PDA

Просмотр полной версии : Показ кино с РС на телевизор


Страницы : [1] 2 3 4

amk
08.09.2003, 04:18
Господа, расскажите, какое железо мне надо купить, чтобы:

1. Можно было подключиться к телевизору и показывать кино
на телевизор. Естественно, предполагается, что экран
компьютера в этот момент окажется свободным для работы.

2. Можно было бы получать ТВ сигнал с обычной общей
антенны и дальше его писать в .avi.

Заранее спасибо.

alvic
08.09.2003, 04:56
Видеокарту с TV out, вроде сейчас почти все такие. TV тюнер. Можно взять в "одном флаконе" типа серии ATI "All in wonder", но, imho, не стоит. Видеокарта "стареет" куда быстрее тюнера.

mishar
08.09.2003, 08:36
да нет тебе надо тв-card,чтоб там был тв-in для подключения антены и тв- out

для просмотра на телевизоре .

Йохансон
08.09.2003, 09:48
amk
И провод хороший, т.к. скорее всего комп будет стоять вдали от ТВ. Нужен по-настоящему хороший кабель, дабы избежать наводок. И что у тебя за ТВ, какие на нем видео-входы?

ZAHAL
08.09.2003, 10:29
А какое максимальное расстояние между телевизором и PC что бы смотреть через TV-out?

Йохансон
08.09.2003, 10:46
Теоретически чем меньше тем лучше. Обычно машину ставят вдали от ТВ чтобы избежать шума самого компа.
Все равно, по любому меньше 2 метров не получится.

ZAHAL
08.09.2003, 11:34
Йохансон™
Ну а максимум?На 10 метрах нормально будет работать?

Йохансон
08.09.2003, 11:52
ZAHAL
Так вот сразу сказать сложно, но скорее всего помехи будут. Если есть возможность, то лучше взять кабель или у знакомых, или под залог в магазине.

alvic
08.09.2003, 12:11
Что-то не доводилось видеть в продаже 10-метровых видеокабелей. )) Проще самому спаять.
Кстати, если на телевизоре есть "скарт", то имеет смысл смастерить кабель S-video - скарт, помехи куда меньше будут (натыкался на описание в и-нете).

ZAHAL
08.09.2003, 12:18
У меня с видео карты простой один банан.Я его в банан на телевизоре втыкаю,туда же куда и видик.И звук два банана.

Йохансон
08.09.2003, 12:24
alvic
Есть такие. Profigold должен точно делать такие.
А вот то что банан-банан это очень плохо :( На такую длину пускать по композиту последнее дело.
Был-бы S-Video вопросов бы не было.

ZAHAL
08.09.2003, 12:48
У меня сейчас 1.5-2 метра,но скоро нужно будет переставить комп и расстояние будет метров 7-8.Вот я и думаю как справиться с этой проблеммой,если TV-out на видeо карте только одна банана?

Йохансон
08.09.2003, 12:59
вариантов немного.
Или не перемещать комп, или менять видюху на ту, где есть S-Video выход.
Если честно, то по железу я не мастер, может кто чего еще посоветует. И очень плохо, что на ТВ тоже банан.

amk
08.09.2003, 23:13
На ТВ есть скарт.
Я так понял, в результате, что надо покупать видеокарту
с S-видео выходом, где-то брать 10 м провода провода типа
S-видео на скарт и все будет работать.
И отдельно ТВ-тюнер.

Правильно?

Тогда сразу вопрос - как понять, что S-видео выход есть
на картеочке? Отдельно выяснять про каждую карту?

Добавлено через 5 минут:
На ТВ есть скарт.
Я так понял, в результате, что надо покупать видеокарту
с S-видео выходом, где-то брать 10 м провода провода типа
S-видео на скарт и все будет работать.
И отдельно ТВ-тюнер.

Правильно?

Тогда сразу вопрос - как понять, что S-видео выход есть
на картеочке? Отдельно выяснять про каждую карту?

PAUL2
09.09.2003, 08:19
Amk
А как ты вообще хочешь купить карту,не выясняя её характристики,в том числе наличие разъёмов.В сети всё это есть.

Йохансон
09.09.2003, 09:33
amk
В компьютрном железе я не особо разбираюсь. Кабели S-Video+2 RCA (звук) на полный SCART в продаже есть. 10 метровые скорее всего тоже. Если и не брендовые, то по крайней мере лично видел в продаже кабель "фирмы" LUXMANN который по уровню исполнения очень не плох, по крайней мере за те деньги, что за него просят. Самостоятельно спаять можно, если руки растут откуда надо и купишь качественные разъемы и шнур. Но ИМХО проще купить (если не подойдет то вернуть всегда можно;)).

alvic
09.09.2003, 13:22
Я больше с ATI связан, там почти все модели кроме обычного Dsub имеют DVI (+ переходник DVI - Dsub) и S-Video (+ переходник на RCA)

Kommander_SER
10.09.2003, 12:55
мойно возле компа поставить видак и втыкнуть Скарта в видак.
Видак генерирует тв сигнал, а его хоть на 30 метров, но не забудь на телеке настоить етот канал.
(просто вклучаешь видак с кассетой и ишеш на ТВ канал, обычно в UHV на 40..43,
также можно на видаке настроить етот канал !!!)
:dance:

B качестве расницы не замечал, зависит от видика.

добавлено через 5 минут

всем смотреть офигенно - Home Theater (http://www.mediachance.com/dvdlab/cinema/index.html)

abram4
10.09.2003, 23:53
amk
1. Бюджетный вариант - тебе нужна карта Geforce 4 , умеющая бросать две независимые картинки ( !!! внимательно при выборе карты - не все умеют это делать) - одну на монитор , другую на TV . Вывод сразу двух картинок организовывается через драйверы Detonator и ( необязательно ) проги TVTool . У меня карта Geforce 2 MX400 и есть проблема с выводом картинки без бордюров через TV - Out. На ней есть два выхода - RCA ( банан ) и S-3 Video. Какой подключить - зависит от входов TV . Позавчера купил в Home centre ( Израиль ) кабель S-3 длиной 10 м за 50 шек ( 10 $ ) Там же видел строенный кабель RCA 10 м за 60 шек. По строенному удобно бросать звук через TV . Иначе звук будет проходить через колонки компа. Линк в помощь - http://www.ixbt.com/video2/geforce4-tv-out.shtml
2. Для телевизора и захвата с кабеля - бюджетный вариант - карта TV-Tuner . Подробности посмотри на - http://tuner.ixbt.com/
3. Вариант для неограниченного бюджета - карта типа All-in-One . Подробнее - http://www.ixbt.com/video2/aiw9000-9700.shtml
Вообще , пройдись по интересующим разделам на ixbt - http://www.ixbt.com/monitor.shtml . Кстати , там же есть сильный форум железячников , где обсуждаются различные железки . Перед покупкой советую почитать про уже пройденные народом грабли. :p
Удачи !

alvic
11.09.2003, 02:47
Карты All in one как правило обладают худшими характеристиками, чем обычные в той же линейке. К тому же, я уже говорил, тюнер морально практически не стареет,
я года два юзаю Aver Media TV Studio и вполне доволен, а видяху максимум через год новую захочется.
Бросать раздельное видео умеют сейчас все карты от ATI (Была раньше урезаная Radeon VE, так и там проблем не было)

amk
11.09.2003, 03:26
Abram,
Asus V9520/TD - умеет? Как это понять?
Мужик в приличной компании сказал, что да.
Как проверить?

Бюджетная - это что такое? :-))
$70 ? $100 ? $150?

Сайт, указанный тобой - слепо-глухо-немой...

Знаешь - в слове нюхозрячеслышащий все буквы - разные!
Это рекорд русского языка по длине слова из всех разных
букв (Игудисман).

