PDA

Просмотр полной версии : Выбор почтовика (для тех, кто не с Батом)


VotVam
24.01.2006, 23:18
Сразу оговорюсь, что не претендую на должность мессии, но кому-то мои наблюдения покажутся полезными.
Итак, около года сидел на Marlin. Достаточно симпатичная программка и помогала мне неплохо, но... Спамеры просто остоедренили и т.к. я противник плодить на машине мульон программ, начал искать новый почтовик. И вот тут прямо на Яндексе я попал под раздачу, потому что выбор был просто огромный. Мышу я отмел сразу (да простят меня ее почитатели) - скачивал трижды и трижды сносил - полный программный маразм в организации ящиков и многом другом! Далее пошел по списку "лучших" - Eudora, Netscape, Foxmail, Becky, Pegasus и еще с десяток подобных прог. Каюсь, чуть не присел на Eudora - до того симпатичная программулина и очень даже навороченная (Бат - курит смело). Однако... Геморрои с кодировками - раз, отвратительный набор заголовков при ответе и пересылке и еще несколько корявок, которые так и не смог победить (я же не програмист). Плюнул, стер. Не буду объяснять про другие проги из моего списка - надо будет - спросите, отвечу. И вот уже отчаявшись в поисках, неожиданно наткнулся на Pocomail. Братцы, скока живу в инете, более внятной проги не встречал!!! Все на месте, все элементарно и главное, просто ВАГОН настроек, доработок и прочего. Сразу скажу, что Pocomail я все-таки пропустил, потому что там же накопал его старшую сестру Barca Pro. Но в принципе там только несколько фишек типа календаря и планировщика, а вот сама основа - БЕСТ, БЕСТ и еще раз БЕСТ! Во-первых, ридеру Покомайла по барабану любые скрипты - он их просто не понимает! Во-вторых, чистит на раз html, так что все говно в теле письма просто пропадает. В-третьих можно отказаться вообще от получения писем с любыми вложениями и оставить их на сервере (кстати смотрелка ящика прямо на сервере тоже есть!).Фильтров немерянно и Баесан и пользовательских и можно еще самому настроить. А вот на закусочку - скрипты! Где вы видели, чтобы писатели программ позволяли делать со своим детищем что хошь? Я например, нафиг удалил все заголовки Pocomail и теперь любой хацкер думает, что я пишу из Аутлука. Причем это делается 8-ю строчками обычных буквочек без всяких программирований! Есть, конечно, и ложечка дегтя - масенькая. Pocomail немного дурит с Koi8-r, а Barca с UTF-8, но проявив чуть сообразительности и скачав скрипт с сайта Pocomail я решил эту проблему. И знаете: нафиг мне другие проги сдались. Более гибкой и полной программы никто не придумает...

Перечислю краткий перечень возможностей Pocomail/Barca. Итак:
1. Папки в текстовом формате с возможностью потокового шифрования/сжатия.
2. Многопользовательский режим с едиными папками IN, OUT, SENT, TRASH, JUNK MAIL (хотя настройки позволяют это изменить)
3. Собственный вьювер с полным непониманием скриптов, с санацией или кастрацией HTML, возможность отключения картинок в теле сообщений.
3. Фильтрация спама Баесан и пользовательская с несколькими предустановленными уровнями и ручная. Дополнительные фильтры с развитыми возможностями блокировки по заголовкам, тексту и другим параметрам. Есть возможность подключения встроенных скриптов и внешних программ.
4. Полноценный редактор HTML сообщений с шаблонами, подписями и проверкой орфографии (русский отлично понимает и в инете есть словари).
5. Встроенный язык Pocoscript, позволяющий за несколько минут изготовить нечто для ваших нужд, которое способно делать с программой все что угодно. Например, удаление заголовков, перекодировка, сжатие, шифрование и т.д. Кроме того все эти скрипты можно вешать на так называемые "События", т.е. каждому действию свой скрипт (Просмотр, Ответ, Пересылка, Копирование и т.д.).
6. Понятный интерфейс с массой примочек. Barca оснащена как хороший органайзер со всеми полагающимися атрибутами.
Что-то я пропустил, но и этого достаточно, чтобы забыть о проблемах с почтой надолго. И заметьте, никаких плагинов и прочих набалдашников - все есть в программе! И наконец, занимает ресурсов кот наплакал, висит себе в трее и ни разу (гонял по-черному целую неделю) даже не ругнулась ни Pocomail, ни Barca.
В общей сложности обе программы стоят уже около трех недель. Barca продолжаю гонять, Pocomail иногда проверяю на разные фичи - все нормально. Во вложенном файле таблица сравнения Pocomail с самым последним Bat Pro 3.65. Просто инсталлировал обе программы, открыл и сравнивал то, что дается производителями без того, чтобы лезть куда-то в глубь. Поэтому что-то мог пропустить для Bat.

satoorn
14.02.2006, 14:46
Marlin Pro, мне как раз подходит по всем возможностям. Голосую за него. Кто не пробовал - советую.

VotVam
14.02.2006, 15:22
Marlin Pro, мне как раз подходит по всем возможностям. Голосую за него. Кто не пробовал - советую.


