IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Windows XP Service Pack 3 (http://www.imho.ws/showthread.php?t=131738)

dim99 16.12.2009 17:58

Нашел решение.
System Log:
"Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена.
Устройство \Device\Ide\IdeDeviceP0T1L0 не отвечает в течение интервала ожидания."

А если подождать около 30 мин. вываливался BSOD STOP 0x77

Помогло удаление программы Intel Application Accelerator в основе, которой, как я понимаю, лежат драйвера Intel для лучшей поддержки режима UDMA контроллера жесткого диска. После удаления IAA, WinXP поставила свои драйвера для контроллера жесткого диска.

lemik 26.12.2009 23:46

Не работает "sfc /scannow" - глюкнулись системные файлы?
 
Здравствуйте, полгода назад я установил Windows XP SP2 с почти оригинального (сам копировал) диска и тут же поставил SP3. Все обновления всегда скачивались без проблем.
Недавно попробовал поставить программу для работы с мобильником (Nokia PC suite, шла на диске вместе с телефоном) и получил сообщение, что она не может зарегистрировать какие- то DLL. Меня это удивило - ставил я под админом. На другом компе прога стала на "ура". Запустил я чекдиск - бэд-блоков нет. Тогда я попробовал запустить "sfc /scannow" - проверить системные файлы и получил сообщение:

Цитата:

Files that are required for Windows to run properly must be copied to the DLL Cache
Insert your Windows XP Professional Service Pack 3 CD now.
То есть просит вставить диск с виндой. Я пробовал разные диски - и тот с которого ставил (Windows XP SP2), и Windows XP SP3, и даже скачал все три оригинальных образа, любезно предоставленные здесь и здесь юзером Liza V и пробовал их тоже. И всегда получал одно и тоже сообщение:
Цитата:

The CD you provided is the wrong CD.
Please insert the Windows XP Professional Service Pack 3 CD into your CD-Rom drive.
То есть, диск неправильный. Тогда я попробовал снова запустить инсталляцию и хотел было выбрать опцию исправить существующую систему, ан нет - не было такой опции. Я сразу получал карту разбивки дисков с вопросом на какую партицию установить.

Вопросы:
1.Можно ли как-то "починить" систему без переустановки?
2. Какой диск надо было вставлять, если вторая часть регистрационного номера системы у меня - 640?
3. Возможно, мои проблемы из-за того, что система стоит на диске SATA?

Заранее спасибо.

Borland 27.12.2009 11:36

lemik, она требует файлы с того самого дистрибутива, с которого ставился СП3. Соответственно, если сп3 ставился скачанным с M$ экзешником - скачайте его ещё раз, распакуйте в какую-нибудь папку и покажите эту папку в качестве требуемого "дистрибутива".
Как вариант - можно просто поставить СП3 поверх того, что есть.
Цитата:

Сообщение от lemik (Сообщение 1691601)
вторая часть регистрационного номера системы у меня - 640?

Соответственно, XP Pro SP3 VL ("корпоративка").

lemik 27.12.2009 23:07

К сожалению, совет Borlandа не помог. Я пробовал вставлять в диск с СП3 но команда "sfc /scannow" не выполнялась. Причём, когда выскакивает окошко с просьбой вставить правильный диск, то нет кнопки "Browse" - невозможно указать путь. Пробовал я также переустановить СП3. Он переустановился, но ничего не изменилось. Неужели придётся систему переустанавливать?:( Абыдно...

alexy900 28.12.2009 05:40

Иногда вопрос решается очень просто
Надо записать, какие .dll отсутствуют, методом поиска найти их на другом компе (винда также должна быть корпоративной) и скопировать себе в соответствующую папку. Я таким образом решил вопрос при установке принтера, после танца с бубном :)

Breeze 28.12.2009 11:03

Смущает то, что с
Цитата:

Сообщение от lemik (Сообщение 1691601)
почти оригинального

Это как? Сборка от филки, зверя и т.д.? Переделанный дистрибутив nLite-ом? Другие варианты? Установленные со сборки оси, как правило, исправить невозможно оригинальным M$ дистрибутивом. Положение усугубляется и наложенным поверх SP3 как заплаткой(обновлением). Имеются и другие ньюансы.
Взможный вариант - установить подлинный XP SP3 с оригинального дистрибутива( от майкрософта) по второму R.

lemik 28.12.2009 15:04

Breeze читай всё -
Цитата:

(сам копировал)
Копировал оригинальный диск.

