PDA

Просмотр полной версии : Отрисовка в векторе


Master of Code
23.12.2005, 15:46
Подскажите други, если знаете, где можно почитать о технике перевода (отрисовки) растра в вектор для получения эффекта подобного приложенному файлу, буду рад любой информации

vovik
23.12.2005, 16:18
эту катинку можно отрисовать программкой типа corel trace (из комплекта corel draw)
Возможно сначала придется картинку немного обработать (постеризация, причем возможно по маске и т.п. фильтры): волосы отрисовываются отлично, а градиенты хреновенько.
Так что можно контрастные детали в trace сделать, а плавные градиента сгладить вручную

SzC
05.04.2006, 01:37
Вовик прав. Но лучше всего переводить в вектора ручками. А именно берешь на нижний слой фотографию, создаешь слой над ним и уже обводишь векторами. Потом все разукрашиваешь и получается просто великолепно.

Master of Code
05.04.2006, 10:36
трэйс уже опробывал, иногда получается, иногда нет. одним словом для наилучшего результата нужно хорошенько лицо замазывать, ну и другие элементы

Salamon
06.04.2006, 14:16
SzC:
Вовик прав. Но лучше всего переводить в вектора ручками. А именно берешь на нижний слой фотографию, создаешь слой над ним и уже обводишь векторами. Потом все разукрашиваешь и получается просто великолепно.

Ну это не всегда получается, все зависит от качества фотографии, иногда просто не видно что обводишь :)

ballda
07.04.2006, 11:03
предоставленный рисунок нарисован именно "ручками"
соответственно точно повторить его (или точно сымитировать этот стиль в другой работе) можно только рисуя руками.
Конечно же при помощи автотрассировщиков можно добиться весьма интересных эффектов, но это уже другая тема, отличная от предоставленного Master of Code примера.
В дополнение к сказанному я бы рекомендовал (если кто-то заинтересован) вместо CorelTrace использовать Adobe StreaLine. Он трассирует заметно аккуратнее корела и оставляет меньше мусора.

Salamon:
...все зависит от качества фотографии, иногда просто не видно что обводишь :)
я еще не видел случая когда низкое качество исходной фотки остановило бы человека способного рисовать. а опыта комп. графики, и в частности векторной, у меня лет десять, так что повидал всякого ;)

Master of Code
07.04.2006, 11:46
о! как же я мог забыть про StreamLine то...
попробую и расскажу результат :)

CrazyRabbit
22.04.2006, 17:22
Кстати, о птицах. Про Стримлайн можно забыть, так как это ужасно неповоротливая программа с запутаным интерфейсом. В программе Адоб Иллюстратор ЦС2 появилась возможность трассировать картинки. ЛайвТрэйс называется. Работает неплохо, есть превью. А рисовать картинки надо ручками. Это будет круче чем трассировка в любом случае.