Marlin хорош, но программа не развивается и функций в нем гораздо меньше. В частности, чем я активно пользуюсь, просмотром подозрительных сообщений на сервере и удалением без скачивания.
Ну и для фильтрации спама возможностей меньше, да и вредности всякие marlin разворачивает, а Pocomail просто приаттачивает.

vovik
14.02.2006, 15:31
как-то маловат выбор...
а где Thunderbird?
Я бы еще включил отдельным пунктом web-сервисы.
Знаю людей, которые юзают почтовик из Opera...

satoorn
14.02.2006, 15:36
VotVam:
Marlin хорош, но программа не развивается и функций в нем гораздо меньше. В частности, чем я активно пользуюсь, просмотром подозрительных сообщений на сервере и удалением без скачивания.
Ну и для фильтрации спама возможностей меньше, да и вредности всякие marlin разворачивает, а Pocomail просто приаттачивает.

Спорить не буду, каждому своё. По крайней мере всё что надо для домашней почтовой программы в ней езть. Как говорится просто и со вкусом. Повторяю это моё мнение. Кстати в Результаты опроса надобы включить, хотя думаю мало кто пользуется Marlin, ну и того меньше Pocomail/Barca.

VotVam
14.02.2006, 15:52
как-то маловат выбор...
а где Thunderbird?
Я бы еще включил отдельным пунктом web-сервисы.
Знаю людей, которые юзают почтовик из Opera...


Не я количество позиций устанавливаю. Их всего 4. Хотя Thundefbird я тоже пробовал - все-таки он больше похож на Бат чем на Аутлук, к интерфейсу которого я привык.
И еще ответ по поводу того: какие функции нужны в домашних компах - вот тут-то и кроется основная опасность заражения и больше всего расшаренных машин и стоят по домам, потому что их хозяева не слишком следят за безопасностью. А из того, что я уже видел, - Pocomail самый безопасный.

vovik
14.02.2006, 15:57
Ой, я первый-то пост не посмотрел внимательно!!!
А теперь открыл приложенную таблицу. :ржать: :ржать:
Кароче! Никакой опрос человеку не нужен, ничье мнение его не интересует. Просто реклама почтового клиента Pocomail в лучших традициях спамерских писем: Привет, подружка. Вчера со своим приятелем ходила в театр. Потом (уже вечером) случайно заскочили в "....." (название ресторана, магазина. ночного клуба и т.п.). Там было так весело. Да, я наконец вспомнила, где брала ту клевую кофточку, про которую ты спрашивала и_дальше_ссылка_на_рекламируемый_ресурс

PS: Зачем на IMHO.WS напраслину возводить:Не я количество позиций устанавливаю. Их всего 4. см. скриншот - до 22!!!!!! пунктов голосования. И это написано не где-то далеко, а тут же, рядом с галочкой "добавить голосование"

VotVam
14.02.2006, 16:21
Ой, я первый-то пост не посмотрел внимательно!!!
А теперь открыл приложенную таблицу. :ржать: :ржать:
Кароче! Никакой опрос человеку не нужен, ничье мнение его не интересует. Просто реклама почтового клиента Pocomail в лучших традициях спамерских писем: Привет, подружка. Вчера со своим приятелем ходила в театр. Потом (уже вечером) случайно заскочили в "....." (название ресторана, магазина. ночного клуба и т.п.). Там было так весело. Да, я наконец вспомнила, где брала ту клевую кофточку, про которую ты спрашивала и_дальше_ссылка_на_рекламируемый_ресурс

Хорошее чувство юмора! Однако насчет рекламы - мимо! Это как раз те программы, которые рекламировать бесполезно. Это скорее предложение для продвинутых пользователей, которые любят настраивать программы под себя. А покупать их вряд ли кто будет в самое ближайшее время. И я бы не стал.

VotVam
20.06.2006, 03:03
Обновились и Barca Pro и Pocomail. Pocomail не смотрел, а в Barca добавилось несколько фишек, такие как панель быстрого ответа (в панели просмотра сообщений), новые события, примененные к различным действиям программы, улучшен IMAP, уменьшился объем занимаемой памяти. Полгода работы с программой показали, что почта выбирается вся, спам отсеивается весь, сообщения хранятся как следует. Что еще ждать от почтовика?

VotVam
09.09.2007, 22:27
Хотелось бы обновить тему после полутора лет использования Barca Pro (версия 1.4!!!). За это время несколько гигабайт спамерской почты не дошло до меня, благодаря возможности загрузки только заголовков вместо письма с вложением. Это позволило сэкономить просто немерянно денег на трафик. Однако кроме этого еще огромная куча спама и всякой вирусной шняги также пролетели мимо. За все это время ни одного(!!!) виря или трояна через почту не словил. Делайте выводы! Опять же за все время эксплуатации не смог прочитать всего с десяток писем (пришлось их читать через Tcode), а мои письма прочитали все за исключением поляков, которым отвечал на русском, но у них вышли кракозябры. Считаю Barca Pro 1.4 наилучшим на сегодня почтовиком без всяких оговорок и по скорости и по качеству и по интерфейсу и всяким фичам. К концу года Pocomail обещали окончательно "русифицировать" и будет легче всем. Для желающих - пишите в личку, сброшу дистриб Barca Pro 1.4 на мыло. Более поздние релизы с русским вообще не дружат, так что не рекомендую.

ARG
12.09.2007, 12:13
Господа, никто не обнаружил Marlin Pro на просторах Инета? Очень - очень надо! Последнее чудо автора SPMail кроме графической оболочки похоже больше ничего в себе не содержит, ни получает, ни отправляет, фигня полная!