PDA

Просмотр полной версии : ADSL с WiFi


Z!nCh
13.01.2006, 08:36
Хочу устроить у себя дома wifi зону, интернет через адсл, в принципе склоняюсь к Linksys-овскому оборудованию (Linksys WAG54G)
интересны любые содержательные сообщения на обозначеную тему,
мнения про различные (не обязательно linksys-овские) девайсы

leon534
15.01.2006, 11:54
Такие роутеры выпускает и Dlink. Стоят относительно недорого. Техподдержка Dlink в России мне нравится. У одного из моих клиентов в фирме стоит такой роутер - полет нормальный :)
Насчет железок от linksys ничего сказать не могу, т.к. в деле их не видел.

Borland
15.01.2006, 15:27
Такие роутеры выпускают и другие производители.
Я лично склоняюсь к использованию оборудования Zyxel.
Например, Zyxel: Беспроводной ADSL2-модем P-660HW EE (http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=7371&cod=25488&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D534%26idf%3D134%26str%3DHW) или Беспроводной ADSL2-модем P-662HW EE (http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=7372&cod=25490&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D534%26idf%3D134%26str%3DHW)

quaker
15.01.2006, 18:07
подключали недавно главного нашего шефа к матриксу в питере как раз по моему эти девайсики

сначала чтото глюкнуло потом окейно пошло
есть подозрение что виноваты немного монтажники а не само оборудование в глюки

(зы как они дрова на сетевуху ставили меня совсем немного убило)

Grizzly
12.02.2006, 01:08
Купил D-Link, сейчас нормально работает. только измотался шлюз настраивать, какие-то глюки туманные, то по нетбиос не хочет видеть, хотя фтп нормально, то вообще пинг пропадёт...

Z!nCh
12.02.2006, 02:18
я купил все таки Linksys овский девайс, только не wrt (как я ошибся в первом сообщении), а WAG54G - пока все работает как почасам
(спб, тяжело найти, стоил ~3500)

Валерьян
12.02.2006, 08:42
У меня D-Link G604T. Заводскую прошивку поменял на последнюю по тех ADSL2+ Два дня на эксперементы с протоколами (поскольку пров утверждал, что ADSL2+ они не поддерживают. Станция вроде S2000 v5) и усё работает в том числе и WiFi. Кстати там для WiFi большие возможности по настройке.

Plague
12.02.2006, 09:18
Z!nCh:
интересны любые содержательные сообщения на обозначеную тему
;)
leon534:
Такие роутеры выпускает и Dlinkименно оно у меня. неприятность - это та штука, что свистит по ночам. свист напрягает. хотя конечно, подушку можно не только под голову. но и НА голову накинуть, если что-то офигенно желаемое качаешь. и еще неприятность: веб-фейс низя рульнуть на НЕ-веб порт. то есть только http. хочется рульнуть на что нидь другое, а то стрим вход закрывает на туда.... в остальном вопросов нет. все левые дисайсы WiFi идут на Юх посредством функции "Wireless Management - Enable Access List - Allow/Ban" и дальше - Wireless Performance - Hidden SSID: Enabled. в рулях рутера поменял ради прикола один символ в маКе ;)
Ноут тотчас же сдох от интернета и не видел никаких сетей ;)
Grizzly:
измотался шлюз настраивать,
ртфм, никаких проблем не обнаружил кроме выше описанного
Валерьян ты про вторую прошивку? если да, то подробней плиз. чем оно прибавилось, стоИт ли шить, а то на сайте напугали, что могут траблы возникнуть....
2mods: please, не бейте, если за офтоп сочтете, но уж больно актуально ;)

Валерьян
12.02.2006, 13:22
Plague Да я имел ввиду вторую прошивку за 5 декабря 2005 года (Firmware Version : V2.01B01T01.RU.20051205)
По поводу шить или не шить сказать определённо ничего не могу. Полазив по форумам мнения где то 60 (положительно) 40 (отрицательно). Что касается меня то перепрошил и не жалею. Месяц как пользуюсь. Ни дисконектов ни зависаний модема не было. (тфу-тфу-тфу, чтоб не сглазить) По моему мнению 40 процентов перепрошивальщиков столкнулось с некачественностью работы как провайдера так и их оборудования.
Какого либо сравнения с предыдущей прошивкой дать я не могу, поскольку пользовался ей 4 дня. Но нынешнее кол-во настроек не сравнимо с преждним.
Единственный совет-надо на сто проц знать что ваша АТС поддерживает ADSl2, ADSL2+ Возврата на старую прошивку не будет, токо в сервисном центре.
P.S. А я не интересуясь прошил. Благо изменение протокола ADSL соединения спасли, по умолчанию не катят.

