 3 гб для работы с граффикой
попробуй отрубить спящий режим

morrfeus
09.03.2006, 05:29
Господа!! Вы забыли про файл подкачки+файлы восстановления системы!
Отключи восстановление системы-вероятнее всего это съедает место и посмотри свой pagefile.sys и отрегулируй его размер

ivahaev
09.03.2006, 06:50
Могу посоветовать посмотреть состояние спящего режима. Ежели он включен, то на месте будет файл размером с оперативную память и называться hiberfil.sys, если не ошибаюсь.
Плюс - в фотошопе можно перенастроить кэш на использование другого диска. Кажется вкладочка Scratch Disc, называется.

CaptainFlint
09.03.2006, 10:02
Hector
Встречавшиеся мне варианты:
1. Точки восстановления системы.
2. Установленный Norton SystemWorks.
3. Photoshop.

Определить, какой из случаев имеет место, довольно легко. Соответственно:
1. Выставить себе права на папку System Volume Information, которая в корне, и посмотреть её размер. Там все точки восстановления. Лучше всего вообще отрубить эту службу.
2. Правой кнопкой на Корзине -> Empty Norton Protected Files. Кроме того, надо зайти в каталог C:\RECYCLER\NPROTECT\ и посмотреть, не осталось ли там файлов (а то, бывает, Нортон именует файлы так, что потом удалить их сам не может)
3. Тут просто если установлен Фотошоп и настроен на scratch disk C: :)

Dr.God
09.03.2006, 11:33
Всё это уже не раз обсуждалось: http://www.imho.ws/showthread.php?t=9506
Вот, что это может быть: http://www.imho.ws/showpost.php?p=877795&postcount=23

SkC
30.04.2006, 21:50
Спецы,а вот это что может быть:
Ось XP SP2,примерно,две недели назад началось-
на диске С (10Гб) стало пропадать,а иногда (очень редко)
появляться свободное место.Вчера посмотрел на это
лично-на глазах исчезло 300 Мб,при этом был открыт
на вкладке процессов диспетчер задач и ни один не
был активен,кроме самого taskmgr.exe. 1) Спящий режим отключен (кстати,его может отключить
сама система при недостатке свободного места?,хозяин
говорит,что никто туда не мог лазить,а он им раньше
пару раз пользовался).
2) Файл подкачки был системный от 2048 до 4096 Кб
(оперативки стоит 1536,комп используется для "тяжелых"
игр)-в тот момент он ни на байт не изменился.
3) Система восстановления была включена на всех дисках,
размер папки System Volume тоже не изменился.
Да и вообще размер занятого объема не изменился!!!,
пропало только 300 Мб свободного места!
4) На вирусы проверял Касперский с последнними обнов-
лениями-ничего.
5) CHKDISK ничего не нашел.
Мои действия : сделал фиксированный в 2048 Кб своп,
отключил (без удаления)все восстановление(сразу добавилось 3Гб),уменьшил до 5% корзину,да пообещал попозже добавить
объема диску С за счет диска D.Сегодня звонил-свободное
место пока так и держится в 3.5 Гб.
Но вопрос для меня так и остался-что за хрень-изменяется
только размер свободного места,причем в ту и другую сторону
от 200 Мб до 1.2 ГБ???

Dr.God
30.04.2006, 22:05
SkC:
Файл подкачки был системный от 2048 до 4096 Кб
Я правильно понял, свап объёмом 2-4 Мб? В таком случае ответ очевиден - место шло под файл подкачки. Опережая твоё возражение насчёт 1536 ОЗУ: система автоматически расширяет свап, когда в этом есть необходимость.
Кстати, сегодня обсуждалось: http://www.imho.ws/showpost.php?p=1178882&postcount=18

