IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Риппинг/сжатие DVD->AVI:проблемы и решения (http://www.imho.ws/showthread.php?t=58131)

beerkoff 07.10.2005 09:17

Не понял что такое *mdv и *dvsd, но сжимать на лету не лучшее решение. Качество будет отвратное. Вообще в какой формат сжать хочешь? Учти, что редактировать сжатое видео почти невозможно. Оптимальная последовательность: захват->редактирование->сжатие->DVD-авторинг(если нужно). Купи еще один хард - не пожалеешь.

Dr.God 07.10.2005 12:20

Цитата:

beerkoff:
захват->редактирование->сжатие->DVD-авторинг(если нужно). Купи еще один хард - не пожалеешь.
Всё к тому и идёт. ;)
Цитата:

beerkoff:
Не понял что такое *mdv и *dvsd
*mdv - мини-диви формат, то что на камере. *dvsd - это то, что получаю после захвата (на винте), по крайней мере так его обозвал VirtualDub.
А если захватывать кусок, потом делать с ним всё что надо (кодировать и т.д.), затем то, что захватил удалять тем самым высвобождая место на винте, а потом все эти куски (уже кодированные) монтировать? Если такое возможно, то чем лучше это сделать?

beerkoff 07.10.2005 12:41

Можно конечно и поужаться и делать маленькими кусками, но это жутко неудобно. Я вот не стираю оригинал до тех пор пока у меня на записан DVD. Захватываю Adobe Premiere, им же редактирую. Жму Canopus ProCoder (1.5 он немного лучше по качеству 2.0, хоть и тормозной) DVD-авторинг с Adobe Encore DVD. Редактировать и авторить можно и другими прогами - это не принципиально.
Про *mdv и *dvsd знать не знал. У меня это все просто avi.

alvic 07.10.2005 14:04

Dr.God

Попробуй PinnaсleStudio - позволяет делать первоначальный захват в превью качестве и в нем же редактировать, после пойдет уже нормальный dv захват с одновременным автомонтажом.

beerkoff 07.10.2005 14:46

alvic
Если под автомотажом подразумевается резка-склейка, то это может не только PinnaсleStudio. Этот момент не приципиальный.

alvic 07.10.2005 14:54

beerkoff
Я юзал восьмую версию, доволно давно, не помню уже все возможности, тем более еще могли добавить. Точно можно расставлять переходы, накладывать титры.

beerkoff 07.10.2005 15:05

Цитата:

alvic:
Точно можно расставлять переходы, накладывать титры.
Сразу при захвате? Ну неплохо, только как камера постоянные дергания переносит? А вообще Pinnaсle для начинающих предпочтительнее. Premiere для новичка как темный лес поначалу.

Dr.God 07.10.2005 15:37

С Premiere я лично раздуплился быстро. Очень граммотно сколоченная прога.
Pinnacle тот ещё монстр (по размеру). Может есть аналог именно по такой возможности? -
Цитата:

alvic:
первоначальный захват в превью качестве и в нем же редактировать, после пойдет уже нормальный dv захват

alvic 07.10.2005 15:53

Можно захватывать с помощью scenalyzerLive например, только те сцены, которые нужны. После работать в премьере и конечный результат писать не на винт, а прямо в камеру, обратно на ленту.

beerkoff 07.10.2005 16:15

Есть еще такой монстр как Pinnacle Liquid Edition. Единственный редактор редактирующий мпег2 как остальные редакторы dv.

Poopkeen 10.10.2005 19:38

Знакомый любит ходить в прокат за свежими дисками. Зачастую предпочитает брать всякие гнусные экранки лишь посвежее и погорячее. Часто идут как звери в варежке - 2,3,4 в 1. А посмотреть и самому хочется. Фильмы как правило занимают 1-2 воба. Ради таких шедевров кропотливо настраивать Gordian Knot неохота. Хочется подобрать какой-то риппер отдельных вобов. Сейчас рипперов развелось как детей лейтенанта Шмидта в свое время. Кто-то что-то для таких простеньких целей подбирал себе ? Поделитесь, плз, опытом

Cartman 10.10.2005 19:50

Poopkeen, не совсем понял вопрос. Если хочется только посмотреть - копируй на хард контент и пользуй, например, функцию в PoverDVD Open dvd on hard disk (по моему так).
Зажатие в DivX для разового просмотра имхо не стоит приложеных усилий и тем более потраченного времени.

