PDA

Просмотр полной версии : Прокладка ADSL дома - Need Help срочно!!!


syncmaster
13.02.2006, 09:42
Проложил adsl линию webplus. От телефонной коробки идет двужильный провод. На вход сплиттера - четырехжильный. При подключении я скрутил по 2 крайних жилы вместе, так и подключил к телефонной коробке. Остальное - по инструкции. Телефон стал работать с периодическими помехами. Теперь о втором провое, идущий к adsl модему. Adsl тулза показывает, что нет сигнала, но если этот провод воткнуть в обычный модем (56 kb) то он работает.
Теперь собственно вопрос - какие жилы проводов за что отвечают, как правильно подключить городскую линию к сплиттеру.

p.s. Их мастера не хочу приглашать принципиально, на станции adsl уже подключен.

netuz
13.02.2006, 11:30
микрофильтр скорее всего у тебя не корректно подключен.
микрофильтр(сплиттер) это такая штучку с у которой два отверстия PHONE и Line. эта штучка разделяет адсл частоты от обычных частот. диал-ап модем работает на обычных частотах.
Подключать надо так: http://extreme.uz/images/shema_2.gif
Подробнее (http://extreme.uz/rus/clear_line.htm)

syncmaster
13.02.2006, 12:22
Не совсем понял, сплиттер отделяет частоты для телефона или для модема. Т.е если для телефона, то получается что модем можно сразу сажать прямо на линию, а телефон пропустить через фильтр?

Не совсем понял, сплиттер отделяет частоты для телефона или для модема. Т.е если для телефона, то получается что модем можно сразу сажать прямо на линию, а телефон пропустить через фильтр?

FantomIL
13.02.2006, 13:38
syncmaster:
Т.е если для телефона, то получается что модем можно сразу сажать прямо на линию, а телефон пропустить через фильтр?
Именно так и надо делать.

djterra
13.02.2006, 21:26
<<Теперь собственно вопрос - какие жилы проводов за что отвечают, как правильно подключить городскую линию к сплиттеру.>>
Жилы идут внутренние (У сплиттера два выхода , один для ADSL второй Телефон ) поэтому схема что тут нарисована только сбивает столку (как проводка идёт внутри сплиттера я незнаю, хоть и бывший телефонист , давно это было до 1997) . В чём тут могут быть проблеммы?, непонимаю!!!

Alexis_U
14.02.2006, 01:52
может ты неправильноп подключил провода к сплитеру? перепутал выход на модем и телефон? очень похожу что именно в этом проблемка.

syncmaster
06.03.2006, 15:01
Господа, еще вопрос.
Как правильно резделить ADSL канал с соседом. Ценой больших умственных усилий придумал:
1. Разделить линию до модема, т.е. у меня линия с модемом и у соседа линия со своим модемом.
2. Подключить соседа через свой комп (правда пока не знаю как).

Как правильные пацаны :) поступают в таких ситуациях?

FantomIL
06.03.2006, 16:13
syncmaster
Если я правильно тебя понял, то вы с соседом хотите сэкономить разделив оплату напополам?
Тогда наиболее правильным будет вариант 2, осуществленный следующим образом:
- приобрести ADSL-раутер
- от сосета провести витую пару, которую следует воткнуть в раутер
Усе :)
Преимущество такого варианта в том, что вы с соседом сможете пользоваться этим соединением абсолютно независимо друг от друга (только раутер должен быть всегда включен)

syncmaster
06.03.2006, 16:20
FantomIL
Спасибо
А можно поподробнее про раутер. Какие популярны, почем стоят

FantomIL
06.03.2006, 16:22
syncmaster
http://www.imho.ws/showthread.php?t=59609

Borland
06.03.2006, 21:11
FantomIL:
syncmaster
http://www.imho.ws/showthread.php?t=59609
А ещё кой-чего тут (http://www.imho.ws/showthread.php?t=96395) и тут (http://www.imho.ws/showthread.php?t=98575) ;)

syncmaster
06.03.2006, 21:59
FantomIL Borland
Посмотрел, прикинул. Вроде принцип работы понятен.
Как бы все это еще настроить. Чувствую придется осваивать новую для себя область.

quaker
07.03.2006, 23:58
подозреваю что вся настройка сведется к вписыванию в вебинтерфейсе роутера данных выданных вебпласом(ип шлюз днсы)
и нажатию кнопки эпплай

syncmaster
09.03.2006, 23:06
quaker
Может и так, меня еще интересует следующая тема. Прикупил я ip внешний, как его роутер делить будет? Как аси всякие и P2P работать будут.

