IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Сети (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Доступ к папкам компьютера по сети (sharing) в Windows (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14338)

Brainiacs 12.09.2007 19:06

To Outloader

Не горячись - прочитал и хорошо!!!
По поводу "Computer browser" я считаю очень спорный вопрос,
буду разбираться по подробнее!!!

А тебе в свою очередь советую:

1. Мои компьютер ---> Свойства ---> Имя компьютера --->
Идентификация ---> Далее ---> Компьютер входит в корпаративную
сеть...---> Моя организация использует сеть без доменов --->
Укажи рабочую группу (свою рабочую группу) ---> далее разберешься!!!!

2. Раз принтер сетевой, тогда я делаю вывод, что подключен он через
print server, т.к. этой информации ты не уточнил!!!
Если так, то попробуй ping'ани его, если пингуется, делай следующее:

Пуск ---> Принтеры и Факсы ---> Установить принтер ---> Далее ---> Локальный принтер --->
подключенный к этому компьютеру ( убираешь галку
Автоматическое определение...) ---> Создать новый порт ---> выбираешь Standart TCP/IP Port ---> Далее ---> пишешь IP адрес принтера (принт сервера) ---> Далее --->
Ставишь галку особые ---> Далее ---> Готово (диск попросит с дровами!))

Пробуй пока так!!!!

With Best Regards
Brainiacs

Outloader 12.09.2007 19:43

To Brainiacs

ОК! По-первому совету обязательно попробую. Через мастер я еще не проверял. А по поводу второго - так принтер не сетевой, а подключен к другому компу в той же рабочей группе. Кстати, пробовал я его подключать и через "Установку принтера" - не находит по имени (...ну так ведь сеть не видит...)
Вот еще что я собираюсь проверить. По-моему там раньше двухтонка стояла и под ней все работало. Надо уточнить. Думаю, посмотрю все это в выходные...

Outloader 07.10.2007 21:48

Вот, наконец, попробовал и через мастер. Эффект тот же, т.е. нуль.

zumer 09.10.2007 10:44

Помогите плз!!!
У меня XP Pro, есть 3 компа, надо чтоб №2 и №3 выходили в инет (собственно этого я добился) через №1, главная проблема в том что надо организовать доступ к одной папке на запись только №2!!!
Я испробовал все что было описано, но получилось что доступ дается к компу только по логин-пас!!!

Borland 09.10.2007 11:43

zumer, всё правильно. Доступ к расшаренной папке в винде разграничивается только по логину/паролю.
Можно файрволлом запретить доступ конкретному компу к расшаренным папкам вообще (запретив для этого компа доступ по портам 445 TCP и 445 UDP), но для этого должен быть установлен приличный (не встроенный виндовый!) файрволл.

abram4 09.10.2007 19:42

И все-таки, лучше один раз посмотреть на ipconfig /all , чем сто раз услышать
Цитата:

Сообщение от Outloader (Сообщение 1466934)
Эффект тот же, т.е. нуль.

Заодно бы глянуть на ipconfig /all с компа, который видит
Цитата:

Сообщение от Outloader (Сообщение 1457272)
Групп вижу около 20, вроде; компов в них тоже соответственно...

Любопытно узнать также проходят ли пинги по IP и/или по имени (с рабочей и проблемной машин). И еще бы для полного счастья увидеть nbtstat -c что покажет. Вот тогда можно будет поговорить предметно, без телепатства.
Пока что из разговоров видно что, похоже, есть проблема с разрешением имен NetBIOS и проблема Мастер-браузера.

Кстати, насчет Аваста,
Цитата:

Сообщение от Outloader (Сообщение 1456274)
Есть только антивирус Аваст, но он на сетку не влияет - это я проверял методом его (аваста) отключения.

я бы не стал полагаться на "метод отключения". Обычно Антивирусы не так-то просто отключить. Судя по тому, что пишут их суппорт, после ”Stop On-Access Protection” надо еще и ручками прибить пару процессов. Да и потом я бы не стал с уверенностью утверждать что Аваст тут не при делах.

Alex Dark 19.10.2007 07:48

может такой вопрос и был, но что то формулировку для поиска не могу подобрать. Искал так же в W2003.

Есть машина HomeEd... SP2 Ее надо подключить к домену (2003. имя компа serv1). Есть еще и файловый сервер (то же 2003. имя компа serv2)
В домене завел имя, дал пароль. В машине зарегил пользователя с этим именем и паролем. К Serv1 цепляется без проблем.
При обращении к Serv2 просит имя и пароль. Указываю MyDom\user13 пишу пароль. Подключается. Пользователь не в восторге. Каждый день набирать пароль по 2-3 раза не желает.