SimfA
11.09.2003, 20:36
Привет всем ! У меня такой вопрос. Я слышал что можно компьютер подключить к телевизору и смотреть скаченные фильмы (всё таки неудобно долго сидеть за PC, задница болит).Но в то-же время мне сказали,что качество изображения намного хуже, чем на "компе".Так всё таки ,что лучше? ,что хуже?,что надо поставить на комп?,какие программы подходят и где их взять ? или же лучше купить DVD, и не мучаться? И если можно, то поподробней, пожалуйста.
Для справки: у меня довольно продвинутый комп,(для чайника) ,я на это дело, денег не жалел.
Заранее благодарен всем !!!:confused: :confused: :confused:

abram4
11.09.2003, 23:29
amk
amk:
Asus V9520/TD ... Как проверить?
Идешь на русский сайт Асуся - http://www.asuscom.ru/ , в строке поиска пишешь 9520 и видишь : Графический процессор - NVIDIA® GeForce FX 5200 .
Судя по спецификации (http://www.asuscom.ru/products/vga/v9520vs/overview.shtml) запросто бросит раздельные картинки . Можешь еще на nvworld.ru посмотреть (http://www.nvworld.ru/docs/nv31_34.html) . В Израиле такую продают примерно за 130 $ . ( Возможно , тебе местные цены ничего не говорят и я тебя зря нагружаю , но ты постеснялся указать место проживания. ) Хотя , если задумываешься о видеозахвате , стоило бы посмотреть на другие карты этой линейки , имеющие видеовход ( по тому же линку ).
По поводу карт All in One и тюнера полностью согласен с alvic
amk:
Бюджетная - это что такое?
Это когда ты идешь покупать с заранее выделенным бюджетом . :p Небюджетная - это когда ты , растопырив пальцы , говоришь - хочу ЭТО и небрежно подписываешь счет. :biggrin:
amk:
нюхозрячеслышащий .... (Игудисман).
Ты ... , это .... , на что намекаешь ? :confused:

amk
12.09.2003, 02:02
Абрам,

0. Большое спасибо за поддержку.
1. Я понял, что карта нормальная.
2. У нас, в Москве, оно в www.nix.ru стоит порядка $100.
Никс - вполне крутая фирмА.
3. Неясно, была ли очередная моя закупка бюджетной...
Твоя классификация слишком малокластерная.
Небюджетные покупки делал несколько раз в жизни...
4. Игудисман - классный чувак, специалист по русскому языку.
У него есть книжка, там там есть много всяческих приколов такого типа.
5. Намекать люблю, но не в этот раз...
Про "нюхозрячеслышащий" упомянул просто из любви к красоте

амк

Unforg1ven
13.09.2003, 20:49
у блин =)... топику 2 дня а ещё никто не перенёс =))0
хммм... SimfA а ты можешь так и предупреждение получить -)

Добавлено через 3 минуты:
SimfA:
Так всё таки ,что лучше? ,что хуже?,что надо поставить на комп?,какие программы подходят и где их взять ? или же лучше купить DVD, и не мучаться?
хех... лучше купить дивиди плейер =)... и не мучаться... если у тебя видюха с тивиаутом, то весь софт и FAQи ты найдёшь на прилагаемых дисках... и ещё...
FAQ также найдёшь в разделе ЖЕЛЕЗО...

amk
16.09.2003, 01:48
сообщаю всем, что кабели купил.
10 метров.
пока не слишком все работает... не понимаю многого...
но и хочу, чтобы 2 аудиокарты работали одновременно.
ан пока не вышло...
еще и картинка черно-белая и то только копия экрана
в общем - работать есть над чем.

MiheyS
19.09.2003, 21:57
Для качественного вывода изображения с РС на телевизор пользуюсь программой TV Tool. Особенно хороша для вывода Оверлей изображений(фильм в полноэкранном режиме). Используется сия прога с видеокартами на чипах Nvideo. Чипы могут быть любой степени новизны: от TNT до FX. Желательно что-бы у вас стояли свежие Детонаторы(драйвера видеоплаты). Шнур для подключения к TV лучше использовать S-Video. На 29" телевизоре разница по сравнению с "тюльпаном" видна невооружённым глазом. Вот ссылка на описание программы, правда довольно старой версии:
http://www.3dnews.ru/video/tv-out4/
Программа из разряда самых нужных в домашних условиях. Выкладываю восьмую версию, как самую стабильную. К сожалению более свежие версии(8.2 , 8.2.5 и 8.3) приводят на многих компах к зависанию. Программа часто обновляется и думаю скоро баг с подвисанием исправят.
:yees:

beerkoff
19.09.2003, 23:16
Имею бюджетную карточку Radeon 9100 VIVO (video in video out). На мой взгляд не самый плохой вариант. Входы и выходы композитный и S-video. TV-сигнал можно писать с видика, а вот про то что с S-video можно выводить на телик через SCART узнал впервые. Буду искать кабелек.
Прога TV-tool с ATI не работает, но у этих карт дрова и так хорошо заточены под воспроизведение видео и на TV. Почитать можно здесь (http://www.radeon2.ru/konkurs/tvout_tuning.html) А раздельный вывод картинок зависит от поддержки оверлея - он есть на всех приличных картах.

abram4
19.09.2003, 23:16
MiheyS:
Используется сия прога с видеокартами на чипах Nvideo. Чипы могут быть любой степени новизны: от TNT до FX.
Небольшое дополнение . Лучше выбирать карту не ниже GeForce 4 . На некоторых картах ниже 4 есть проблема бордюров картинки на TV в режиме Extend desktop а также проблема установки для TV резолюции 768*576 . Я со своей nVidia GeForce 2 MX 400 покамасутрился и плюнул :(

amk
21.09.2003, 19:00
MiheyS
А как бы законтачить? Ты в Москве живешь?
ну или на мыло отзовись amk@iitp.ru

sgendima
21.09.2003, 20:34
Есть переходники с S-видео на банан помехи минимальные т.к. сам переходник невелик, но он, конечно тоже влияет на качество. есть готовые переходники S-видео - скарт. Ищите и обрящете

Йохансон
22.09.2003, 10:09
Сам пользуюсь кабелем S-Video-SCART (RGB), правда не с компа вывожу. Картинка просто чудесная. Кабель 1,5 м Bandridge, стоил около 450р.

MarioLast
22.09.2003, 19:03
Почему на телевизоре цвета не как на монике?
Все с каким то желтовато-зеленоватым оттенком, так тяжело настроить эти цвета......В чем причина может быть?

beerkoff
22.09.2003, 20:26
Все должно быть идентично (почти). Ты бы расказал для начала чем пользуешься.

Amw
25.09.2003, 11:33
Йохансон™
Сам пользуюсь кабелем S-Video-SCART (RGB), правда не с компа вывожу. Картинка просто чудесная. Кабель 1,5 м Bandridge, стоил около 450р.

Для S-video ЛЮБОЙ кабель слишком хорош... Полоса-то всего 8МГц... Для композита - аналогично. И длина 10 метров не предел.

Йохансон
25.09.2003, 11:54
Amw
Мы не слишком богаты, чтобы покупать дешевые вещи ;)

А вот длина композитного видеокабеля обратно пропорциональна качеству. У S-Video не так сильно, у компонентного в принципе вобще потерь не должно быть.
Поэтому S-Video разумный компромисс между композитом и компонентом.

MarioLast
28.09.2003, 01:14
beerkoff
Форс 2 МХ с выходом пальчиковым на ТВ. Кабель простой.

beerkoff
29.09.2003, 09:57
MarioLast
Ну у меня радеон. Форсом не пользовался, но для него есть TV tool - может стоит попробовать.

amk
02.10.2003, 21:00
Итак, господа, докладываю конструктивно.

Видеокарточка средняя, выход с нее S-video, 4pin
Кабель 10 метров, S-video на S-video, покупал на Савеловском рынке,
там он проходил в категории не дешевых, где-то 10 долларов.
Кабель аудио, 10 метров.
Переходник S-video на тюльпан. Никгде не мог купить, нашел на Митинском рынке через час (!!!) поисков.
Потом 2 тюльпана (от аудио и от видео) в переходник на скарт и
скарт уже в телевизор.

Если ТВ новый, то все легче.
тогда этот самый переходник (S-video-мама на тюльпан-папа)
не нужен. Но мой ТВ старый... ему скоро 10 лет будет...
от S-video не понимает...

Главное - нет проблем, что расстояние 10 метров.
Качество совершенно разумное - при том, что все идет через
тюльпан.

ZAHAL
08.10.2003, 15:55
А чем с Voodoo4 вывести картинку на ТВ?

magistr_super
23.10.2003, 07:06
Возмите Xcard, стоит около 100$, воспоизводит mpg1,2,4.
Имеет все мыслимые видео выходы с качеством превышающим
любую видеокарту.

inviner
27.10.2003, 19:34
у меня вопрос у друга стоит Miro Video DV500 DVD но на телек кажет только через Adobe Premier какой DVD проигрыватель поставить чтоб казал?

