IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Галереи, Отчеты и Конкурсы (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=164)
-   -   Обсуждение конкурсных работ (http://www.imho.ws/showthread.php?t=89796)

СТРЕЛЕЦ 16.01.2006 06:14

Цитата:

vgilg:
И почему ты решил, что фото обесцвечено?
Ну, так показалось. Вода прозрачная... Да и вторая строчка была уже для всех (разрыв не поставил).

И опять же... Почему-то у всех, кроме Drill, работы в серых тонах. Нет грани между черным и белым.
Ну, вот ещё у Dopeless две машины... Была бы в центре чёрная и на ней белый снег, было бы 100% в тему. А так 99,999. Приходится догадываться, что в жарких странах снега быть не должно и на этом контраст.
Вот с шахматами (bomberman) всё понятно. Будь они хоть зеленого цвета - "белые начинают и выигрывают" :)
У Маkса "тёмная история" с белым рекламным щитом в конце (теперь я понял, что это и есть то "светлое" к которому он стремился) Но за счет хорошего качества проработки может выйти в лидеры.
Scary Zet, идея понятна, но всё таки серый туман здесь главный персонаж.
Ну, Крыса (Moxnat1Y), она и должна быть серой. Еслиб с этой черной мышкой играл белый котёнок...

З.Ы. Если бы сам умел ... :biggrin:

4eburashka 16.01.2006 18:25

Всем привет.
Сказать честно, я так и думал, что на этом конкурсе будут больше обесцвеченных работ, чем "натуральных". Ведь при обесвечивание сразу получаются черные и белые (серые) тона. По моему, обесцвечевание не всегда улутщает фотографию, а иногда только портит. Нет, я не говорю, что всегда это приводит к уходщению снимка, иногда очень даже помогает передать отмосферу, как в работе Scary Zet (Чёрная земля - белое небо... а посередине туман).
В даном конкурсе меня больше превлекают цветные фотографии, их пока и мало, зато, как говорят, какие!
Например первая выставленная работа Drill-а (Контакт неизбежен...). Очень интересная идея и работа. Единственный недостаток, не четкий черный шар. Снять его четко, очень тяжело, может даже и не вазможно, так как шары находятся на разной дестанции от обьяктива и снимок делается на маленьком растояние. За работу респект, мне понравилась.
Работа Dopeless-а (Про теплые страны), мне не совсем понятна. И не понятно, зачем было ее обесцвечивать. Может Dopeless поделится идией при случаи ;) .
Фотография bomberman-а (E2-E4), то же интересна и если белые фигуры не совсем белые, то можно было обесцветить и получить эфект белое-черное. В этой работе как и в работе Drillа из за разницы растояние поллучаются расплывчатые белые фигуры.
Очень яркая работа Makc-а (Дорога для...), как уже и обсуждалось выще, единственное, что можно только убрать светящийся плакат.
Работа Scary Zet-а (Чёрная земля - белое небо... а посередине туман). Просто хорошая работа, отлично переданно настроение. Правдо преобладают больше серые тона, чем белые, но это уже не твоя ошибка. Природу не изменишь.
Работа Moxnat1Y-а (Крыса), немного отстает от остальных. Но это же его первое участие в нашем фото-конкурсе. Сама фотография не очень удачная, не вся мышка влазит в кадр, часть ее получается расплывчатой, освещение оставляет яркое пятно на черном фоне.
Надеюсь получилось не очень грубо.
Опять же, это только мое личное мнение, прошу не обежаться.

shaman91 17.01.2006 15:01

Вложений: 1
Ну вот и я впервые участвую в конкурсе...
Все мы знаем как рождаются такие работы, никто из нас перед тем как фотографировать не знает ЧТО именно получится Потом. Просто есть какое-то чувство что вот щас будет Кадр! А какой Кадр - мы не знаем.
И только Потом мы понимаем Что же мы сняли...
Вот, например по поводу "Дорога для...". такие работы получаются случайно и это аксиома. Они рождаются сами. Я уверен автор работы даже не предполагал КАК он Потом Увидит этот кадр. А вон как оно получилось. Получилось весьма многозначительно.