Naked
30.04.2006, 22:15
SkC
По-моему 300 метров это просто мелочи для винды, да и для текущих приложений, это могло быть что угодно, от каких-нибудь сохраненных игр (неудачно сохраненных), также сканированные изображения могут весить иногда непозваолительно много, также всякие файлы pagefile виндовские, восстановление, спящий, ждущий режимы, корзина, виртуальная память.... перечислять можно еще очень и очень долго....
SkC:
Но вопрос для меня так и остался-что за хрень-изменяется
только размер свободного места,причем в ту и другую сторону
от 200 Мб до 1.2 ГБ???
здесь я думаю, что неправильно осуществляется подсчет занимаемого места, возвожно некоторые файлы просто не учитываются при твоем подсчете... :idontnow:

SkC
01.05.2006, 02:18
Dr.God:
система автоматически расширяет свап, когда в этом есть необходимость.
The_naked:
также всякие файлы pagefile виндовские, восстановление, спящий, ждущий режимы, корзина, виртуальная память....
Господа,вы видимо ,не допоняли: при мне съело 300 метров в никуда,
когда были запущены из активных приложений только диспетчер задач и
окно Проводника-диск С.The_naked:
неправильно осуществляется подсчет занимаемого места,
А вот это пройденый этап,с этим разобрался еще когда себе ставил HDD
на 200 Гб.
Дело в том,что даже сразу по горячим следам я ничего не нашел.Занятый
объем остался тем же.Залез даже в восстановление системы,вдруг процесс невидимый,но и там как было 2 старых точки,так они и остались.
Было бы понятно,если бы метры топько исчезали-рой методично-найдешь
куда вылазит объем.Но этого ведь нет.
Списать на файл подкачки тоже не получается: он подсчитывается системой,т.е. если он забрал какое-то место,оно добавится в занятый
объем.А хозяин машины говорит,что так и заметил: каждый раз, как заходил в Мой компьютер, видел-занятый объем тот же,а свободный-
плавает,у него курсор подводить к иконке не надо,все сразу написано.

Dr.God
01.05.2006, 10:43
SkC:
Списать на файл подкачки тоже не получается: он подсчитывается системой,т.е. если он забрал какое-то место,оно добавится в занятый
объем.
Чудес не бывает. Он подсчитывается, конечно, но -
ВНИМАНИЕ. Числа, отображаемые Диспетчером задач Windows, могут дать вам полезную информацию о системе, но могут и ввести в заблуждение. В некоторых случаях значения оказываются технически точными, но не несут никакой полезной нагрузки, которую можно было бы использовать для решения проблем с производительностью. Например, несмотря на свое название, график использования файла подкачки отображает моменты резервирования и потребления памяти в файле, а не моменты обмена данными между физической памятью и жестким диском.
Уверен, что в данном случае произошло как раз это. То, что было запущенно всего два приложения не аргумент, хотя бы потому, что параллельно активны, даже с минимальной конфигурацией, штук 30 процессов (часть из которых много поточные), в числе которых службы (антивирус, стенка или др.), которым не хватило свапа, т.к. а) не хватило физ. памяти; б) они ориентированы на свап. Системе пришлось моментально выдрать место под файл подкачки.

SkC
01.05.2006, 20:17
Dr.God:
Уверен, что в данном случае произошло как раз это.
Хорошо,понял.Правда,осталась некоторая неудовлетворенность.Было бы
это на моей машине,стоит Process Explorer,наверняка поймал бы со
временем,кто чудит и как его точно кличут.А так тема с моей стороны
закрыта.Сенк.
PS А на мой вопрос "может ли система сама отключить спящий режим?"
никто не знает ответа?

Dr.God
02.05.2006, 12:17
SkC:
может ли система сама отключить спящий режим?
Полагаю нет. Место под hiberfil.sys резервируется заблаговременно и его объём зависит от объёма ОЗУ, что логично.

AlNet
16.04.2007, 09:33
Есть вот такая великолепная программа для очистки компьютера от мусора FreeSpacer v.1.65 (700Kb) расположена http://grasoft.narod.ru/freespacer.html. Я часто применяю её именно после неудачно завершившихся проектов видеокодирования, легко настраивается, проста в применении

bajan
18.06.2007, 21:51
на сколько "опасно" ее применение?