Где-то с полгода/год назад, подобную проблему на подобном хомяке решил просто (машины одной партии). Нашел в хомяке что то типа инспектора подключений. Там он с меня запросил путь, пароль и все заработало (если конечно что то не путаю)

Сейчас не могу вспомнить где и я это настраивал. Или может есть какие другие способы.
Могу конечно пойти более простым путем. Написать батник и в ставить в автозагрузку. Но как то эта мысль мне не нравится.

PS Если это ближе к теме 2003, то перенесите плиз туда
Комментарий Модератора:
Borland:
Это ближе к теме про организацию общего доступа к папкам в винде.
Туда и переносится.

Andy_ 19.10.2007 15:06

Alex Dark, HOME по определению не может работать в домене. Можно конечно попытаться модифицировать стоит почитать _http://www.faqi.ru/faq_windows_97.html

Alex Dark 22.10.2007 06:20

Цитата:

Сообщение от Andy_ (Сообщение 1472901)
Alex Dark, HOME по определению не может работать в домене. Можно конечно попытаться модифицировать стоит почитать _http://www.faqi.ru/faq_windows_97.html

Про то что хомяк не может (вернее не хочет) в курсе. Но это все решаемо. Подобным faq-ом пользовался. Но ...
Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1472678)
Нашел в хомяке что то типа инспектора подключений. Там он с меня запросил путь, пароль и все заработало (если конечно что то не путаю)

помню, сам делал. Но вот где и как. Давно было и получилось как то легко. И хомяка того не ломал.

Cartman 24.10.2007 19:43

Alex Dark, на serv2 заведи локального пользователя с данными которые ты прописал на serv1.

Grigarash 02.11.2007 19:28

соеденил 2 компа в сеть через сетевую карту.
открыл на обеих машинах общий доступ к файлам. сделал пару папок общими.
так вот с одного компьютера я могу открыть папку на другом. А со второго компа НЕ МОГУ открыть папку на первом. Запрашивает какой-то пароль

Стоит Windows XP RUS SP2

слышал надо отключить запрос пароля. А где и как не знаю.
подскажите что куда жать надо чтоб добраться до туда

Cartman 03.11.2007 11:57

Grigarash, варианта 2. Либо на том компьютере куда не можешь зайти включить учетную запись гостя, либо прописать пользователя с такими же данными что и на втором компьютере.

Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1479171)
Стоит Windows XP RUS SP2

Для XP крайне важно указывать Home это или Pro.

Alex Dark 06.11.2007 06:39

Grigarash, а если вариант Cartman не проходит лечись от вирусов

Grigarash 06.11.2007 20:19

стоит про версия

включал и гостя и прописывал пользователя с таким же менем. ничего не помогает.

Вирусов нет


Цитата:

сори за долгий ответ

Alex Dark 07.11.2007 06:24

Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1480539)
прописывал пользователя с таким же менем.

А пароль???
Если обе машины ХР про. Если на обеих есть пользователь "ВАСЯ" пароль "123". Если на обоих машинах есть расшаренная папка "ДОКИ"
то все должно работать.
Что за пароль она тебя спрашивает? Может все же логин/пароль?

Grigarash 08.11.2007 09:46

да да логин/пароль она спрашивает

делал пользователя на двух машинах одинаковыми. (Один логин, один проль)

и все равно при открытии расшареной папки на одном из компов он запрашивает пароль Ввожу туда этот логин с паролем и все равно после примерно минутных раздумий опять выскакивает запрос ЛОГИНа/ПАРОЛя

добавлено через 1 минуту
кстати дома стоит винда ВИСТА
там проще. Нашел там в настройках общего доступа к папкам и принтерам "Доступ с паролем". так вот если эту галочку там снять то все работает на ура без паролей.

а вот в ХР такого не нашел. А НАДО

Cartman 08.11.2007 10:25

Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1481260)
Один логин, один проль

Ты это делал в пользователях или в управлении компьютером? В панели управления-> Пользователи имя пользователя поменять нельзя, только отображаемое имя, настоящий логин можно изменить только в управлении компьютером, пользователи и группы, пользователи. Там F2.

Grigarash 08.11.2007 21:50

делал именно так
какой-то глюк в винде что-ли
уж переставлять больно неохота.

Alex Dark 09.11.2007 07:24

Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1481623)
какой-то глюк в винде что-ли

Подобный клюк у меня лечился убиванием вируса свежеустановленным антивирем

Внимание !!! другой общеизвесный и общелюбимый антивирь его почему-то не видел. Уж в причинах не разбирался. Просто грохнул.