Ну а теперь по поводу своей работы.
Работу свою я назвал "Вопрос" лишь потому что на момент съемки фотографии у запечатлённой на фото девушки был вопрос и выражение лица было соответствующее. Обработка фото проводилась по наитию, заранее я не знал что получится, но вышло то что вы видите. Изначально работа была выполнена в цвете, но в монохроме и в цвете они выглядят разно.
Я не могу выразить те мысли на которые меня наталкивает эта работа, там много чего... почему то она мне всё время что-то напоминает но я не знаю что, чтото постоянно ускользает и я не могу понять что именно. Кстати сказать также она и рождалась.

Если кому-то моя работа покажется банальностью, то дам совет: откиньте привычные ассоциации, посмотрите на неё долго... На ней нет девушки, главное именно это.

Итак, на конкурсе работа в ч/б, а тут даю посмотреть в изначальную в цвете.

Dimm 17.01.2006 17:32

shaman91
Цитата:

shaman91:
тут даю посмотреть в изначальную в цвете
Ну скажем, это не изначальная :biggrin:

А цветном она даже лучше смотрится, не было никакой нужды конвертить ее в ч/б. Не ч/б тема конкурса.

shaman91 17.01.2006 17:44

Цитата:

Ну скажем, это не изначальная :biggrin: .
ну ты ведь понял про что я ;)

Цитата:

Не ч/б тема конкурса.
это-то я понял... просто я не определился какой вариант "лучше"...
Даже и незнаю сам что делать... а можно поменять фотки местами?...


Работа "Чёрная земля - белое небо... а посередине туман" вызывает у меня чувства-ассоциации со старыми ч/б фильмами про пятилетки и трактористов-комбайнёров-стахановцев :biggrin: , так и кажется что щас на фотку выйден некий чувак-тракторист... Хорошая работа.

Вообще считаю если работа вызывает чувства Любого направления (пусть даже неприязнь) значит она удалась.

4eburashka 17.01.2006 19:46

shaman91
Я считаю, что "оригенал" намного лутще. А какое фото выставлять на конкурс, решать только тебе.

Dimm 17.01.2006 22:23

shaman91
поменять можно.

High_egor 18.01.2006 02:16

Если можно, то как и vgilg тоже выставлюсь вне конкурса:

http://forum.b.gz.ru/user/upload/file65928.jpg

СТРЕЛЕЦ 18.01.2006 04:07

Цветная лучше, а голосующие даже не будут задаваться вопросом в тему ли это и почему такое название.
После такого "шаманства" даже не знаю что и выставить. Придётся наверное пропустить этот конкурс. :biggrin:

А вообще интересная закономерность - побеждают в основном новички (или beerkoff :) ), а гуру, мастера, прочитавшие сотню книг по фото, съевшие не одну собаку, не попадают даже в финальную пятерку. Скромничают?

Dopeless 18.01.2006 04:15

Выставляющимся вне конкурса!
для выствалений вне конкурса вполне подходит эта тема, а не тема с конкурсными работами! Давайте все-таки порядок соблюдать как-то!

СТРЕЛЕЦ 18.01.2006 04:42

Вложений: 1
High_egor:
Немного пофантазировал: :biggrin:

"Белая роза - Черная роза"

shaman91 18.01.2006 04:54

Цитата:

Dimm:
поменять можно.
ну смените плиз. или мне новое письмо слать? :confused:

З.Ы.
"Светить всегда" хороша... оригинально и главное просто сам по себе кадр - редкость. Только художник обратит внимание на замёрзшую лампочку. Но, имхо, не цепляет за живое. Да, красиво... да, редкость... да качественно и прочая-прочая-прочая, но почему-то оставляет отголоски некой техничности кадра а не художественности. Хотя очччень символично, да именно символично! Повторюсь - имхо.

Вообще тема контрастов (чёрное-белое, добро-зло, красиво-ужасно) очень сложна потому что избита до чёрных синяков :biggrin:
Тема банальна и прозаична ввиду тойже избитости и очень трудно показать строе в новом свете.