Deorf
16.09.2007, 23:25
bajan, программа удаляет файлы без которых Ваша будет в прежнем состояние, это всякие временные файлы, логи и прочее. Поэтому применение такого типа программ не только не опасно, но и в какойто степени полезно. Мусор - он везде мусор.

LOB AS
03.10.2007, 11:03
Извиняюсь если вопрос не в тему, пришло обновление с официального сайта мелкософта СП2, установил, винда потребовала активации на протяжении 30 дней, поборол установив поверх СП2 с диска. Вопрос такой: после установки обновлений в папке Windows висят скрытые папки, я могу их безболезненно поудалять (размер около 350 метров) или хотя бы скрытую папку с СП 2 - 220 метров

Dr.God
05.10.2007, 19:36
в папке Windows висят скрытые папки, я могу их безболезненно поудалять (размер около 350 метров) или хотя бы скрытую папку с СП 2
Я так понимаю речь о каталогах вида WINDOWS\$NtUninstall*$?
Это так называемый "откат" для обновлений, т.е. часть механизма для их корректного удаления из системы, если понадобится. Сносишь папки - лишаешь себя такой возможности.
Всё вышеозначенное справедливо и для $NtServicePackUninstall$.

zis1963
06.01.2008, 16:35
[перенесено отсюда (http://www.imho.ws/showthread.php?t=127961)]
Начнем сначала, т.к. где-то Borland прав. Просто я не думал, что все так серьезно. Поэтому оставляю в покое "неизвестных программ "Acronis" и "Касперский".
Имя ОС Microsoft Windows XP Professional
Версия 5.1.2600 Service Pack 2 Сборка 2600
При попытке сохранить данные с отформатированного диска программой r-studio 3.0, указал на диск С: (системный).

В настоящее время все, что посоветовал Макс, сделано, а именно:
Поставить галку "Отображать содержимое системных папок"
Снять галку "Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)"
Выбрать опцию "Показывать скрытые файлы и папки"
Можно ещё снять галку "Скрывать расширения для зарегистированных типов файлов"
Дефрагментацию производил JkDefrag v3.33. Програмка показала, что на диске С: действительно 40,5 Гб. Из них одним цветом были помечены системные файлы, другим - дефрагментируемые, третьим - свободное место. И где-то треть диска (может чуть меньше) была просто серого цвета, с которой JkDefrag никаких операций не производил, но сообщил, что дефрагментация прошла успешно.
Папка System Volume Information пустая. Сохранение контрольных точек восстановления отключено. Проверка диска на наличие ошибок ничего не дала. Temp пустой.

Сейчас ситуация следующая:
Program Files - 4.84Гб
WINDOWS.0 - 3.1Гб
Documents and Settings - 5.22Гб
Всякая мелочь - max 0.5Гб
Полный объем диска С: - 40.5Гб
Свободное место - 10.8Гб
До работы с R-Studio свободный объем присутсвовал в размере примерно 25Гб (точно не вспомню)
По ссылкам полазил, но ничего умного для своего случая не нашел. Одно, когда пропадает 1.5Гб, а другое дело, когда 17гб...

Borland
06.01.2008, 17:45
Чудес не бывает.где-то треть диска (может чуть меньше) была просто серого цвета, с которой JkDefrag никаких операций не производилЭто означает, что данное место занято файлами к которым программа не имеет доступа (в частности, MFT и системные файлы, а также файлы, открытые на запись/блокированные запущенными программами). MFT на диске в 40Гб занимает порядка 2Гб. При просмотре свойств диска это место отображается как занятое, хотя в размере всех файлов диска его не увидишь.
System Volume Information пустаяСильно сомневаюсь... В теме по вышеуказанной ссылке были прецеденты...
Повторяю, проблема явно связана не с безвинно удалённой R-studio, а с неким глюком ОС либо оставшихся установленными программами.
Если на диске нет ошибок файловой системы, как Ты утверждаешь, то посмотреть чем конкретно занято место можно загрузившись с LiveCD (как вариант, просто в другой копии ОС). И об этом чётко и недвусмысленно написано всё в той же теме по ссылке из моего предыдущего поста...