DOLPHIN_NV 10.10.2005 23:02

Если же хочешь сжать в mpeg4 то можешь использовать Dr.Divx например

beerkoff 11.10.2005 07:58

Poopkeen
Пержимать в 700 мб VOB размером чуть более гига конечно смешно, но рипать лучше с помощью GK, поскольку эти шедевры "много-в-одном" часто делаются не в стандарном разрешении 720х576, а меньше. Поэтому другие рипперы могут выдавать ошибку в пропорциях.

DOLPHIN_NV 11.10.2005 09:38

Что лучше в плане изображения? Меньшее разрешение, но больший битрейт, или меньший битрейт но большое разрешение?

Cartman 11.10.2005 11:05

DOLPHIN_NV, вот что написано в самом лучшем (на мой взгляд) мануале по GK.
Цитата:

Output Resolution. Выбираем разрешение картинки двигая ползунок. Контрольные параметры, на которые необходимо ориентироваться- Bits/(Pixel*Frame) и Aspect Error. Как видно из названия, Aspect Error показывает, насколько близко к идеалу находится ваше творение. Но самый главный параметр это - Bits/(Pixel*Frame). При кодировании на 2CD необходимо, чтобы значение было примерно 0,27. (для 1CD версии - 0,21). Этот параметр (Bits/(Pixel*Frame)) может быть и другим. Все зависит от "сжимаемости"и "качества" фильма. Сразу, обычно, не определить точный размер Bits/(Pixel*Frame). Это может быть и 0,24 и 0,32(речь идет о фильмах на 2CD). Поэтому рекомендуется выставлять 0,27 и потом пользоваться специальной функцией Gordian Knot - Compressibility Check.
(c) Dron01

beerkoff 11.10.2005 11:39

Все правильно Bits/(Pixel*Frame) это ключевой показатель. Только цифры приведенные в мануале не абсолютные и имеют рекомендательный характер.

oXyd 23.10.2005 01:25

Дайте, пожалуйста, дельные советы по Корректному обрезанию и уменьшению пропорций исходного DVD материала.

Есть DVD со следующими показателями: PAL 4:3 720х576
Согласно гиду от sharereactor, в Gordian Knot надо выставить параметры PAL 4:3, потом сделать автообрезание, затем умное.
Но меня это не устраивает, так как программа обрезает слишком много видеоматериала.

Допустим, мне надо обрезать только снизу и сверху по 136 пикселей, по бокам - все в порядке. Значит, видео, по идее, должно получиться 720х304. Но если я выставляю такие параметры, картинка получается как бы удлиненной. AutoGK выставляет параметры 720х288 и вроде как это соответствует картинке DVD.

Почему советуют использовать пропорции 32х16 при изменении размеров видео? Почему нельзя использовать 8х8 или 16х16? Почему нельзя использовать опцию 1:1, вместо 4:3?

Слишком много почему... Если кто-нибудь меня понял - прошу совет :)

Hoger 23.10.2005 01:41

oXyd - для начала глянь сюда: _http://forum.doom9.org/showthread.php?s=&threadid=72679

А дополнительные настройки,нужные тебе - выбираешь файл для кодирования и нажимаешь CTRL-F9

alvic 23.10.2005 01:45

Вначале посмотри правильно ли стоит тип изображения (аморфное/анаморфное), если автообрезание вдруг не устраивает, вполне можно вручную подправить (мне наоборот, обычно добавлять приходится)
Ах да, у тебя AutoGK, попробуй лучше обычный - чуть больше регулировок, зато в результате полчишь то, что хотел.