З.Ы.Ы А всё равно кадр редкий... сказать честно впервые вижу фото замёрзшей лампочки. И главное - фффтему!

Dimm 18.01.2006 11:04

xTiez
Цитата:

xTiez:
а гуру, мастера, прочитавшие сотню книг по фото, съевшие не одну собаку
Это кто?

beerkoff 18.01.2006 12:18

Что-то на форум не пробиться.
Цитата:

Dimm:
Это кто?
Присоединяюсь. А 2 победы еще не закономерность. А Вам, г-н xTiez, меньше надо теоретизировать, а больше участвовать. ;)
Хочу сделать некоторые пояснения. Лампочку снял на даче. Вшопил горящую спираль и пририсовал лучики. Хотел послать цветной вариант, но ч/б мне понравился больше. В цвете здесь. Критика приветствуется.

vgilg 18.01.2006 16:13

Цитата:

beerkoff:
Хотел послать цветной вариант, но ч/б мне понравился больше. В цвете здесь. Критика приветствуется.
Что-ж, придется быть неоригинальным :p , но последовательным.
В цвете это смотрится гораздо лучше

shaman91 18.01.2006 17:09

Цитата:

beerkoff:
Хотел послать цветной вариант, но ч/б мне понравился больше.
да, в цвете смотрится лучше, но у этого есть объяснение - психология, ведь мы привыкли видеть мир в цвете всётаки.

4eburashka 18.01.2006 20:48

beerkoff
А мне понравились оба снимка (цветной и черно белый). Они получаются совершенно разные. shaman91 писал выще, что "не цыпляет за живое". Хочу его поправить, меня наоборот. Честно сказать я скучаю по настоящей зиме, а здесь на фотографии (на обоих) чуствуется колдовство зимы. На черно белой фотографии имено холод, тусклость огня и он не греет, а морозит. Когда смотрю на цевтную фотографию, то одоливают совсем другие чувства. На ней, свет-тепло борится с холодом. Он образует шар, как бы не подпускает к себе. Обе работы хороши и заслуживают похвалы.
И еще идея, а что если убрать левую половину лампочки, оставить только шар. Может получиться совсем другая работа.
xTiez
А почему ты скромничаешь и не выставляешь свои работы. Две работы на этот конкурс мы уже видели (шахматы и кошки), но пока не одной работы в Фото-конкурс#6. Не хорошо легко сдаваться ;) Ждем твои работы.

shaman91 19.01.2006 03:15

Цитата:

4eburashka:
Честно сказать я скучаю по настоящей зиме, а здесь на фотографии (на обоих) чуствуется колдовство зимы.
Ну вот ты всё и объяснил :biggrin:
У меня такого не тпотому, что я живу на Сахалине, ща у меня за окном и снега Белазами вывози и мороза хоть в холодильнике грейся, так что субъектвно всё это.

СТРЕЛЕЦ 19.01.2006 05:08

Очень понравилась работа Buster: Порыв

beerkoff: Слышал в новостях, что у вас морозы,
но так чтоб лампа накаливания светила и замёрзла - дас ист фантастишь! :yees:
Зря рассказал, что спираль дорисована.
Цитата:

меньше надо теоретизировать, а больше участвовать
Пока не пропустил ни один конкурс, вчера послал и на этот.
А вот где работы WhiteRabbit? Всегда с интересом смотрю её авторские и фотоотчеты.
Да и DIMM что-то не торопится обнародовать свой конкурсный вариант. Хочется увидеть работу Мастера. :)

DIMM: "Это кто?"
Не хотел ни кого обидеть. Просто я взял камеру в руки прошлым летом и за эти полгода на форуме многому научился.
А ведь есть люди, которые "живут" сдесь несколько лет. И судя по авторским работам, коментариям и статьям, хорошо подкованы теоретически и с большой практикой.
А приходит новичок с одной-единственной работой и выигрывает конкурс. Видимо, кроме мастерства нужна ещё и удача. Вот я о чём.
Цитата:

shaman91: живу на Сахалине, ща у меня за окном и снега Белазами вывози и мороза хоть в холодильнике грейся
А по TV говорят, что на Сахалине верба расцвела :biggrin:

shaman91 19.01.2006 11:56

Цитата:

xTiez:
но так чтоб лампа накаливания светила и замёрзла - дас ист фантастишь!
уж поверьте - сам видел неоднократно... именно горящую и зпмёрзшую.