WMRomik
27.10.2003, 21:34
inviner
Ты тут за почти профессиональную карточку речь завёл.
Сам думаю знаешь, для чего она нужна.
И то, что она вообще на телек кажет, есть не более чем мониторинг наваянных
шедевров.
Думаю сложно будет с поиском.
Отсюда совет: пробуйте всё подряд. Но шансов имхо не много.
Хотя...

beerkoff
28.10.2003, 07:27
WMRomik
Как так? Если есть TV-out неужели даже zoom player не годится?

inviner
30.10.2003, 19:30
beerkoff не zoom не подошел! вчера перпробывали много всего ничего не кажет! может с настройками поковырятся?

beerkoff
30.10.2003, 21:39
inviner
Я только предположил. Такую карту я в глаза не видел. Это кажись для профессионального видеозахвата? Мне просто странно, что при наличии TV-out проблемы с выводом на телевизор. Если есть поддержа оверлея, то должно быть все без проблем имхо.

inviner
31.10.2003, 18:54
ага получается карта профессиональная а такого простого сделать не может?
beerkoff спасибо за совет... (мы предпологаем а бог распологает)

amk
01.11.2003, 00:02
Проблемы с выводом есть.
Причем, если ТВ новый и с входом S-видео, то
некоторые из них можно и не заметить.

Но я до сих пор не могу в раздельном режиме
показывать кино на ТВ и работать за компом.
Вроде я настроил такой режим, сделав 2 рабочих стола,
и все работало... минут 7... а потом на ТВ пошел зеленый
прямоугольник и все.

Но я не пользуюсь никакими программами, кроме
встроенных настроек NVIDIA и обычного WMPlayer 9

И был бы благодарен, если бы меня научили, как
грамотно все сделать.

beerkoff
02.11.2003, 06:35
amk
Для раздельного показа фильмов на TV нужна поддержка оверлея, который имхо есть на всех современных картах. На моем радеоне в настройках заходишь в закладку overlay, выставляешь theater mode и никаких 2-х рабочих столов для этого не надо. Достаточно поддержки 2-х мониторов. При этом фильм выводится на TV на весь экран, а на компе его окошко можно свернуть. Как это делается на nvidia не знаю, но такая возможность должна быть.

amk
02.11.2003, 06:58
Вроде получилось.
Почти случайно я настроил TVTool9 в нужный режим.
Теперь даже жена сама может перекидывать выход на комп и на ТВ.
У меня теперь ТВ является естественным продолжением монитора слева.
То есть мой рабочий стол как бы состоит и из ТВ, и из монитора,
причем картинка рабочего стола на ТВ скопировалась, а окна нет.
При этом на многих (не всех!) окнах появилась спец-фигня
(рядом с обычными кнопками справа-сверху), которая позволяет
в одно нажатие отправлять приложение сразу туда-сюда.

Я же говорю, у меня простые настройки работали, но потом срывалсь
в зеленый квадрат на ТВ. Как при плохо- не- установленных кодеках...
Причем срыв происходил на ВСЕХ фильмах!

А что - картинка рабочего стола тоже идет автоматом через оверлей?

На NVIDIA вроде нет закладки с оверлеем...
А то, что такая возможность должна быть - ясный пень!
Однако, как-то я не получил правильных слов типа:
1. Открой TVTool. На закладке ... нажми на кнопку...
2. ...

Кстати - перекидываю аудио я все еще плохо.
Аудиокабель к ТВ подключен к встроенному аудиовыходу
с материнской платы, а колонки сидат на аудиокарточке.
И приходится идти в панель управления и там переключать
вручную общий источник звука. Облом!

В частности, я не умею раздельно выводить звук к кино
и звук на колонки.
Хотя, вроде и это должно быть возможно...

Бывают ли плееры, которые разрешают
настроить их аудиовыход на второе аудиоустройство?

амк

beerkoff
02.11.2003, 09:40
У меня звук идет с компа т.к. 5.1 сабуфером всяко лучше, и акустика рядом стоит. Если комп рядом, то лучше так и делать. Если нужно звук с TV, я перекидываю один канал на аудиовход телика.
Через оверлей все дублируется на телике, но если запускается фильм (или игра) он выводится автоматом на весь экран. К сожалению опыта работы с nvidia у меня нет. И tvtool для радеонов не идет, но там свои дрова лучше заточены для работы с видео (имхо). Если отключить оверлей, окно плейера в TV будет черным. Может зеленый экран это тоже отключенный оверлей?
Еще одна фишка. В BSplayer в настройках отключаю поддержку оверлея, тогда окно проигрывателя такое же как на мониторе, тогда можно широкоэкранные фильмы пансканировать (увеличивать) на TV. Если оверлей всключен пансканирование происходит только на мониторе. С DVD такую фигню проделываю с PowerDVD.

amk
02.11.2003, 16:02
Ну конечно же ТВ и комп в разных комнатах!

А ты что - прямо вот ручками вынимаешь джек и вставляешь другой?
Да ты совсем не ленивый...
Я для этого реанимировал встроенное в мамтеринскую плату аудио.
Чтобы ничего руками не переключать.
И то - приходится перенастраивать источник звука.
А хотелось бы, чтобы одни программы выводили звук на
одни устройства, другие - на другие.
Это можно как-то сделать?

beerkoff
02.11.2003, 17:08
Не я ленивый, я слушаю звук с компа. Тем более, что он рядом. А вот по-поводу вывода звука на разные устройства первый раз слышу. Может это и возможно, но, если у меня звук идет с SBLive, то интегрированный автоматом вырубается. Нету его в системе и все.

amk
02.11.2003, 22:39
Ну вот я тоже ленивый. А так надо:

Нажать клавишу ПУСК
Нажать НАСТРОЙКА
Включить ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Найти там иконку ЗВУКИ и АУДИОУСТРОЙСТВА
Выбрать закладку АУДИО
Выбрать нужный режим и нажать кнопку ПРИМЕНИТЬ

Очень много.
А хотелось бы, чтобы один плеер выводил
на одно аудиоустройство, другой - на другое.
И я не знаю даже, возможно ли это...

Хотя два источника звука мирно сосуществуют
и никто автоматом не вырубается.
И я тавил еще совсем никакую аудиокарточку
за 5 баксов, так и она жила в качестве 3-го источника.

beerkoff
02.11.2003, 23:00
dead man наверняка что-нибудь знает по этому вопросу. Надо как-нибудь сделать чтобы он тебя заметил. :) Мне тоже интересно стало.

amk
03.11.2003, 04:35
Ты имеешь в виду настройку аудио?
И как обратить внимание dead man?
Давай - ты крутой - ты и спроси его :)

На самом деле - вроде все ответы на все эти вопросы
должны быть общеизвестными (вроде), тем не менее это не так.
Ни в магазинах, ни на рынках торговцы хором не отвечают ни
на один конкретный вопрос.

Даже тривиальный вопрос - какова допустимая длина кабеля,
чтобы киношкм шли без существенной потери качества - и то
вызывает у всех большие затруднения.
А уж про то, что все хором говорят, что 2 разных аудиовыхода
в одном компьютере невозможны, я просто молчу.

Вроде все должны хотеть смотреть кино через комп...

Кстати, ты быстро привык к тому, что звук идет не из телевизора, а
со стороны (пусть всего и метра полтора) ?

beerkoff
03.11.2003, 06:03
amk
Стукни ему в приват. Вежливо изложи суть проблемы. Дай ссылку на обсуждаемую тему. Я думаю если он сам не подскажет, то может посоветовать к кому обратится.

Amw
06.11.2003, 10:26
amk
роде все должны хотеть смотреть кино через комп...

Имеешь ввиду через комп на телевизоре? Так тут уже говорили: купи Xcard!!!

amk
06.11.2003, 18:09
Amw, знаешь анекдот про чукчу со словами:
"Чукча не читатель, чукча - писатель" ?
Ты тоже писатель, наверное...

Йохансон
06.11.2003, 18:15
amk
Давай без взаимных наездов, ОК?

amk
07.11.2003, 04:13
Ну, я всего лишь призвал Уважаемого Amw прочесть тему,
а не только заголовок. Наезд ли это, по-моему - нет :-)
Априори полагаю, что сравнение с чукчей не может быть
оценено, как наезд.
Но всяко приношу извинения, если Главный считает это НАЕЗДом.

Amw
07.11.2003, 07:58
amk
Ты тоже писатель, наверное...

Интернет большой, всякие люди встречаются, но ты просто уникум: сам же спрашиваешь и сам отвечающему хамишь... Вот поэтому с тобой и разговаривают полтора человека.
А ты думаешь, из-за того что твой вопрос сильно "сложный" и "умный"... :ха-ха:

amk
07.11.2003, 10:06
2 Amw

Ну, во-первых, я спрашивал 2 (ДВА) месяца назад.
После этого, я много раз писал, что и как.

Во-вторых, я не собирался тебе хамить.
Я уже старый и давно уже не хамоватый :-)

В-третьих, проблемы, возникающие при показе кино с
компа на ТВ, к сожалению, гораздо шире покупки
той или иной конкретной железяки.