KiBr
14.02.2006, 19:09
Столкнувшись с xDSL устройствами D-Link, немного разочаровался в их хорошем имидже, т.к. не всегда и не со всем оборудованием они нормально работают. В частности достаточно некорректно работают с протоколом PPP over Ethernet. По результатам общения с тех. поддержкой как в Киеве, так и в Москве, никто не смог решить проблему, после чего пришлось возвращать модемы. Модемы других фирм работают без проблем.

niK2F
07.06.2006, 00:00
Вот решил с обычного модема пересесть на ADSL, но знаний 0.
Мож, кто имеет данную железку:OvisLink WL-8064ARM и подскажет.
Имеем: 1) ПК (Windows XP Pro SP2), на матер.плате Сетевой адаптер Intel(R) PRO/100 VE Network Connection
2) Ноутбук FSC(Windows XP Pro SP2), встроенный Intel PRO/Wireless 2200 LAN Adapters IEEE 802.11
3) Маршрутизатор OvisLink AirLive WL-8064ARM Wireless ADSL2/2+ Modem Router

а) Как заставить Маршрутизатор работать с тем что имеем? К нему приложена инструкция на англ.языке, которую можно перевести, но хуже всего что она не отображает всех вкладок интерфейса встроенного программного обеспечения, которое доступно через ввод в IE в адресную строку: http:// 192.168.1.1/
б) встроенное программное обеспечение WL-8064ARM недоступно при вводе из под ПК, а только лишь из под Ноутбука FSC при подсоединении через разъем RJ-45. Как это устранить?
Провайдер дает данные: IP , Шлюз, Маска, DNS, ADNS. Куда их вводить? Достаточно ли этих данных? Интерфейс программного обеспечения WL-8064ARM на англ.яз.
Необходимо построить сеть между ПК и Ноутбуком по беспроводному интерфейсу и настроить выход в Интернет с ПК или Ноутбука, не зависимо друг от друга.
При использовании данного маршрутизатора есть ли необходимость в Outpost Firewall Pro, так как в нем есть уже встроенный Firewall?

Murzilka
07.06.2006, 14:11
niK2F:
а) Как заставить Маршрутизатор работать с тем что имеем? К нему приложена инструкция на англ.языке, которую можно перевести, но хуже всего что она не отображает всех вкладок интерфейса встроенного программного обеспечения, которое доступно через ввод в IE в адресную строку: http:// 192.168.1.1/
б) встроенное программное обеспечение WL-8064ARM недоступно при вводе из под ПК, а только лишь из под Ноутбука FSC при подсоединении через разъем RJ-45. Как это устранить?
С вероятностью 99% сетевуха на компе имеет статический адрес в другом диапазоне (потому, что согласно инструкции DHCP на модеме врублен по умолчанию). С Wireless немного другая ситуация, там одного айпишника недостаточно :). Хотя ежели динамический адрес у нее, то сетку должен видеть в поиске доступных сетей.
niK2F:
Провайдер дает данные: IP , Шлюз, Маска, DNS, ADNS. Куда их вводить? Достаточно ли этих данных?
А это уже смотря для чего :) для подключение по АДСЛ должен выдать еще как минимум VPI и VCI. А вот куда вводить - это уже зависит от типа подлючения (что, по идее, тоже должно быть указано). Посмотри на сайте прова. Почти у всех есть инструкции по настройке для какого-нибудь D-Link-а, например, а дальше почти все однотипное. Или напиши, что за пров, сам гляну :)
niK2F:
При использовании данного маршрутизатора есть ли необходимость в Outpost Firewall Pro, так как в нем есть уже встроенный Firewall?
Мое, ИМХО, есть. Он тебя немного защитит снаружи, а вот когда (как пример) всякая, чуть ли не первая, прога будет ломится к себе на сайт, тут он тебя не спасет. (утринованный пример, конечно, но суть понятна :) )Plague:
веб-фейс низя рульнуть на НЕ-веб порт. то есть только http. хочется рульнуть на что нидь другое, а то стрим вход закрывает на туда....
ну не знаю, у меня висит на порту 8021 (Current Firmware Version : V2.00B01T01.EU.20050930)

