IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Реестр , фичи в реестре (http://www.imho.ws/showthread.php?t=35884)

Rebel 15.09.2005 10:04

как добавить свои вкладки(проги и тд) в контекстное меню(рабочий стол)
знаю как сделать это с папками,корзиной а вот как чтобы в кон.меню рабочего стола было незнаю

Комбинатор 25.09.2005 22:21

Где можно в реестре глянуть какое расширения привязано к какому приложению ?

Dr.God 25.09.2005 22:27

Из моей настольной книги "Реестр Microsoft Windows XP. Справочник профессионала". Дж. Хонейкатт -
Цитата:

HKEY_CLASSES_ROOT

HKCR содержит два типа данных. Первый является ассоциациями файлов, которые связывают различные типы файлов с программами, которые могут их открывать, печатать и редактировать. Второй является регистрациями классов для объектов Component Object Model (COM - компонентная модель объектов). С точки зрения настроек, этот корневой ключ является одним из наиболее интересных в реестре потому, что он позволяет вам изменить огромное число правил поведения системы. Этот корневой ключ также является самым большим в реестре, занимая большую часть места, потребляемого реестром.

До выхода Windows 2000 HKCR был ссылкой на ключ HKLM\SOFTWARE\Classes, но сейчас этот корневой ключ стал значительно сложнее. Чтобы создать HKCR, операционная система объединяет два ключа: HKLM\SOFTWARE\Classes, который содержит ассоциации файлов и регистрацию классов по умолчанию; и HKCU\Software\Classes, который содержит пользовательские ассоциации файлов и регистрацию классов. HKCU\Software\Classes на самом деле является ссылкой на HKU\SID Classes, о котором вы узнали в разделе «HKEY_USERS». Если одно и то же значение имеется в обеих ветвях, то значение из HKCU\Software\Classes имеет более высокий приоритет и преобладает над значением из HKLM\SOFTWARE\Classes. Этот новый алгоритм объединения имеет несколько преимуществ.

• Программы могут регистрировать общекомпьютерные и пользовательские ассоциации файлов и классы программ. (Один пользователь может иметь ассоциации файлов, которых нет у других пользователей этого компьютера). Это, вероятно, самое большое преимущество объединения.

• Пользователи, которые пользуются одним компьютером, могут использовать две различные программы для того, чтобы редактировать один и тот же тип файлов, не оказывая при этом влияния друг на друга.

• Из-за того, что пользовательские ассоциации файлов и регистрации классов находятся в профиле пользователя, они с помощью использования блуждающих профилей пользователей могут передаваться с компьютера на компьютер вслед за пользователем.

• IT-профессионалы могут ограничить доступ к HKLM\SOFTWARE\Classes, не помешав при этом пользователям изменять HKCU\ Software\Classes и увеличивая тем самым безопасность реестра, не ограничивая возможности пользователя по изменению ассоциаций файлов.

Создайте новый ключ в корне ключа HKCR, и Windows XP на самом деле создаст его в HKLM\SOFTWARE\Classes. Windows XP не предоставляет пользовательского интерфейса, кроме редактора реестра, чтобы добавлять регистрацию классов в HKCU\Software\Classes потому, что его назначение – это позволить программам регистрировать пользовательские классы программ. Когда вы редактируете существующий класс программ, изменения отразятся в HKLM или HKCU в зависимости от того, где на самом деле этот класс программ находится. Если класс программ существует в обеих ветвях, то Windows XP изменяет только версию из HKCU.

Заметьте, что HKCR имеет такое значение, что ему посвящено отдельное приложение. Приложение А «Ассоциации файлов» описывает этот корневой ключ более подробно. Вы узнаете, как он связывает расширения файлов с типами файлов, как Windows XP регистрирует объекты
COM, и какие подключи являются наиболее интересными для внесения изменений в настройки.

dim777 25.11.2005 19:52

почему-то у меня регфайлы при клике открываются в ноутпеде а не задается вопрос хочу ли я что-нибудь добавить в реестр. Помогает только экспорт/импорт в регедите. Как можно вернуть нормальныи запуск регфайлов?