В-четвертых, вопрос мой действительно не простой.
Во всяком случае, на многие детали процесса ответа
я так и не знаю... В частности, как одновременно слушать 2 разных
музыки, исходящие из двух разных аудиокарт.
Может ты знаешь?

А в пятых - сейчас я на многие спязанные с темой вопросы умею отвечать.
И понимаю, что ответ на заданную тему - это длинный текст.
Что там должны участвовать такие вещи, как год выпуска ТВ,
какие у него есть входы, предполагаемая длина кабелей и др.
Отдельно подлежит обсуждению soft и его настройка.
И ответ в виде одного слова - это не ответ.

В шестых - повторяю свои извинения.
Я не хотел тебя задеть.

Amw
07.11.2003, 10:19
amk
В-третьих, проблемы, возникающие при показе кино с компа на ТВ, к сожалению, гораздо шире покупки той или иной конкретной железяки.

Еще раз повторяю. ВСЕ эти проблемы решаются приобретением Xcard.

...В частности, как одновременно слушать 2 разных музыки, исходящие из двух разных аудиокарт. Может ты знаешь?

Знаю, Xcard.

beerkoff
08.11.2003, 08:21
Amw
Просвети, пожалуйста, заодно как эта Xcard работает.

amk
08.11.2003, 09:53
Amw
Я присоединяюсь к beerkoff.
И отдельно расскажи, пожалуйста, как два звука получить одновременно, раз ты это умеешь.

Amw
08.11.2003, 12:12
beerkoff

Про Xcard информации много, легко находится... Если коротко, то это аппаратный декодер MPEG2, MPEG4,MP3 с качественным аудио-видео выходами. Есть софт (JovePlayer), который позволяет проигрывать практически все мультимедийные файлы: что Xcard не может декодировать аппаратно - декодируется софтовыми кодеками. В том числе и JPG-картинки.

Xcard (http://www.sigmadesigns.com/products/xcard_intro.htm)

amk
...как два звука получить одновременно

Один через Xcard, другой - как обычно...

beerkoff
08.11.2003, 12:32
Amw
Пасиб. Пятак выписал раньше. Тока этой карточки я у нас чего-то не видел. Хотя вроде недалеко живу.
P.S. C такими познаниями надо чаще народ просвещать, то 10 постов за год и 3мес. не густо. ;)

amk
08.11.2003, 14:21
То есть Xcard имеет свой аудиовыход?
И его плеер выдает звук именно через него?
А сколько сие чудо стоит?
А какие выходы оно имеет?
Я смотрел на картинке, там явно один выход дисплейный,
и еще непонятно что. Типа 8-пин S-video...
И что-то под тюльпан (?)

beerkoff
08.11.2003, 14:30
amk
Это карта с аппаратным декодером и работать будет как аппаратный плейер. Типа поставил ты dvd-плейер и вася не почесывайся. Насколько я знаю аппаратные MPEG-декодеры работают даже лучше программных.

Добавлено через 3 минуты:
Ты бы глянул на сайте. Там тебе английским языком пишут:

Audio / Video Outputs:

Composite and s-video output (NTSC/PAL)
Progressive or interlaced component YPbPr video output, scalable up to HDTV resolution (DVD playback limited to 480i, 576i and 480p)
Optional SCART RGB connector kit available
Stereo analog line output (mini-jack)
S/PDIF digital audio output (RCA)

amk
08.11.2003, 16:48
Почитаешь такое... не захочешь...
Зато в каких-то версиях линейки обещают ТВ-тюнер +
запись и перекодирование "на лету"...

24.03.2003
Андрей Попков

Благодарим компанию «Никс» за любезно предоставленный на тестирование мультимедиа-декодер Real Magic Xcard

Когда мы были маленькими, деревья большими, жили на планете процессоры Intel Pentium II. И были слабы для декодирования видео, и не устраивало это высшие силы (Sigma Design в нашем случае), и им в помощь были посланы аппаратные декодеры видео. Без них ни о каком DVD и уж тем более DivX и речи быть не могло. Но время шло, фирма Intel растила тактовые частоты и объемы кэш-памяти, и в результате нынешние ЦП справляются с обработкой видео без посторонней помощи. В связи с этим у обладателя современного ПК возникает вопрос «И зачем мне нужен этот декодер?». Мощи ЦП хватит на все, даже на просмотр видео и одновременную работу на ПК. Единственный стимул покупки такого декодера — некая уникальная фича, опция, недоступная для пары ЦП-видеокарта, вроде сверхкачественного видео или кодирования MPEG4 на лету.
...
Инструкция предлагает подключать декодер к монитору старым дедовским способом — pass-trough out. Это значит, что видеовыход вашей видеокарты надо шнурком соединить с соответствующим гнездом на декодере, а монитор подключить к гнезду D-sub. Всем известны минусы такого подключения — в высоких разрешения увеличение количества разъемов на пути сигнала от видеокарты к монитору не может не сказаться на качестве картинки.
...
Еще один интересный момент — очень часто при подключении Xcard люди наблюдают искажение цветов, причем на первый взгляд кажется, что от конфигурации это не зависит. У меня это произошло как в связке Radeon 8500 + Iyama+Viewsonic, так и при замене видеокарты Matrox + Iyama. У нас эта ситуация имела место на двух конфигурациях из трех.
...
так как вывод видео на монитор возможен только в полноэкранном режиме
...
Поставляемый в комплекте с декодером плеер обладает достаточным количеством функций и задуман неплохо, да подкачала реализация. Плоский дизайн мало того что не красит плеер, но и здорово затрудняет его использование.

beerkoff
08.11.2003, 18:47
amk
А для чего тебе разделение звука? Ты когда фильм смотришь еще в игрушки играешь или музыку в другой комнате слушаешь?

Amw
08.11.2003, 19:18
amk
24.03.2003
Андрей Попков

Один маленький вопрос: почему ты (и все остальные) должны верить Андрею Попкову, а не мне? Откуда ты знаешь? Может быть именно Я чемпион мира (как говорил Карлсон) по этому вопросу (шутка). А?

А если серьезно, все в приведенной цитате, мягко говоря, туфта. Ну не знаю, стоит ли мне тут спорить, или ты сначала самостоятельно поищешь дополнительную информацию по теме созданной тобой ветки.

beerkoff
08.11.2003, 20:09
Предлагаю при ссылке на Андреев Попковых и пр. еще линки давать.

amk
09.11.2003, 06:55
Правильно, конечно - ссылку надо было дать.
Но я ее утратил к тому моменту и поленился сделать поиск.
На самом деле, Гугл на Xcard ее показал одной из первых,
она с фотографиями, с рассказом.
Есть несколько ссылок, например http://www.terralab.ru/multimedia/25174/
Потому я ее и глянул относительно подробно.
Большинство ссылок ничего подробно не пишет.
Либо реклама, либо цены.

2 beerkoff
У меня комп в одной комнате, а ТВ и диван - в другой.
Дети и жена смотрят кино (ави и двд) с дивана.
А я или жена много времени проводим за компом.
Не то, что слушать 2 музыки так уж важно,
но странно, что такой возможности (легкой) нет.
Что нет (я проверил сколько-то разных) плеера,
в котором можно явно указать источник аудиовыхода.
Даже любимый Light Alloy, который много нетривиального
умеет, вроде такой опции не сожержит.

Добавлено через 50 минут:
Фигня какая-то... мне уже почти понравилось...

http://www.nix.ru/news/articles/reviews/vga/XCard/Xcard7.html

Заключение

Данное устройство представляет собой удобное средство для воспроизведения MPEG-4 на устаревших и маломощных компьютеров.

Sigma Designs с его Xcard - первый производитель оборудования, который сделал аппаратный декодер для MPEG-4. Это означает, что пользователи старых компьютеров с низкой тактовой частотой процессора особенно оценят данное решение. Даже на Intel Pentium II/300 теперь возможно запустить полноценный фильм в форматах Divx и MPEG-4 в полноэкранном режиме в отличном качестве. В дополнение к фильмам MPEG-4, данная плата позволит Вам смотреть фильмы на DVD в формате MPEG-2 и VideoCD в формате MPEG-1 без увеличения нагрузки на центральный процессор. Это достаточно важно, особенно если стоит задача посмотреть ваш любимый фильм на экране телевизора, в то время как производится выполнение офисного приложения или любого другого долговременного процесса, требующего большого процента ресурсов компьютера. Пакет Sigma Designs поставляется с множеством кабелей, таким образом, данный пакет фактически отвечает всем потребностям среднего потребителя. Также заслуживает внимания наличие пульта дистанционного управления, с трансмиттером, подключаемым через последовательный порт.