Цитата:

xTiez:
А по TV говорят, что на Сахалине верба расцвела
не верьте! враки! :biggrin:

Хвалю работу "Чёрно-белая тишина"!
на сей момент для себя разделил работы так:
1. Дорога для...
2. Светить всегда.
3. Чёрно-белая тишина.

Dimm 19.01.2006 13:34

Цитата:

xTiez:
Не хотел ни кого обидеть
А никто и не обижался. Просто захотелось узнать о ком идет речь.

Цитата:

xTiez:
Хочется увидеть работу Мастера
Цитата:

xTiez:
Просто я взял камеру в руки прошлым летом
Я взял камеру в руки в мае прошлого года, так-что не намного мастеристее тебя :biggrin:

vgilg 19.01.2006 13:50

Цитата:

xTiez:
А приходит новичок с одной-единственной работой и выигрывает конкурс. Видимо, кроме мастерства нужна ещё и удача. Вот я о чём.
Да разве ж дело в том одна работа или десять, новичок или 20 лет опыта?
Вопрос только в том (ИМХО конечно, можно спорить нон-стоп) цепляет работа за душу зрителя или нет.

bomberman 19.01.2006 16:12

А я тут задумался, влияет ли класс пользуемой камеры на получаемые работы... Так ли верно выражение "снимает человек, а не камера". Да, от человека очень многое зависит, но он ограничен теми возможностями, которые предоставляет ему аппарат. Ведь большинство хороших работ, выставленных и у нас на форуме, и на фотосайтах сделаны далеко не бюджетными мыльницами, а серьезной техникой.

beerkoff 19.01.2006 16:45

bomberman
У меня несерьезная техника. А у многих ли из нас зеркалки? Я пока 4-5 человек знаю.

shaman91 19.01.2006 17:38

Раз такая пьянка пошла то я в руках держу фотоаппарат с 2003 года и это Minolta Dimage S414.

Снимать что нибудь "для себя" начал только с этой осени перед самым снегом и понял что это то, чего мне в жизни не хватало. Неделю назад взял в магазине в долг Canon PowerShot Pro 1. Осваиваю.

beerkoff 19.01.2006 21:13

Хорошая техника конечно вещь очень полезная. Но без креатива фотоаппарат просто дорогая игрушка. Но к нашим фотографам это не относится. ;) Этот конкурс оставляет самые лучшие впечатления. Если жюри нужно будет отсеивать 2-3 работы, то я ему не завидую.

bomberman 20.01.2006 09:51

Цитата:

beerkoff:
Хорошая техника конечно вещь очень полезная. Но без креатива фотоаппарат просто дорогая игрушка.
Согласен на все сто. Но посмотри в том же журнале DigitalPhoto в разделе читательских работ, какими камерами сделано большинство снимков - нечасто там можно встретить аппарат класса ниже любительской зеркалки, на Photosight.ru - какие аппараты у гуру.

Black_NAiL 20.01.2006 16:40

у меня тож техника не профи. И объектив пока только китовый. И даже вспыхи внешней нету.
повторю хорошую фразу - снимает не камера, снимает фотограф.
Когда люди видят хороший снимок, им все равно, чем он снят.