Dr.God 25.11.2005 23:38

dim777, правой кнопкой по рег-файлу -> Открыть с помощю... -> Regedit. Не забудь поставить чекбокс "Использовать её для всех...".

oia 26.11.2005 04:45

dim777
идём в мой компьютер сервис свойства свойства папки типы файлов находим расширение reg нажимаем изминить и выбираем редактор реестра и всё !

dim777 26.11.2005 09:44

Ух, еле нашел регедит :( Почему-то обыкновенный поиск не видел у меня на С ничего, кроме Мои Документы.Я и не знал что регедит в Директории Windows.

Klans 31.12.2005 00:18

Можно ли сменить "модель общего доступа и безопасности для локальных учётных записей" с гостевой на стандартную, через реестр, если да, то как.

Shurik80 06.02.2006 19:15

Добавляет в контекстное меню новый пункт, Очистить корзину

toper 22.02.2006 09:59

Господа такой вопрос: Пишется ли где-нибудь в реестре ключ введённый при установке винды? Поиском в теме ненашол.

Borland 22.02.2006 19:06

Цитата:

toper:
Пишется ли где-нибудь в реестре ключ введённый при установке винды?
Конечно пишется! :) Но не в отврытом виде, а в шифрованном...
Пользы от него в том виде, что он хранится в реестре - ровным счётом никакой.

Для просмотра ключа установленной винды есть спец. утилиты.
Для изменения - тоже (хотя есть и документированный способ поменять ключ - утилитка sysprep (есть в дистрибутиве винды в файлике support\tools\deploy.cab).
Дальнейшие вопросы про лиц. ключики - в Варезнике, в теме по соответствующей винде.

gfif 27.02.2006 00:37

Можно ли в реестре зделать так что бы при запуске Explorer он открывал определённую папку а не Рабочий стол?

Cartman 27.02.2006 11:00

gfif? можно так например: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
Создаешь строковый параметр, имя по фик, значение например: c:\папка\

Dr.God 27.02.2006 11:23

gfif, или в св-ах ярлыка Проводника, вводишь в поле "Объект" -
Код:

C:\WINDOWS\EXPLORER.EXE /n,/e,C:\folder path

Cartman 02.03.2006 11:04

Цитата:

Klans:
Мне кто ни будь ответит
Обнакомься с правилам:
Цитата:

- Помните, что для ответа на ваш вопрос может понадобиться время. Не стоит "поднимать" свою тему сообщениями типа "Эй, что никто помочь не может?"(т.е. посылать сообщение в созданную Вами тему, оставшуюся без ответа).
Устное предупреждение. Сообщение удалено.

Jazzuin 19.05.2006 13:02

Смена раскладки
 
Народ, подскажите плз где в реестре хранится сочетание клавиш для смены раскладки(языка). Заодно, если не сложно, скриптик который следует добавить в на вход юзеров дабы это сочетание стало alt+shift.

Tay7er 19.05.2006 18:42

Смотри ветку HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Toggle
Там три параметра HotKey, Language Hotkey, Layout Hotkey. Они отвечают за переключение языка ввода и переключение раскладки клавиатуры, типа Русская(машинопись).

lexa.by 29.08.2006 15:00

Установка языков ввода для всех пользователей в XP
 
Добрый день!
Как через реестр установить определенные языки ввода (рус и англ) в XP SP2? По умолчанию для каждого пользователя язык ввода один - английский.

Madness 29.08.2006 15:09

lexa.by
HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Preload
Поменять коды языков иль как оно там называется.

