IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Фото/Видео аппаратура (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Пленка и Цифра (мирное обсуждение ;) ) (http://www.imho.ws/showthread.php?t=107390)

cvetkoff 10.03.2007 22:53

Цитата:

Сообщение от walrus (Сообщение 1368690)
хотя картинка получается отменная, более живая что ли, чем на цифре

я думаю что это больше предубеждение... на 30*45 и больше отличие оч мало заметно между пленкой и цифрой от 8 мегапикселей. естесна с обработкой. вот смотрю и не вижу отличий...

walrus 12.03.2007 11:24

cvetkoff,
От обработки конечно зависит многое. Но если пленку хорошо сканировать и не обрабатывать всякими noisware или gaussian blur, то картинка заметно отличается от цифры даже в 15*21, не говоря о 30*45. Фактура изображения разная. У меня во всяком случае так.

А вот если фактуру убрать, тогда отличий действительно нет.

Taras3000 07.04.2007 15:10

мне кажеться. что корректней будет сравнивать слайдовую пленку и цифру, где зерно очень мелкое.

Kirk77 13.07.2007 14:32

А что спорить то, для каждой технологии своё применение.
Я с удовольствием и на 35мм плёнку и на цифру снимаю. Репортажку - на цифру, ибо цена брака почти нулевая, пейзажи - на плёнку. (опять же с учётом того, что большинство матриц "кропнутые", на плёнки угол охвата объективов шире).

trubadur 30.07.2007 11:28

Я тоже считаю, что надо иметь и то и другое.
У меня для пленки Зенит-ТТЛ, а для цифры Canon-570 IS
и я простой любитель..

beerkoff 31.07.2007 09:26

trubadur, Весьма неравноценные аппараты. Зенит - зеркалка, а кэнон бюджетный компакт. Чтобы оценить возможности цифры надо поснимать хотя бы на дешевую зеркалку и, конечно в RAW.

poki4 15.09.2007 01:39

Долгое время снимал на цифру, но просто разлюбил, после того как в руки попал фотоувеличитель и Киев-88.:yees:

Сиша Цвах 30.09.2007 15:31

На пленку практически не снимал, основные причины этому - дороговизна и большие временные затраты на проявку, печать и т.д

maximus JT 25.10.2007 12:48

Снимаю исключительно на цифру, главная причина - возможность печатать фото не выходя из дома и потом наслаждаться результатом, что касается качества, то оно вполне мне по душе (использую Сanon A460)..

Люблю то - что упрощает нашу жизнь..!

Paha 31.10.2007 10:14

Цифра это хорошо, но пленочные зеркалки все еще вне конкуренции и по качеству и по цене. Если фотографирую на зеркало то пленочное, а цифра Сanon A710is

beerkoff 31.10.2007 10:48

Paha, а на цифровое зеркало не пытались снимать? Хотя бы уровня canon 400D? Уверяю Вас, A710is рядом не лежал.

vovik 31.10.2007 10:51

Цитата:

Сообщение от beerkoff (Сообщение 1478067)
Уверяю Вас, A710is рядом не лежал.

Кесарю кесарево. Где-то А710 удобнее, где-то 400D.

Dimm 31.10.2007 10:54

beerkoff, хе-хе, ты вернулся. А я как раз перечитывал наши старые споры :beer:

добавлено через 3 минуты
П.С> Закругляя старую тему - я полностью вернулся на цифру. :молись:

beerkoff 31.10.2007 11:04

vovik, речь то не об удобстве, а о качестве. Сколько уже можно сравнивать мыльницы с зеркалом? Достало.

Dimm, :beer: Привет. Поснимать на пленку тоже полезно. Дает определенный опыт. Но всерьез сейчас этим занимаются только среднеформатники. Узкая пленка давно не конкурент. Хотя никто не запрещает побаловаться. Впрочем, сколько можно об одном и том-же? :idontnow:

vovik 31.10.2007 11:14

Цитата:

Сообщение от beerkoff (Сообщение 1478079)
vovik, речь то не об удобстве, а о качестве. Сколько уже можно сравнивать мыльницы с зеркалом? Достало.

Извини, но сравниваешь только ты. Я же как раз говорю, что сравнивать не надо - все для своих целей и ситуаций хорошо.