Критическая точка в данном случае - неуклюжее программное обеспечение, оно не имеет никакого интуитивного средства управления, и требуется долгое время, чтобы определить обеспечиваемые программой функции. Чип EM8475 от Realmagic, который интегрирован на плате декодера, является первым этом классе. Соответственно, остается открытым вопрос, будут ли подобные устройства оборудованы таким чипом в ближайшем будущем. В целом, это достаточно хорошее изделие, которое является идеальным решением для пользователей устаревших PC.

Amw
09.11.2003, 07:42
amk
Данное устройство представляет собой удобное средство для воспроизведения MPEG-4 на устаревших и маломощных компьютеров.

Эта статья давно устарела. А насчет "устаревших и маломощных компьютеров" - чисто антирекламный трюк. Все равно, что в рекламе колготок сказать, что они для женщин с кривыми ногами...

Так будет выглядеть экран ТВ после запуска проигрывателя:
http://www.712.ru/AMW/LovePlayer.GIF

И все управляется пультом!

Почитай тут:
JovePlayer (http://www.8dim.com/joveplayer.htm)

У меня комп в одной комнате, а ТВ и диван - в другой.

У меня тоже! Я удлинил провод ИК датчика, приклеил его к телевизору. В комнату с компом заходишь только чтобы его включить и поставить CD/DVD. Или можно смотреть с HDD: фильмы, музыку, фотографии

alvic
09.11.2003, 08:43
По поводу звука такие соображения.
В бивисе, у меня по крайней мере, в onboard audio device выбор из disabled, auto и enabled - наш выбор - enabled
Видимо у Beerkoff второй вариант, раз AC97 автоматом отключается.
Устройство вывода по умолчанию - creative или иная карта.
В качестве проигрывателя для удаленного монитора - BsPlay - есть возможность выбора аудиоустройства.
Если BsPlay и так используется по умолчанию, то скопировать папку с ним и запускать оттуда.

Мир в семье обеспечен )

amk
09.11.2003, 09:04
Спасибо, alvic.
Действительно, Bsplayer дает возможность кидать звук не на то устройство...
Осталось переучить семью пользоваться Bsplayer для кино...
Впрочем - это совершенно просто... Если не будут упрямится!
очень ценно то, что они сами могут кино по ТВ смотреть,
без моего участия.

Amw, тебе особое спасибо.
Remote Control - замечательная вещь.

slank
04.12.2003, 09:44
Добрый день Всем !

Просмотрел эту тему. Подскажите пожалуйста возможно ли
что-то исправить в моем случае.

У меня видеокарта NVIDIA GeForce 4 MX 440,телевизор Panasonic (29 inch)с SCART выходом.
Купил кабель стандартный 10 метров и переходник.
Установил драйвер с диска который получил вместе с видеокартой + TV Tool 8.25.
В результате получил изображение с компа на телевизор,
но качество оставляет желать лучшего, т.е все изображение очень размыто.

Буду признателен за толковый совет!
Заранее Всем Спасибо !

madmoor
04.12.2003, 11:12
Как я подключал комп к телеку

Хочу вернуться на несколько страниц назад...

Сам недавно испытал некоторые проблемы с перебросом видео с компа на ТВ, поэтому подкован немного :)

Чтобы предмет разговора был понятнее - у меня видяха ATI Radeon 9200 VIVO.

Так вот. По поводу S-Video и SCART. Наиболее распространенный вариант - есть кабель С-Видео, но на телеке нет разъема. Приобретаем переходник на СКАРТ, в котором есть дупла С-Видео, видеокомпозит и два аудиокомпозита. втыкаем в него наш с-видео и получаем картинку с компа.... как правило, блеклую.

Когда я это увидел и сразу пошел к нашим технарям (работаю в компьютерной фирме), мне даже договорить не дали. Проблема известная. И решается весьма просто. На переходнике ставится шунт - конденсатор, в моем случае на 470 пф, который складывает "забывшие сложиться" сигналы. В результате имеем великолепную картинку на ТВ. Если кого-то это интересует особо, могу потом набросать схему установки шунта. Кстати, для маньяков - путем экспериментирования с конденсаторами можно даже добиться лучшего баланса белого.

Потом я, естественно, решил, что мне нужен комп для работы в то время, когда он показывает видео на ТВ. И я просто включил опцию расширения рабочего стола на второй монитор (он же телевизор). Замечательно - перенес окно плеера на него, расширил на полную, на телеке все шикарно, а сам сидишь и ищешь, что бы еще качнуть... Но вот же чепуха - поначалу у меня на ТВ не было видно ничего, кроме черного окна BSPlayer. Эта проблема решилась при помощи отключения оверлея в настройках самого плеера.

Так что теперь всё почти ОК. Надеюсь, что мой рассказ кому-то поможет. Единственная сложность, с которой я пока не справился - на ТВ при просмотре кино идет легкий косой муар, этакая слабенькая рябь. Если кто знает, как это решить - буду благодарен.

slank
04.12.2003, 12:20
Спасибо за ответ.

Что это - шунт? Где его взять? Или как его сделать своими руками?

Заранее благодарен !

madmoor
04.12.2003, 12:27
Шунт - это просто термин. Шунтирование - просто напаивание в данном случае конденсатора на определенные контакты переходника S-Video<->SCART. Если нужно - нарисую схему.

slank
04.12.2003, 12:51
Отправь эту схему мне на e-mail , пожалуйста !
slank@bezeqint.net

Спасибо !

madmoor
04.12.2003, 13:34
slank
Доберусь вечером до дома, нарисую - скину.

amk
04.12.2003, 13:49
PRIVET.
A u menja vse normal'no... mozhet byt' iz-za sravnitel'no starogo TV. Na samom dele horosho bylo by proverit' kak vse rabotaet s koroten'kim kabelem, eto tozhe vozmozhnyj istochnik neprijatnostej. Shemu s kondensatorom na 470pf ja kogda-to nashel v seti. K sozhaleniju, sejchas ja daleko i ne mogu ee najti. No tam smysl byl v tom, chto nekotorye TV (vse starye Sony, naprimer) ne berut so SCART cvetnost' videosignala i kartinka cherno-belaja. Ja v rezul'tate s trudom nashel koroten'kij perehodnik s S-Video (mama) na tjulpan (papa) i podkljuchil vse cherez tjulpan, kotoryj vstavil v tot zhe perehodnik. I vse zarabotalo... na 21' TV Sony poteri kachestva ne zametny sovsem.
amk

Йохансон
04.12.2003, 16:03
amk
Пожалуйста, используй "перекодировщик транслита".

madmoor
04.12.2003, 17:02
Порылся пока в сети, конкретно схемы именно для СКАРТа не нашел. Но кое-что надергал.

Очень толковая страничка по выводу видео на ТВ с карт nVidia (http://slydiman.narod.ru/rus/video/tvout.htm)

Интерфейсы передачи видеосигналов (http://www.svcd.ru/docs/articles/misc/interface.php)

Огромный ФАК на IXBT (http://www.ixbt.com/video2/geforce4-tv-out.shtml)

Схема шунтирования переходника S-Video<->RCA с объяснением, как то же самое сделать для SCART (http://www.3dnews.ru/reviews/video/tv-out2/index02.htm)

Но всё равно дома еще раз гляну, что и как. Может, даже фото сделаю

MarioLast
12.12.2003, 12:07
madmoor
Первая ссылка не работает
А вот проблема у меня есть. Картинка на телека нормальная, выход с карты НВидиа ЖФ4 МХ440. Только какие то малозаметные волны идут по экрану, убрать их никак не удается, думал штекер фонит, а нет, 10 раз перепаивал... Чем это лечится?

madmoor
12.12.2003, 12:22
MarioLast
Дык у меня та же хрень. Я полагаю, что это происходит от слияния сигналов с S-Video. На какой вход у тебя подключено? Переходником или напрямую? Если у тебя так же, как у меня, соединены сигналы, то почти наверняка в этом трабла. ИМХО. S-Video - это практически просто видосигнал + яркостной сигнал, если я правильно понимаю. Думаю, именно от слияния этих сигналов и идет такая байда. Но не уверен...

MarioLast
12.12.2003, 14:38
Да, так же как и ты подключал
Думал сначала, чо кабель плохой, или штекеры не в порядке.

beerkoff
13.12.2003, 10:39
MarioLast
У меня подобное наблюдалось, пока не понял что это наводка от TV-антенны. Приходится её на время просмотра видео с компа выдирать.