Если это изменить в HKEY_USERS\.DEFAULT, то поменяется язык по умолчанию, используемый при логине.

lexa.by 29.08.2006 15:16

Это немного не то. Мне нужно сделать так, чтобы у пользователя были конкретные языки ввода. Я закрываю всем возможность добавления языков стандартными средствами. В моей винде (XP SP2) по умолчанию язык ввода один - англ.

almengo 09.09.2006 18:37

привет,
после инсталяции ААЕ 7 (система WinXP professional Pack 2, deutsch) все проги не видят умлаутов. Переключение в немецкий модус не помогают. Что нужно изменить в реестре для исправления ошибки?
almen

Ascetic 14.09.2006 09:46

Вложений: 1
В реестре Windows XP есть фича (???) позволяющая с помощью одновременного нажатия правого CTRL и дважды Scroll Lock, завалить винду в BSOD (синий экран смерти). Для реализации этой очень полезной и нужной функции :biggrin: надо сделать следующее:

1. Открываем regedit
2. Идем в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\i8042prt\Paramete rs
3. Создаем параметр DWORD и называем его CrashOnCtrlScroll
4. Присваиваем созданному параметру значение 1
5. Перезагружаемся.

PS:

Винда может сразу перезагружаться после нажатия кнопок. Если вы хотите внимательно рассмотреть "синий экран", тогда делаем следующее:

1. Открываем Панель Управления -> Система -> Дополнительно -> Загрузка и восстановление.
2. Снимаем галочку с пункта "Выполнить автоматическую перезагрузку"

Теперь вы можете лицезреть вручную вызванный BSOD.

PPS:

Испытано на Windows XP SP2
Сперто отсюда: _http://www.hackwire.com/comments.php?id=51&catid=9

Fantom14 29.01.2007 17:16

попался мне тут ноутбук Асер Аспайр 5600 с предустановленной виндой ХР НОМЕ. там закрыт доступ к редактированию реестра. про этот ключ я в курсе
Цитата:

Сообщение от oia (Сообщение 632587)
HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Policies\ System создайте параметр DisableRegistryTools = 1 - доступ закрыт, 0 - открыт.

НО удаляю этот ключ через ФАР перезагружаю винду и ключ опять стоит на месте как ни в чем не бывало. попробовал еще один вриант скачал прогу TweakNow Accelerator XP там есть настройки типа разрешить изменение реестра. стоит галочка я ее убираю сохраняю изменения пытаюсь войти в regedit но опять меня туда не пускают:( помогите с этой шляпой...

ioka 29.01.2007 20:18

Fantom14, можно и вот таким средством http://imho.ws/showthread.php?p=911913#post911913 попробовать
(если прямо хочется именно реестр править)

Fantom14 29.01.2007 20:59

так я под админом и захожу

Dr.God 30.01.2007 18:08

Fantom14, нет ли случайно в той же ветке NoSaveSetting? Хотя, по идее, это касается лишь изменения настроек рабочего стола...
В обязательном порядке выполни msconfig и посмотри автозагрузку. Возможно есть приложение или батник, отвечающие за пересоздание этого параметра.

Cartman 30.01.2007 18:21

Есть вероятность, что нет прав (разрешений) на изменение/адаление этой ветки. В таком случае программы редактирования реестра ничего не сообщают (при редактировании), но после перезагрузки программы все остается на месте.
Может быть порще будет создать нового пользователя и перенести настройки/документы туда?

DIZEL777 09.05.2007 00:44

Где OS содержит резервные копии реестра?
 
Реестр

system32/config

SAM - HKEY_LOCAL_MACHINE\SAM
SECURITY - HKEY_LOCAL_MACHINE\Security
software - HKEY_LOCAL_MACHINE\Software
system - HKEY_LOCAL_MACHINE\System & HKEY_CURRENT_CONFIG
default - HKEY_USERS\.DEFAULT
Ntuser.dat - HKEY_CURRENT_USER

Где OS содержит резервные копии реестра?

