PDA

Просмотр полной версии : Дети кукурузы / Children of the Corn


Nymph
21.08.2002, 02:03
# Дети кукурузы
# Children of the Corn (1984)
# Режиссер Fritz Kiersch
# В ролях: Peter Horton, Linda Hamilton, John Franklin

Вся серия фильмов снята по мотивам короткого рассказа Стивена Кинга, который на прямую экранизирован в первой части (конечно, оригинальный рассказ был только основой сценария, его самого хватило бы разве что на малометражку). Кинговский рассказ обладал притягательностью и таинственностью, создавал специфический захватывающий мир, но к сожалению далеко не всем фильмам удалось перенести атмосферу опасности кукурузных полей на экран. Но первая часть с этой задачей справилась совсем неплохо.

Городок Гатлин в штате Небраска окружен кукурузными полями, и этих полях завелось нечто зловещее, подчиняющее себе детей. Созданным культом руководит пророк местного масштаба, пацаненок по имени Айзек (John Franklin), которому удается подчинить себе всех детей города. По его приказу они разделываются со всеми взрослыми города, убивая их в собственных домах, на работе и в забегаловках. Так в городке воцарилось правление Того, Кто Ходит Между Стеблями. (Не знаю, писал ли об этом где-нибудь Кинг, но у меня остается четкое впечатление, что сама идея рассказа была навеяна ему красными кхмерами - факт, что из детей получаются послушные и не очень рассуждающие и рефлектирующие машины для убийства не может не трогать. А то, что с достижением совершеннолетия, т.е. момента, когда их самосознание выходит на новый уровень, и они уже перестают слепо воспринимать догмы, дети должны погибать, только еще больше убеждает меня в этом).

Несколько лет спустя женатая пара Стэнтонов - Бертон (Peter Horton) и Вики (Linda Hamilton) решили срезать угол и свернули на проселочную дорогу, но вместо короткого пути они получили блуждание в дичайшей американской глубинке по проселочным дорогам, и одна из них привела их в Гатлин. Еще на подъезде к городу им под колеса попадает некий пацан. Однако довольно быстро выясняется, что умер он не от попадания под машину, а от многочисленных глубоких порезов. А содержимое его чемодана совсем сбивает пару с толка. Решив привезти тело парня в городок, они подписались на опасное и жуткое приключение. Ведь в Гатлине все еще правит пророк Айзек и его ближайший помощник Малахия (Courtney Gains), которому убийства доставляют массу наслаждения.

Думаю что не ошибусь, назвав этот фильм лучшим из всей серии. Продолжения были разные - и терпимые, и паршивые, но по настоящему хорошим был только первый фильм. История рассказана просто отлично, скучать не приходится. Но при этом режиссер создает и просто потрясающую атмосферу города, из которого не выбраться. Города, в котором ВСЯ власть принадлежит детишкам, а те в свою очередь жаждут крови непрошеных гостей. Во многом атмосфера получилась удачной из-за отличных декораций - городок выглядит по настоящему заброшенным, дома обветшалыми и пугающими. Кукурузные поля тоже добавляют свою лепту. Очень неплохо используется и музыка - когда пугающая музыка замолкает, и мы не слышим ничего кроме шагов, это пугает еще сильнее.

Один из моих любимых моментов, когда Бертон приходит в заброшенную школу. Это один из самых атмосферных эпизодов фильма. Жестокие детские рисунки, найденные там, создают неповторяемое напряжение. Их (рисунков) использование это один из наиболее удачных ходов фильма. Более зловещим выглядел разве что детский рисунок в "Кроваво-красном" Ардженто. Кукурузный крест тоже очень мил. Особенно, когда на нем висел распятый полицейский, и после смерти наблюдающий за порядком - правда теперь в роли пугала для ворон. Правда к концу фильма так и не удалось выдержать напряжение, хоть и понемногу, но оно начало спадать. Даже нависшая над героями смертельная опасность и проявление кукурузного бога как-то не очень мне помогли. Снятый с бюджетом в 3 миллиона долларов, фильм стал весьма успешным и в кинопрокате Штатов собрал почти 15 миллионов долларов. И мне не очень понятно, как это Голливуд целых 9 лет тянул с продолжением - на них это не похоже. Так что в целом фильм безусловно хорош, его должен посмотреть каждый поклонник жанра, да и не только.