Это как профессиональные видеокамеры (те, что на плечо ставятся). Картинка лучше. И значительно лучше! Но сравнивать Sony DCR-HC94E(700$) и бюджетную Sony DSR-250P (7000$) мне и в голову не приходит

beerkoff 31.10.2007 11:45

vovik, тут говорят:
Цитата:

Сообщение от Paha (Сообщение 1478048)
но пленочные зеркалки все еще вне конкуренции и по качеству и по цене.

а ты в ответ:
Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 1478084)
Извини, но сравниваешь только ты.


vovik 31.10.2007 11:52

beerkoff,
Это когда я Paha отвечал? смотри сам: пост 92 - цитата твоего поста, в котором ты именно противопоставляешь зеркалку мыльнице

Dimm 31.10.2007 11:52

beerkoff,
vovik,

Слушайте, а может мне тему закрыть, что бы вы не ругались? :biggrin:

beerkoff 31.10.2007 13:11

vovik, это я отвечал, а ты залез непонятно зачем. ;)
Dimm, можно и закрыть. Не пострадаем.

Dimarzio 31.10.2007 17:32

Единственный недостаток этого диспута - это отсутствие фундамента...
Рано или поздно настанет момент, когда производители фотокамер дружно скажут плёнке нет, как это уже сделал никон. И дело тут не в том что цифра - это байты, а плёнка - это что-то художественно-возвышенное, а в том что для производителя выгоднее. И на мой взгляд ответ очевиден.
А тем кто сомневается что профессионалы будут полностью переходить на цифру я скажу - не сомневайтесь. Они уже перешли на неё. Разве что используют монстров по 25 Мегапихелей за 25.000 убитых енотов.
Так что судьба плёнки решена и так уже, а хорошо это или плохо - это уже чисто субьективное восприятие.
П.С. Лучше цифровой зеркалки - это цифровая зеркалка.

Paha 31.10.2007 18:16

beerkoff пробовал много цифровых зеркалок, вообще я фанат Canon, долго пользуюсь ихней техникой не только для фотографии но и для печати,снимал много на зеркало цифровое Pentax.
Фотки на зеркале цифре суперь, но все же пока она немного отстает от пленки зеркала того же Canon.
Я понимаю,что время пленки практически закончилось, сам уже достаю пленочные зеркалки,но все же про пленку забывать не стоит, черно-белые на старых пленочных гораздо красивее и насыщиней.
А710 так всегда с собой, а зеркало не всегда возьмешь с собой

Black_NAiL 01.11.2007 11:12

Dimarzio, бред.
скажем, полноформатное фото - до сих пор на пленке.
35 мм формат уже полностью цифровой, да. А вот все, что крупне - покамест пленочное в основном.
и спутниковое фото - исключительно пленка (ну или фотопластинки). Формат там - 30*30 см. матрица такого размера стоить будет больше, чем весь спутник.

vovik 01.11.2007 11:25

Цитата:

Сообщение от Black_NAiL (Сообщение 1478527)
спутниковое фото - исключительно пленка

Ну, насчет исключительности это ты погорячился: шпионским и метеоспусникам надо иметь возможность выдавать оперативную информацию. Если у метео высокого разрешения не требуется, то спутникам-шпионам, чтобы отслеживать, скажем, перемещение войск (особенно в зонах конфликтов) требуется очень высокая оперативность

beerkoff 01.11.2007 11:39

Dimarzio совершенно прав. В профессиональном фото цифра задвигает пленку окончательно и бесповоротно. В художественном да, можно снимать на широку пленку и говорить, что она лучше. Но в экономическом аспекте это довольно затратно и медленно. Фотокоры AP снимают на "марки" которые выдает компания и не жужжат. "Широкая" цифра тоже давно не в диковинку.
Нет пленка не умерла и вероятно не умрет, но из профессионального фото, особенно там где нужна оперативность, постепенно уходит.

Dimarzio 04.11.2007 00:03

Black_NAiL,
Спешу тебя огорчить. Фотографы снимающие в широком формате уже далеко не в основном работают с плёнкой. Я уже несколько раз смотрел немецкие шоу где из простых девушек (есессно) красивой наружности делали моделями и так далее... ВСЕ фотосессии снимались на цифровую широкоформатную камеру имя которой Mamiya...

добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Paha (Сообщение 1478282)
beerkoff пробовал много цифровых зеркалок, вообще я фанат Canon, долго пользуюсь ихней техникой не только для фотографии но и для печати,снимал много на зеркало цифровое Pentax.
Фотки на зеркале цифре суперь, но все же пока она немного отстает от пленки зеркала того же Canon.
Я понимаю,что время пленки практически закончилось, сам уже достаю пленочные зеркалки,но все же про пленку забывать не стоит, черно-белые на старых пленочных гораздо красивее и насыщиней.
А710 так всегда с собой, а зеркало не всегда возьмешь с собой

Интересно, а где видно это отставание? Какими сверхестественными приборами оно засекается? Я уверен на 100% если перед тобой положить 2 фотографии выполненые на цифровой камере и на плёночной ты не увидишь разницы.
А зачем зеркало всегда носить с собой? Концепт цифровой зеркальной камеры и не подразумевает постоянное ношение её с собой. Я не знаю у кого как, на меня если находит творческий припадок :) я беру свою зекалку и в путь. А делать фотки а-ля "сотри как Жека бухает, даже не покраснел..." у меня есть телефон с 2-мя мегапикселями...
Я когда-то в одной книге известного фотографа (Xэджкоу) прочитал чем отличается проф. фотограф от любителя> профи одну и ту же сцену сфотографирует 50 раз, а любитель 1 раз. Так что в плане экономичности и практичности... не буду повторятся.

anton60 04.11.2007 18:30

Здравствуйте господа обсуждающие. ИМХО. Хоронить фотопленку рановато. Архивное ведомство РФ еще лет надцать планирует копировать документы на микрате. Аргумент простой. Микропленку при надлежащем хранении можно с лупой прочитать и через 100 лет. Попробуйте найти комп читающий пятидюймовую дискету. Мой VIDEOTON не считается,он уникален по возрасту и по возможностям. Снимаю на КИЕВ-19 и MINOLTA-XD11. оба пленочные. Для кармана BenQ. Считаю отличный комплект для любителя. С пленкой дружу со школы, цифровую обработку только начал осваивать. Разрешение доступное пленке цифра не достигла. Размер ячейки имеет предел физический, технология привязана к длинне волны света, при этом появляются икажения сдязаные с дифракцией. Каждому свое.

nalapapam 04.11.2007 21:47

Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1479655)
Разрешение доступное пленке цифра не достигла. Размер ячейки имеет предел физический, технология привязана к длинне волны света, при этом появляются икажения сдязаные с дифракцией.

Имхо, тут вы не правы:
Эквивалентное разрешение пленочного кадра, при условии наличия соответствующего уровня оптики, составляет по разным оценкам 12-18 мегапикселей для лучших марок фотопленки (35 мм), - около 3400dpi - размер кристалла - 7,3 мк.

Современные цифровые фотоаппараты, например Canon EOS-1Ds Mark III, имеют разрешение мартицы - 21 мегапиксель (35 мм), - около 3700 dpi - размер чувствительного элемента 6,8 мк
Даже если учесть технологию получения цветовой информации CMOS-датчиками, получаем вполне адекватные цифры.

В теоретическом обосновании минимального размера чувствительного элемента, будь то зерно пленки или датчика матрицы, в зависимости от длины волны света я не силен, хорошо бы прояснить этот момент. Но ясно одно - этот предел для обоих технологий один.

drYY 04.11.2007 22:04

nalapapam,
Цитата:

например Canon EOS-1Ds Mark III, имеют разрешение мартицы - 21 мегапиксель (35 мм), - около 3700 dpi - размер чувствительного элемента 6,8 мк
ток надо 21 мегапиксель незабыть поделить на 4
тк 2 зелёных + синий и красный = структурнае еденица далее алгоритмы обсчёта ну ладно делите на 3 итого реальных 7 мегапикселей. Если ещё сюда и Котельникова употребить (обратным ходом) - обхахочешся :rolleyes:

nalapapam 04.11.2007 23:38

Цитата:

Сообщение от drYY (Сообщение 1479734)
ток надо 21 мегапиксель незабыть поделить на 4
тк 2 зелёных + синий и красный = структурнае еденица далее алгоритмы обсчёта ну ладно делите на 3 итого реальных 7 мегапикселей. Если ещё сюда и Котельникова употребить (обратным ходом) - обхахочешся

Цитата:

Сообщение от nalapapam (Сообщение 1479726)
Даже если учесть технологию получения цветовой информации CMOS-датчиками, получаем вполне адекватные цифры.

