IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Opera - всё обсуждаем здесь (http://www.imho.ws/showthread.php?t=47314)

vovik 17.11.2009 10:11

ysf,
Сталкивался раньше. В этот раз, разумеется, снес тоже, по твоему совету дополнительно все вычистил. По фигу. Ставлю 10,01 - закрывается сразу после запуска. Сношу, ставлю 10 - работает. Правда временами тоже стала вылетать (вкладок у меня всегда очень много открыто, но раньше не было такого)

vovik 17.11.2009 15:51

откатился на 9,6 - все равно падает.
Залез в "сервисы" ОС. Нашел там хьюлетовские драйвера сетевые HPZ12, прочел в нете, что могут работать нестабильно. Отключил. Опера работает без сбоев пять часов. До этого закрывалась каждые 5-10 минут. Посмотрим, но похоже, что у программеров HP руки растут не оттуда - девайс (МФУ) работает крайне плохо.

AntAA 18.11.2009 16:22

Проблема с паролями. Поставил Оперу 10.10.1848, начались глюки с паролями - перенес пароли из 1844F Turbo, при заходе на запароленый сайт - всё нормально, значок ключа делается активным, но когда нажимаешь - ничего не происходит, не вставляются логин и пароль. Причем не на всех сайтах, на некоторых - всё нормально?!?

ysf 19.11.2009 08:48

Уважаемый, AntAA!
Система паролей не менялась в Opera с переходом с 9-ка на 10-ку!
Если на каких-то сайтах не происходит вставки, открой менеджер паролей и посмотри соответствие адресной строки и того, что записано в сохранении пароля!
Удачи!

FACE CONTROL 23.11.2009 13:54

подскажите пожалуйста как настроить экспрес панель в произвольном режиме. мне нужно что бы размер ее был ну например 5х3 а в стандартных настройках есть только 4х3

opera 10 стоит

rutalla 23.11.2009 18:24

...Наиди свой файл speeddial.ini (обыкновенно в C:\Documents and Settings\ххх\Application Data\Opera\Opera.. открой у найди запись (в конце)


[Size]
Rows=
Columns=

Rows - это "окошки" по вертикали, а Columns - по горизонтали. Только не увлекайся, а то грузиться Opera будет медленнее.

FACE CONTROL 24.11.2009 09:12

стоит у меня win7, зашел по такому пути
C:\Users\XXX\AppData\Local\Opera\Opera

нет там файла speeddial.ini
:idontnow:


заработало!!!!!!
лежал тут
C:\Users\ХХХ\AppData\Roaming\Opera\Opera

vovik 24.11.2009 09:43

Цитата:

Сообщение от ЭнеРгеТиК (Сообщение 1686239)
нет там файла speeddial.ini

Ну, как первый раз за компом. У тебя значит другие настройки. Сделай поиск по диску - делов-то...

AntAA 01.12.2009 22:07

Уважаемый, ysf!
Спасибо за совет, как ни странно, помогло отжатие кнопки "Подогнать по ширине":confused:

wmw_lev 02.12.2009 04:30

C выходом "почти" финальной 10-й версии появилось непреодолимое желание перейти на нее с версии 9.64.
До сих пор останавливал вопрос переноса настроек. Я привык видеть свою Оперу такой, какая она у меня есть.
Но каждый раз переходя с версии на версию (5, 6, 7, 8, 9)
имел определенные проблемы с получением визуальной и функциональной копии предыдущей версии на новую.
Настройки у меня нестандартные, вот в чем все дело.
Есть ли способ буквально "в два клика" перенести все значимые и неочевидные настройки в новую версию (адреса сайтов, внешний вид окна, данные Manage Wand, выпадающие меню и т.д.).
Если вопрос уже поднимался, направьте в обозримую область из 133 страниц.
Посылать в "opera:config" и т.д. не нужно. Может оказаться, что форматы данных разные, как уже один раз было с opera6.adr при переходе на 7-ку или 8-ку уж не помню.
Заранее спасибо.

ysf 02.12.2009 08:03

Уважаемый, wmw_lev!
Теоретически, а я проделывал это и практически, ничего придумывать не надо! Конечно, очень правильным поступком будет сохранить (всё!) папочку profile - там, как ты, думаю, знаешь лежат все настройки.
После этого правильнее всего будет снести с конкретной чисткой старую Opera. А уже после этого вернуть \Opera\profile и поверх него ставить свежую версию!
Безусловно, таким образом ты вернешь максимальное количество своих настроек, но, если у тебя через чур много нестандарта, то, возможно, придется доработать что-то напильником...
В любом случае, при наличии полноценной копии, бояться, в сущности, нечего!
Удачи! :cool:

foxx 02.12.2009 11:09

Версия:10.01 Сборка:1844
Установлена 14.11.09 и уже дважды слетали (возвращались к стандартным) настройки "Экспресс-панели" Подскажите, плз, где они сохраняются?

vrogin 02.12.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от foxx (Сообщение 1687791)
Установлена 14.11.09 и уже дважды слетали (возвращались к стандартным) настройки "Экспресс-панели" Подскажите, плз, где они сохраняются?