32:16 обрабатывать и отображать легче, другие пропорции в принципе использовать можно, но зачем? Кажется на квадратном экране ничего не снимают )

oXyd 23.10.2005 01:57

Ребята, я не кодирую AutoGK. Работаю в Gordian Knot. Поэтому интересует именно корректное обрезание.

Если я ставлю выходящее видео 4:3, мне кажется, что оно немного приплюснуто по сравнению с 1:1

Цитата:

alvic:
другие пропорции в принципе использовать можно, но зачем?
32х16 - это связано с форматом 4:3 или чем-то другим? почему нельзя плавно изменять 16х16?
Возможно, вам эти вопросы кажутся бесмыссленными, но я замечаю, что у меня не совсем корректно отображается картинка (лица немного приплюснутые).

oXyd 23.10.2005 03:36

Частичные ответы на мои вопросы нашел здесь. Ссылку дал Cartman три месяца назад в этом топике.

alvic 23.10.2005 03:43

Цитата:

32х16 - это связано с форматом 4:3 или чем-то другим? почему нельзя плавно изменять 16х16?
Цитата:

При выборе этого значения важно соблюдать соотношение высоты и ширины - ширина должна делиться на 32 без остатка, а высота - на 16 (разумеется, также без остатка). Это нужно для обеспечения аппаратной поддержки при проигрывании фильма и нормальной совместимости с Overlay.
Источник долго искать.

В общем другие соотношения можно использовать, зачем лишние проблемы.
Ошбка в пропорциях по отношению к оригиналу будет, GK ее показывает, нужно подобрать разрешение, чтоб была ближе к нулю.

Вот ссылочка по GK http ://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/gordian-knot

beerkoff 23.10.2005 06:23

Цитата:

oXyd:
Ребята, я не кодирую AutoGK. Работаю в Gordian Knot. Поэтому интересует именно корректное обрезание.
Ну так там все в ручную делается в 5 сек. Жмешь сначала кнопку авто и после того как прога обрежет по своему усмотрению, ставишь галку "попиксельно" и правишь ручками как тебе надо глядя при этом чтоб не было нарушения пропорций (это чуть ниже). Можно сразу попиксельно и все руками, но мне по вышеописанному привычнее и немного быстрее.

Vacek 24.10.2005 18:36

Хочу все-таки порекомендовать FairUse Wizard. Сам долго мучился в поисках оптимальной проги начиная с FlaskMPEG и Xmpeg до GK и AutoGK.
И для себя нашел. При кажущейся простоте все необходимые настройки (битрейт, обрезание, звук, кол-во проходов...) есть. Кстати, в этой теме она упоминалась, да и в форуме есть ссылки.
Немного не в тему обсуждения, прошу извинить.

Dede 24.10.2005 19:05

Цитата:

beerkoff:
и правишь ручками как тебе надо глядя при этом чтоб не было нарушения пропорций (это чуть ниже).
правильность обрезания контролируется на глаз? Просто Авто разве не достаточно?

beerkoff 24.10.2005 19:35

Цитата:

Dede:
Просто Авто разве не достаточно?
А ты попробуй. Как правило прога немного лишнего отрезает. Хотя этим можно и принебречь.

Booble 26.10.2005 17:09

Так что всё же лучше для качестенного рипа DVD2AVI? Может быть голосование добавить? На данный момент видимо лидирует AutoGK, или я не прав? голосования явно бы прояснило ситуацию.

DOLPHIN_NV 26.10.2005 17:15

Да неплохо было бы. Как считаете что удобнее и лечше кодирует - AutoGK или Dr.Divx?

Cartman 26.10.2005 17:19

Booble, DOLPHIN_NV, для голосований есть специальный раздел. Если есть конкретые предложения (в смысле список программ) - создайте там опрос.

beerkoff 28.10.2005 09:58

Много раз убеждался что такие голосования совершенно лишены смысла. В лидеры выходят не лучшие и простые программы.

DOLPHIN_NV 28.10.2005 10:26

Раньше кодировал Lalvavo, перекодировал фильм - качество было классное и размер небольшой. И времени мало заняло. Теперь кодирую им - изображение почему-то полосками во многих местах? от чего вообще они появляются?