Breeze 28.12.2009 18:41

Понял, sp3 ставился не с компакта, а с другого носителя. Возможное решение с хобота:
Цитата:

решение проблемы:
1. Удаляем все что касается серпаков в папке виндовс. (вообще папки где лежат архивные файлы сп на случай отката)
2. Идем сюда [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup]
SourcePath = Путь где лежит винда с интегрированным сервиспаком. (только путь папку i386 указывать не нужно)
CDInstall = 1 (если ставите с CDRom д.б. =1 если нет то 0, хотя я сомневаюсь что этот ключ на что либо влияет, но пусть будет)
ключи ServicePackSourcePath и ServicePackCachePath удалить. (можно предварительно экспортировать на всяк случай)
3. После этого открываем Пуск-Выполнить-cmd
Пишем в ком строке следующее :
sfc /CACHESIZE=0
sfc /PURGECACHE
sfc /SCANNOW
4. Радуемся...
Естесственно, на свой страх и риск.

lemik 28.12.2009 22:08

Спасибо за совет, Breeze, но можно поподробней о том
Цитата:

Сообщение от Breeze (Сообщение 1691876)
что касается серпаков в папке виндовс. (вообще папки где лежат архивные файлы сп на случай отката)

Я полагаю, это папки с названиями типа "$NtUninstallKB950760$" ?
В папке "Windows" таких много. Все их что ли удалить?

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от alexy900 (Сообщение 1691762)
Надо записать, какие .dll отсутствуют, методом поиска найти их на другом компе (винда также должна быть корпоративной) и скопировать себе в соответствующую папку.

К сожалению, у меня не выводится информация об имени файла который надо заменить.

Breeze 28.12.2009 22:37

Да, все. Только потом заплатки нельзя будет удалить ч-з установку-удаление программ.
Образ диска то хоть закатан на другой носитель или раздел? На всякий пожарный...

lemik 28.12.2009 22:40

Цитата:

Сообщение от Breeze (Сообщение 1691945)
Образ диска то хоть закатан на другой носитель или раздел? На всякий пожарный...

А зачем? Если не поможет, всё равно систему переставлять буду...

Увы... не помогло:(:mad:

Команда выполнилась, но система не "починилась".

chanlin 06.01.2010 18:56

Как сделать, чтобы папки открывались всегда в виде: Details, т.е. с показом размера и даты. Выставляю, через какое-то время опять перескакивает на Thumbnails? :confused:

rarrar1 08.01.2010 20:48

Попробуй:
My computer,
Установи какой надо вид (Details и т.д.)
Folder Options/View
Нажми кнопку Apply to All Folders.

Zloy Zerg 26.01.2010 16:32

Заранее прошу прощения если обратился не в тот раздел или подобный вопрос задавали (поискал - не нашёл).
Собственно вопрос:
После установки СП3, перестали запускаться многие не очень новые игры, которые нормально работали под СП2 (например х2, bloodline и тд. Новые игры идут нормально). Переустановка игр не помогает. Мне попадалась инфа (в частности в описаниях репаков виндовс), что в состав СП3 включены какие-то службы, которые и создают проблемы. Кто-нить знает что это за службы и как их вырубить?

Gerasim 26.01.2010 17:01

Zloy Zerg

Цитата:

Переустановка игр не помогает
В режиме совместимости тоже?

Zloy Zerg 26.01.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 1695893)
Zloy Zerg
В режиме совместимости тоже?

Угу - режим совместимости-то мну в первую очередь пробовал ( А когда ничего не помогло - просто забил. Но сейчас опять на старые игры потянуло, а держать 2 винды (сп2 и сп3) и переключаться между ними занудно.

Gerasim 26.01.2010 19:28

Zloy Zerg

Попробуй режим совместимости не при запуске игры, а при ее установке выбрать. И не с XP, а с 98 какой нибудь.

Zloy Zerg 26.01.2010 19:46

Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 1695905)
Zloy Zerg
Попробуй режим совместимости не при запуске игры, а при ее установке выбрать. И не с XP, а с 98 какой нибудь.

Что-то я Вас не понимаю - мы говорим про xp sp3, так? Тогда при чём тут режим совместимости "с ХР"? Я могу выставить только режимы совместимости с "95", "98/Ме", "2000" и "NT4".
И как запустить установку в режиме совместимости - setup'у игрушки что-ли прописать совместимость?