][imera
18.02.2004, 00:07
Попробовал подключить телевизор Loewe 9372 к компьютеру...
Видео выход на карте есть - подключилось без проблем
А вот при подключении аудио возникли трудности:
Стоит только соединить звуковую карту с входами на телевизоре динамики начинают заметно фонить\шуметь... пробовал 2 разных кабеля - результат одинаков...
причем чем больше громкость - тем больше шумы

при подключении других устройств - видио, двд - все в порядке...

помогите... как быть? очень хотелось бы всё же смотреть видео и с компьютера...

Clown
18.02.2004, 00:52
][imera

Попробуй для начала "поиграть" с уровнем громкости на самом компьютере. Аудиовыход то там "не настоящий", так сказать. :) Сигнал на телевизор подаётся с предуселителя аудиоокарты. Кстати, какая у тебя карта? Вообще-то на провод похоже... то, что ты два попробовал, ещё не гарантирует, что проблема не в проводах. Какая у тебя общая длина провода?


PS Я лично звук при просмотре фильмов вывожу не на телевизор, а на усилитель музыкального центра. Гораздо солиднее получается. :)

][imera
18.02.2004, 09:49
Clown
Карта ForteMedia какая-то... с FM-тюнером... звук 4.1, если не ошибаюсь, дает...
но достаточно дешевая... рублей за 500 брал
может это из-за fm-тюнера?

Провода пробовал:
1. Luxmann, 3.5 Stero - 2 RCA, из бескислородной меди, длина 3 метра, достаточно толстый с виду
2. Потоньше, обычный, метровый... один конец миниджек-второй 2 тюльпана и через переходник удлиннял обычным тюльпан-тюльпан (не дотягивался до ящика)

думаете проблема в проводе? что попробовать?

Добавлено через 17 минут:
p/s/
музыкального центра пока нет... но зато на ящике усилитель 40-ватный...

Йохансон
18.02.2004, 10:37
Я пускаю через динамики ТВ звук с компа., все нормально. Звуковыха на борту матери, шнур - джек на 2 тюльпана (L/R) воткнутые в SCART.

NoxWell
18.02.2004, 10:43
А разве нельзя купить провод - с одной стороны на видюху, с другой Audio/Video - к телеку...
Звуковуха тут ваще непричём помоему

Kitana Haru
18.02.2004, 10:47
Можно, в крайнем случае перепаять, но у Hama такой точно есть.

Йохансон
18.02.2004, 10:48
NoxWell
Т.е.?
Человек хочет пустить видео и звук с компа на телек. Как это звуковуха не нужна?

Clown
18.02.2004, 10:54
][imera

А на комп. колонках звук чистый получается? У тебя на карте выходы только "миниджеки", да? Как ты 2 RCA к компу подключаешь, через переходник?


Бывает что-нибудь совсем смешное, типа штекер (папа) на полмиллиметра недоходит в разьём, из-на небольшого конструктивного деффекта контактов внутри "мамы" или типа того. У меня была такая ситуация, помню: штекер от колонок входил нормально, и звук был хороший, а штекер переходника (не оригинального от звуковухи) вроде входил нормально до упора, но на выходе был шум и потрескивание. Когда я приложил бОльшее усилие, штекер зашёл глубже, буквально на доли миллиметра и коммутация наладилась...

Йохансон
18.02.2004, 10:59
Clown
Причин может быть несколько, распространенный пример, когда антенный кабель обвивает звуковой и идут наводки. Актуально для дешевых кабелей с плохой защитой.

vovik
18.02.2004, 11:01
Первоначальное сообщение от NoxWell
А разве нельзя купить провод - с одной стороны на видюху, с другой Audio/Video - к телеку...
Звуковуха тут ваще непричём помоему провод не всегда нужен: на видеокарте может быть видеовыход (обычно S-Video, реже к нему еще прибавляется композит) или как на матроксах в комплекте идет адаптер, который снимает со второго мониторного выхода видеосигнал.

Clown
18.02.2004, 11:09
vovik
Причём тут S-Video, если мы про звук говорим? ;)

Йохансон™
Luxmann вполне приличный кабель должен быть сам по себе.

PS Вообще-то по характеру шума обычно можно понять его природу: внешние наводки или "треск\искрение" контактов...

Йохансон
18.02.2004, 11:24
Clown
Люксман у самого. Ниже среднего ИМХО он.

vovik
18.02.2004, 11:56
Это я не разобрался/поторопился, прочитав NoxWell'a :blush:

Plague
18.02.2004, 12:07
Ради эксперимента - поставь ящик поближе к компу и используй звуковой кабель покороче. Я думаю, результат скажет сам за себя.

jeniver
18.02.2004, 12:40
1. Попробовать соединить земли приборов.
(на телеке ищи болтик со значком земли)
2. Попробовать отровать земли на звуковом кабеле.
(можно просто недоткнуть тюльпаны, или попробовать один тюльпан так)
3. Попробовать отправить выход компа на еще что-нибудь.

NoxWell
18.02.2004, 12:52
блин всё переаутал.. если с компа на телек - тогда да - гемор...

я просто на работе с утра нефига не соображаю...:dance:

Clown
18.02.2004, 14:47
Йохансон™
Люксман у самого. Ниже среднего ИМХО он.

Я и не говорю, что это hi-end. :) Но шуметь сильно сам по себе не должен бы.
Хотя хорошо бы ещё другой какой надыбать кабель и попробовать.

][imera
18.02.2004, 22:50
комп, как выяснилось, был "заземлен" проводом на батарею отопления... :biggrin:
стоило сие оторвать и всё нормализовалось... :yees:

единственное, чо-то звук слабоват... точнее сигнал... чтоб нормально слышно было приходитя на всю врубать звук... а следовательно колонки опять таки начинают шипеть... хотя уже и не так существенно конечно...

Clown
19.02.2004, 00:31
][imera
чтоб нормально слышно было приходитя на всю врубать звук...

Где врубать? На телевизоре или компе? У тебя в Volume Controls какой уровень стоит, максимальный?

][imera
19.02.2004, 09:27
вроде разобрался... ползунок wave был наполовину опущен почему-то...

ВСЕМ СПАСИБО!
Ура! Вроде всё нормально кажет :)

Pako
26.02.2004, 21:57
Clown
Люксман хорошие кабели, просто пользовать нужно серию "Professional" (обычно тёмно-синего цвета) с позолоченными контктами и двойной изоляцией (например СКАРТ=СКАРТ стОит около 400 рублей),
а не серию "Стандарт" (обычно серого цвета) недорогую и не очень качественную (цена СКАРТ=Скарт около 100-120 рублей).
Так что и Люксман разный бывает.

][imera
26.02.2004, 23:31
Pako у меня тёмно синий.. золочёный... но профессионализма в нем чего-то не вижу... самый обычный, дешевый кабель... миниджек->2 тюльпана взял за 120 рублей (двухметровый)... единственное что сразу порадовало - толстый

Pako
07.03.2004, 00:30
][imera
Да может не в кабеле дело.
А по описанию вроде кабель правильный, да и профессионализм так просто не увидишь (качество пайки, хорошие жилы из специальной меди, хорошая изоляция) только вот дешёвый какой-то :)

dima1970
08.04.2004, 15:24
прошу помо4ь мне с переводом видео на телевизор.....

купил все провода....пресовденил и есть изоброжение ,только 4ернобелое и о4ень плохого ка4ества. макс. рефреш 60 герц и резолюция 600*800

в 4ем проблема?может нужен драйвер для телевизора, если да то где взять?

спасибо за помощь!

dima1970
12.04.2004, 16:06
никто не поможет?

Йохансон
12.04.2004, 16:09
dima1970
Никто, пока ты скупишься на сведения о технике.

Pako
14.04.2004, 00:51
dima1970
Чо за телик.
Через какой разъём соединяешь.
1-Если в телик воткнул переходник СКАРТ-(всё остальное), то может быть и ч/б изображение
Потому как эти переходники разные есть (некоторые перепаивать нужно), а проще, когда покупаешь, сразу говорить продавцу, чо это для подключения компа нужно. Короче с переходниками на СКАРТ я сам долго мучался пока сам не спаял нужный. Эти переходники обычно для композитного подключения паяются.
2-Если соединяшь через S=video напрямую, значит в шнурке компонента цветности отпаялась.
3-Если по компонентному или RGB входам, значит проверить настройки видюхи надо на выходе (типа PAL SECAM)
4-Если по композиту, значит тоже где-то настройки компа шалят.

А если у тебя видюха типа Жирика, то можно не париться с качественным выводом на телик.
Имхо я хорошее качество наблюдал только у АТИ и Матрасов.
А у жириков ещё и с дровами намучаешься

Rifle
14.04.2004, 15:30
Большое всем спасибо за ответы, ссылки просто супер, все подробно описано. Так держать. :yees:

garik111
16.04.2004, 17:15
Как подключить комп к телеку через VGA??