Judge 20.01.2006 17:52

Я совсем не специалист - и даже не любитель,- но вот захотелось высказать свои мысли, а потому всё - ИМХО.
Очень трудно оценивать... Как я понимаю, необходимо сочетание как минимум 3-х элементов: Название темы, Сюжет и Название работы. Большой плюс - замысел автора, понятный зрителю либо вИдение зрителем иных - своих - мотиваций. Скажем, если выбирать между Drill_Контакт неизбежен..., bomberman_E2-E4 и Bayer_Чёрно-белая тишина, то мне больше импонирует последнее, несмотря на наличие и там, и там двух предметов: чёрного и белого. Два пианино для меня - бОльшая философия, бОльшая смысловая наполненность... Вполне возможно, что фото bomberman`a выглядело интересней, если бы он несколько сменил ракурс, рядом с белой пешкой поместил чёрную, эти две пешки выделил, а остальное завуалировал. Или вместо пешек поместил ферзей или королей... Конечно, его могли бы обвинить в том, что он не умеет играть в шахматы http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/grin.gif...
Фотка beerkoff`a заворожила пока... он не выдал секрет "изготовления" и очарование пропало http://www.animac.ru/smiles/invision/17.gif.
Интересна работа Buster_Порыв: я увидел в ней "порыва" больше, чем "вопроса" в работе shaman91_Вопрос. (Может старею? Вопрос-то задаёт молоденькая леди! http://fool.exler.ru/sm/old.gif)
Но ближе всех мне оказалась работа Makc_Дорога для..., несмотря на "белое пятно" в конце моста - я это "пятно" воспринимаю, как "свет в конце тоннеля", нечто светлое в конце темного моста.

beerkoff 20.01.2006 19:58

Цитата:

Judge:
Фотка beerkoff`a заворожила пока... он не выдал секрет "изготовления" и очарование пропало
Получается зря выдал секрет? Учту на будущее. ;) Неужели не очевидно что такого не бывает в реальности? В этом и весь замысел. Ну вот тебе вариант без монтажа.
Цитата:

Black_NAiL:
повторю хорошую фразу - снимает не камера, снимает фотограф.
Поддерживаю обеими руками.
Цитата:

bomberman:
нечасто там можно встретить аппарат класса ниже любительской зеркалки, на Photosight.ru - какие аппараты у гуру.
Дело в том, что если человек решил всерьез занятся фотографией, то рано или поздо он почти обязательно пересядет на серьезную аппаратуру. А про профессионалов и говорить нечего. Но это не значит что компактами нельзя снять классную работу.

bomberman 20.01.2006 20:49

Цитата:

Judge:
он не умеет играть в шахматы ...
вот именно этого я и боялся, ибо на самом деле не умею играть в шахматы...
Цитата:

Дело в том,
что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.
Он подошел к одноглазому, сидевшему за
первой доской, и передвинул королевскую пешку с клетки e2 на
клетку e4.
Цитата:

beerkoff:
Дело в том, что если человек решил всерьез занятся фотографией, то рано или поздо он почти обязательно пересядет на серьезную аппаратуру.
Вот именно это я хотел и услышать. То есть прогрессия такая - развивается фотограф-развивается и камера. :yees:

Цитата:

beerkoff:
Ну вот тебе вариант без монтажа.
возбудила фотка народ :yees: я тож золото дал :)

beerkoff 20.01.2006 21:41

Цитата:

bomberman:
Вот именно это я хотел и услышать.
Ну вот, пришли к одному мнению. :beer: :yees:
Цитата:

bomberman:
я тож золото дал
Спасибо! Рад видеть тебя на фотосайте!

4eburashka 20.01.2006 22:27

Judge:
Два пианино для меня - бОльшая философия[/QUOTE]
А как насчет работы xTiez-а. Теперь я понимаю, почему он тянул с выставлением своей работы. Ведь он всегда ищет работу с глубоким смыслом ;) .
xTiez
Хочу тебя предупредить, работам с глубоким смыслом очень тяжело выиграть на конкурсах, где решают не жюри а общия публика. Обществу приятно смотреть на простую работу, не заставляющию долго думать. Но как ты наверно понимаешь, главное не победа, а участие и выражение своей мысли чуства и передачи его людям. А фотография и ее обработка сделаны очень удачно. Очень четко выражен главный персонаж, а задний фот не совсем расплывчатый, но именно задний фон. Да и помогают тебе очень, это же надо так позировать. Пять твоей моделе :p

