IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Проблемы USB-устройств, диагностика и решения. (http://www.imho.ws/showthread.php?t=93213)

Sergeln 01.09.2008 22:41

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1580077)
А Вы уверены, что у Вас флешка на 8ГБ?

То есть на нее можно записать 1ГБ информации мелкими файлами, а затем без ошибок прочитать?

100 % 8 Gb
│------------------ Сменный диск H: (FAT32) --------│
│ Всего байтов 8,014,258,176 │
│ Свободных байтов 2,436,952,064 │
│ Метка тома │
│ Серийный номер 4877-829B │

Пробовал на 3 компьютерах (домашний-intel, windows XP SP3; рабочий - amd,windows XP SP3; знакомого- intel, Vista sp1 ). Нормально работает только на домашнем (чтение и запись в режиме USB 2.0), на остальных нормально только чтение, запись на USB 1.X (если есть острая необходимость хоть как-то записать на флешку, то BIOS опция USB 2.0 EHCI controller - Disable выставляю сам).

Форматировал (FAt32 и NTFS), сканировал - не помогло.

Диска с родной утилитой в комплекте не было. Буду искать. Исли есть ссылка, подскажите.

Fishkaras 05.09.2008 17:11

>Диска с родной утилитой в комплекте не было. Буду искать. >Или есть ссылка, подскажите.

На сайте _http://www.lge.com/support/software.jsp есть два типа дров.
Посмотрите, может подойдут, может там утилилка есть.

winbond 08.09.2008 13:36

Цитата:

Сообщение от Тони (Сообщение 1531019)
Начитался до одури. но вопрос все-равно остался: в сети на 4 из 9 одинаковых компьютеров WinXP SP2 не распознает USB-флешки. при подключении _любой_ флешки выдает сообщение "Устройство USB не опознано. Одно из подключеных к этому компьютеру USB-устройств работает неправильно, и Windows не удается распознать его". При этом другие устройства (например, USB-мышки) работают вполне корректно... отчего это может быть? если такой вопрос уже обсуждался в теме, то прошу извинить за невнимательность...

Вчера ездил к клиенту. Вылезло такое же сообщение при подключении принтера (у клиента вирусняки нехило убили систему, после чистки и переустановки винды "поверх" и вылезло, причем USB-мышь и клава нормально работали). Пришлось винду(XP SP2) убивать полностью и ставить заново. Больше никак.

TeNPro 25.09.2008 21:03

Проблема такого рода: купил на днях 8 гб флешку canyon cn-usb20efd8192a. При заливке образа произошел сбой и я форматнул флешку в fat32. И тут начались пробемы со скоростью загрузки в нее. Стало около 800 кб\сек. При формате в ntfs скорость вообще смешная - 50-100 кб\сек. В чем может быть причина? Перепробовал кучу форматеров - результат примерно один :(

3in 24.10.2008 12:54

Transcend ts8gJFV33 перестала позволять записывать, удалять данные. Windows XP пишет "диск защищен от записи". Проблема для этой флешки оказалась не нова (много ругательств на эти флешки выдает гугл).

Здесь скачал утилиту для переформатирования: http://flashboot.ru/iflash.html
AlcorMP(080424)_AlcorMP_AU698X. При запуске утилиты KIS7 ругнулся, что программа хочет установить драйвер (какой непонятно было). Я согласился. Флешку восстановил.

Главное:
теперь нет значка "безопасное извлечение". Любая флешка определяется, нормально работает, но нет возможности безопасно извлеч. Если запускать безопасное извлечение из свойств DeviceManager\DiskDrivers\USBFlash или запуская из командной строки hotplug.dll то выдается пустой список устройств для извлечения. Найти установленный драйвер не удалось, вирусов нет, все работает нормально, но кто сталкивался и знает что это?

ЗЫ. Извените за длинный пост, но может совместно разберемся с этой ерундой? спасибо.