Х:\Program Files\Opera\profile\speeddial.ini
:beer:

wmw_lev 11.12.2009 19:11

ysf,
ну я примерно так и делаю. Вот только нет уверенности, что формат профиля в 9-ке и 10-ке совпадают. Но пробовать придется. И еще заковыка каждый раз восстанавливать панель поисковиков, у меня их 13 штук и уменьшать не хочется.

ysf 12.12.2009 10:21

Уважаемый, wmw_lev!
Цитата:

ну я примерно так и делаю. Вот только нет уверенности, что формат профиля в 9-ке и 10-ке совпадают. Но пробовать придется. И еще заковыка каждый раз восстанавливать панель поисковиков, у меня их 13 штук и уменьшать не хочется.
Ну так ты попробуй, попытка то ведь не пытка! :)
Несколько не понял на счет панели поисковиков... Все поисковики прописаны в файлике search.ini (\Program Files\Opera\profile\), что мешает его сохранить и восстановить?
Что мешает проэкспериментировать со всем, что хочется поменять или сохранить? Пробуй, все получится!
Удачи!

wmw_lev 14.12.2009 00:26

ysf,
у меня все время фантомная мысль, что при переходе на 10-ку поменяются форматы основных настроечных файлов.
Я уже писАл, что однажды подзалетел с хранилищем адресов, мучался недели две пока восстановил и то неполностью. А было то всего - переход на Unicode. Пример того - что сделали с кэшем, раньше я доставал оттуда и рисунки и флешки, а теперь для меня это просто мусор.
Но деваться некуда, нужно пробовать.

Grigarash 07.01.2010 09:24

При нажатие на ссылку скачивания файла почему то он не скачивается, а открывается в браузере. Подскажите куда и что копать чтобы это исправить?

ysf 07.01.2010 10:06

Уважаемый, Grigarash!
Цитата:

При нажатие на ссылку скачивания файла почему то он не скачивается, а открывается в браузере. Подскажите куда и что копать чтобы это исправить?
Инструменты - Настройки (или Ctrl +F12) - Загрузки
Убираешь "питичку" Скрыть типы файлов и через поиск ищешь нужное расширение файлов.
Затем, через кнопку "Изменить" редактируешь нужное действие!
Удачи! :cool:

Alex Dark 11.01.2010 07:18

Grigarash, к предложению ysf добавлю, что это работает, но бывают сбои. Причина - не знаю. Проявляется пока только на архивах RAR :idontnow:
Возьми за правило пырцать на скачку правую кл.мыши и далее "сохранить по ссылке как"

Grigarash 12.01.2010 00:54

Alex Dark, c RARом эта ошибка частенько проскакивает

Lik_ 18.01.2010 11:24

подскажите в таком вопросе. раньше стояла опера, там были такие настройки, что при нажатии и удерживании на ссылке левой клавишей мыши, секунды через 2-3 данная ссылка открывалась на новой вкладке. при этом, я оставался на прежней вкладке. сейчас поставил оперу АС 10.10. открыть новую вкладку получается только если нажать на ссылке и сдвинуть мышку в сторону, но и сам я сразу перехожу на эту вкладку. как настроить параметры как в предыдущей опере?

ysf 18.01.2010 11:27

Уважаемый, Lik_!
Про конкретную реализацию АС не скажу, так как не пользуюсь ей (только родной), но попробуй среднюю кнопку мыши, должно сработать!
Удачи! :cool:

Lik_ 18.01.2010 12:42

увы, средняя кнопка не работает :(

vovik 18.01.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от Lik_ (Сообщение 1694540)
раньше стояла опера, там были такие настройки, что при нажатии и удерживании на ссылке левой клавишей мыши, секунды через 2-3 данная ссылка открывалась на новой вкладке. при этом, я оставался на прежней вкладке.

