IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   [FAQ] Восстановление удалённых данных на магнитных и flash носителях (http://www.imho.ws/showthread.php?t=24658)

Валерьян 09.09.2009 10:00

Dizzy, как писал,
Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 1669969)
режим восстановления всех цифровых фоток работает "странно"

я бы сказал более чем некоректно.
Для восстановления фоток по недавно приобретённому опыту я бы воспользовался TestDisk - по памяти находим каталог с фотками и востанавливаем его. Как уже и писал русские именна будут кракозябрами, как впрочем и стандартное имя каталога "Мои рисунки"
Dizzy, а у меня ZAR восстанавливал файлы фоток весом от 10 до 60 метров:confused:

Oleg 09.09.2009 10:52

Цитата:

Сообщение от Валерьян (Сообщение 1673384)
а у меня ZAR восстанавливал файлы фоток весом от 10 до 60 метров

У меня тоже. Причём это происходило именно в "бесплатном" режиме (восстановление всех цифровых фоток).

Hubbitus 09.09.2009 13:00

Цитата:

Сообщение от Валерьян (Сообщение 1673384)
Dizzy, а у меня ZAR восстанавливал файлы фоток весом от 10 до 60 метров

Собственно если они при этом показываются, что бывает чаще всего, то это не беда совершенно - открываете в любом редакторе, и в нем же сохраняете "Сохранить как" в другое место (с другим именем) и он придет в норму по размеру файла. Более того, сделать это пакетно для всех сразу лучше с помощью одной комманды и ImageMagick не составляет никакого труда.


Цитата:

Сообщение от Валерьян (Сообщение 1673384)
Для восстановления фоток по недавно приобретённому опыту я бы воспользовался TestDisk

Точнее PhotoRec того же производителя.

Валерьян 10.09.2009 02:30

Цитата:

Сообщение от Hubbitus (Сообщение 1673412)
Точнее PhotoRec того же производителя.

Ну да. Просто они одним архивом качаются. А при распаковке в разных папках (это я под винду имею ввиду).

Dizzy 10.09.2009 23:42

Цитата:

Сообщение от Hubbitus (Сообщение 1673412)
Собственно если они при этом показываются, что бывает чаще всего, то это не беда совершенно - открываете в любом редакторе, и в нем же сохраняете "Сохранить как" в другое место (с другим именем) и он придет в норму по размеру файла. Более того, сделать это пакетно для всех сразу лучше с помощью одной комманды и ImageMagick не составляет никакого труда.



Точнее PhotoRec того же производителя.


чет я его открыла ...и темный лес...может разжуёте блондинке:)куда и что надо вводить:)
а большую часть фоток востановила R-Studio.
Но почему-то много "битых"

Валерьян 11.09.2009 02:29

Dizzy, да попробуйте Вы PhotoRec из пакета TestDisk.

Hubbitus 11.09.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от Dizzy (Сообщение 1673607)
чет я его открыла ...и темный лес...может разжуёте блондинкекуда и что надо вводить

Давсе уже расписано "до нас" (удивляюсь, неужто трудно глянуть на оффсайте?) - http://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec_Шаг_за_шагом


Цитата:

Сообщение от Dizzy (Сообщение 1673607)
а большую часть фоток востановила R-Studio.
Но почему-то много "битых"

Что значит битые? Как выше говорили большого размера файл, или вообще не показываются?

Hawkie 18.09.2009 01:54

К сожалению, недавно из-за мегаумных переразбивателей разделов полетела вся информация на винте. Попробовал Final Data (ничего не помогало) - едет, но медленно. Не подскажете, новее 2й версии существует? Спасибо!

veschiy 09.12.2009 23:06

прошу прощения, незнаю даже куда разместить вопрос:(
модераторы, перенесити если не туда...

был текстовый файл, его изменили (попросту стерли содержимое) и сохранили в таком измененном виде (чистым), а потом и вообще удалили...
прогами восстановления его, конечно можно "поднять", но он будет чистым, как я понимаю...
а вот можно ли как-то исхитриться и восстановить его первоначальную информацию, до стирания содержимого?
теоретически не возможно, но может есть какое-то шаманство?
для дополнительной информации: файл был word

Borland 10.12.2009 00:29

С вордовским документом - не всё так просто. Вполне возможно, что в нём сохранилась история редактирования. Если эта штука была включена в момент создания документа и не отключалась принудительно, то есть возможность посмотреть все изменения, вносившиеся в документ за всё время его существования - кто и когда добавил/удалил какой конкретно кусок.
Ну и, конечно, есть шанс, что "пустой" файл будет некорректно "поднят" после удаления - тогда уже точно ничего не восстановишь...

veschiy 10.12.2009 11:11

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1688963)
С вордовским документом - не всё так просто. Вполне возможно, что в нём сохранилась история редактирования. Если эта штука была включена в момент создания документа и не отключалась принудительно, то есть возможность посмотреть все изменения, вносившиеся в документ за всё время его существования - кто и когда добавил/удалил какой конкретно кусок.