zis1963
07.01.2008, 00:00
Попытаюсь быть последовательным. Папка System Volume Information действительно пуста. На диске ошибок файловой системы действительно не обнаружено. Из всего, что указано в ссылке из предыдущего поста я не сделал лишь одно: "Если hibernate отключён - можно смело грохнуть hiberfil.sys". Кроме того, я воспользовался програмкой Sequoia1_3XP. Она определила, что С:\pagefile.sys имеет объем 29.6 Гб из 40.5 имеющихся. Но при просмотре свойства этого С:\pagefile.sys указывается объем в 12.1Гб. Под что и чем отведено 17Гб непонятно. Возможно какимто образом была увеличена зона MFT, хотя, как мне известно, она не должна быть более 12%, т.е в моем случае 2-2.5Гб. Как "посмотреть чем конкретно занято место можно загрузившись с LiveCD (как вариант, просто в другой копии ОС). И об этом чётко и недвусмысленно написано всё в той же теме по ссылке из моего предыдущего поста..." я не нашел. Я так понимаю, надо переносить винду на другой диск и форматировать диск С:? И потом, если все-таки R-studio такая безвинная, то получается, что просто произошло совпадение?

Borland
07.01.2008, 00:42
zis1963, для начала - пересоздай файл подкачки.
Форматировать и переустанавливать винду - всегда успеется.
Если на сферической модели компьютера в вакууме более 256Мб памяти - достаточно установить его размер в 0, перезагрузить машину и удалить сам файл (остатки). После чего установить нормальный размер и перезагрузить комп ещё раз.
Если памяти меньше - загружай комп с LiveCD и просто удаляй файл.

если все-таки R-studio такая безвинная, то получается, что просто произошло совпадение?Ну, наконец-то ДОШЛО!

Оффтоп, не относящийся к собственно R-Studio переношу по адресу...

zis1963
07.01.2008, 03:02
ВЫ БУДЕТЕ СМЕЯТСЯ, НО САРА ТОЖЕ УМЕРЛА...
Все Вами рекомендованное произвел. Более того еще раз дефрагментировал диск. В результате обнаружил еще 1Гб свободного пространства. Но 16Гб так и остались принадлежностью pagefile.sys. Может еще какие идеи есть? Так неохота системный диск сносить...

Borland
07.01.2008, 13:23
Данная ситуация говорит о том, что в нарушении размера файла подкачки виновата не сама ОС, а одна из установленных программ.
Дальше следует стандартная инструкция: сносить установленные программы по одной и повторять после сноса весь цикл пересоздания файла подкачки. Как только программа-виновник будет удалена - файл подкачки вернётся к заданному в настройках размеру.
Процесс весьма долгий и муторный - переустановка ОС с нуля, пожалуй что, отнимет значительно меньше времени и сил. Но, по крайней мере, выявив программу-виновник можно её больше никогда не устанавливать и не использовать.

Breeze
07.01.2008, 13:51
Делаем следующим образом: идём Свойства системы-Дополнительно-Быстродёйствие-Параметры-Дополнительно-Виртуальная память-Изменить: на диске C: - без файла подкачки (отметить чекбокс), на диске D: (или любом, кроме С:) отметить Особый размер, например, 500мб и Задать. Везде Ok и перезагрузиться.
Если после этого на C: сохранится какой-либо pagefile - удалить его правой кнопкой или Unlocker-ом.

P.S. Т.к. Винда стоит повторно (сверху - свидетельство: папка WINDOWS.0) - я бы форматнул и поставил свежую. Это раз. Второе - зачем системному разделу 40 гиг?

