IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Проблемы USB-устройств, диагностика и решения. (http://www.imho.ws/showthread.php?t=93213)

Yurij 05.01.2008 12:46

Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой:
имеется USB Flash Pny Attache на 4GB.
В режиме USB 2.0 постоянно зависает на моём компе...Копирует файло и через рандомное время бац... и никаких признаков жизни...
В режиме USB 1.1 работает стабильно... Пробовал на ноутах-с ними проблем небыло (но я не знал какой там режим USB был включён).
Вопрос вобственно такой: это брак контроллера? И можно ли такое заболевание вылечить?
P.S. гарантии нет.
P.S.S (Вначале пробовал на WinXp 64, теперь на WinXp Pro SP2. Пробовал вставлять в разные порты. До этого имел кучу других 2.0 совместимых флешек. Проблем небыло!)

WildRat 08.01.2008 01:02

Вложений: 1
Столкнулся с проблемой после визита к клиенту, у которого на USB выноске передней панели перепутаны контакты +/- 5В. В результате вышел из строя стабилизатор питания 3,3В непонятной маркировки (накопитель определялся через раз, как неизвестное устройство). Решение было найдено случайно в журнале Cooler.
Цитата:

Решение - выпаяли сгоревшую микросхему, навесным монтажом поставили микросхему 78L03 на 3 вольта. Светодиод USB флеш-накопителя загорелся, но сам девайс компьютером не определялся. Замерили напряжение на выходе 78L03 - 2,99 вольта. Для увеличения напряжения на выходе стабилизатора сделали "подпорку" 78L03 с помощью диода 1N4148. После этого - все ОК!
Светодиод горит, девайс компьютером определяется, информация считывается. В общем, не надо сразу отчаиваться... Немного терпения + очумелые ручки - и USB ключик (работающий!) у нас в кармане....

::lav:: 16.01.2008 11:19

:help:
После наката на глюкнутую XP ее же ...
USB - флешка (JetFlash TS1GJF2A/120) не прописывается буквой автоматически. Руками прописываем в управлении дисками\управлении\моего компьтера свободную букву, к примеру, g:, far - ка диск g: видит, читает, стирает, записывает, а вот "мой компьтер" - не видит. При "безопасном извлечении устройства" имя тома также не показывает, пишет просто унивесальный том(ну и выше - запоминающее устройство для USB \ JetFlash TS1GJF2A/120 USB Device). Отключает корректно. При следующем подключении хочет другую букву(если не перегружался) и пока не кончатся буковки.
Т. е. система его видит, но не до конца отрабатывает, сама не мапирует, не запускает автозапуск, не спрашивает, чем его читать и что с ним делать. Работать то , в принципе, можно, но как-то .... неудобно....
Шепните чего...:)

Mg0 16.01.2008 22:02

::lav::
Так это в "ОСях" надо спрашивать -- трабла-то у тебя не с железом...

ZARASAI 20.01.2008 19:05

Цитата:

Сообщение от ЭнеРгеТиК (Сообщение 1483869)
комп говорит найдено новое оборудование. А потом говорит что устройство не опознано. В деспетчере устройств во вкладке USB пишет тоде неизвестное устройство

Была такая фишка у меня, народ еще об этом говорит так - букву не присваивает.
Если это оно, то я наковырял в : Панель управления, Администрирование, Управление компьютером, Службы и приложения - ветка Службы. Служба называется "Съемные ЗУ". Посмотреть тип запуска : авто, вручную, отключено. Я так понимаю не определяет когда отключено или букву присваиваешь сам , когда вручную. Желательно поставить авто. Правой кнопкой - Свойства. В общих св-вах есть тип запуска - поставить авто. Применить.
Если это оно, то это не флэшь. А системная настройка.


Подскажите кто-нить, будь ласка, у кого есть опыт формата флешки в НТфссс... , а то iso больше 4 гиг.
Можно ли форматировать (без последствий - ниче случайно не пропадает насовсем?) средствами системы или всякие партишины лучше?
Порекомендуйте. Флешка Корсар Вояджер.

punkp 23.01.2008 19:06

Проблема с USB
 
Вложений: 1
Добрый день всем!у меня ноутбук.
У меня вот такая проблема. Внезапно порты перестали видеть то что в них тыркаешь. Мышь не видит, вообще ничего не видет и постояно выдаёт во такое....
товарищи подскажите что такое и как это починить.
Спасибо заранее.

veschiy 23.01.2008 21:10

Эх..... жаль я не ясновидящий)))
ты хоть бы модель ноута написал (согласно правилам раздела)....

punkp 24.01.2008 13:48

упс.забыл.
Acer travelmate 8000.
айпод заряжаеться с портов но не видит его.и остальное тоже не видит.хотя временами находит мышку но не надолго. через какое то время отрубается.

vovik 24.01.2008 14:29

Было такое на писюке - выгорел контроллер после сбоя в электросети.
Питание по USB тоже шло, но не более того. Купил новый контроллер.