О КАК!
но я. так понимаю, это нужно производить на том компе и на той системе, где происходили манипуляции с файлом? или можно взять жесткий диск и подключить его к другому компу, где есть OFFICE?
ну и вопрос в догонку, а где искать эту функцию истории изменения в оффисе?
я так понял она называется TrackRevisions?

Borland 10.12.2009 14:18

Цитата:

Сообщение от veschiy (Сообщение 1689000)
TrackRevisions?

Почти оно.
http://www.customguide.com/pdf/tutorials/word-2003/word-2003-trackchanges.pdf
http://www.customguide.com/pdf/tutorials/word-2007/word-2007-trackchanges.pdf
Цитата:

Сообщение от veschiy (Сообщение 1689000)
это нужно производить на том компе и на той системе, где происходили манипуляции с файлом?

Это нужно делать на машине, на которой есть файл с документом и офис. История изменений сохраняется собственно в документе.

Валерьян 22.12.2009 17:46

Опять проблемма с диском...полуживой:confused: Нужно выдрать файлы.
Биос, Виктория, MHDD, HDDRegenerator диск видят - побито около 900 секторов. Винда, ZAR, Zlon в упор не видят. Нужно снять образ с диска в .img формате как есть. Очевидно через DOS. В дальнейшем с образа в винде через TestDisk забрать, что получиться.
Кто что посоветует?
При использованиии утилит сканирования поверхности диска с включением опции REMAP затирается ли инфа на диске?

Hubbitus 03.01.2010 16:29

Ремап вряд ли сделает 900 секторов, обычно таблицы меньше.

Попробуйте образ сделать в Линуксе - лайв дисков полно в сети. Просто:
cat /dev/sdX > hdd.img


Цитата:

Сообщение от Валерьян (Сообщение 1690916)
Опять проблемма с диском...полуживой

Если "опять", то сколько же Вам нужно еще раз, прежде чем В начнете делать бакапы-то????

leon534 04.01.2010 11:43

Цитата:

Сообщение от Валерьян (Сообщение 1690916)
Кто что посоветует?

Попробуй R-Studio. Сохраняй на донор, ессно

Karla 03.03.2010 15:18

Имею флешку, с которой, после удара статики, слетела файловая система. Сама флешка виндой видится и даже определяется именно как накопитель усб, но при попытке считать с неё информацию пишет: вставьте диск в дисковод.
После просмотра темы алгоритм действий выглядит так: форматнуть флешку быстрым форматированием и востановить данные изи рекавери.
Пожалуйста, поправте меня если я неверно наметила план действий.
И флешка отказывается форматироваться в виндовом проводнике, отмаза та же: вставьте диск в дисковод.

Флеша кингстон 2гб, контроллер PHISON PS2232BC-F

Jac Obion 03.03.2010 22:30

Был подрбный случай с флешкой Transcend, не помню модель. Форматирование маловероятно. Винда не видит флешку, просит вставьте диск в дисковод, она не может форматировать диск, которого нет.
Смотреть здесь: flashboot.ru
Тогда оттуда была взята утилита, которая поколдовала с контроллером флешки и выполнила нмзкоуровневое форматирование. Информация с нее, понятно, исчезла, но сама она после этого заработала.
На сайте есть ряд статей о восстановлении информации. Может что и поможет.

leon534 03.03.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от Karla (Сообщение 1700762)
Флеша кингстон 2гб, контроллер PHISON PS2232BC-F

Вот тут посмотри _http://flashboot.ru/index.php?name=Files&op=cat&id=6&pagenum=1

Валерьян 05.03.2010 14:38

Подскажите прогу для DOS на подобе HDD Duplicator (не урезанную) для создания посекторных копий жестких дисков.
Чтоб не предлагать Акроникс и ему подобных:
HDD Duplicator позволяет копировать жесткие диски имеющие крупные дефектные зоны. Благодаря настройке поведения программы на дефектных участках и копированию в реверсе (направление копирования - назад) позволяет копировать диски, имеющие сбойные сектора приводящие к отсутствию готовности.

ksvlad 23.03.2010 12:01

Восстановление повреждённых файлов
 
--------------------------------------------------------------------------------

Доброго времени суток.
Прошу помощи в такой ситуации:
Программой Partition Magic 7.0 перемещал данные на диске D в конец раздела (надо было освободить начало диска, чтобы добавить его к диску С), где-то на 30% вырубилось питание. После включения компа диск D исчез. Не скажу, что без проблем, но всё-таки диск D, мне удалось восстановить Акронисом. Визуально всё на месте и папки и файлы, но много файлов повреждены (так как они не успели до конца переместиться на новое место).
Можно ли как-то вернуть всё к жизни и есть ли смысл этим заниматься.
Хотя бы восстановить фотки, а их там 2,5 Гига.

leon534 23.03.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от ksvlad (Сообщение 1703073)
Можно ли как-то вернуть всё к жизни и есть ли смысл этим заниматься.