Насчет техники, не с совсем выше сказаным можно согласиться. Я одалживал одну мыльницу "Олимпус х100", хотел попробывать себя в фотоконкурсе. Снимок был запланирован ночью. Но снять ничего путего мне не удолось. Может это из за моей немошьности, а может из за фотоапарата, но ночьний снимок не получился. Потом я с ним подрабатывал и сделал болие 3 тыс. простых снимков. Есть среди них отличные, а есть так себе. Вывод у меня пулочился очень простой, такой фотоапарат подходит только для простой семейной сьемки, а если хочеться попробывать себя в фото-искустве, нужно апарат посерьезней (сам сейчас коплю на один такой).
Фотоконкурс этот мне очень нравиться тем, что участвуют сдесь в основном любители, хотя многие работы тянут на профисианальные. Если возмем работы профи, то на них чего то не хватает. Они осущесвленны безоговорочно точно, фотограф задумал для себя что то и очень четко осуществлил свою идею. И эта четкасть осуществления вычеркивает душу со снимка (он сделал ее как работу). Когда я смотрю на любительские работы на этом фото-конкурсе, мне фотография может не нравиться, я буду ее критиковать и т.д. Но в каждой здесь фотогафии чуствуется частичка автора, его старание. (Может по тупому обьяснил, но думаю меня поймут, что я имею в виду). Так что не важно каким апаратом вы фотографировали, чем обрабатывали или вобще нет, главное вы старались и это видно. Лично я слежу за каждым фото-конкурсом и всегда жду новых работ, особенно от постояльцев и как их обыгравают "новечки" ;)

Judge 20.01.2006 22:42

Цитата:

beerkoff:
Неужели не очевидно что такого не бывает в реальности?
Да нет... Оно, конечно, понятно, что так не бывает, но человеку всегда хочется немного чуда. http://skins.hotbar.com/skins/mailsk...120105NA27.gif

Цитата:

beerkoff:
Ну вот тебе вариант без монтажа.
Оригинал тож хорош: оценил на "золото".

Цитата:

4eburashka:
А как насчет работы xTiez-а.
Наверно, я ещё не созрел для её оценки. http://smiles.server.vstre4a.info/3f...b3ded8d97e.gif

vgilg 21.01.2006 00:18

Цитата:

4eburashka:
Если возмем работы профи, то на них чего то не хватает. Они осущесвленны безоговорочно точно, фотограф задумал для себя что то и очень четко осуществлил свою идею. И эта четкасть осуществления вычеркивает душу со снимка (он сделал ее как работу).
Ну извини, это не профи! Это ремесленник, может и хороший и грамотный, но ремесленник.
Мастер сначало вкладывает душу, а потом технику.ИМХО, поэтому и работы новичков смотрятся живее что-ли или.
Лично, предпочитаю именно такие работы

Judge 21.01.2006 00:43

Цитата:

vgilg:
Ну извини, это не профи! Это ремесленник, может и хороший и грамотный, но ремесленник.
Но, я так полагаю, у каждого профи есть своя специализация. Если нескольким профи дать какую-то тему, то каждый подаст её по-своему и все их работы будут настолько разными, насколько различно их восприятие, мироощущение и задачи, которые они привыкли решать создавая свои работы: портретист подойдёт с одной позиции, любитель природы с другой... ИМХО, конечно. http://smiles.server.vstre4a.info/3f...b3ded8d97e.gif

Dimm 21.01.2006 01:18

Конкурс продлен еще на день (до конца воскресенья).

beerkoff 21.01.2006 06:05

Цитата:

Judge:
оценил на "золото"
Спасибо!
Решил поменять свою работу на цветной вариант.
Очень понравилась последняя работа от vgalax. Опять новичок претендует на победу?

Правда новичок похоже совсем не новичок.

Dimm 21.01.2006 10:16

Цитата:

beerkoff:
Опять новичок претендует на победу?
хе-хе.
http://www.gala-studio.ru

bomberman 21.01.2006 10:29

vgalax а можно про условия съемки

хех... а такого пользователя на форуме не зарегистрировано :idontnow:


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.