СТРЕЛЕЦ 09.11.2007 07:59

Grigarash, а членство в группах у них одинаковое? Или на одном в группе администраторов, а на другом нет? А ХР-шный брандмауэр общий доступ не ограничивает?

Elias 09.11.2007 10:15

там не в членстве дело, по моему
стоило бы сконвертировать файловые системы
на обоих компьютерах сделать НТФС - и извращайся с доступом как угодно.

DeeZ 04.12.2007 09:51

Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1481260)
кстати дома стоит винда ВИСТА
там проще. Нашел там в настройках общего доступа к папкам и принтерам "Доступ с паролем". так вот если эту галочку там снять то все работает на ура без паролей.

а что мешает тут снять такую галочку? читай первый пост. там очень подробный фак:

В политиках безопасности существует пункт, регламентирующий использование пустых паролей. По умолчанию использование пустых паролей допускается только для консольного входа. Если кто-то из пользователей, кроме «Гостя» должен попадать в систему с пустым паролем, то значение данного пункта надо перевести в положение «Отключен». Тем самым разрешается доступ к компьютеру по сети учетным записям, имеющим пустой пароль. Но имейте ввиду, что тем самым открывается доступ с пустыми паролями и к так называемым «административным» разделяемым ресурсам, что совсем не безопасно.

от себя для того чтобы видить шары нужно:
  • включеный гость на обоих машинах.
  • разные имена пользователей на компах(либо одинаковые имена и праоли). так же важно. если на 1 компе User на втором PTO, то проверь чтобы на 1 компе небыло учетки PTO на на втором небыло User. иначе они будут соединяться между собой именно по этим учеткам.
  • выключеный фаервол (либо настроеный для доступа к шарам. см факи).
  • у них должны быть одинаковые подсети (маска одна у обоих)
  • Проверь чтобы Гостю небыл запрещен доступ из сети (в политиках безопасности).
  • в настройках подклчюения должен быть установлен и включен протокол NetBIOS ("общий доступ к файлам и принтерам")

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от СТРЕЛЕЦ (Сообщение 1481750)
Grigarash, а членство в группах у них одинаковое? Или на одном в группе администраторов, а на другом нет?

если соединяться по Гостю то это не важно.

Цитата:

Сообщение от Elias (Сообщение 1481798)
там не в членстве дело, по моему
стоило бы сконвертировать файловые системы
на обоих компьютерах сделать НТФС - и извращайся с доступом как угодно.

это второстепенное. если он в принципе на шары не пускает то он не пустит ни на NTFS ни на FAT ни на CDFS...ect

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1480539)
включал и гостя и прописывал пользователя с таким же менем. ничего не помогает.

не надо пользователей с такими же именами. удали лучше.

Judge 10.02.2008 20:20

Не могу открыть доступ к системной папке Program Files (WinXP Pro): на вкладке Доступ все чек-боксы неактивны.
(Этот доступ необходим для работы двух программ, установленных на разных ноутбуках, с едиными базами данных. Перемещение баз данных в другое место исключается)


P.S. Прочитал всю тему с первой страницы и всю инфу по ссылкам из шапки: про системные папки ничего не попалось (если пропустил - не пинайте сильно).

Borland 10.02.2008 20:34

Judge, довольно странно.
Под какой учётной записью работаешь? Под локальной админской у меня никаких проблем не возникло...
Машина в домене?

Judge 10.02.2008 22:30

Простая локалка из 2-х ноутбуков: никаких доменов и других заморочек. Одна рабочая группа. Никаких настроек в Администрировании не менял, реестр не правил, никаких других программ для создания сети не устанавливал и не использовал. Связал по IP два бука по витой паре, расшарил нужные папки, а папки Program Files и Windows не расшариваются.
Единственная учётная запись с правами админа на обоих буках, которая обычно создаётся при установке операционки.

P.S. Связался с автором программы: выяснилось, что базы всё-таки переместить можно. Так что, вопрос можно снять, хотя на всякий случай хотелось бы иметь решение возникшей проблемы.

