PDA

Просмотр полной версии : По повороту, матрицам переноса к знающим КГ есть вопросы. Шарик сходит с орбиты!!!


stroom
05.12.2005, 07:34
Никак не могу заставить шарик вращаться ТОЧНО по окружности. Он катится но местами сходит с орбиты потом опять возвращается опять сходит и т.д. Так он описывает приплюснутую с боков окружность.Может кто подобное пробовал делать, может исходник не жалко прислать, мне на Паскале надо но и на сишке разберусь. Вывел результирующую матрицу, прикидывал на листочке координаты точек, вроде составил матрицу правильно. Вывод матрицы в аттаче.
Еще у нас требование обязательное использование страничек видеопамяти, шоб рисунок плавно двигался. Так вот без SetViewPort шо используй странички шо не используй всеравно все блымает. Может в алгоритме где недочет?Устанавливаю Граф режим VgaMed поддерживает две видеостраницы.
Вот кусок исходника(относится к движению шара по орбите)
begin
activepage:=1;
visualpage:=0;
x:=xc-R; //R-радиус орбиты, xc - x-овая координата центра окружности
y:=yc; //yc - y-овая коорд цен окр.
t:=0; //нач угол поворота
repeat
if activepage=1 then activepage:=0 else activepage:=1;
if visualpage=0 then visualpage:=1 else visualpage:=0;
SetActivePage(activepage);
SetVisualPage(visualpage);
SetViewPort(0,0,GetMaxX,GetMaxY,false);
x1:=round((x-xc)*cos(t*Pi/180)+(yc-y)*sin(t*Pi/180)+xc);
y1:=round((x-xc)*sin(t*PI/180)+(y-yc)*cos(t*Pi/180)+yc);
delay(1000);
ClearViewPort;
Drawing; //ну это процедура рисование орбиты и движущегося шарика
t:=t+1; //увел угол на 1 градус
until KeyPressed
end;

Trotil
11.12.2005, 20:05
stroom
У меня была компьютерная графика.
Просьба: пришли (вложением) exe-шник и исходник. Так проще будет выявить ошибку.

stroom
11.12.2005, 21:19
В общем так. Я кажись понял в чем ошибка. Все дело в VgaMed режиме, в нем 640х350 и всё растягивается по игрикам. Применил коеффициент сжатия, теперь все летает по окружности. Но все равно гляньте исходник. Может подскажите как оптимизировать, листание страниц мне не нравится. Шо если EgaHI врубить то две будут без дела?? А может знаешь как без коеф сжатия все сделать. В общем любые советы с радостью приму

Trotil
11.12.2005, 21:27
Я тож самое хотел сказать! :)
А исходник попросил, чтобы узнать, какой у тебя режим установлен...
С оптимизацией по числу страниц - ничего гениального в голову не приходит...