Borland 09.05.2007 14:56

  1. В т.н. "точках восстановления" (каталог System Restore в корне системного диска, для Wiindows XP и старше) - если не отключено их создание.
  2. %WINDIR%\Repair - копия изначального (сразу после установки ОС) реестра.
  3. На диске аварийного восстановления системы (если он создан заранее).
Клею сюда.

DIZEL777 10.05.2007 02:57

Ascetic,
Цитата:

Сообщение от Ascetic (Сообщение 1258519)
В реестре Windows XP есть фича (???) позволяющая с помощью одновременного нажатия правого CTRL и дважды Scroll Lock, завалить винду в BSOD (синий экран смерти). Для реализации этой очень полезной и нужной функции надо сделать следующее:


Сам как пробовал на нормальную работу Windows после перезагрузки это не влияет?

Ascetic 10.05.2007 08:16

DIZEL777 не должно.. не такие уж и критичные изменения.

DIZEL777 11.05.2007 02:35

Ascetic, - Прописал в реестре и не перезагрузился через 130+- мин Windows вылтела в BSOD
Правда винда хорошо нагружена!
Перезагрузился пока проблем нет!

Ascetic 11.05.2007 03:31

Цитата:

Сообщение от DIZEL777 (Сообщение 1406360)
Прописал в реестре и не перезагрузился через 130+- мин Windows вылтела в BSOD

Она не должна вылетать сама, по идее только после нажатия комбинации клавиш.

DIZEL777 11.05.2007 04:18

не большое добавление к вопросу!
Отключить автоматическую перезагрузку в случае BSOD
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl]
"AutoReboot"=dword:00000000

IPdext 26.06.2007 13:06

суть проблемы.
Не могу подключится удаленно,Вываливает сообщение "удаленный сеанс отключен, из-за отсутствия доступных лицензий клиента сервера терминалов для этого компьютера. Обратитесь..." Проблема в лицензиях.
знаю что надо в реестре исправить то есть удалить mslicensing, но в какой ветке найти не могу???

Ascetic 27.06.2007 04:11

IPdext

Сохрани в *.reg файл:
Код:

REGEDIT4
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\MSLicensing]


spal 27.10.2007 16:17

Как можно отрегулировать в ХР сигнализацию на уровень заряда батареи, можно ли выключить сигнализацию вообще, либо установить минимальный уровень меньше 3%? Какие есть ключики для регулирования энергопитания в реестре?

earcher 22.07.2008 21:59

Здрастуйте.
Есть вопрос по настройке кард-ридера а именно USB.

У меня в компе стоит кард-ридер(вроде так называется). В нём куча всяких разъёмов для подключения. Он подключён я так понял через USB. Когда я запускаю комп, у меня появляется значёк о подключении USB в трее, и в моём компьютере 4 диска. недоступных (ничего реально не подключено же). когда подключаю в кард-ридеру что нибуть, тогда уже отображается ...

Вопрос вот в чём, можно ли сделать чтоб он не маячил и не запускал каждый раз при запуске компьютера эти 4 диска и значёк этот о USB не висел в трее? а просто чтоб когда я чтото к кард ридеру подключаю, отображалась допустим та карта что я подключил и всё. может в реестре это как то можно сделать. в ноутбуке у меня примерно так...

Спасибо за помощь.

p.s. если фича не в реесте. был бы благодарен за ответ как сделать по другому

Cartman 25.07.2008 18:17

earcher, если подключаешь только одну (по типу) карту на ридере - то остальные можно убрать через управление дисками. Просто поснимать с ненужных буквы. В следующий раз при его подключении ненужные слоты останутся без букв. По другому по моему никак.
Про значек в трее по моему уже обсуждали где-то, но не нашел.

earcher 26.07.2008 00:07

Цитата:

earcher, если подключаешь только одну (по типу) карту на ридере - то остальные можно убрать через управление дисками. Просто поснимать с ненужных буквы.
Не понял. Это как сделать?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.