Morok 24.01.2008 16:31

Цитата:

Сообщение от punkp (Сообщение 1513993)
Acer travelmate 8000.

АСЕР!!! Как много в этом слове! Это и гглюки со звуком, и каждодневное перепрошивание БИОСа, и неработающие тачпады, выпадающие клавиши, и много много чего другого приятного :rolleyes:
извините зе лирическое отступление.

Асеры некачественные. Автор, перешей БИОС. Может поможет. На выгорание южного моста вроде не похоже, если ты говоришь что заряжается айпод... Хотя асеры и такими проказами тоже славятся :ninja:

punkp 25.01.2008 00:22

может быть ты и прав с тем что асер не очень но у моего это в первый раз.первая проблема за более чем год службы.

Псих 25.01.2008 11:56

punkp, вчера читал твой пост, сегодня словил похожее при схожей конфигурации.
acer + ipod

зарядка идет, синхроса нету =\
При этом флешки и кардридер-usb"шный нормально работает.


Добавлено:
фух блин. отделался легким испугом. ipod забегал нормально после его перезагрузки.

Vavatt 28.01.2008 12:07

Такая проблема, привезли из ОАЭ флешку Микросим, чтобы не было проблем на таможне по причины большого количества техники во избежание проблем на таможне, документы были выброшены, а девайс провезен на шнурке. Так вот флешка требует пасс, который, как я думаю был в документах, есть какой выход ??
Заранее пасиб

Vikfur 07.02.2008 15:48

Подскажите пожалуйста, какое Ваше мнение о флешках тайваньской фирмы "Silicon Power"?
Интересует конкретная модель: Silicon Power 4 Gb Touch 212 USB 2.0 Flash Drive
ЗЫ: Дается пожизненная гарантия в придачу.
Спасибо.

d3mon 09.02.2008 20:09

Такая проблема: купил у китайцев USB-флэшку на 8GB. Долго не мог понять, почему она так странно работает (тормозит конкретно, выдаёт непонятные ошибки при форматировании итд.)...
Проверил её специальной тулой - оказалось, что она всего на 2 GB :(
Хотя в винде показывает, что ёмкость 8.
Так вот: возможно ли её теперь как-нибудь отформотировать так, чтобы она 2Gb показывала? спасибо

bertran 10.02.2008 01:33

Почитайте эту прелюбопытную статью. Утилита из 6 совета вам поможет

d3mon 10.02.2008 18:03

bertran,
спасибо за совет. Но эта программа (iformat) у меня почему-то не запускается (стартую и ничего не происходит), хотя и весит в процессах... Может ещё есть варианты... спасибо
Win XP SP2

bertran 10.02.2008 21:45

Цитата:

Сообщение от d3mon (Сообщение 1520623)
Может ещё есть варианты... спасибо
Win XP SP2

Попробуйте использовать HP USB Disk Storage Format Tool - утилита для форматирования и создания загрузочного USB Flash или 2 другие утилиты низкоуровневого форматирования в конце шапки (по ссылке от Mg0)

mrSaigon 22.02.2008 12:33

Купил 8 гиговую флешку LG. Проблема в записи больших файлов 300 и более мегабайт. При записи сначала начинает копировать, затем останавливается с ошибкой невозможно скопировать файл. Иногда в трее появляется также ошибка: Ошибка отложенной записи. Форматировал флешку стандартно через виндовс. Проверял на нескольких компах. Результат одинаковый.
У меня когда-то была такая же проблема с 8-ми гиговой флешкой трансценд. Я отформатировал ее родной утилитой и с ней стало все ок. К LG я не нашел родную утилиту Подскажите как ее отформатировать низкоуровневым форматом?

mrSaigon 22.02.2008 16:30

В догонку: подскажите где найти утилиту для форматирования флешек фирмы LG? :молись:

Until_Str 28.02.2008 06:34

Флешка определяется нормально, а пытаюсь ее открыть или отформатировать, выдает "Вставте диск".
Такое происходит на всех компах.

Breeze 28.02.2008 08:07

Похоже на вирус на флешке.