ctrl+shift+клик (в настройка при этом должно стоять управления Opera 9,2 compatible)

Lik_ 18.01.2010 13:10

через ctrl+shift+клик всё работает. а возможно ли настроить, чтобы открывалась при удерживании только левой кнопки?

ysf 12.02.2010 13:44

Приветствую всех!
Начал потихоньку перелезать с Opera 10.20 на последнюю Opera 10.50 Beta Build 3248. Кое-какие вещи, которые не работали в ранних релизах 10,5 уже работают и, в принципе, уже довольно стабильно. Но, конечно, есть нюансы!
Обнаружил крайне неприятную для себя ситуацию. Например, открыта страница нашего форума. Я вошел на него со своим логином\паролем. Ну и, например, мне присылают в icq ссылку на наш же форум.
Естесственно, я просто тыкаю по ссылке мышкой и она открывается в новой вкладке в Opera.
Но открывается она не как "новая вкладка", а как "новая приватная вкладка" (новая приблуда в 10,5)! И всё бы ничего , но в ней надо снова вводить пароль для форума!
Где настроить, чтобы открывалась именно "новая вкладка", а не "новая приватная вкладка"?!!
Дополню, что если форум будет открыт в "приватной вкладке" и осуществлена регистрация на вход, то больше регистрацию он не попросит, пока хоть одна "приватная вкладка" с зарегистрированным форумом будет открыта!
Надеюсь, объяснил внятно и те, кто пользует 10,5 меня поймут!
Заранее спасибо!
----------------------------------
Ответ нашелся на "официальном" форуме Opera. Уважаемый товарищ i-0 предположил, что мои проблемы чисто локального характера и упираются в настройки DDE и оказался прав.
При открытии ссылки, например из RNQ или The Bat! в Opera, я открываю ее в новом табе в текущем окне. Настраивается это так:
Папка-Свойства папки-Типы файлов
(NONE) URL:HyperText Transfer Protocol (кнопка дополнительно-изменить)
надо редактировать строку "Сообщение DDE":
"file://%1"
Для Opera 10.50 Build 3248 это оказалось критично, а в прошлых версиях работало по умолчанию и без проблем!

Alexz 03.03.2010 17:41

Да, в 10.50 масса новых нюансов.

1. В самом верху пропала строка, в которой обычно title страницы отображается - необчно, честно признаюсь. Но это лечится просто: Файл \ Показывать меню.

2. Второе, теперь каждая открытая страница (вкладка) имеет внизу, на контрольной панели своего двойника, что необычно вдвойне. Первоначально я даже подумал, что каждая страница открывается в новом окне Оперы, но потом понял, что это все особенности Windows 7, в которой сейчас работаю.

Это первые впечатления. Буду привыкать потиху к нововведениям.

vovila 06.03.2010 14:29

Люди добрые, подскажите пожалуйста, как как сделать так, чтобы настройки профиля хранились в каталоге с оперой, а не в домашнем каталоге пользователя? Раньше при установке был выбор: установить для всех пользователей, или только для текущего. А в последних версиях нет такого.

ysf 06.03.2010 14:42

Уважаемый, vovila!
Цитата:

Люди добрые, подскажите пожалуйста, как как сделать так, чтобы настройки профиля хранились в каталоге с оперой, а не в домашнем каталоге пользователя? Раньше при установке был выбор: установить для всех пользователей, или только для текущего. А в последних версиях нет такого.
Ошибаешься! И сейчас и "раньше" были разные версии установщиков!
Если брать MSI или International, то получишь папку с настройками в "Documents and Settings", а если Classic - в папке с Opera.
Но! Из первых двух можно сделать установку "для всех" (Opera 10.50):
1. ставишь любую версию
2. заходишь в папку с Opera и находишь файлик operaprefs_default.ini
открываешь ручками и меняешь Multi User=1 на Multi User=0
3. сохраняешь и запускаешь Opera. Проверяешь, что настройки создались в папке Opera\profile
4. Уничтожаешь всё оставшееся в "Documents and Settings".
Удачи!

P.S. рекомендацию делать backup ещё никто не отменял!

vovila 06.03.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от ysf (Сообщение 1701149)
Уважаемый, vovila!Ошибаешься! И сейчас и "раньше" были разные версии установщиков!
Если брать MSI или International, то получишь папку с настройками в "Documents and Settings", а если Classic - в папке с Opera.
Но! Из первых двух можно сделать установку "для всех" (Opera 10.50):
1. ставишь любую версию
2. заходишь в папку с Opera и находишь файлик operaprefs_default.ini
открываешь ручками и меняешь Multi User=1 на Multi User=1
3. сохраняешь и запускаешь Opera. Проверяешь, что настройки создались в папке Opera\profile
4. Уничтожаешь всё оставшееся в "Documents and Settings".
Удачи!