niK2F
07.06.2006, 20:26
А это уже смотря для чего :) для подключение по АДСЛ должен выдать еще как минимум VPI и VCI. А вот куда вводить - это уже зависит от типа подлючения (что, по идее, тоже должно быть указано). Посмотри на сайте прова.
Пров-молодой, сайт их почти пуст, их спецы такое не подключали.
Я так понял, что они не знают, что существуют Модемы настраиваемые через вэб-интерфейс. Про VPI и VCI на сайте у них ниче не сказано, а только про IP , Шлюз, Маска, DNS, ADNS (Свойсва>Протокол Интернета(TCP/IP)>Свойсва>Использовать следующий IP-адрес.(IP , Шлюз, Маска, DNS, ADNS ..) Как раз то, что в инструкции к этой железке рекомендовано "Получить IP-адрес автоматически"

Murzilka
09.06.2006, 13:01
niK2F:
Пров-молодой, сайт их почти пуст, их спецы такое не подключали.
Я так понял, что они не знают, что существуют Модемы настраиваемые через вэб-интерфейс. Про VPI и VCI на сайте у них ниче не сказано
Да уж :) Тяжело в деревне без нагана (с) народная мудрость
Судя по тому, что я там увидел, эта настройка приведена под обычный USB-шний модем (скорее всего поставленный как Lan modem и настроенный как Bridge. Не факт конечно. Точка.ру в свое время ставила нечто подобное, приходили со своим модемом, забивали настройки в сетевуху и уходили, работайте блин :) может и сейчас так, не знаю) Но это в любом случае ничего не меняет :( Стучись в техподдержку, пускай дают параметры VPI и VCI. От них никуда не денешься - это настройки ADSL подключения. Они могут быть забиты в их модеме (в таком случае, кто-то у них забивает эти настройки через тот же веб интерфейс, либо каким-либо другим способом), могут быть пропущены при установке дров под USB модем (при условии, что выбираешь предопределенного провайдера при установке). Но в любом случае они есть. У стрима, например, это 1 и 50 (если не ошибаюсь), у меня - 2 и 32. Без этого линк то ты, может быть, словишь, а вот работать не получится :(
Да, маску подскажи :) мыслишка появилась :)

niK2F
09.06.2006, 15:35
Стучись в техподдержку, пускай дают параметры VPI и VCI.
Да, на самом деле после "стука" VPI и VCI сказали. И первоначальные настройки узнал у продавца WL-8064ARM. Связь по проводу есть, а без провода что-то не получается.

Kvarx
26.03.2007, 17:51
Я лично склоняюсь к использованию оборудования Zyxel.
Например, Zyxel: Беспроводной ADSL2-модем P-660HW EE или Беспроводной ADSL2-модем P-662HW EE

Borland,
Мне хватит покупки только такой штуки, чтобы сделать выход в инет для компа(интерфейс - телефонная линия) и ноутбука по Wi-Fi?
Сейчас выхожу в инет через обычный ADSL-модем.

Borland
26.03.2007, 19:29
Мне хватит покупки только такой штуки, чтобы сделать выход в инет для компа(интерфейс - телефонная линия) и ноутбука по Wi-Fi? Более чем. Правда, тех двух в продаже уже нет, но вот более современный аналог: Беспроводной интернет-центр 802.11g с модемом ADSL2+ и 4-портовым коммутатором P-660HTW EE (http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=10969&cod=18216&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D534%26nch%3D0%26idp%3D145%26sort_b y%3D1%26pg%3D1%26ln%3D25)

pnp2000
26.03.2007, 22:54
Мне хватит покупки только такой штуки
Кончено хватит :)
Я вот недавно озоботился такой покупкой и в итоге остановился на 3COM , а сначала тоже хотел зухель , дело в том что облазив туеву хучу форумов я пришол к выводу что зухель не рулит , очень многие жаловались на его проблемы с перегревом и как следсвтие зависания , конечно если ресет (вкл/выкл) будет проводится переодически то это не проблема , прочто лично у меня было требования 24/7 , и зухел ему не соотвествовал , 3COM может не такой навороченный , но зато стабильный , и что самое весёлое дешовый , хотя я смотрел себе на бюджет до 150$ , а вышло всего 75$ :)