Йохансон
16.04.2004, 19:15
garik111 получает 1 предупреждение из 3 возможных за свой постКак подключить комп к телеку через VGA??

Pako
10.05.2004, 00:56
Господа, расскажите, какое железо мне надо купить, чтобы:

1. Можно было подключиться к телевизору и показывать кино
на телевизор. Естественно, предполагается, что экран
компьютера в этот момент окажется свободным для работы.

2. Можно было бы получать ТВ сигнал с обычной общей
антенны и дальше его писать в .avi.

Заранее спасибо.

1. Любую видеокарту с видеовыходом (RGB или SVideo) Я бы посоветовал видюху от АТИ или Матрас (с Матрасом повозиться придётся). Мне нравится как они с теликами работают.
2. Нужен ТВ тюнер (хороши Аверовские Studio или Pinnacle).

ЗЫ Как вариант всё в одном можно рассмотреть ATI All-In-Wonder в этих карточках всё вместе.
Ну и кабели соответствующие.
Кстати что за телик и есть ли на нём хотя бы SVideo вход (RGB или компонентный). Композитный вход из-за плохого качества рассматривать не стоит.

FantomIL
10.05.2004, 13:49
прошу помо4ь мне с переводом видео на телевизор.....

купил все провода....пресовденил и есть изоброжение ,только 4ернобелое и о4ень плохого ка4ества. макс. рефреш 60 герц и резолюция 600*800

в 4ем проблема?может нужен драйвер для телевизора, если да то где взять?

спасибо за помощь!
Драйвера для стандартного телевизора идут в комплекте с Виндой.

А черно-белое у тебя все, может быть из-за того, что ты соединяешь S-video выход видеокарты со стандартным входом телевизора через переходник. В драйверах видеоадаптера, для выхода телесигнала, ты указал тип выхода S-video, а надо было указать RSA.

amk
10.05.2004, 14:54
Все не так, господа...
я давно сюда не заглядывал, и где-то там наверху уже писал
о причинах, почему все было осенью 2003 черно-белое.

Может кому понадобится, еще раз напишу.

Дело в том, что вход у меня на ТВ - СКАРТ.
А ТВ - старый. Ну обычный СОНИ 8-летний.
И у него распайка СКРТА-а - плохая.
В смысле, не такая как у современных ТВ!
То, что должно идти с С-видео - не доходит.
Звучит все это по-идиотски, но это правда.

И это не только у моей модели так, я пробовал
мамин ТВ - точно то же самое.

Поэтому перед самым ТВ с С-ВИДЕО я перехожу на тюльпан,
и его уже сую в переходник на СКАРТ.
И тогда все работает с цветом.

Что касается качества - то все, что нормально смотрится
на компе, совершенно хорошо смотрится и на 21' ТВ.
При том, что кабеля 10 метров.
Возможно, что на большой плазменной панели дефекты
качества будут различимыми, не знаю.

Если у кого есть конкретные вопросы - пишите.
Я теперь уже все умею :-)
Показ кино и работа на компе совершенно независимы,
но нужны 2 независимых аудиовыхода.
На ТВ - прямо с встроенного на материнку аудио.

Кстати, в описанную схему хорошо вписывается видеоплеер.
То есть все подключается так, что можно смотреть видео,
фильмы с компа, работать на компе, смотреть ТВ и при этом не
надо ничего переключать ни в железках, ни в настройках программ.

Boss
10.05.2004, 16:44
ты хочеш сказать что аудио ты тоже разделил?
ето как, две аудио карты что-ли ?

Pako
11.05.2004, 00:41
AMK
Если есть SVideo выход, то при объединении в композитный сигнал а потом при подаче на скарт качество всё равно теряется. (Хотя действительно есть телики у которых в СКАРТЕ нет входов SVideo или RGB и тогда композит через скарт - единственный выход).
А насчёт звука ты что-то перемудрил. Просто можно и его подавать на тот же скарт. А два разных звука при использовании двух аудиокарт на одном компе ты всё равно не получишь. Будет либо одна звуковуха работать, либо другая, но не вместе.

amk
11.05.2004, 14:07
Насчет звука - все в порядке, не бойсь!
Есть звук 5:1, он в одной комнате, с PCI аудиокарты.
Есть звук на ТВ с аудио с материнской платы.
Обы звука подключены разными проводами и
раздельно работают одновременно - в комнате
с компом можно смотреть другое кино независимо
от кино, которое идет в комнате с ТВ.
И звуки РАЗНЫЕ. Нет проблем...

На компе смотришь со звуком 5:1 с помощью WMP9,
в настройках винды прописываешь звук с аудиокарты.
И WMP9 берет их из настройки из Control Panel.
На ТВ смотришь BSPlayerom, там у него своя настройка
источника звука - прописываешь аудио с материнской платы.
И все дела...

Так что насчет "не получишь" - неверно.
Что касается потерь качества видео - еще раз.
Очевидно, что теоретически они есть.
Но практически на 54см ТВ они не видны вообще.
Большей проблемой является качество цифры.

Подчеркну, что все, что я пишу - личный позитивный опыт.
И слова, что "не получишь" звучат глуповато - я смотрю кино
(разное) одновременно на компе и ТВ в разных комнатах.
В смысле - один фильм дети смотрят :-)

Что касается "есть телики" - да есть, например,
оба два СОНИ, которые я пробовал...
Думаю, таких много - я бы интуитивно по разговорам
сказал, что таковы все ТВ со скартом до какого-то года.

Желающим могу написать, какое железо...
но принципиально не вижу проблем (теперь уже!).
Кстати - изначально на все вопросы мне
практически никто не отвечал.

Уж не знаю почему - очевидно, что кино по
ТВ смотреть на порядок удобнее, чем на компе.

alvic
12.05.2004, 04:45
Я уже отмечался по этому поводу здесь. Практически постоянно пользуюсь этим методом - детеныш перед сном мультики требует, а по зарубежным каналам уж больно уродские идут. Видео гоню через обычный video out - шланг 5 метров, телевизор около 17" - на глаз никаких помех не видно, напротив исчезает зернистость, так что с s-video - scart решил не заморачиваться. Звук идет через onboard саунд.
Работе компа процесс нисколько не мешает, часто одновременно гоню 2 разных фильма по телеку и монитору.
Жаль, что только bsplay различные аудиоустройства поддерживает - не очень его люблю.

amk
12.05.2004, 13:58
Во, спасибо, alvic, что поддержал. Все точно.
Добавлю только, что я гоню через 10м шланг и проблем нет.

А что касается "заморачиваться" - ну так у меня выход через
S-видео на карточке. А то, что переходник на скарт не будет
нормально распаян из-за устаревшего ТВ - не знал, конечно.
Потом по факту пришлось уже искать (и это нетривиально!)
переходник с S-видео на тюльпан, на Савеловском рынке найти
не смог, ездил в Митино.

Bsplay сначала тоже не любил, а теперь нашел в нем
массу достоинств. Помимо возможности слушать другой
аудиоканал.

morres
01.06.2004, 12:59
Что-то не доводилось видеть в продаже 10-метровых видеокабелей.

Да на савелово в любой дырке! S-Video->S-Video; RCA(банан (а вообще-то тюльпан))->RCA; S-Video->RCA и т.д. и S-Video какие хочешь (с 4-мя контактами и не только :-).

У меня дома комп и телек в разных комнатах. купил 10м кабель RCA->S-Video (уже не помню, рублей за 300, вроде) подключил и ни каких потерь помех и наводок никогда не видел!
Одна только феня...
Телек надо включать до компа, чтобы видеовыход на карте был под нагрузкой, ато настройки в дровах будут слетать.
Чтобы можно было смотреть на телеке, а на компе работать/смотреть - в Детонаторах (ForceWare) или в Каталисе выбирай режим "Клона".

Для захвата видео с TV-антены (видака, камеры и т.п.) рекомендую Aver 305! Качество суппер! Позволяет (родным софтом) писать в mpeg2 (DVD-качество) либо выбирать любой установленый в системе кодек и зажимать им. Цена его около 70$.