Borland 10.02.2008 22:59

Проверяй: в свойствах соединения по сети - наличие и активность "клиента для сети мокрософт" и "общего доступа к файлам и принтерам"; в службах - наличие и статус служб "рабочая станция" и "сервер".
Ничего кроме этого в голову не приходит...
У меня, повторюсь, никаких проблем с расшариванием любых папок нету.
Ещё, теоретически, нечто подобное могут делать программы обеспечения безопасности, типа антивирусов/антишпионов. Хотя мне такие случаи неизвестны.
Скорее всего, винда всё-таки чем-то потвикана.
Опять же, посмотри разрешения на доступ и владельца папки во вкладке "Безопасность". Возможно, в результате какого-то твика у тебя недостаточно прав на доступ к папке.

yamax 11.02.2008 02:03

А по-моему для начала надо убрать галочку в "Использовать простой режим" тогда и расшарить можно и безопасность вкладка появится........:biggrin::biggrin::biggrin:

Judge 11.02.2008 03:35

Цитата:

Сообщение от yamax (Сообщение 1520731)
надо убрать галочку в "Использовать простой режим"

Блин, а эту опцию я как-то упустил. Теперь доступ есть и папки расшаривается! http://www.animac.ru/smiles/aiwan/good.gif

Drift3r 23.03.2008 13:01

Проблема обмен файлами Vista->XP XP->Vista
 
Привет IMHO! Небольшой трабл: одноранговая сеть 2 машинки : ХР и Виста, , АДСЛ модем настроен роутером, естессно прописан шлюз через него, на машинах отключены брандмауэры, но стоит Каспер 6 на обеих. При расшаривании папки в висте путем копирования в общие- с ХР доступ без проблем, при обычном расшаривании через" Свойства- доступ " не получается (Ошибка : Сетевое имя недоступно) . С компа под Вистой- файлы в ХР видны, но нельзя открыть/скопировать . Пробовал откидывать Антихакер и там и сям, то же самое. Хочу , чтобы царила гармония и порядок!)

Brainiacs 27.03.2008 10:51

To Drift3r

1.
Цитата:

При создании сообщения обязательно надо указать:
3. ipconfig /all со всех компьютеров.
2. Рабочая группа одинаковая???
3. АДСЛ к компу подключен или через хаб???

Цитата:

...обычном расшаривании через" Свой...
На Висте расшариваешь или на ХР, подробнее опиши проблему!???

P.S.

Цитата:

Хочу , чтобы царила гармония и порядок!)
К сожалению, с начала выхода первой операционной системы под названием
WINDOWS, ничего похожего на гармонию и порядок замечено не было!!!

With Best Regards
Brainiacs

rufat_4 14.04.2008 15:29

всем хай.. у меня вопросик. если кто нибудь знает. плз поделитесь.. значить так: создал новый сервер 2003-вин.. настроил Ад, днс.. теперь когда в АД (active director y)создаю учетную запись .. пароль у меня просит сложное ..ну набираю вроде пароль такого типа : "!"№йцу123" .. такие сложные пароли принимает . когда клиент заходит в домен удаленном компе .. я набираю старый пароль!! что меня бесит : то ему тоже нужно набрать трудный пароль? нельзя ли просто набрать пароль типа: " user1973 " ? или такие пароли не будет принимать домен? :( как можно сделать . не могу решить эту проблему :confused: ..всем спс..

NetS 14.04.2008 15:43

Цитата:

Сообщение от rufat_4 (Сообщение 1543928)
всем хай.. у меня вопросик. если кто нибудь знает. плз поделитесь.. значить так: создал новый сервер 2003-вин.. настроил Ад, днс.. теперь когда в АД (active director y)создаю учетную запись .. пароль у меня просит сложное ..ну набираю вроде пароль такого типа : "!"№йцу123" .. такие сложные пароли принимает . когда клиент заходит в домен удаленном компе .. я набираю старый пароль!! что меня бесит : то ему тоже нужно набрать трудный пароль? нельзя ли просто набрать пароль типа: " user1973 " ? или такие пароли не будет принимать домен? как можно сделать . не могу решить эту проблему ..всем спс..

а посмотри Пуск - Администрирование - Локальная политика безопасности - политики учетных записей - Политика паролей, и там нажми отключить в строке "Пароль должен отвечать требованиям сложности"

mikai 27.05.2008 22:40

Подскажите как быть с USB-HDD расшареного в локальной сети... После отключения/подключения харда шара отваливается :confused:

Borland 27.05.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от mikai (Сообщение 1558959)
После отключения/подключения харда шара отваливается

Так и должно быть...
Как вариант (чтобы не расшаривать каждый раз заново) - либо создать ярлык с net share ..., либо положить autorun.inf с соответствующей командой в корень "проблемного" HDD (но этот вариант значительно проблематичнее с точки зрения безопасности системы).
При отключении съёмного устройства расшаренный ресурс всегда будет отключаться. И это правильно - избавляет от лишней работы службу "сервер" твоего компа.

mikai 27.05.2008 23:02

Цитата:

либо положить autorun.inf с соответствующей командой в корень "проблемного" HDD (но этот вариант значительно проблематичнее с точки зрения безопасности системы).
Я попробую поколдовать с autorun.inf ибо у меня домашняя сеть (3 ПК), один (к которому также подключен "проблемный" USB-HDD) используется как файл-сервер. Думаю о безопасности мне в данном случае не стоит беспокоится.