# Дети кукурузы 2
# Children of the Corn II: The Final Sacrifice (1993)
# Режиссер David Price
# В ролях: Terence Knox, Paul Scherrer, Ryan Bollman

Продолжения оригинального фильма пришлось ждать целых девять лет. Но, наконец, после такого длительного перерыва мир наконец узнал о том, что же происходило в Гатлине. Полиция обнаружила кучи трупов взрослых и кошмар стал достоянием общественности. Оставшиеся в живых дети были вывезены из города и распределены по детским домам и приютам. Не осталась в стороне и пресса, жадная до такого рода историй. На горяченькое приехал и журналист Джон Гаррет (Terence Knox) вместе со своим сыном Дэниэлом (Paul Scherrer). Однако городок для своего пребывания они выбрали не очень удачно - в нем заново начал поднимать голову кукурузный культ Того, Кто Ходит Между Стеблями (которого вроде бы прикончили в предыдущей серии, но видимо не до конца, и это правильно - ведь мы знаем, что ЗЛО бессмертно и в новых сериях всегда возрождается!). На этот раз основателем культа и новым пророком стал паренек, увезенный из Гатлина, которого зовут Майца (Ryan Bollman).

Дэниэл не очень-то ладит со своим отцом, поэтому легко попадает под влияние нового пророка. И только деспотичность секты и дружба с местной девицей, не подверженной влиянию культа, оберегают Дэни от полного вовлечения. А Дети Кукурузы набирают силу и начинают разделываться со всеми несогласными. Приближается день новой жатвы - Варфоломеевской ночи для взрослых. И Дэнни должен окончательно решить с кем он - либо поможет своему отцу, либо поможет его убить...

Вторая часть сериала определенно слабее. Во многих местах фильм просто затянут, выглядит как-то не естественно и натужно. Убийства уже не такие впечатляющие (хотя чего я жалуюсь, еще совсем неплохо они выглядят). Понятно, что и атмосфера у фильма значительно подкачала. Нет того захватывающего напряжения, затягивающего ужаса. Хотя при этом вроде снято совсем неплохо, сидеть и смотреть вполне можно. Второй серии не хватает души, которая присутствовала в первой. Смена городка вроде бы не должна как-то особо влиять, но ведь уже то, что городок-то обитаемый, в нем все в порядке (пока!) настолько убивает идею, что уровень фильма мгновенно падает. Фильм из тех, что спокойно смотришь, а потом быстро забываешь - вроде ничего особо плохого (чтобы тоже бросалось в глаза) в нем нет, но и ничего особенного тоже. Такой рядовой середнячок.

Как-то странно выглядело на этом фоне приплетение индейца и каких-то мистических древних сил, камня, в котором заключается сила кукурузного монстра (в общем что-то вроде этого, точнее вылетело из головы). Стоил фильм 900 тысяч долларов (совсем ерунду), а в прокате собрал 7 миллионов. И тут наконец заработала логика Голливуда - посыпались сиквелы.

# Дети кукурузы 3
# Children of the Corn III: Urban Harvest (1994)
# Режиссер James D.R. Hickox
# В ролях: Daniel Cerny, Ron Melendez, Jim Metzler

История третьей части сериала переносится далеко от родных кукурузных полей - в Чикаго. Адепт культа Детей Кукурузы Эли Портер (Daniel Cerny) убивает своего деспотичного отца алкоголика и уводит своего двоюродного брата Джошуа (Ron Melendez) прочь от кукурузных полей (хоть брат и старше Эли, но слушается его, и даже не подозревает что перед тем как уйти, тот прикончил папашу). Двое деревенских детишек попадают в приют, а затем и в городскую семью. Их приемные родители искренне хотят помочь бедным детям устроиться в жизни. Но они не понимают, что безумный культ уже захватил душу Эли, который становится новым проводником воли Того, Кто Ходит Между Стеблями. Детишки притащили с собой в чемоданах кукурузные початки и кукурузные распятия. Кроме того они вообще ведут себя как завзятые сектанты, отказываются одеваться в новую одежду, следуют своим странным заветам. Вот только Джошуа не очень искренен в своей вере, он по привычке следует за братом, но новая жизнь в городе открывает перед ним новые возможности, о которых он ранее и не думал.

Однако Эли искренне верующий, новый пророк культа. В соседнем заводе Эли высаживает волшебную рассаду кукурузы, которая становится новым прибежищем его бога. Постепенно сила культа растет, ему приносятся жертвы, а бывший школьный отщепенец Эли, над которым все издевались из-за его провинциальности и странности становится общепризнанным авторитетом и пророком. Но в отличии от предыдущих пророков Эли не хочет ограничиваться какой-то там захолустной деревушкой, и даже целым городом - у него есть план порабощения всей страны.