Можете попробовать R-Studio. Естественно, что потребуется диск-донор, куда будут записываться восстановленные файлы.
[offtop]Partition Magic в руках неопытного человека штука чрезвычайно опасная[/offtop]

ksvlad 25.03.2010 10:52

Partition Magic в руках неопытного человека штука чрезвычайно опасная
 
Да, штука это не безопасная, как оказалось.
Но сдаватся я пока не намерен, попробовал уже несколько программ по восстановлению инфы:
Acronis Recovery Expert Deluxe
HDD Regenerator
R-Studio
Zero Assumption Recovery
GetDataBack
Какие-то результаты есть, но похвастаться особо нечем. Буду бороться дальше. Если получится отпишусь, может кому помогу.
Всё-таки лучше учится на чужих ошибках.

P.S. Буду признателен, если кто подкинет какие-то идеи.

n0n@me 16.06.2010 19:55

Доброго времени суток! Вобщем ситуация такая, один жёсткий диск в 500 гб. Пять логических. На первом система. На одном из оставшихся 100гб нужной инфы, в основном в формате Word. Сделали образ системного с установленной Вистой с помощью Acronis True Image 11. После сбоя восстановили логический системный без восстановления MBR. Acronis восстановил системный и ещё один логический, остальное пространство видно в Partition Magic как неразмеченная область. Что делать? Вообще нужны только 100гб документов,которые оказались недоступны. Запись, форматирование, проверка невидимой области не проводилась.

Hubbitus 21.06.2010 01:51

Попробуйте testdisk, он должен найти таблицу разделов, если она физически сохранилась.

Единственное проблемой будет что 5 дисков, то есть в расширенных. Хорошо бы знать их приблизительные размеры, и советую восстанавливать попеременно (если все нужны), ну или вообще только нужный раздел и как праймари.

n0n@me 23.06.2010 15:06

Спасибо, Hubbitus. Но нас выручил Paragon Partition Manager. Подключили жёсткий диск с помощью кабеля к другому компу. После входа в программу, Paragon предложил восстановить разделы, что мы и сделали успешно и без потерь:yees:

veschiy 11.07.2011 12:17

возникла проблема.
с помощью Acronis echo Enterprise server build 8.398
клонировали HDD Seagate Momentus 5400.4 250 GB на HDD WesternDigital WD6400BPVT
процесс клонирования завершился неудачно, в результате на Сегэйт слетела таблица разделов и теперь он видится одним разделом FAT32 (было на нем 2 раздела NTFS+скрытый раздел lenovo для восстановления).
программа тестдиск при анализе находит 2 раздела, но дальше пишет:
warning the current number of heads per cylinder is 255 but the correct value may be 240
- some partitions are not found by testdisk
- or the partition table can not be written because partitions overlaps
я так понимаю. тестдиск как-то неправильно структуру диска вычислил(
хочется восстановить таблицу разделов, кто-то подскажет возможно ли это?

Hubbitus 11.07.2011 15:48

Так а восстанавливает таблицу тестдиск? Диски он показывает найденные верные?

veschiy 11.07.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от Hubbitus (Сообщение 1747976)
Так а восстанавливает таблицу тестдиск? Диски он показывает найденные верные?

разделы он найденные показывает, но таблицу не восстанавливает
пишет не найдены разделы для восстановления или не выбраны...
нажимаешь deep search находит три раздела, т.е. видит и скрытый, но восстанавливать не хочет...
данные на разделах видит.

Merlin Cori 11.07.2011 18:23

а найденные данные корректны? если проверить, то в указанных скторах находится именно то что требуется?
если да, то можно ручками, через acronis diskdirector прописать

veschiy 12.07.2011 10:09

Цитата:

Сообщение от Merlin Cori (Сообщение 1747985)
а найденные данные корректны?

графические расширения читаются, текстовые тоже.

Цитата:

Сообщение от Merlin Cori (Сообщение 1747985)
если проверить, то в указанных скторах находится именно то что требуется?
если да, то можно ручками, через acronis diskdirector прописать

никогда вручную этого не делал, что куда - темный лес для меня:(
может подскажете, хуже уже не будет, чувствую:(

Hubbitus 12.07.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от veschiy (Сообщение 1747981)
разделы он найденные показывает, но таблицу не восстанавливает
пишет не найдены разделы для восстановления или не выбраны...

Что значит не восстанавливает?
Вы выбрали их для восстановления? Или оставили удаленными?

Ручками он тоже разрешает разделы вводить, и не надо никаких Акронисов для этого покупать, уверяю всех.

Merlin Cori 14.07.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от veschiy (Сообщение 1748007)
графические расширения читаются, текстовые тоже.

это про что? :idontnow: :confused:


Цитата:

Сообщение от veschiy (Сообщение 1748007)
никогда вручную этого не делал, что куда - темный лес для меня

тогда читать мануалы. тем более, что есть русское описание
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_RU
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestD...B3%D0%BE%D0%BC


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.