Несколько лет назад читал сравнительный тест Sigma SD9 и Canon EOS D60, результаты по разрешающей способности и четкости были почти равные:
Цитата:

Можно сказать, что арифметика оказалась права, и среднее между 3 млн точек изображения и 9 млн чувствительных элементов дало тот же результат, что 6 млн регистрируемых точек и 6 млн элементов.
А если учесть, что с ростом чувствительности зерно растет, а цифровые аппараты спокойно, без шумов, снимают при чувствительности 800 ISO (по паспорту 100-1600), то считаю разрешающую способность вполне сопоставимой, но никак не:
Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1479655)
Разрешение доступное пленке цифра не достигла.


anton60 06.11.2007 16:08

Если помните я говорил о хранении не только фотоизображений, но и регистрации и хранении информации, архивировании. Когда цифра сможет восстанавливать по дифракционному рисунку объемные объекты, я соглашусь что она приблизилась к галоген серебряным чувствительным слоям. Голограмы изготовляемые на пластинках содержат информации об объектах в тысячу раз больше, чем можно снять с матрицы того же размера. Нужны годы труда математиков, чтобы создать алгоритм такого цифровика. Голографическая пластинка при этом рассматривается при салнечном свете, а любое програмное обеспечение требует железа. Поэтому пленки поживут еще. К томуж MARK-III стоит как легковушка, а на пленку можно снять пинхоллом из спичечной коробки. Что касается чувствительности, то для архива она не критична, могу експонировать хоть 5 сек.

vovik 06.11.2007 16:21

Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1480433)
Голограмы изготовляемые на пластинках содержат информации об объектах в тысячу раз больше, чем можно снять с матрицы того же размера.

Я конечно дико извиняюсь, но при чем тут пластинки? Тема названа не "галоген-серебряная фотография vs цифра" и не "химия против физики", а вполне четко: Пленка и Цифра.
Специфические (научные и технические) применения фотографии в данном случае не рассматриваются. Речь о бытовой, художественной и репортерской фотографии. А то эдак начнем сравнивать фотопленку с поверхностью пластины жесткого диска (во! данных насколько больше!) или голографической/магнитооптической и пр записью (а что, тоже лучи использубются). А можно радиотелескопы вспомнить - фотопластинка с ними сравнится?

anton60 06.11.2007 20:15

Извинения и с моей стороны. Кратко. Кто хочет иметь фото на компе (издатели, дизайнеры, фотошоперы и кёрлдрависты) будут жмать на цифре. Кто имеет цель показать нашу жизнь потомкам-пленочники. Пичем последнее поколение цветных, мало уступает по долговечности галоген-серебряным фотопленкам. Когда появился ТВ, авангард предрекал смерть кино. Когда появилось кино смерть предрекали театру. Теперь нельзя говорить о всеобщем переходе на цифровые камеры, Каждому свое. Если пленку перестанут выпускать при моей жизни, я помню еще как приготовить пластинки с желатиновым слоем.

nalapapam 07.11.2007 00:22

anton60, Вы считаете, что пленка долговечнее цифры (Срок хранения пленочного фотоотпечатка выше, чем срок хранения цифрогового)? Вы не задумывались, о сравнении процессов получения копий оригинала цифрового и пленочного? Думаю это ответ.

Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1480534)
Когда появился ТВ, авангард предрекал смерть кино. Когда появилось кино смерть предрекали театру. Теперь нельзя говорить о всеобщем переходе на цифровые камеры, Каждому свое. Если пленку перестанут выпускать при моей жизни, я помню еще как приготовить пластинки с желатиновым слоем.

Странный какой-то аргумент. Неработающий.
Когда появилось электричество - предрекали смерть газовому освещению улиц. Когда появились автомобили - предрекали смерть гужевому транспорту. Когда появились ДВС - предрекали смерть паровым машинам. Зря предрекали? То, что паровые машины больше не выпускают, еще не повод приваривать бак с водой к буржуйке. Стоит взглянуть на альтернативу паровому двигателю. В природе ничего не делается просто так, а в силу каких-то причин.