Gerasim 26.01.2010 19:54

Zloy Zerg

Цитата:

Что-то я Вас не понимаю - мы говорим про xp sp3, так? Тогда при чём тут режим совместимости "с ХР"? Я могу выставить только режимы совместимости с "95", "98/Ме", "2000" и "NT4".
Насколько я помню в третьем паке появились режимы совместимости с предыдущими паками, как сделано в Висте и Вин7. Хотя за давностью могу и ошибаться.

Цитата:

И как запустить установку в режиме совместимости - setup'у игрушки что-ли прописать совместимость?
Да, в свойствах setup.exe выставить.

Zloy Zerg 26.01.2010 20:04

Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 1695909)
Насколько я помню в третьем паке появились режимы совместимости с предыдущими паками, как сделано в Висте и Вин7. Хотя за давностью могу и ошибаться.
Да, в свойствах setup.exe выставить.

Нет, таких режимов в СП3 нет.
Пасиб, попробую на досуге в режиме совместимости переставить - авось поможет...

FACE CONTROL 06.04.2010 13:39

Доброго времени суток!!!!

Ситуация в следующем стоит на тачке WinXP Sp3

когда я нажимаю Пуск - Завершение работы - Выключить
у меня компьютер останавливается на надписи Завершение работы, потом пропадает мышка и все дальше он не выключается

тогда я его выключаю через разетку а когда включаю он мне не выдает проверку диска из чего я делаю вывод то что он выключается правильно толь что в последний момент он не вырубается

это как было раньше на компах в этот момент появлялась надпись теперь питани компьютера можно отключить

что я делал:
качал новые дрова на мамкин чипсет - не помогло
нашел в интернете статью где написано что в панали управления нужно зайти в элктропитание а там вкладка АУП - зашел в электропитание а там нет вкладки АУП

подскажите что делать, и как можно решить данную проблему????

заранее спасибо!!!

Alex Dark 06.04.2010 14:00

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1704655)
нашел в интернете статью где написано что в панали управления нужно зайти в элктропитание а там вкладка АУП - зашел в электропитание а там нет вкладки АУП

а дальше то что там посоветовали?

PS Вообще то там наверное советовали "схемы управления питанием" (СУП) но абревиатурка не супер, поэтому и АУП

PS2 а про железо может то-же что-нибудь скажешь?
PS3 В биос не заглядывал?

FACE CONTROL 06.04.2010 14:03

Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1704657)
а дальше то что там посоветовали?

а если вкладки нет то и совет не помог

может я думау какая нибудь служба отключена

какие службы можно посмотреть может кто знает???

Plague 06.04.2010 14:16

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1704655)
когда включаю он мне не выдает проверку диска из чего я делаю вывод то что он выключается правильно толь что в последний момент он не вырубается

если файловая - NTFS, то чтоб он проверку запустил - нужно ооочень постараться. всмысле ну очень криво выключить.
Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1704655)
это как было раньше на компах в этот момент появлялась надпись теперь питани компьютера можно отключить

эту надпись и сейчас никто не убирал, она так же существует и работает на метеринках без ACPI, насколько мне известно.
Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1704655)
там нет вкладки АУП

"Схемы управления питанием", Alex Dark правильно говорит. Только непонятно что там дальше ты делать собрался.

В БИОСЕ материнки проверь в первую очередь - включены ли функции ACPI. и даже если включены - передерни. тоесть выключи, загрузись, отгрузись и включи обратно.

и кстати, попробуй загрузиться в safe-mode и отгрузиться из него - выключится автоматом иль нет.
скорей всего, это не отсутствует служба, а наоборот зависает какая-то.
Хотя если вкладки управления питанием нет - более похоже всеж на то, что винда не видит функций ACPI...

FACE CONTROL 06.04.2010 14:25

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1704660)
если файловая - NTFS то чтоб он проверку запустил - нужно ооочень постараться. всмысле ну очень криво выключить.

да ntfs


Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1704660)
эту надпись и сейчас никто не убирал, она так же существует и работает на метеринках без ACPI.

проверял написано Однопроцессорный с ACPI


Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1704660)
В БИОСЕ материнки проверь в первую очередь - включены ли функции ACPI. и даже если включены - передерни. тоесть выключи, загрузись, отгрузись и включи обратно.

попробую

TankBoy 11.05.2010 16:48

Добрый день.