Borland
09.03.2006, 23:15
syncmaster:
Прикупил я ip внешний, как его роутер делить будет? Посредством NAT. :)
syncmaster:
Как аси всякие и P2P работать будут. Аси - нормально. Их с одного IP хоть сотню запускай (даже с одной машины) ;)
А вот с p2p, похоже, LOWID в eMule обеспечен, по крайней мере на одной из машин - стандартные порты eMule (4672-4692) мапятся на одну из машин и на ней всё должно работать нормально. А вот второй достаются порты нестандартные, и с ней будут траблы... :(

levabati
23.01.2007, 20:24
Объясните, пожалуйста.
Обязательно ли использование сплиттера, или достаточно простого ответвления из телефонного провода, от телефонной линии, для
подключения модема - маршрутизатора ADSL?
Будет ли в этом случае, работать параллельно телефон и модем?
Второй вариант.
А если телефоны вообще, не подключать?
Провод, с розетки, напрямую к модему (но без сплиттера)
Будет работать сам интернет?
Кто пользуется, и каким способом подключения?
Поделитесь опытом…

FantomIL
23.01.2007, 21:28
Сплиттер необходим для того, чтобы можно было нормально разговаривать по телефону в то время, когда модем соединен с сетью. Если сплиттер не ставить, то в трубке ты услышищь сильные шумы, мешающие нормально разговаривать. Либо каждый раз придется разрывать коннект модема, чтобы можно было поговорить. Вот и все.
Если ты телефоном с этой линии пользоваться не собираешься, то сплиттер не нужен.

levabati
23.01.2007, 23:10
Вот, подключил, как посоветовали.
Но:
Не могу войти, в сетап - настройки модема
(где необходимо набрать в броузере: http://192.168.1.1)
Не открывает он эти настройки, и все тут.
Модем: D-Link DSL-500T RU
Подскажите, будет работать ADSL, без этих самых настроек.
И если нет, то как войти в эти самые настройки?
Ведь в инструкции к модему, пишут что настроить, необходимо…

Borland
24.01.2007, 00:21
levabati, модем случайно не провайдер ставил? он мог изменить умолчальные установки и даже запретить заход на него из внутренней сети...
Опять же, такая ерунда может быть, если у Тебя в браузере или где-нить ещё прописано использование прокси...
Чтобы исключить траблы со стороны ОС - LiveCD в руки (например, ERD Commander) и пробуй достучаться до модема с него...
Также могут быть траблы с патчкордом, сетевухой или самим модемом...

volex
24.01.2007, 15:40
Недавно слышал о проблеме с настройкой ADSL-модема (нельзя было войти в настойки через браузер). Проблема оказалась в драйверах для модема, которые услужливо дал провайдер. После отката на стандартные виндовые драйверы все прекрасно заработало.
А настройки обычно сбрасываются n-ым нажатием кнопки reset на модеме.

PS: Так же проблема может заключаться в драйверах сетевой карты, к которой подключается модем (взять по умолчанию из винды).

Alex_TV
24.01.2007, 16:44
Не могу войти, в сетап - настройки модема
(где необходимо набрать в броузере: http://192.168.1.1)
Не открывает он эти настройки, и все тут.

А какой на твоем компе ИП? если инет уже настроен то скорее всего твой ИП из другой сети. Чтоб зайти на модем надо прописать себе ИП адрес типа 192.168.1.2.....

levabati
24.01.2007, 18:48
Уважаемые коллеги!
Все получилось, когда в течение 3 часов,
удалось дозвониться до службы поддержки.
Оказывается, необходимо задать сетевому адаптеру, установленному в компьютере, статический IP-адрес из того же адресного пространства, что и IP-адрес ADSL-модема:
IP-Адрес: 192.168.1.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной Шлюз: 192.168.1.1
Далее выбрать: "Использовать следующие адреса DNS-серверов"
Указать в поле "Предпочитаемый DNS-сервер" DNS (1) = 62.80.160.130
Указать в поле "Альтернативный DNS-сервер" DNS (2) = 62.80.160.150

Резюме.
Откуда, обычный пользователь, может все это, знать?
На сайте провайдера, написано все это, хоть и кратко,
но в точности до наоборот!
Можно же, при заключении договора, все эти данные, напечатать, и давать, как приложение к руководству?
Или на худой конец, на сайте провайдера, разместить?
Ан нет. Пусть люди, помучаются...
Чисто, старый, добрый, Советский подход.
Для них клиент, только обуза.
Извините за Оф.Топ.
Наболело...