Borland 27.05.2008 23:17

Цитата:

Сообщение от mikai (Сообщение 1558966)
Думаю о безопасности мне в данном случае не стоит беспокоится

Блажен, кто верует...
Диск явно используется в качестве переноски (иначе нет смысла городить огород с USB) - а значит, подключается к чужим компьютерам.
Чтобы Autorun срабатывал автоматически - нужно полностью отключить контроль Autorun'ов на всех съёмных носителях на "сервере".
При современном засилье одноимённого семейства вирусов - ждать, пока на твой "сервер" попадёт один из них совсем недолго... И что он сделает с системой - предсказать заранее не получится.
А если контроль автозапуска не отключать - то двойной клик по ярлыку будет сделать быстрее, нежели ждать, пока этот самый контроль отработает.
Кроме того, твой самопальный autorun будет "палиться" системами контроля всех остальных машин, к которым подключается HDD... Многие антивирусы такие файлы просто удаляют...

mikai 28.05.2008 00:29

Цитата:

Диск явно используется в качестве переноски (иначе нет смысла городить огород с USB) - а значит, подключается к чужим компьютерам.
К другим ПК не подключается. "Огород" сгородил т.к. в системном блоке более нет места для харда :rolleyes:. Да и вообще штука полезная - можно отключить, если не надо и на полочку поставить. В конце концов, если надо будет подключить к другому ПК можно *.inf-файлик подтереть...
Цитата:

Чтобы Autorun срабатывал автоматически - нужно полностью отключить контроль Autorun'ов на всех съёмных носителях на "сервере".
При современном засилье одноимённого семейства вирусов - ждать, пока на твой "сервер" попадёт один из них совсем недолго... И что он сделает с системой - предсказать заранее не получится.
А если контроль автозапуска не отключать - то двойной клик по ярлыку будет сделать быстрее, нежели ждать, пока этот самый контроль отработает.
Кроме того, твой самопальный autorun будет "палиться" системами контроля всех остальных машин, к которым подключается HDD... Многие антивирусы такие файлы просто удаляют...
Тут я уже начинаю задумываться... :eek:
При таком раскладе воспользуюсь Вашим советом и сделаю ярлычок. Помещу его в startup папочку - и кликать не надо :rolleyes:

Я тут немного в растерянности... например так будет правильно?:
Код:

net share WD=k:\ /remark:"WD 1TB"

mafia 10.11.2008 05:29

Доброго времени суток, уважаемые!

На компьютере под управлением Windows NT 4.0 пропадает доступ к расшаренным
папкам. Притом проблема решается перезапуском (остановка и запуск) двух
служб (было выявлено опытным путем) License Logging Service и Computer
Browser.
Происходить это стало не так давно, с периодичностью 1-2 раза в неделю,
притом работа многих программ зависит от этих шар.
В одном месте, где компьютер играет роль файлового сервера это происходит
как я указал выше 1-2 раза в неделю. В другом, где компьютер так же файл
сервер, это происходит очень редко, ~1 раз в 2-3 месяца. Еще на одном
компьютере под управлением так же NT 4.0 на котором крутиться SQL server и
так же есть шары такого не случается вообще (тьфу-тьфу-тьфу).

Подскажите в чем может быть проблема? Как ее решить? А то перегрузка служб и
решение данной проблемы, но уж очень не удобное и как выходит на первом
компьютере не очень долговременное.

ПС, о переходе на другие серверные ОС речи пока вестись не может.

BorLase 26.02.2010 12:21

Лишняя шара в Win7 сети
 
Есть два ноута с Вин7/64 на каждом. Объединены в сеть через вайфай-роутер. Включена "Домашняя сеть", доступ есть, все отлично.

Но - каждый ноут светит "Мои документы" пользователя в сети. Несмотря на то, что на папке стоит уровень share "Nobody". Сколько не бился, пытаясь поменять права - не получается убрать личные папки из доступа.

Хочу расшарить только публичные папки. Как это сделать?

FACE CONTROL 18.03.2010 13:43

ситуайия такая есть 2 компа один XP sP2 другой XP SP3 соединены напрямую между собой один XP sP2 видит обоих везде заходит, адругой XP SP3 когда нажимаю отобразить компьютеры рабочей группы выдает сообщение что
Возможно у вас нет прав доступа для использования этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа.

а когда ввожу ip второг компьютера посети он на него заходит


в чем может быть проблема и как ее можно исправить???


Часовой пояс GMT +4, время: 06:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.