Ставлю я этот Сервис-Пак 3, установка доходит до конца (минут 40) и выдает "невозможно установить СП3 на данный компьютре". И еще минут 40 он потом всё обратно восстанавливает. В чем может быть проблема? В том, что винда "не совсем лицензионная" может быть дело?

Borland 11.05.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от TankBoy (Сообщение 1708468)
В чем может быть проблема? В том, что винда "не совсем лицензионная" может быть дело?

Может. Может быть проблема с драйверами. Может быть просто кривая винда. На обозначенной сферической модели ОС в вакууме может быть вообще всё что угодно... :vacuum:
Подробности читать в %WINDIR%\svcpack.log - туда сервис-пак при установке подробно пишет всё, что делает.

TankBoy 11.05.2010 23:52

Про сферическую винду намек понял, просто думал, что есть универсальное средство поставить СП наперекор всему. Ну там ключ какой-нибудь или еще чего.

Про svcpack.log жалко поздно прочитал (инета не было на момент установки).

Собственно его не было как раз потому, что систему переставить пытался без подключения к инету, чисто с дисков. Потому что как только втыкаю шнурок инета, тут же на компе появляются вирусы HLLW.Lime.8, 645.exe и т.п. шняга и это вопреки установленным DrWeb 6.0 и Outpost 2009!!

Короче нашел я походу почему не ставится Сервис-Пак3 без подключенного интернета. Зашел в Администрирование-Просмотр событий-Приложение, а там значит и написано:
"Тип события: Ошибка
Источник события: crypt32
Категория события: Отсутствует
Код события: 8
Дата: 11.05.2010
Время: 22:54:09
Пользователь: бла-бла-бла
Компьютер: бла-бла-бла
Описание:
Ошибка получения автоматического обновления последовательного номера стороннего корневого списка из: <http://www.download.windowsupdate.com/msdownload/update/v3/static/trustedr/en/authrootseq.txt> с кодом ошибки: Сетевое подключение не существует."

Походу он из сети чего-то пытается накачать

Borland 12.05.2010 00:19

Что Win любой версии, что любой SP к ней замечательно ставятся без подключения к интернету и к сети вообще.
Может быть проблема при установке SP на ОС с заблокированным ключом (с которым "полинтернета ставило с незапамятных времён") - но при этом SP так и говорит что "Ключ заблокирован, с ним работать не буду". И касается это в основном VL-ключей ("корпоративных").
Цитата:

Сообщение от TankBoy (Сообщение 1708513)
как только втыкаю шнурок инета, тут же на компе появляются вирусы HLLW.Lime.8, 645.exe и т.п. шняга и это вопреки установленным DrWeb 6.0 и Outpost 2009!!

Для полного комплекта не хватает KAV, McAffee и NOD32...
XP + SP3 с умолчальными настройками даже без всяких дополнительных файрволлов/антивирусов просто не в состоянии "сразу нахватать кучу гадости". Проверялось в локальной сети в разгар эпидемии Kido в этой самой сети... Скорее всего, где-то в системе сидит руткит/troyan downloader, который её скачивает и устанавливает. Чудес не бывает...
И эта же пакость, скорее всего, не даёт установиться SP.

TankBoy 12.05.2010 08:05

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1708519)
Для полного комплекта не хватает KAV, McAffee и NOD32...

Не уловил... В чём юмор? Эта связка (имею в виду Drweb 4.44 и Outpost 4) стояла до последнего времени и устраивала за глаза.

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1708519)
Скорее всего, где-то в системе сидит руткит/troyan downloader, который её скачивает и устанавливает. Чудес не бывает...

Прогнал систему через "одноразовые" Drweb (CureIT) и Kaspersky (не помню название). Нашел Касперский Srvany.exe и reset.exe, которые отвечают за активацию системы - больше ничего. Стоит попробовать что-нибудь именно от руткит или результат будет тот же (Сервис Пак так и не поставился)?

Borland 12.05.2010 10:14

Цитата:

Сообщение от TankBoy (Сообщение 1708529)
Нашел Касперский Srvany.exe и reset.exe, которые отвечают за активацию системы

Они не за активацию отвечают, а за взлом. Разницу чувствуете? Собственно, скорее всего они и мешают установке SP3 - данный "кряк" для систем SP0/SP1, на SP2 и SP3 мешает нормальной работе системы вплоть до сплошных BSOD...
Читать до полного просветления: http://wiki.oszone.net/index.php/Reset5
Удаляйте "кряк" либо забудьте про SP3.