Borland
27.03.2007, 00:03
зухель не рулит , очень многие жаловались на его проблемы с перегревом и как следсвтие зависания насколько я понимаю, эта проблема уже давно решена...
требования 24/7 , и зухел ему не соотвествовал Я свой P660H последний раз перезагружал где-то пару месяцев назад... И то - не столько перезагружал, сколько было отключение электричества...

добавлено через 2 минуты
Нет, конечно, если его держать в закрытом ящике стола, а ещё лучше засунуть за батарею - он перегреется...

niK2F
27.03.2007, 04:16
Ребята можете еще присмотрется к http://www.ovislink.com.tw/wl-8064arm.htm. Видно по моим предыдущ. постам когда был куплен. Это было первое знакомство с ADSL. С тех пор больше никаких вопросов и проблем. Не свистит, не греется, не виснет, и стоил в прошлом году 78зелени.

pnp2000
27.03.2007, 04:39
И то - не столько перезагружал, сколько было отключение электричества.
Просто понимаеш если вдруг мне попался бы модем именно из тех что грелись , а всем остальным нормальные , мне бы легче не стало , посему риск мне был не нужон , к тому же этот 3COM был намного дешевле , что тоже сыграло нехилую роль , зачем спрашивается платить больше за почти тоже самое :)

deimos
07.05.2007, 10:12
Народ, одскажите пожалуйста, при переезде офиса начальство "подумало" и решило что сеть будет WiFi
на что мною был куплен дивайс D-Link DWL-8200AP
стенки там в основном из сендвич панелей, так что сигнал ходит более-менее.
Вопрос вот в чем: там в настройках этой железяки есть шифрование по ключу и фильтр по макам. Есть ли смысл в ключе, если прописаны маки устройств которые имеют доступ к точке?
Или все таки нужно прописывать ключь шифрования.... ?

pnp2000
07.05.2007, 17:01
Или все таки нужно прописывать ключь шифрования
Лучше пропиши , фильтр по маку всё-же можно обойти , так что лишняя защита не помешает никогда

deimos
14.05.2007, 10:12
Народ подскажите пожалуйста ещё такую вещь. Вобщем у нас в одном офисе стоит безлимитка, которую во второй офис из-за проблем с "последней милей" у провайдеров поставить нет возможности. Офисы почти на прямой видимости друг с другом. Расстояние примерно километр по прямой. Вопрос вот в чем: если поставить wi-fi антенны направленного действия к офисной D-Link DWL-8200AP и к дивайсу который стоит во втором офисе, то будет ли сигнал достаточен чтобы нормально пользоваться интернетом на скорости хотя бы 128 к/бит?(во втором офисе безлимитка 256 к/бит).
В сторону какого именно железа нужно смотреть? Потому что теорию я вроде бы понял... Кстати, я так понимаю что точку надо будет перевести в режим точка-точка и через антенны объединить их друг с дружкой и через эту связку пустить траффик. Так?
Помогите пожалуйста.

Mg0
14.05.2007, 10:25
Офисы почти на прямой видимости друг с другом.Гм. Тут, можно сказать, весь смысл вопроса в этом "почти". Если эта "прямая видимость" есть, тогда вариант проходит, если нет, тогда может ничего не получиться.

deimos
14.05.2007, 10:34
Гм. Тут, можно сказать, весь смысл вопроса в этом "почти". Если эта "прямая видимость" есть, тогда вариант проходит, если нет, тогда может ничего не получиться.

ну на 100% видимость я сейчас проверить не могу по причине отсутствия хотя бы бинокля и хорошей погоды.
теоретически она должна быть прямой.
вопрос в железе... и вообще возможности удержания сигнала на таком расстоянии...
ещё меня смущает что прямо рядом от прохождения сигнала офис МТС с его 4-мя БС и передатчиком.