NFORCE 01.11.2008 14:41

Утилитка хороша - отформатировал свой Корсаир - работает на ура -всем советую. Смотрите предыдущий пост.

tinto 02.11.2008 20:31

Если не в тему - прошу извинить! Некоторое время назад (несколько месяцев) купил флешку SD на 2 гига (Кингстон) в приличном магазине. Вставил в первый раз записывать - мой НОД сигнализирует об наличии какой-то хрени (авторане, как выяснилось впоследствии). Главное, удалить не смог, и эта зараза расползлась на компе. Чистить пришлось вручную. Что же это, братия, творится - новая флешка с уже засаженным вирусом! Куды идем? Далее следует ожидать винтов со шпиёнами?
Или у меня мистика и происки инопланетян? Зашел, кстати, в магазин, задал вопрос - на меня, есс-но, вылупили глаз и не поверили. Такие дела.

alexy900 04.11.2008 21:46

Цитата:

Сообщение от winbond (Сообщение 1587433)
Сообщение от Тони Посмотреть сообщение
Начитался до одури. но вопрос все-равно остался: в сети на 4 из 9 одинаковых компьютеров WinXP SP2 не распознает USB-флешки. при подключении _любой_ флешки выдает сообщение "Устройство USB не опознано. Одно из подключеных к этому компьютеру USB-устройств работает неправильно, и Windows не удается распознать его". При этом другие устройства (например, USB-мышки) работают вполне корректно... отчего это может быть? если такой вопрос уже обсуждался в теме, то прошу извинить за невнимательность...

Я сталкивался с подобным. Решение простое - подключать стик сзади в разъем материнки. На передней панели бывает такое и часто - из-за кабелей корпуса на материнку. У фирменных корпусов эти кабели хорошие, а у дешевых китайских часто простые плоские и из-за наводок или нехватки питания такое и происходит. Включать сзади;)

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от tinto (Сообщение 1603460)
... Вставил в первый раз записывать - мой НОД сигнализирует об наличии какой-то хрени (авторане, как выяснилось впоследствии). ...

Часто производитель на флэшу кладет bundle software. Это у апасера и трансценда я встречал. Там есть авторан, который запускает утилиту с менюшкой. У меня КИС7 не ругается, но виры автораны на лету хватает. НОД раньше стоял у меня, я его снес... Но это другая тема

Mixa_D 07.11.2008 08:48

не могу понять что за трабл со мной приключился:
приобрел я флэху OCZ Ralli2 на целых 16 Гб. но не хочет работать это чудо с моим верным компом на котором ХР SP2 установлено. при этом запись происходит на ура, а вот при чтении через какое то время вылазит месач говорящий что то про ошибку чтения и не правильности пути к файлу. далее флэха работать отказывается до тех пор пока не вынешь её из компа и обратно не воткнешь. остальные усб устройства на этом аппарате работают исправно. думал порт - так нет,воткнул плату расширения в ПСИ и результат аналогичный. уж и эрейзил её и форматировал и ОС переустанавливал - ниче не помогает. да, забыл сказать что на других компах она работает! две недели я с ней бился. а вот сегодня начал писать это сообщеньице и хотел исче раз взглянуть на меседж что она мне выдавала - а она работает без проблем! Я В ШОКЕ! мистика прям какая то!

Mg0 07.11.2008 12:53

Mixa_D
За выражения "на грани фола" -- замечание тебе. Пока устно.
По делу, есть для флех на контроллерах UT163 и UT165 утилитка MPtool. Поскольку часть моделей OCZ выпускается на этих контроллерах -- пропробуй прогу.
http://www.flashboot.ru/index.php?na...d=36&pagenum=2

alexy900 30.11.2008 21:33

Вот беда:
Купил флэху типа трансценд джет флэшь V30 8GB, определяется как generic usb disk 8gb, родной софт трансценда с ней не пашет. Это ладно.
Седня случилось то, что диск определяется, винда ему буковку присваивает, но...
Объем диска 0 МБ, винда ее пытается форматнуть - не может, ни партишн мэджик, ни EZ recover не помогают. Что за фигня?

3in 11.12.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от alexy900 (Сообщение 1611199)
Вот беда:
Купил флэху типа трансценд джет флэшь V30 8GB

это читал?
http://www.imho.ws/showpost.php?p=1600591&postcount=245
проблема аналогичная.
если будешь делать это, заметь какой драйвер внедряется в систему и отпиши мне

alexy900 11.12.2008 20:38

Короче, погуглил я, накачал фсякого софта по восстановлению флэх, почитал форумы. Выяснил следующее:
1. У меня левый трансценд (правильно должен определяться как JetFlash TS8GBJFV30) - китайцы поработали
2. Флэху восстановил при помощи проги UdTools1_0_4_6_20081010, 8 ГБ и работать начала.
НО!!! На следующий день она вообще перестала распознаваться - винда пишет что устройство не опознано, светодиод постоянно моргает. Судя по всему контроллер приплыл. Я ее разобрал, а там 2 м/сх собственно контроллер и м/сх памяти - про трансценд слова нет. Вторая флэха на 4 ГБ, приобретенная ранее, чистокровная (тоже разобрал - там м/сх памяти от трансценда) пашет отлично, даже были случаи ее выдергивания по время копирования/записи.
Совет: при покупке вставьте флэху в комп и посмотрите как она определится. Не приобретайте флэхи подешевле.