P.S. рекомендацию делать backup ещё никто не отменял!

Вот оно чо, Михалыч! Ларчик просто открывался... Раньше не знал про этот ini файл. Только ты, видимо, имел ввиду поправить на Multi User=0.

З.Ы. А бекапы делаю регулярно, лет 5 уже закладкам, wand и кукисам всяким. Все кочует из версии в версию.

ysf 06.03.2010 14:59

Конечно! Multi User=0 - для установки в одну папку Opera (установка "типа" для всех пользователей).
Поправил пост.

Alexz 06.03.2010 16:24

Обнаружил еще некоторый нюанс с 10.50.
Когда Опера не запущена и кликаешь по какому-нибудь линку, в аське или в текстовом файле, Опера выдает ошибку. Ранее такого не было. То есть теперь, прежде чем кликать по линку - я запускаю Оперу.. не совсем удобно.

Пример:
http://i045.radikal.ru/1003/f3/fbb410983925.gif

ysf 07.03.2010 14:57

Уважаемый, Alexz!
Цитата:

Обнаружил еще некоторый нюанс с 10.50.
Когда Опера не запущена и кликаешь по какому-нибудь линку, в аське или в текстовом файле, Опера выдает ошибку. Ранее такого не было. То есть теперь, прежде чем кликать по линку - я запускаю Оперу.. не совсем удобно.
ИМХО, это не глюк Opera! Проверь у себя "ассоциации файлов", возможно и скорее всего дело в сбившихся настройках!

Alexz 07.03.2010 18:08

Цитата:

Сообщение от ysf (Сообщение 1701247)
Проверь у себя "ассоциации файлов", возможно и скорее всего дело в сбившихся настройках!

А поподробней?
Дело в том, что после этой ошибки, Опера открывается, как ни странно, но линк, который я кликнул - приходится кликать еще раз.

lipi 07.03.2010 22:21

Цитата:

рекомендацию делать backup ещё никто не отменял!
Порекомендуйте, пожалуйста, программу для backup

Alexz 07.03.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от lipi (Сообщение 1701279)
Порекомендуйте, пожалуйста, программу для backup

Боюсь, что данную процедуру необходимо делать руками.

ysf 08.03.2010 11:17

Уважаемый, Alexz!
Цитата:

А поподробней?
Дело в том, что после этой ошибки, Опера открывается, как ни странно, но линк, который я кликнул - приходится кликать еще раз.
Для Windows XP это так:
Открываешь любую папку, Свойства папки, Типы файлов, найди "URL:HyperText Transfer Protocol", кнопка Дополнительно, в сообщении DDE для действия "открыть/open" должно быть:
"%1"
И всё, никаких запятых и единиц.

Проверь.

Цитата:

Сообщение от lipi (Сообщение 1701279)
Порекомендуйте, пожалуйста, программу для backup

Конечно, такие программы есть, в т.ч. и на форуме, но сам я предпочитаю делать сохранения настроек и данных Opera ручками!
OperaFly
Opera Backup

doro 08.03.2010 13:01

Есть ли в Opera функция поиска текста на странице как в Firefox, т.е. текст поиска набирается и найденное на странице подсвечивается.
P.S. Показалось пару раз что есть, но, в таком случае, не понял как работает

StRaNNiK 08.03.2010 14:36

Цитата:

Сообщение от doro (Сообщение 1701336)
Есть ли в Opera функция поиска текста на странице как в Firefox, т.е. текст поиска набирается и найденное на странице подсвечивается.
P.S. Показалось пару раз что есть, но, в таком случае, не понял как работает

первый способ: панель поиска. там выбираем "найти на странице", по мере ввода будут подсвечиваться результаты.
второй способ: нажимаем "." (в русской раскладке) или "/" в английской, появляется окошечко, там вводим текст. по мере ввода подсвечиваются результаты

vovik 08.03.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от doro (Сообщение 1701336)
Есть ли в Opera функция поиска текста на странице как в Firefox, т.е. текст поиска набирается и найденное на странице подсвечивается.

Насколько я помню, это как раз в FF "как в Опере". Стандартный поиск Ctrl+F - подсвечиваются все соответствующие группы символов


Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.