Until_Str 28.02.2008 10:25

Цитата:

Сообщение от Breeze (Сообщение 1527262)
Похоже на вирус на флешке.

Самое интересное, что антивирусник не может ее проверить.

uraso 04.03.2008 08:23

Цитата:

Сообщение от Until_Str (Сообщение 1527297)
Флешка определяется нормально, а пытаюсь ее открыть или отформатировать, выдает "Вставте диск".Самое интересное, что антивирусник не может ее проверить.

У меня три дня назад было такое самое с флешкой Canyon на 128мб.(в приводе определялась но просила вставить диск). И не горел синий индикатор на корпусе.
Решил -что прийдется выбрасывать- 1,5 года прослужила. Но вспомнил что на новой флеши была фирменная утилита format.exe которую я сохранил на HDD . Решил форматнуть - нажал start format . Утилита заругалась-что то за ошибку выкинула. Я флешь извлек и снова вставил. И чудо -она открылась ,со всей инфой. Правда ,теперь постоянно индикатор не горит а только промигивает при включении или сбрасывании информации.
Так что родная утилита -это сила!!!

::lav:: 07.03.2008 11:49

Цитата:

Сообщение от ::lav:: (Сообщение 1510472)
:help:
После наката на глюкнутую XP ее же ...
USB - флешка (JetFlash TS1GJF2A/120) не прописывается буквой автоматически. Руками прописываем в управлении дисками\управлении\моего компьтера свободную букву, к примеру, g:, far - ка диск g: видит, читает, стирает, записывает, а вот "мой компьтер" - не видит. При "безопасном извлечении устройства" имя тома также не показывает, пишет просто унивесальный том(ну и выше - запоминающее устройство для USB \ JetFlash TS1GJF2A/120 USB Device). Отключает корректно. При следующем подключении хочет другую букву(если не перегружался) и пока не кончатся буковки.
Т. е. система его видит, но не до конца отрабатывает, сама не мапирует, не запускает автозапуск, не спрашивает, чем его читать и что с ним делать. Работать то , в принципе, можно, но как-то .... неудобно....
Шепните чего...:)


может, кому поможет... забил первые две свободные дисковые буквы виртуальными дисками, флешка встает на следующую как надо, вспомнилось вдруг :)

Тони 10.03.2008 09:30

Начитался до одури. но вопрос все-равно остался: в сети на 4 из 9 одинаковых компьютеров WinXP SP2 не распознает USB-флешки. при подключении _любой_ флешки выдает сообщение "Устройство USB не опознано. Одно из подключеных к этому компьютеру USB-устройств работает неправильно, и Windows не удается распознать его". При этом другие устройства (например, USB-мышки) работают вполне корректно... отчего это может быть? если такой вопрос уже обсуждался в теме, то прошу извинить за невнимательность...

Mg0 10.03.2008 09:58

Тони
Невнимательность -- это еще полбеды...
Плохо, что правила раздела не читаем... :mad:
Надо бы конфигурацию компа дать. :contract:
И еще. Флешки подключаешь к заднему разъему или переднему?
Можно еще попробовать все эти компы с LiveCD загрузить и проверить.

KireevSasha 10.03.2008 15:54

Цитата:

Сообщение от Тони (Сообщение 1531019)
Начитался до одури. но вопрос все-равно остался: в сети на 4 из 9 одинаковых компьютеров WinXP SP2 не распознает USB-флешки. при подключении _любой_ флешки выдает сообщение "Устройство USB не опознано. Одно из подключеных к этому компьютеру USB-устройств работает неправильно, и Windows не удается распознать его". При этом другие устройства (например, USB-мышки) работают вполне корректно... отчего это может быть? если такой вопрос уже обсуждался в теме, то прошу извинить за невнимательность...

Попробуй на каждом компе, где не распознается, подключать во все порты по очереди (тыльный и фронатльный)
У меня есть комп, который внешний карман для 3,5" HDD не распозает на фронтальных USB - только на задней панели.
Хотя порты рабочии на 100% (подключен Bluetooth и USB flash).