uland 12.12.2008 12:18

Цитата:

Сообщение от 3in (Сообщение 1600591)
теперь нет значка "безопасное извлечение

Есть прога-замена виндовскому безопасному извлечению, садится в автозапуск, если убрать из автозапуска-возвращается стандарт-USB Safely Remove, самое приятное в ней-можно не вытаскивая флешку извлечь, а затем смонтировать.

Anvi 22.12.2008 16:33

Умерла Transcend 16Gb JF V85.
AlcorMP (080424) AU698X помогла со второго раза. Первый раз отформатировала на 8 Гб, второй на 16.
Но пропал значок безопасного извлечения.
Цитата:

Сообщение от uland (Сообщение 1615221)
Есть прога-замена виндовскому безопасному извлечению, садится в автозапуск, если убрать из автозапуска-возвращается стандарт-USB Safely Remove, самое приятное в ней-можно не вытаскивая флешку извлечь, а затем смонтировать.

В автозагрузке появился файл HotFixQ0306270.exe.
Если его отключить, то после перезагрузки перестает видеть вообще все флешки.
В теме про AlcorMP (080424) AU698X написали следующее
Цитата:

Уважаемые! Проблема пропажи значка безопасного удаления устройства в трее решается оказывается просто - в свойствах флэшки, в политиках указываем Оптимизировато для выполнения. Это решение Alex-Ras. Спасибо ему.
Проделал это с двумя флешками - не помогло.
Как вернуть безопасное извлечение?

Anvi 23.12.2008 11:40

Все вернулось само, после использования AlcorMP(081010)

leon534 23.12.2008 13:46

Вчера пришлось чуток побороться с мелкой проблемой. У меня ПК с SATA и прикупил я себе 500Gb Segate, а на него склонировал старый диск с помощью Acronis True Image. Все прошло без проблем, но исчезла менюшка из трея, касающаяся безопасного извлечения устройства. Т.е. иконка в трее торчала, но меню не вызывалось.
Глянул в свойствах USB Flash Drive в политику - стоит "Оптимизировать для быстрого удаления". Попытка заменить политику на "Оптимизировать для выполнения" не возвратила меню по безопасному извлечению устройств. Перезагрузка не помогала. Я так думаю, что для флешки оказались задействованы какие-то другие дайвера (MS?).
Решил попробовать USB Safely Remove, хомяк. Помогло. И вдобавок работать стало заметно удобнее. Наверное, проблему можно было решить и переустановкой драйверов.

Onix 13.01.2009 22:23

Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой:
есть Transcend JetFlash V20 16GB
На одних компах она работает нормально, но на других читает с ужасной скоростью (колеблется от 26 кб до 2000 кб) пишет же со скоростью 13 мб/c в чем может быть проблема :confused:

Mg0 14.01.2009 11:24

Onix
А есть что-либо общего в компах, на которых читается медленно? Типа там чипсет, версия USB, OC и т.п.?

Onix 14.01.2009 21:39

Оба компа на AMD процессорах (Athlon X2, Athlon 64) чипсеты разные но от nVidia (Nforce 570-SLI и nForce 4 SLI). Версия USB 2.0. ОС WIN XP Home sp2, Win XP x64 sp2, Vista Ulimate x64 SP1. Еще я заметил что MD5 фалов не совпадают (именно на компах с чипсетом Nvidia и процессором AMD ).

scorp8669 28.01.2009 21:19

Появилась у меня флешка, как только я её подключаю у меня появляется виртуальный CD-ROM с какой то там рекламой и сам флыш драйв. В принципе похоже на U3 систему но никакая программа для удаления У3 не распознает флышку и не может удалить этот CD-ROM

Кто то сталкивался с этой проблеммой?

Onix 29.01.2009 15:40

Если кому то будет интересно я нашел в чем была причина. с Transcend JetFlash V20 16GB. Была проблема с дух канальным режимом флешки на Чипсетах Nvidia он попросту работает неверно и я ее перестроил в одно канальный режим с помощью сервисной утилиты (в моем случае это оказалась AlcorMP(081208) ).