Пленочная фотография останется только там, где при сопоставимом качестве она будет иметь ощутимую выгоду (денежную) в стоимости кадра. Или там, где цифра не сможет достичь такого же качества(предположим производители цифровой фототехники посчитают невыгодным для себя осваивать некоторые ниши, которые сейчас прочно обосновала пленка).

vovik 07.11.2007 10:28

Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1480534)
Когда появилось кино смерть предрекали театру. Теперь нельзя говорить о всеобщем переходе на цифровые камеры,

не вижу аналогии. Кино и театр это разные виды искуства. То, что появление нового вида искуства не уничтожило другой вид искуства это понятно. Но фотография, в цифре она или на пленке, остается фотографией. Это всего личь смена технологии, а не концепции. В фотографии такая смена уже имела место: много ли сейчас можно найти дагеротипов? Да что так далеко ходить - фотоаппаратов с фотопластинками много ли сейчас? Просто появисля новый удобный носитель, пленка, и про стеклянные пластинки забыли как про страшный сон, оставив им только спцифические применения.
Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1480534)
Кто имеет цель показать нашу жизнь потомкам-пленочники. Пичем последнее поколение цветных, мало уступает по долговечности галоген-серебряным фотопленкам.

То-то и оно, что пленка не уступает пленке :ржать: В цифре же важнейшее свойство это простое копирование без потери качества. Любой, однажды скопированный файл, начинает жить своей жизнью. Причем с каждым копированием не только возрастает надежность хранения, но и увеличивается доступность данных. А последнее для пленки вообще недоступно - копирование аналоговой информации всегда идет с потерями. Остается только ее....оцифровать. Круг замкнулся. ;)

anton60 07.11.2007 17:04

Гопода! Нет нужды агитировать меня и убеждать, что цифра удобна. Просто у неё своё предназначение, у пленки своё. Пусть уйдёт 35мм пленка, все равно отлаженая индустрия будет производить 120тип пленки, пока есть спрос.
У кого из вас не падал комп с уже набраным и сверстаным текстом? Один сверхмощный импульс эл.-магнитного излучения может стереть все базы данных. Что стоит DVD диск который неначем воспроизвести? Пусть на нем вся премудрость планеты. Необязательно война. Возможна вспышка из космоса, да и какая разница. Просто носители инфы которые можно использовать без навороченой техники кажутся мне более предпочтительными.

Alrt 07.11.2007 19:43

Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1480962)
Просто носители инфы которые можно использовать без навороченой техники кажутся мне более предпочтительными.

[Offtop]Предлагаю создать топ "Пленка vs Наскальная живопись" :ржать: :ржать:[/Offtop]

vovik 07.11.2007 21:03

Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1480962)
У кого из вас не падал комп с уже набраным и сверстаным текстом?

А пленка? Царапается, пылится, рвется, коробится от тепла, перележала до проявки (особенно на жаре) - картинка будет менее контрастной и более зернистой. Про излучения я уж не говорю.
И потом, опять же, при чем тут комп с несохраненным текстом. Если же текст сохранен, то грузись с сидюка и получай свои данные. А для надежности этот чудный файл можно скинуть на пару ящиков мейл.ру (и т.п.) и пусть хоть все сгорит, а информация будет цела, доступна и неизменна.
Цитата:

Сообщение от anton60 (Сообщение 1480962)
Что стоит DVD диск который неначем воспроизвести? Пусть на нем вся премудрость планеты.

Если эту мудрость есть кому прочитать, и есть возможность ею воспользоваться, то ради такого случая привод можно сделать в одном экземпляре. Если же такой возможности нет, то начинать надо совсем не с премудрости, а с изготовления каменного топора. ;)

Dimm 07.11.2007 23:31

Так любо вас читать, что даже топик закрывать не хочется :biggrin:

anton60 10.11.2007 15:34

Осмелюсь предложить ссылку по технической стороне фотоаппарата цифрового.http://www.afanas.ru/video/photo.htm Здесь мзложено не кратко и толково.ИМХО

Paha 16.11.2007 10:25

Цитата:

Сообщение от nalapapam (Сообщение 1479726)
Современные цифровые фотоаппараты, например Canon EOS-1Ds Mark III, имеют разрешение мартицы - 21 мегапиксель (35 мм), - около 3700 dpi - размер чувствительного элемента 6,8 мк
Даже если учесть технологию получения цветовой информации CMOS-датчиками, получаем вполне адекватные цифры.

а ты много видел людей которые себе могут позволить Canon EOS-1Ds Mark III, с соотвтетсвующей оптикой?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.