EdgarSon 29.03.2008 21:47

У себя на работе сильно опоздал к раздаче флешек, остались только не рабочие (уже испорченные). Взял 12 штук с надеждой хоть что-то восстановить, флешки - Asus и Sony (1Гб), на самом деле китайская подделка. В девайсах ни хрена не понимал, но ничем не рисковал, все равно испорченные. В результате:
в 3-х отпаялись контакты разъема к плате.
в 1-ой сгорел внутренний стабилизатор питания, заменил 2-мя последовательными диодами.
одна так и не ожила, но мне уже просто надоело возиться.
в остальных (неопознанная файловая система, объем 0) все решилось низкоуровневым форматированием прогой заточенной под соответствующий контроллер, установлением истинного размера флешки и USB Format.
11 из 12-ти, это не плохой результат, так что имеет смысл попробовать, неудобство в том, что придется флешку вскрывать.

kapa16 24.04.2008 15:18

Возникла проблема: отказали все разъемы USB на компе, переустановка ОС помогла на день, потом то же самое, кто-нить сталкивался с таким, причины

добавлено через 2 минуты
П.С. по предыдущей проблеме: мама Asus P5LD2 SE

Serg_fizmat 22.05.2008 18:12

Цитата:

Сообщение от kapa16 (Сообщение 1547720)
отказали все разъемы USB на компе, переустановка ОС помогла на день

посмотри в диспетчере всё чисто? если переустановка помогла проблема может быть в дровах..какое устройсвто подключаешь? через кабель или сразу в разъём?

y.savenkov 08.06.2008 21:30

Столкнулсиа со следуючей проблемой и нуждаюс в вашей помочи.
Купил внешнии УСБ ХД, WД 500 Гб, сериа Ессентиал.При попиткы работы с ним сыстема накриваетсиа и видаетсиа синии екран с ошибкой;
Hardware mulfunction
Call your vendor for support
NMI: Parity check/ Memory parity error
The system has halted

Formatirovanie, rabivanie na neskolko diskov, NTFS, FAT 32 nichego ne menijut.
Stoit WinXP Pro SP3.Komp:Procesor pentium 1,6, 1 giga operativky - ne to chtoby poslednii no ne ruhliad.
Vrode USB tozhe normalnie - mishka i printer normalno rabotajut.

Ponachalu disk v Partition Magike videlsia kak osnovnoj.Ja eto delo pomenial na "logicheskii", dumal mozhet konflikt voznikaet mezhdu diskamy.Net, ne pomoglo.

butoff 03.07.2008 19:23

Ноутбук compac nc 6000 после переустановки винды флешку видит, но запись производится со скоростью USB 1.0. Что какие-то дрова забыл? Вот страница дров для этого ноута - http://h20000.www2.hp.com/bizsupport...&swEnvOID=1098

Что-то из этого нужно? Или дело не в дровах? Флешка Easy Disk. Дров на нее даже в комплекте не было :)

Mg0 03.07.2008 21:33

butoff
А ОСь-то какая??

WhiteSoul 13.07.2008 16:30

jenyas
Проверить надо на другой машине желательно с WinXP. Подумалось мне, что может быть у винта SATA интерфейс и внутри корпуса контроллер глючит с виндой... Но к машине подсоединяется через USB, поэтому операционке параллельно какой хард...
Возможно проблемы в харде - провить SMART. Диск Hiren's BootCD может помоч из ДОСа посмотреть СМАРТ.

добавлено через 2 минуты
kapa16
Такое было, когда я вставлял флешку в разъем на системнике. ПК потух и перезагрузился :) После чего перестали работать все USB дырки на системнике и на матере. Пришлось купить контроллер USB

Breeze 13.07.2008 20:25

Да это болезнь флешек Easy Disk. И не только. Лекарство здесь.

Sergeln 18.07.2008 10:56

Столкнулся с проблемой.
Флешка Kingston DataTraveler 110 8Gb, Windows XP SP3, мать Foxconn A690GM2MA, проц DualCore AMD Athlon 64 X2 4000+.
Если в BIOS опция USB 2.0 EHCI controller - Enable, то записать на флешку ничего не возможно. Windows выдает следующие сообщения:

Всплывающее окно приложения: Windows - Ошибка отложенной записи : Не удалось сохранить все данные файла H:\WIN98SE.iso. Часть данных потеряна. Эта ошибка может быть вызвана отказом оборудования компьютера или сетевого подключения. Попытайтесь сохранить этот файл в другом месте. Event 26
и
Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk1\D во время выполнения операции страничного обмена. Event 51.

Если же в BIOS опция USB 2.0 EHCI controller - Disable, то запись идет, но на низкой скорости ~573 Кб/с.

Эта же флешка на другом компе (мать Foxconn G33M, проц E2180) - скорость записи ~2000 Кб/с и таких зависонов нету.

Прошу помощи в решении проблемы.