Режиссер фильма Джеймс Хикокс является братом Энтони Хикокса, который дал нам два Музея восковых фигур и третью часть Восставших их ада. Кстати, в этих трех фильмах братец задействовал Джеймса в качестве актера на втором плане. Больше ничем особенным Джеймс не отметился. И слава богу, так как основной эпитет, которым можно наградить фильм, это НУДНО! Фильм безумно затянут, и смотреть его бывает просто мучительно. Даже веселые и местами изобретательные убийства как-то не очень греют душу. Новое кукурузное поле вызывает усмешку. Да и вообще этот конфликт деревенской секты и городского образа жизни как-то не очень трогает. Примитивно и не интересно. А финальная битва, когда Тот, Кто Ходит Между Стеблями показывается в виде огромной лозы, очень напоминающей гигантского червяка, просто смешна. Вся бойня приобретает не трагический и ужасный, а скорее комический оттенок театра абсурда. Это одна из худших частей сериала (хуже на мой взгляд только шестая), так что смотреть ее не советую. Разве что вы фанат кукурузы, либо смотрите все фильмы серии из принципа - тогда вы его все равно посмотрите. Но не говорите, что я вас не предупреждал!

письмо автору gajus@centras.lt

Nymph
21.08.2002, 02:03
# Дети кукурузы 4
# Children of the Corn IV: The Gathering (1996)
# Режиссер Greg Spence
# В ролях: Naomi Watts, Karen Black, Mark Salling

Молодая женщина Грейс (Naomi Watts), наконец получившая медицинскую степень, возвращается в свой родной городок. Дома у нее осталась мать, с которой она никогда не находила общего языка, и дочь, которую Грейс оставила на попечение бабки. Понятно, что такое решение не прибавляет дочерней любви. Поэтому возвращение домой выглядит скорее как вынужденный и достаточно тяжелый шаг. И, вы не поверите, как раз в этом городке дети начали себя странно вести! Опять они странно посматривают на взрослых и точат сельскохозяйственные орудия, которые еще в средние века служили крестьянам отличным оружием. Захватившая детей сила немного отличается от предыдущих фильмов - теперь детишки не просто хотят убить всех взрослых, но и воскресить некого пророка, который должен стать кем-то вроде их антихриста.

Джосая давным-давно был брошен матерью и подобран группой бродячих проповедников. Проповедники эти мальки мучили, причем не только своими наставлениями, поэтому Джосая не вытерпел и всех их перебил (и я его не очень-то виню). Но жители города его не поняли и сожгли на костре. И теперь Джосая начал влиять на детей и побуждать их к зверским жертвоприношениям, которые должны вернуть его к жизни. И одной из ключевых фигур в этой истории является дочь Грейс. Что интересно, в этой серии одержимость детей преподана еще и с медицинской точки зрения - они все перед обращением переболели скоротечной болезнью, и Грейс пытается выяснить, что же это за вирус и как с ним бороться.

Мне достаточно сложно сравнивать этот фильм с остальной серией, так как именно его я посмотрел первым, и после этого давно не пересматривал. Но и общее впечатление от него осталось у меня довольно двойственным. Я даже толком не могу сказать, понравился мне фильм или нет. С одной стороны некоторые вещи в нем меня раздражали (общее построение сюжета, затянутость в начале). С другой стороны в нем достаточно много хороших моментов, которые достойны внимания поклонника жанра. Еще немного странно, что культ кукурузы в этом фильме, мягко говоря отошел на второй план. Вероятнее лучше рассматривать фильм скорее не как часть серии, а в качестве самостоятельного произведения, тогда серийные нестыковки не будут волновать.

Очень хорошо выстроена атмосфера фильма (ее-то и не хватает в начале). Большая часть действия происходит ночью, и кровожадные детишки в этом окружении выглядят весьма впечатляюще. Убийства выглядят к месту и хорошо, изобретательно выполнены. Особенно хороши моменты в ночной клинике (больницы вообще довольно удачный материал для ужасняков) и финал фильма (именно эти моменты запомнились лучше всего, именно в них сконцентрирована ужасняцкая атмосфера фильма). ДК4 первый фильм серии, который не вышел в кинопрокат, а сразу пошел на видео (все последующие фильмы также сразу идут на видео). Смотреть его советую всем любителям жанра, так как это один из лучших фильмов серии, он достоин внимания фэнов и как просто хорошо смотрящийся фильм.