zis1963
07.01.2008, 15:20
Borland-y, По-поводу программ. Я ж сэтого и начинал. До установки R-stydio, а более точно, до того момента, когда я решил создать при помощи нее виртуальный диск, дабы восстановить там данные с другого отформатированного (см. выше и тему R-studio), с диском С: было все нормально. Там имелось более 25Гб свободного места. Может, моей ошибкой было, что я пытался восстановить 45Гб с диска Е: на диск С:, где было только 25Гб свободного места? Но, когда диск С: был полностью заполнен, R-stydio запросил указать место, для продолжения работы. Я указал D:. Вот только после этого програмка зависла и вырубить ее удалось только при помощи "Диспетчера задач". Никакой восстановленной инфы ни на С:, ни на D: я после этого не нашел. Зато место на С: оказалось чем-то занято. Я поудалял с С: все, что не имело отношения к работе системы - освободилось только 10Гб. Ну а после я уже все описывал. Можно, конечно, удалять все программы подряд, но с 01.01.08 (дата случайного форматирования диска Е: - будь оно неладно) до 05.01.08 - момента "пропажи" 17Гб, кроме R-studio ничего и не устанавливалось... Вначале, правда стояла 4-я версия, но "кряка" к ней я не нашел и поставил 3.0. И саму программу, и все что с ней связано (включая чистку реестра) я производил. Потом опять устанавливал, в надежде найти там способ удаления виртуального диска. Потом опять удалял...
Breeze. Обнулял (Borland советовал) я файл подкачки на С:. Убивал после этого все что осталось от pagefile. Перезагружался - в итоге места прибавлялось около 2Гб. При просмотре в этот момент диска С: программой SequoiaView не было видно pagefile. Но и не видно было исчезнувших гигов. А по-поводу размера диска С: - тут может вы и правы. Если дело дойдет до форматирования-переустановки , а все к этому и идет, то поправлю. Но все -таки, соглашусь с Borland-ом, хотелось бы понять "в чем @ порылась"...

Borland
07.01.2008, 16:33
Может, моей ошибкой было, что я пытался восстановить 45Гб с диска Е: на диск С:, где было только 25Гб свободного места?Ну, это, в общем-то, вполне очевидная ошибка. Примерно как попытка вылить сразу поллитра водки в 200-граммовый стакан - при всём желании не получится.
после этого програмка зависла и вырубить ее удалось только при помощи "Диспетчера задач"Между прочим, этот немаловажный факт не был указан в изначальном описании проблемы...:rolleyes: А аварийное завершение любой (ну, почти любой) программы оно на то и аварийное, что влечёт за собой малопредсказуемые неприятные последствия. Не зря же в инструкции ко всем программам для низкоуровневой работы с диска пишется о необходимости предварительного полного резервного копирования всего содержимого...
Вот теперь я верю, что причиной глюка могла стать r-studio. Или, что более вероятно (поскольку удаление программы не помогло), её взаимодействие с неизвестными остальными программами, установленными на компьютере.
стояла 4-я версия, но "кряка" к ней я не нашел и поставил 3.0Поведение же "крякнутых" программ вообще малопредсказуемо. Вполне возможно, что именно использование такой версии и привело к зависанию...

Дать точную, однозначную и действенную инструкцию по устранению глюка - практически невозможно. Разработчики программы, наверное, могли бы что-то подсказать, поскольку точно знают, как работает их программа и какие лействия на каком этапе работы производит. Но я очень сомневаюсь, что они возьмутся оказывать тех. поддержку пользователю нелицензионной (а тем более - "крякнутой") версии...
Могла бы помочь техподдержка M$, но такую поддержку они оказывают исключительно за весьма заметные деньги, даже зарегистрированным пользователям лицензионной Windows...
Проведение же полномасштабного натурного эксперимента с воссозданием аварийной ситуации с целью поиска такой инструкции "методом научного тыка" - извините, слишком накладно. Сомневаюсь, что кто-то возьмётся за его проведение даже за плату, не говоря уж о "простом человеческом спасибо".
Постольку, поскольку стандартные действия по устранению глюка с файлом подкачки к успеху не привели, проще всего будет именно переустановить систему с нуля (с форматированием системного диска).
Шансы на самостоятельное исправление ситуации "методом научного тыка" с использованием советов доброжелателей на различных интернет-форумах близки к нулю.

crawler
08.01.2008, 22:21
Я бы порекомендовал сделать имидж партиции ГХостом или Акронисом, и затем его же и поставить назад. Обычные файлы восстановятся нормально, а своп обнулится. Работы - час.