Pukalo2 19.07.2008 13:12

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1451763)
Semi, NTFS на флешке - излишество.

Не всегда.
Я сейчас лазил по этой ветке и искал ответ на вопрос:
-чем отформатировать в NTFS USB-Stick OSZ RALLY2 32GB?
Зачем надо?- затем, что для использования на флешке программы TrueCrypt весь раздел разбивается на подразделы, и если установить величину разделов более 4Ггб, прога откажется это делать, ссылаясь на то, что необходимо форматирование в NTFS.
Так что вопрос мой актуален.
P.S. Производитель-известная фирма, а их сайт www.osztechnology.com -что-то мутное, и там я найти ничего не смог.

Fishkaras 10.08.2008 12:59

>Столкнулся с проблемой.
>Флешка Kingston DataTraveler 110 8Gb, Windows XP SP3, мать Foxconn
>A690GM2MA, проц DualCore AMD Athlon 64 X2 4000+.
>Если в BIOS опция USB 2.0 EHCI controller - Enable, то записать на
>флешку ничего не возможно. Windows выдает следующие сообщения:

>Всплывающее окно приложения: Windows - Ошибка отложенной
>записи : Не удалось сохранить все данные файла H:\WIN98SE.iso.
>Часть данных потеряна. Эта ошибка может быть вызвана отказом
>оборудования компьютера или сетевого подключения. Попытайтесь
>сохранить этот файл в другом месте. Event 26

>Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk1\D во время
>выполнения операции страничного обмена. Event 51.

>Если же в BIOS опция USB 2.0 EHCI controller - Disable, то запись идет,
>но на низкой скорости ~573 Кб/с.

>Эта же флешка на другом компе (мать Foxconn G33M, проц E2180) -
>скорость записи ~2000 Кб/с и таких зависонов нету.

>Прошу помощи в решении проблемы.[/QUOTE]

Странные ошибки.
Первое - флешка неправильно распознается и работает в режиме USB1.1 (скорость обмена ~573 Кб/с и ~2000 Кб/с (хм? только максимальная скорость интерфейса USB1.1 = 1500КБ/с))

Вероятная проблема: а эта флешка точно 8ГБ?. Были случаи, когда покупателей обманывали, подсовывая чипы 128МБ с наклейками 2ГБ и больше.

Решение: а Вы на ее полностью использовали для записи(больше 4ГБ информации когда-нибудь записывали?) и вообще, когда Вы ее приобрели?

Вообще скорость обмена информацией у такой флешки должна быть на порядок больше.

Второе - общий способ решения проблемы: сохраните всю важную информацию с флешки, отформатируйте ее и проведите проверку поверхности(scandisc).

Третье - быть может на диске с драйверами есть какая-нибудь родная утилита...она Вам поможет.

-----------------------------------------------------------------------------
добавлено через 7 минут
>Купил 8 гиговую флешку LG. Проблема в записи больших файлов 300 и
>более мегабайт. При записи сначала начинает копировать, затем
>останавливается с ошибкой невозможно скопировать файл. Иногда в трее
>появляется также ошибка: Ошибка отложенной записи. Форматировал
>флешку стандартно через виндовс. Проверял на нескольких компах.
>Результат одинаковый.
>У меня когда-то была такая же проблема с 8-ми гиговой флешкой
>трансценд. Я отформатировал ее родной утилитой и с ней стало все ок. К
>LG я не нашел родную утилиту Подскажите как ее отформатировать
>низкоуровневым форматом?

А Вы уверены, что у Вас флешка на 8ГБ?

То есть на нее можно записать 1ГБ информации мелкими файлами, а затем без ошибок прочитать?

Рассмотрите сначала этот вариант.

Yll 23.08.2008 02:18

Здравствуйте. Возникла проблема. Надеюсь Вы поможете разобраться. После программного сбоя вышла из строя карта памяти Тranscend TC4GSDHC6. Ее фотоаппарат не видит, компьютер(картридер) тоже... Пробовала практически все найденные в интернете программы от EasyRecovery до flashnul, либо не видят совсем, либо видят как карту на 7Гб, но чтение и форматироватие невозможно. Видимо необходима перепрошивка контроллера... Как определить тип контроллера и где найти утилиту для перепрошивки? Нигде не смогла найти такую информацию для карт памяти. Обмен по гарантии проблематичен, и у нас нет сервисных центров, занимающихся перепрошивкой. Если выбрасывать в мусорку и покупать новую, то какова вероятность очередного сбоя?..


Часовой пояс GMT +4, время: 23:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.