P.S.
Да, и не забудь прикуписть 10м - ый аудио-кабель (скорее всего miniJack->RCA) чтобы подключить Line-Out на звуковухе к Audio-In на телеке (!а лучше на музыкальном центре!) и наслаждаться видео со звуком :-)

Amw
01.06.2004, 13:23
morres
рекомендую Aver 305! Качество суппер! Позволяет (родным софтом) писать в mpeg2 (DVD-качество)

"Кому и кобыла невеста" (С) "12 стульев"

vovik
01.06.2004, 14:17
рекомендую Aver 305! Качество суппер! Позволяет (родным софтом) писать в mpeg2 (DVD-качество)Я бы советовал воздержаться от выражений типа "DVD-качество". С точки зрения маркетинга это нормально (впарить надо, рекламируя на грани/за гранью фола). Но с точки зрения истины записать Авером DVD-качество невозможно в принципе.
Исходники для DVD-video обычно приходят в формате Digital Betacam. Цифруются как минимум по компоненте (YUV, Y/Yr/Yb) или по цифре (SDI, а не IEEE-1394!). И только потом с помощью далеко не реалтаймовых ("реалтаймовые" - те которые "налету", в реальном времени кодируют, как в Авере) и небесплатных кодеков переводится в MPEG-2.
Если же ввод в комп идет по композиту (или, что практически то же с эфира) или даже S-Video, то ни о каком DVD-качестве не может идти и речи.
Фраза про DVD-качество придумана рекламными отделами фирм, и понимать ее следует как "используются технологии, аналогичные тем, что применяются при производстве DVD-video".

PS: надеюсь все понимают, что это не наезд на Авер. Их приборы (тюнеры), которые попадали мне в руки оставили самые благоприятные впечатления. Просто не забывайте: все, что написано в рекламных проспектах надо делить на 10. Или хотя бы просто попытаться трезво оценить.

Amw
24.06.2004, 10:02
vovik
Не надо мне чужие цитаты приписывать...

dM0d
24.06.2004, 11:08
Формат mpeg2 уже давно не является эталоном.
В свете этого, кодировка "на лету", напр., в xvid, может и переплюнуть
по качеству хвалёный двд, нужен просто сорс. А если ему еще
и выставить битрейт, как у двд, вообще hdtv получится.
Пардон за оффтоп.

vovik
24.06.2004, 11:12
vovik
Не надо мне чужие цитаты приписывать...Ну, это вопрос не ко мне.
Твой пост оформлен как ответ morres'у, а не цитата из его поста.

vladoss
01.08.2004, 00:27
Весь день пытаюсь разобраться, так и не получилось до конца..
Имеется Abit Siluro (nvidia GeForce FX 5600, тв-чип MV). Драйвер nview самый новый 61.77, качал сегодня. К ней по VGA подключен ЖК-моник 17". А также есть S-Video Tv-out. Через коннектор все это дело включено в композитный вход телека (иных входов нет). И вот падла, не могу сделать чтобы через TVTool игралась киношка (желательно с dvd - windvd), в то время как комп свободен для работы. Я сделал в настройках entertaiment mode именно таким образом и также прописал чтобы он врубался автоматом при запуске данного плеера. В итоге автоматом ниче не включается, а когда вручную переходишь на Tv-mode, на телеке лишь виден десктоп (даже без единой иконки), а на монике разрешение падает с 1280*1024 до 800*600. При отключении tv-mode все становится на свои места.

Sel
05.09.2004, 23:27
Vladoss - Зачем тебе TV-Tool, если все можно сделать средствами драйвера Force Ware в закладке nView Display Mode. Заходим, включаем режим клона. На десктопе (монитор) меняется разрешение до 800х600, восстанавливаем на мониторе необходимое рабочее разрешение. Выбираем второй видеоприемник сигнала (как правило это телевизор, обозначен как 1b, подразумеваем что телевизор подключен кабелем и опознан драйвером), жмем правой кнопой мыши по рисунку телевизора в закладке nView Display Mode и из появившегося меню выбираем Device Adjustments. В новом окне настройками убираем на телевизоре бордюр (кнопка "+", доступно только для видеокарт с интегрированным ТВ трансмиттером в GPU, а именно в/к на MX440, все FX карты кроме некоторых ультр и новые GeForce 6xxx) и настраиваем фильтр мерцаний - Flicked filter. А теперь перейдем к самому главному - из-за чего весь сыр бор. После того как был выбран режим Clone в панели настроек драйвера видеокарты появится закладка Full Screen Video. В ней находим Full Screen Device и выбираем там пункт Secondary Display (помните почему - потому что вторым дисплеем в наших настройках является телевизор). Далее идем в настройки DivX - Decoder Configuration, закладка Quality Setting, ставим галочки в пунктах Smooth Playback, Overlay Extended Mode (самый нужный нам пункт), Disable Logo и жмем кнопу Применить. Все - теперь можно смотреть фильмы в полноэкранном режиме на телеке и одновременно в окне на мониторе. Окно проигрывателя можно свернуть и в этот момент изображение на телевизоре не замрет. Очень удобно - вечером я обычно смотрю фильмы, а жена в этот момент болтает в ICQ или работает, а то и все вместе успевая еще и анекдоты почитать :) . В общем проверено на кучах видях клиентов, друзей, знакомых, читайте внимательно и делайте. Сорри если пересекся с чьим то ответом - читать всю ветку нет времени, был вопрос я ответил и не надо мочаться с TVTool и его защитой. Обо всех настройках более подробно писал Андрей Воробьев в своих статьях (IXBT), а я лишь только пересказал.

Pako - на счет ATI не согласен, на том же кабеле у АТИ есть муар на FX как правило нет, настройки в старых каталистах постоянно слетали да и в новых все не в лучшем виде, недоработки есть.

PAUL2
09.09.2004, 13:28
А как просмотреть на телевизоре фильм,записанный в МПЕГ-4 формате с компа? Что для этого нужно? Большинство фильмов в этом формате записаны на Дивикс 3.11 и на бытовых ДВД-плеерах(Бобик,Электа,Слоник и т.д.) часто идёт торможение,на компе этого нет.

beerkoff
09.09.2004, 14:13
PAUL2
Нужна видеокарта с ТV-out и кабель достаточной длины.

vovik
09.09.2004, 15:19
Либо преобразователь VGA-to-TV.
Еще раз ссылочка stoik.ru/sections.php?cat=2&subcat=1#articles

Kondr
12.09.2004, 00:52
почитал данную темку, но ответа на свой вопрос не нашел
вообщем с грехом пополам получил-таки изображение на ТВ, но изображение это черно-белое
драйверы как ни настраивал - ничего не выходит

имеется:
видеокарта Albatron GeForce 5700FX
TV-выход S-Video (в комплекте переходник на "тюльпан")
телефизор с ТВ-входом-"тюльпаном"

расскажите как и чего для неискушенных :)

vladoss
12.09.2004, 00:54
качай самый новый драйвер с сайта, у меня такая ж хрень была на FX 5600.

ZirO
12.09.2004, 19:51
Kondr какой прогой на телек изображение выводишь? Просто у меня тоже раньше была GeForce, без TVTool изображение тоже было черно-белое.

P@trick
12.09.2004, 23:37
качай самый новый драйвер с сайта, у меня такая ж хрень была на FX 5600.

В офицальном драйвере с сайта этот баг то же есть, можно поступить двумя способами, либо скачать ForceWare 66.31, либо в настройках цветности телевизора (в дровах) ползунок ставить по максимуму.

У меня такая же фигня.

stels
13.09.2004, 22:46
Таким железом для просмотра телевизора являются преобразователи видеосигнала (изображения) с компьютера на телевизор:
AverKey 300, AverKey 330, AverKey 500, Averkey 7.
Описание устройств на сайте изготовителя: _www.avermedia.com.tw

Gastello
14.09.2004, 09:58
PAUL2
Биркофф правильно сказал про карту и кабель. А потом почитай вот здесь http://www.ixbt.com/video2/geforce4-tv-out.shtml. Да и вообще на том сайте полазь там много полезного про это дело написано.

losik
14.09.2004, 11:07
а если у телевизора только антенный вход, то как его к компьютеру подключить, чтобы фильмы смотреть?

vovik
14.09.2004, 11:12
а если у телевизора только антенный вход, то как его к компьютеру подключить, чтобы фильмы смотреть?Воткнуть в видак (можно даже старый с неисправным лентопротягом), а от него брать через антену.

losik
14.09.2004, 11:39
про это я знаю, да вот нету видака, что ж его ради ентого, покупать, пусть даже неисправный

vovik
14.09.2004, 11:46
про это я знаю, да вот нету видака, что ж его ради ентого, покупать, пусть даже неисправный :confused: Ну тогда с помощью паяльника теоретически можно приделать к телеку НЧ вход.
Хотя, полагаю, если бы ты был в этом деле дока, чтобы все спаять, то и спрашивать бы не стал.
В любом случае вариант с бэушным видаком будет дешевле, чем любое другое готовое решение.