zis1963
09.01.2008, 02:57
Crawler-у: я уже тоже склонялся к этой мысли... Но как я писал в начале (еще в теме R-studio), пока Borland не перенес обсуждение этой темы сюда, мой Kaspersky Internet Security 6.0 почему-то "зарубил" поочередно Acronis MigrateEasy и Acronis RecoveryExpert Deluxe. Я так и не смог выяснить, стоит ли отключать Касперского... Но ни тот ни другой Acronis-ы больше не запустились...
Borland-y: может все же стоит перенести обсуждение в прежнюю тему R-studio? [censored]
Ладно, пока будем искать причину. 17Гб из 200 не так уж и много, а вот интерес у меня теперь немалый.

Borland
09.01.2008, 10:31
zis1963, сбой размера файла подкачки и методы устранения этого сбоя - несколько не то, что стоит обсуждать в теме про R-Studio. Даже если первоначальной причиной сбоя и послужила эта программа.
Сбой ведь не в программе, он в ОС.
А если в системе сбоят ещё и KIS, Acronis ME и Acronis RE, то её однозначно дешевле переставить, чем реанимировать.

Игнад
25.01.2008, 22:45
Прочетал пост и все же вопрос у меня, Почему когда на чистый винт ставлю хр-шку и она занимает сразу же 3 с небольшим гига????!!! Ну не должно же быть так !? куда с нуля бранируеться место
Комп. Амд 3000+1.8 оперативки 2 ггб два жестких диска первый на 160 гигов и он же разбит на две части под систему 30 и остальное под служебку и весь хлам. Второй диск 250 гигов под любительское фото и видео и т.д

zis1963
25.01.2008, 23:15
.Ну вот, не прошло и месяца... А все оказалось до идиотизма просто. Отчаявшись, решил я все-таки винду переставить, отформатировать системный диск, но перед этим сохранить папку "Мои документы" (размер 2.8Гб) на свободный диск Е:. Однако копирование затянулось: 2.8 Гб копировалось около 20 минут. Но самое интересное, что после окончания копирования свободное место на диске Е: уменшилось не на 2.8 Гб, а на 21 Гб!!! Т.е. произошло то же, что до этого было и с системным диском С:. После этого я начал удалять поочередно все файлы из скопированной мной на диск Е: папки "Мои документы". И только после удаления СКРЫТОГО СИСТЕМНОГО файла $BadClus размером 0 Гб нашлись те самые 17 Гб! После этого я рискнул удалить (несмотря на предупреждения) этот же файл и с системного диска С:. Результат тот же - нашлось 17Гб. Интересно, что сам файл $BadClus был создан именно тогда, когда я пытался создать виртуальный диск программой R-Studio. Могу только предположить, что в связи с некоректной остановкой (см. выше) программы R-Studio информация созданная ей на виртуальном диске была помечена как «битые» сектора? Хотя... Может у кого есть идеи другие - интересно все-таки... А может и пригодиться кому.

Gismo
23.01.2009, 15:36
У меня проблема.Когда копирую из локальной сети на диск Е то в середине копирования выскакивает окно "нендостаточно места не диске С".И каждый разх приходится его чистить.Как быть?

Borland
23.01.2009, 15:44
Gismo, похоже что у вас e: не физический диск, а виртуальный, физически расположенный на c:. Либо установлена какая-нибудь левая программа для копирования из локальной сети. Либо вы копируете файлы браузером по протоколам ftp/http- при этом файл всегда сначала скачивается в Temporary Internet Files на диске c:, а уже потом перемещается туда, куда вы его хотели сохранить.
На большее моих телепатических способностей не хватает...

Gismo
23.01.2009, 15:53
А если попробовать через Total Commande?

Borland
23.01.2009, 15:57
А если попробовать через Total Commande?Попробуйте. Как работает эта софтина я просто не в курсе.

Breeze
23.01.2009, 20:03
Gismo, могу предположить, что это вирус. А если копировать на диск D:?

Gismo
27.01.2009, 23:43
на D немогу там Виста стоит и места не особо много.Вируса нет,проверял.Но когда висту включаю иногда синий экран выскакивает