# Дети кукурузы 5
# Children of the Corn V: Fields of Terror (1998)
# Режиссер Ethan Wiley
# В ролях: Stacy Galina, Alexis Arquette, David Carradine

Группа молодежи (лет под 20 с лишним, что для ужасняков необычно - обычно ведь в качестве жертв выбираются тинэйджеры) на двух машинах возвращаются с похорон своего друга (урну с его прахом они везут с собой). Пара на первом автомобиле совершает фатальную ошибку - они сворачивают на проселочную дорогу, идущую между полей кукурузы. Еще большую глупость они совершают, когда лезут в глубь кукурузных полей, чтобы украсть несколько початков. Дети, вооруженные косами, топорами, серпами и еще бог знает, чем жестоко разделываются с ворами. Вторая машина с четырьмя пассажирами тоже не далеко уехала, и сломалась прямо по середине "детского" поля (эта небольшая авария носит приятный комический оттенок из-за рассыпавшегося праха их друга). Два парня и две девушки решают пойти в город за помощью. Вот только городок этот настоящая дыра и никто им не может починить машину. На последний автобус они тоже опаздывают, поэтому четверке приходится остановиться в чьем-то незапертом доме (незавидную судьбу его хозяев мы видели в начале фильма).

Главная героиня - Элисон (Stacy Galina) в баре случайно узнает, что недалеко расположено поместье некого Люка, под чьим началом живет коммуна детишек, поклоняющихся Тому, Кто Ходит Между Стеблями. Этот факт ее заинтересовал потому, что ее младший брат, которого она оставила с деспотом отцом, вроде бы поддался влиянию культа. Теперь Элисон хочет найти в коммуне своего брата и попросить у него прощения. Ее брат оказывается одним из жителей коммуны и ее глава Люк, который по совместительству является и хозяином фермы (его играет звезда боевиков класса Б Дэвид Кэррэдайн/ David Carradine). Вторжение чужаков в коммуну вызывают в ней брожение. Поэтому лидер решает разделаться с новоприбывшими...

Пятая часть это во многом классический слэшер. Выдержан дух жанра, его стилистика. Правда в конце фильм сильно отступает от этого жанра, но это и не удивительно. Не понравилось мне начало фильма - особенно дурацкая съемка камерой. Но потом фильм быстро исправился, пошли убийства, брожения по городу и полям и прочие развлечения. Натянутой мне показалась история обращения Кир (Eva Mendes) (это с похорон ее парня все возвращались) в кукурузную веру и ее желание таким странным образом покончить собой. У фильма совсем неплохая динамика, он не заставляет скучать, и это его сильная сторона. Но при этом пятая часть Кукурузных детей не представляет собой чего-то особенного, фильм рядовой, не выделяющийся. Смотреть его стоит только ярым фанатам кукурузной бойни и любителям типичных средненьких ужасняков. Мне фильм понравился, я не пожалел о потраченных полутора часах - даже такой средний фильм при соответствующем настроении может доставить массу удовольствия.

# Дети кукурузы 666
# Children of the Corn 666: Isaac's Return (1999)
# Режиссер Kari Skogland
# В ролях: Natalie Ramsey, John Franklin, Paul Popowich

"История повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй раз как фарс." А в шестой раз она повторяется как неимоверный маразм! Единственное, что в этом фильме интересно, так это его название - идея сделать из простой шестерки три на фоне всего остального выглядит просто потрясающе. Это один из самых нудных фильмов, что я видел. Но мало того, что он неимоверно тосклив, он еще и абсолютно шизоиден - откровенно говоря я так и не понял, что же там происходит.

Девушка Ханна (Natalie Ramsey) после колледжа возвращается в родной городок Гатлин. И чего-то пытается выяснить, что именно я уже не помню, и даже не уверен что зал это при просмотре. В общем она бродит по городу, разговаривает с людьми, с ней приключаются разные кретинские истории (примера тоже привезти не могу - осталось только такое ощущение). В это самое время снова голову начал поднимать культ кукурузы. И его бывший глава Айзек (его играет John Franklin, который играл пацаненка в оригинальном фильме, и что самое интересное и приятное, так это его абсолютная узнаваемость) почему-то остался жив (видимо решив сделать прямой сиквел первой части, создатели фильма плюнули и на его окончание). Видимо из-за того, что Айзек повзрослел, то и его религиозная хватка тоже ослабла. В итоге, как я понял, наметился приход нового мессии, но его обломили. Хотя может я что-то не так понял, это более чем возможно.

Галюциногенный бред - это очень четкое определение фильма. Первые две трети не происходит НИЧЕГО! Девица бродит по городу, при этом и сам город, и ее диалоги с жителями выглядят какими-то нереальными, бредовыми. По своей стилистике фильм мне очень напомнил "Восставших из ада 5". Точно в таком же ключе сделан, только еще хуже. В "Восставших" было пусть шизоидное, но действие. Кроме того я понял его смысл. А тут я жутко мучался, стараясь не заснуть. Ужасное зрелище, просто ужасное, причем совершенно не в положительном смысле. Всем настоятельно советую избегать этого отвратного фильма! Пожалейте себя!

Murderdoll
04.05.2005, 18:00
видел первую часть - нудно, остальные даже не стал напрягацца посмотреть...