Цитата:

Сообщение от TankBoy (Сообщение 1708529)
В чём юмор?

В том, что идеальных средств защиты не бывает вообще, а в частности если вы еще и средства защиты "активируете" также как ОС - о безопасности можете вообще забыть. Прочно и навсегда.
[offtop]К вопросу о сетевых "червях" - тот же самый Kido на непропатченных системах (в смысле - заплатками от мокрософта) спроста вырубает вполне себе лицензионный NOD32 с последними обновлениями. NOD даже вякнуть не успевает... KAV Total Security вякнуть успевает, но всё равно дохнет. DrWeb не проверял (за неимением лицензии), но не думаю, чтобы он был намного круче KAV. Даже в комплекте с Outpost - если, конечно, последний не настроен на максимальную безопасность человеком, понимающим что и как настраивать...[/offtop]
Возвращаясь к исходному вопросу: хотите, чтобы что-то работало - не надо это ломать. Windows XP (как и все более свежие версии) замечательно активируется по технологии от разработчика. А применительно к XP/2003 - есть ещё и VL-версии, которые вообще про активацию ничего не знают...

solution 04.06.2010 10:07

Купил 2 ноутбука Acer Gateway P-7805u+ FX Edition и Impression Unreal 877 Black на них стоит Vista Home Edition SP2, хочу поставить Windows XP Service Pack 3 Rus.
Вначале вроди бы все нормально, копируются файлы на ноуты а когда доходит до выбора дисков, куда именно ставить систему, то выбивает синий экран. Пробовал 2 разных диска, на обеих ноутах. На обычные компы эту систему ставил раз 100 и таких проблем не было.

Что можете посоветовать?

BorLase 04.06.2010 10:28

Цитата:

Сообщение от solution (Сообщение 1711619)
Что можете посоветовать?

загрузиться с LiveCD, удалить разделы, отформатировать диски, и потом ставить ХР на чистый винт

solution 04.06.2010 10:53

Цитата:

Сообщение от BorLase (Сообщение 1711623)
загрузиться с LiveCD, удалить разделы, отформатировать диски,

а акронис для этого дела годится?

BorLase 04.06.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от solution (Сообщение 1711629)
а акронис для этого дела годится?

все годится - даже виндовый инсталлятор (с ЛивСД я погорячился)

смысл в чем - Виста и 7ка при инсталляции создают для себя не то recovery-раздел, не то какой-то аварийный... в общем, это не столь важно, важно то, что этот раздел мешает установке ХР

по крайней мере, я в свое время не смог поставить ХР, пока не убил раздел

т.е. что тебе надо - когда доходит инсталлятор до форматирования, зайди в управление разделами, удали все, а потом создай один раздел для ОС заново.

solution 04.06.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от BorLase (Сообщение 1711634)
когда доходит инсталлятор до форматирования, зайди в управление разделами

дело в том что как раз инсталятор доходит до этого места выбивает синий экран.

Посоветовали режим жосткого диска переключить с AHCI в IDE. Приду домой буду пробовать.

Plague 04.06.2010 12:03

Цитата:

Сообщение от solution (Сообщение 1711637)
Посоветовали режим жосткого диска переключить с AHCI в IDE. Приду домой буду пробовать.

стопудова оно. либо через nLite ваять собственный дистриб в который интегрировать дрова SATA от данных ноутов (Установка Windows на SATA), ибо XP не знает такого на уровне ядра, потому при инициализации оного и валится.

а насчет скрытого раздела на ноуте - я не спешил бы его сносить: многие ноуты там свою служебку хранят, а никак не винда. Кстати, Скрытый раздел только семерка создает, виста - нет.

solution 05.06.2010 01:49

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1711638)
стопудова оно

вы правы, все получилось.

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1711638)
а насчет скрытого раздела на ноуте - я не спешил бы его сносить: многие ноуты там свою служебку хранят, а никак не винда.

я снес.. а зря, там походу были все дрова на ноут так как в комплекте не оказалось диска с дровами.

solution 05.06.2010 19:16

Проблема с драйвером звука на ноут Acer Gateway P-7805u+ FX Edition, тот что на сайте производителя не ставится почему то...пишет что нету устройства.

solution 05.06.2010 20:39

решил проблему...в диспетчере устройств в системных устройствах отключил и включил аудиоустройство и драйвер установился.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.