Gersl 19.04.2009 19:39

Перестали работать USB флэш диски
 
Может пробегало, но честно говоря всё не перечитывал:confused:

На компютере с Вин ХП СП3 перестали быть видны все диски Флэш (диск он кей).

Через Девайс Мэнэджер они видны и даже размер виден а букву (Волиум нэйм) не присваивает. На других компах все диски работают.
Пробовал удалить все сетевые диски-не помогает. (бывало когда какаято буква занята...)
Переустанавливал драйвера USB - не помогает.
Вручную присвоение Буквы не даёт.
Черз девай Мэнаджер удалял все неподключенные устройства- После этого находит опять новое устройство(USB накопитель) но букву ему не даёт.
Да, устанавливал карточку PCI с USB - тоже не помогло. Скорее всего проблема с Виндой.

Что ещё может быть?

Ashkaa 10.05.2009 12:42

В последнее время перестал запускаться USB HDD. Причем происходило это постепенно, т.е. сначала все работало прекрасно даже с 1-м шнурком, неделю назад пришлось подключить 2-й, т.к. с 1-м не запустился. А сейчас и с 2-мя не запускается, только с внешним питанием :(, что не очень удобно. БП 450 ватт, инвин. PCI порты все заняты.
Как поправить это железным способом, т.е. заменить кондеры или еще что?

Borland 10.05.2009 13:37

Ashkaa, проблема явно с питанием. Как исправить - явно зависит от конкретной проблемы. Не факт, что проблема в матери, возможно всё-таки косяк БП.
И если БП поменять на более мощный (или хотя бы заведомо исправный аналогичный) в состоянии практически любой пользователь, то диагностика и ремонт материнской платы - удел профи...
Проще говоря, не прокатит замена БП - ищите мастера.

Ashkaa 10.05.2009 16:30

БП 450 ватт, инвин, купил полгода назад. Сомневаюсь, чтобы он заглючил. Началось все с неделю назад, сначала пришлось подключить 2 разьема ЮСБ ЖД, а через день и с 2-мя на роутере не запустился, только разные ЮСБ разьемы на выходе мамки. Системная плата MSI K9N6PGM-F/FI / K9N6SGM-V / K9N6VGM-V (MS-7309), куплена год назад. Все 4 ЮСБ выходы задействованы (клава+мышь - радио, веб-камера, сканер, ЮСБ-хаб (роутер) на 4 входа). Все прочее работает без проблем. На роутер цеплял (по одному) USB HDD, коммуникатор, ИК (с него отказался работать - мало питания), флэхи парами. В системнике 1 сата ЖД + 2 иде ЖД + сата ДВД, AVerTV 6, звуковая карта, + 2 доп. вентилятора, NVIDIA GeForce 8600 GT, память 2 планки по 1Гб. Ведь это не много для БП! Все прочее работает совместно. Если кондеры на мамке просели - заменить копейки стоит, все дешевле, чем БП. Есно в ремонт отдам, не сам делать буду. Спрашиваю потому, что может кто в курсе, отчего резкая просадка питания ЮСБ.

Borland 10.05.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от Ashkaa (Сообщение 1652996)
Ведь это не много для БП

Не сказал бы... Особенно учитывая, сколько вы вешаете на USB...
Цитата:

Сообщение от Ashkaa (Сообщение 1652996)
отчего резкая просадка питания ЮСБ

Возможно - от элементарной перегрузки. Износ любой железки при работе с околокритической/закритической нагрузкой значительно ускоряется по сравнению с "нормальным"...
Вообще говоря, любые устройства с питанием от USB рекомендуется если уж цеплять через хаб - то через активный (т.е. снабжённый собственным БП)...

Ashkaa 10.05.2009 20:12

прошлый БП инвин был 250 ватт, из всего вышеуказанного не было 1 планки памяти, звуковой карты и AVerTV 6 и все работало прекрасно! БП поменял на 450 вт, т.е. + 200 вт к старому и добавил что указано выше - разве это много??? Ведь инвин вроде честные ватты дает, на 250 все крутилось без вопросов! Может мамка дохнуть начинает? Ладно, понаблюдаю. Впочем, можно и актирный ЮСБ поискать, но в нашем городе с этим проблема, не встречался. Да, попробую отключить (вынуть из системника) некоторые устройства для чистоты эксперимента и посмотреть, начтнет ли нормально ЮСБ работать.

pnp2000 10.05.2009 22:42

может просто нехватает питания по VSB ??? как у тебя стоит питание USB , по VSB или +5V ????