Cartman 28.10.2005 13:13

Цитата:

beerkoff:
В лидеры выходят не лучшие и простые программы
Ну юзера решают что для них лучше простота или качество. Мы то с тобой знаем, что лучше гордиана зверя нет :)

DOLPHIN_NV, полоски появляются скорее всего из за неправильного деинтерлейсинга. Скорее всего прога не вожет выбрать правильный вариант. Пользуй гордиан, там можно выставить все вручную.

Plague 28.10.2005 13:45

Цитата:

Cartman:
из за неправильного деинтерлейсинга
скорей не неправильного, а из-за его полного отсутствия перед ресайзом.
из-за неправильного деинтерлиза - другой эффект может возникнуть - "дрожание" движущихся объектов. во на мониторе этого видно не будет (компьютерный монитор использует прогрессивную развертку, то есть, без полей) - только на ящике либо с ДВД плеера, либо с карточки поддерживающей воспроизведение полей

про голосование по данному вопросу. был топик помнится (beerkoff должен помнить). в результате смешали в кучу и кодеры в DivX и MPEG. пришлось топ закрыть, потому что бред там полный начался. Виртуал Даб с Синемастером сравнивать начали.
посему если и будет кто-то что-то создавать - попрошу делать это грамотно и не мешатьмух с котлетами.

Croсk 30.10.2005 13:31

Как при помощи AutoGordianKnot / AutoGK кодировать файл на выходе форматом не *.avi, а *.mpg?
Или нужно сменить данное программное обеспечение на другое?

Hoger 30.10.2005 14:28

Цитата:

Сообщение от Croсk
Как при помощи AutoGordianKnot / AutoGK кодировать файл на выходе форматом не *.avi, а *.mpg?
Или нужно сменить данное программное обеспечение на другое?

Конечно нужно - используй для этого TMPGEnc 3.0 XPress и TMPGEnc Sound Plugin AC-3(если нужно получить звук с DOLBY).

Shikh 03.11.2005 15:23

Я использую связку: DVD Decrypter, DVD2AVI, VFAPIConv, VirtualDub. Качественно получаеться всегда, так как все процессы видно. VirtualDub радует своей пддержкой различных фильтров. Если надо могу рассказать подробно.

DOLPHIN_NV 04.11.2005 02:16

Расскажи если не трудно

Люди извиняюсь если вопрос покажется глупым, но объясните чем отличаются способы ресайза? и какой в каком случае подходит?

И еще один вопрос - я использую Dr.Divx. В нем нет поддержки субтитров. Как мне потом их выдернуть из ДВД? И можно ли будет потом на видео их наложить? или проще не париться и использовать что-то другое? :)

Cartman 07.11.2005 11:37

DOLPHIN_NV, про ресайз честно говоря уже не помню :( Давно не делал, а вот по поводу субтитров раскажу.
Делаются они прогой subrip, она работает примерно как распознаватель текста. Показывает тебе текст и просит нажать букву которую она подсветила. В дальнейшем если она встретит эту букву еще раз - она ее распознает. Предупрежу сразу что в связи с особенностями расского языка будут проблемы с "Ы" и "Ь". Так что советую заменять один из этих символов на какое нибудь сочетание, а потом в тексте делай заменить все.
Готовый файл с субтитрами накладывать не обязательно просто положи его рядом с файлом фильма и дай ему такое же имя. Например movie.avi и movie.srt (я предпочитаю этот формат).

andrey_sh 28.11.2005 09:56

Добрые люди, подскажите вот какой вопрос. Чем можно отрезать чёрные полосы сверху и с низу у широкоформатного AVI-ка, чтобы получилась только картинка? Была у меня такая прога, размером около 2,5Mb, что то вроде Video Tools, но точно не помню. И в своём огромном хранилище софта так и не смог найти, забыл название проги напроч. Или какую нибудь аналогичную прогу для таких вещей, желательно по проще, потому что нужна только эта функция. Знаю что многие пользуются такими приспособами, потому что почти все широкоформатные фильмы в формате DivX обрезаны точно по картинке. Заранее спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.