PDA

Просмотр полной версии : Кеширование файлов на сервере, Вопрос конфиденциальности


Sh@man
28.12.2005, 00:08
НЕ подскажете, как достичь конфиденциальности???
На работе есть доступ в интернет, я веду деловую конфиденциальную переписку, для этого использую вебинтерфейс почтовиков, какова вероятность того, что сисадмин сможет в кеше увидеть текст моих сообщений?

З.Ы. Знакомый вел переписку с использованием закрытой информации фирмы, так главной причиной, по которой его уволили было то что админ где то нарыл почтовые сообщения, которые он отправлял со своего рабочего компа, подключенного к интернету, используя вебинтерфейс почтовика.

Стоит еще почтовый клиент – Outlook, но с него сообщения 100 пудово, где-то сохраняются ….

dr-evil
28.12.2005, 00:15
а) если у вас есть доступ к конфиденциальной информации - то сисадмин (или другой спец) ОБЯЗАН проверять ваши контакты.
б) если вы ведете правомерную переписку - то бояться вам нечего.
в) на месте сисадмина я уже б закрыл доступ на все почтовики с веб-интерфейсом + фильтрация контента, не говоря уж о ограничении пользования интернетом.

Sh@man
28.12.2005, 00:26
Это все хорошо, но как можно переписываться что бы не засекли???
Используя служебный комп...

Borland
28.12.2005, 01:56
Sh@man:
Это все хорошо, но как можно переписываться что бы не засекли???
Используя служебный комп...1. Ходить на веб-почтовики через сервисы типа anonymizer.com (у любого грамотного админа, которого волнует сохранность информации в тайне - закрыты для всех и жёстко; причём на уровне протокола https.) 2. Слать почту в шифрованном виде, например в запароленных Rar-архивах. Но,опять же, тот же админ, если не совсем беспечен, обязательно закроет возможность пересылки запароленных архивов...

BorLase
28.12.2005, 16:16
да можно слать и с рабочей машины... :) PGP в руки - и вперед.

Sh@man
31.12.2005, 19:55
Да уж, с PGP заморачиваться не хочется, надо по другому как пробовать ...
Т.к. почту принимают не совсем продвинутые пользователи ...

anakarn
01.01.2006, 18:57
Можно ещё заюзать VPN - тогда вообще админ не просечёт что вообще с компа шлётся. Вот только гимморно это несколько...

imhoman101
15.01.2006, 05:09
Смотрел фильм "Recruit" ?
Тетка там на USB-Drive записывала инфу, выходила за пределы фирмы, уже со своего домашнего компа с ней работала.

Псих
15.01.2006, 13:51
imhoman101:
Тетка там на USB-Drive записывала инфу, выходила за пределы фирмы, уже со своего домашнего компа с ней работала.

Это уже промышленный шпионаж.
Я так понял, что речь не совсем идет о промышленном шпионаже

nemur
15.01.2006, 22:28
Единственный вариант -- применение адекватного шифрования. Все остальные варианты никакой гарантии не дают. Наиболее распространенный способ шифрования почтовой пересылки -- использование PGP или GPG. К сожалению, "не заморачиваться" не получится. Обучить не очень продвинутых пользователей использованию шифрования не так уж сложно, а себе нервы сбережешь.