Ashkaa 11.05.2009 11:54

Цитата:

Сообщение от pnp2000 (Сообщение 1653059)
как у тебя стоит питание USB , по VSB или +5V ????

Это как? У мя USB что на мамке встроенное.

pnp2000 11.05.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от Ashkaa (Сообщение 1653115)
Это как? У мя USB что на мамке встроенное.

Ну через биос может включатся , я посмотрел мануал на твою мамку и вроде нету там джамперов , а подробное описание биоса там отсутствует , поэтому придётся тебе самому смотреть биос и искать

Ashkaa 11.05.2009 15:55

Ща отключил питание у 3-х ЖД и вынул 1 планку памяти 1Гб, загрузился с СД восстановительного с подключенным ЮСБ_ЖД, но он так и не определился. Т.е. дело не в БП. В биос ничего не нашел про "VSB или +5V ". Активные ЮСБ с доп питанием есть, но есть ли смысл их брать, если встроенное ЮСБ дохнет? Может через пару недель и флэхи не сможет читать?!

pnp2000 11.05.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от Ashkaa (Сообщение 1653170)
если встроенное ЮСБ дохнет? Может через пару недель и флэхи не сможет читать?!

Оно не дохнет , а скорее всего берёт питание с БП неправильно , можешб проверить косвенно , если на старом и новом БП есть табличка напряжений/мощности , там должна быть графа +5V VSB , она заметна тем что в ней очень небольшой ток по сравнению с другими шинами питания

Ashkaa 11.05.2009 20:30

+5V VSB на новом 2,5А, на старом 2.0А. И как проверить сколько там реально? И если мало, то как добавить?

pnp2000 11.05.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от Ashkaa (Сообщение 1653280)
то как добавить?

добавить никак :) вот для того и есть переключение питания USB с VSB на +5 , в принципе если при выключенном компе (не из розетки конечно а если из винды "выключить компьютер" ) на устройствах USB есть питание то значит USB висит на VSB , если питания нет то знаит на +5 , причём учти что некоторые устройства умеют выключатся сами если они "видят" что комп выключен

Ashkaa 12.05.2009 12:01

У меня при выключенном компе на устройствах USB есть питание. В биос переключалки нет. Что делать? Или к внешнему ЮСБ-хабу прикрутить питание? Есть блок питания на 5в. Или как перенаправить питание с VSB на +5?

Breeze 12.05.2009 21:07

Цитата:

Сообщение от Ashkaa (Сообщение 1652996)
отчего резкая просадка питания ЮСБ

Возможно, южный мост выходит из строя. Греется?

Ashkaa 12.05.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от Breeze (Сообщение 1653476)
Возможно, южный мост выходит из строя. Греется?

Если бы я еще знал где это :mad:! Как проверить?

Ashkaa 13.05.2009 10:25

Поле Значение
Эверест это выдает:
Свойства датчика
Тип датчика Fintek F71882F (ISA A00h)
Тип датчика ГП Diode (NV-Diode)

Температуры
ЦП 31 °C (88 °F)
ЦП 1 / Ядро 1 35 °C (95 °F)
ЦП 1 / Ядро 2 43 °C (109 °F)
MCP 57 °C (135 °F)
Aux 34 °C (93 °F)
Диод ГП 59 °C (138 °F)
SAMSUNG HD321KJ 30 °C (86 °F)
Seagate ST3200826A 40 °C (104 °F)
Seagate ST3250620A 40 °C (104 °F)

Вентиляторы
ЦП 2692 RPM

Вольтаж
Ядро ЦП 1.19 V
+3.3 V 3.34 V
+5 V 5.05 V
+12 V 12.23 V
+3.3 V резерв 3.34 V
Батарея VBAT 3.10 V

Напряжение питания ядра 1.100 - 1.250 V
Напряжение I/O 1.2 V + 2.5 V

eap 13.05.2009 12:11

Ashkaa
Ввиду того, что при выключенном компе у тебя подается питание на USB устройства, они питаются от +5V SB - источника 5В дежурного режима. Это отдельный провод от БП, отдельная схема, не связанная с питанием включенного компа.
Чтобы понять, проблема в материнке или в БП - попробуй поработать со старым БП, с которым проблем не было.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.