IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   ATi Catalyst - драйвер для видеокарт ATi (http://www.imho.ws/showthread.php?t=66415)

fear factor 17.08.2004 06:38

AMD/ATi Catalyst - драйвер для видеокарт ATi
 
вот решил создать такую темку в которой я (естественно приглашаются и другие учасники форума) попытаюсь максималь но осветить происходящее вокруг програмной части мощнейших видеожелезяк от AMD/АТi. А то как то не красиво получается - для nvidia есть своя ветка, а для ATi нет :(.

[litle_offtop]Хотя на личном железе освещать немного не получиться потому как сам являюсь обладателем nvidia'вского продукта. Вот как деньжат накоплю так и посмотрим кто кого 6800 vs x800[/litle_offtop]

_http://www.ati.com/support/driver.html

Блохастик 17.08.2004 11:03

Можно и не ждать этого светлого момента. Вот тут дают переработанные драва. Кстате я на своем радике 9000 с 64 памятью на этих дровишках Думак 3 пробегал :)

Saint_Zero 17.08.2004 12:39

Цитата:

djon72:
Есть ли какие то особенности установки дров для ATI и директх? В смысле порядка. А то возникает проблема в играх. Видюха почему то не определяется как 3D.
Была похожая проблема с игрухой Halo, при запуске говорила что не включен режим Hardware 3D и просила проверить dxdiag...
Решилась после полной переустановки драйверов и директх...
В смысле порядка установки разницы никакой вроде не заметил, ставил и так и так...

Видюха: Asus Radeon 9600XT
Драйвера: родные Asus 8.03 для 9600 серии
Директх: 9.0b

_inka__ 17.08.2004 22:19

Ну вот не знаю, вроде бы сама АТИ утверждает, что сначала надо ставить директХ, а только потом уже сами дрова. Тут промелькнуло сообщение о том, что в сентябре будут новые каталисты под версией 4.9, а посему есть ли смысл сейчас ставить версию 4.8?И вообще тогда какой смысл было выпускать 4.8, если в начале сентября будет 4.9?Что-то я совсем запутался ;)

fear factor 18.08.2004 04:17

Цитата:

_inka__:
вроде бы сама АТИ утверждает, что сначала надо ставить директХ
а нафига его ставить? ведь он и так в комплекте с winXP идет...правда только 8-ой :( но потом поверх 9b ставить(или 9с у кого отдельно скачан)
но это не беда, в XPSP2 по умолчанию (тобиш в комплекте) ставиться DX9c

так что djon72 не имеет значения, тоесть сначала ставь catalyst'a а потом DX 9b (или С ,,,,кому что больше нравиться,,,,)

good LUCK !!!

fear factor 18.08.2004 06:54

Цитата:

_inka__:
есть ли смысл сейчас ставить версию 4.8?
есть! нород говорит что прирост есть и в 3dmark'ax, в D3 и ещё ряде других тестов/игр. По крйней мере нужно ставить тем у кого щас стоят 4,7. Помнится мне с ними какой-то глючёк был....вот ща по нэту пошарюсь потом запостю

fear factor 18.08.2004 10:52

_http://www.overclockers.ru/cgi-bin/files/download.cgi?file=500&filename=Catalyst_4.9_full_w2kxp_Overclockers.ru.exe
размер уменьшен с 26,0 МБ на сервере ATI до 18,6 МБ на серваке оверклокерсов :)

шо воно такэ ? :idontnow: был бы у меня радик щас бы скачал да поставил и поргнал бы его по-полной :ржать:

_inka__ 18.08.2004 23:41

Цитата:

fear factor:
ATI Catalyst 4.8 - повышаем производительность в Direct3D/OpenGL приложениях, в Doom3 - до 12%
Да, послушал я автора и скачал эти драйвера. Поставились шустро, без всяких проблем. До этого стояли 4.3, уж и не помню с какого времени, вроде и нареканий не было на них, а вот запустил Дум3 и через несколько минут игра банально зависала, спасал только ресет :( После установки 4.8 и зависания пропали и бегать стал приятнее, так что настоятельно рекомендую к употреблению ;)

XPEHOTPOH 20.08.2004 01:18

rontommy сорри
fear factor если откуда-то копируешь новость, пиши внизу источник. А то это называется "нарушение авторского права" и карается до 3 лет. Все, оффтоп в приват

fear factor 26.08.2004 05:22

тут упоминалось о Omega дровах для ATi...вот нарыл немного инфы о них:

Что такое Omega Drivers?

Omega Drivers общепризнанно является лучшей в мире модификацией драйверов ATI Catalyst/NVIDIA ForceWare. Драйверы Omega помимо всех стандартных функций, присущих драйверам Catalyst/ForceWare, оптимизированы для наилучшей производительности, в них включены различные возможности тонкой настройки и твики, недоступные в стандартных версиях драйверов.

Например, драйвер Omega на базе ATI Catalyst включает в себя известный тюнер RadLinker, при помощи которого Вы можете не только заниматься тонким тюнигом и настройкой своей видеокарты, но и разгонять её. Владельцы видеокарт NVIDIA так же не были забыты, и разработчики Omega Drivers приставляют вашему вниманию оптимизированные и доработанные версии ForceWare, с возможностью использования тонких настроек.

Производительность видеокарты с установленным драйвером Omega значительно возрастает по сравнению с той же версией стандартного драйвера благодаря использованию многих оптимизаций и патчей, уже встроенных в Omega Drivers. В отличие от стандартных драйверов, оптимизированных для синтетических тестов и бенчмарков, дистрибутив Omega создавался специально для геймеров и обеспечивает наилучшую производительность во всех современных играх.

Раскройте полную мощь своей видеокарты вместе с Omega Drivers!

(c) guide3d.ru

Драйвера Omega на базе ATI CATALYST

Модификация Omega Drivers на базе унифицированного драйвера ATI CATALYST является лучшим в мире модифицированным драйвером на базе CATALYST и предоставляет пользователя многие ранее недоступные настройки и возможности, значительно расширяет управляемость Вашей видеокартой.

Скачать
Для скачивания доступна последняя версия дравера Omega для Windows 2000/XP, а также последний билд драйверов для Windows 9X/ME. Отметим, что платформа Windows 9X/ME более НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ, и текущий доступный билд 2.3.37 является последним.

Omega Drivers version 2.5.67 (Cat 4.8) для Win2000/XP (17,6 MB)

_ftp://download.guide3d.ru/omega/ati/rad_w2kxp_omega_2567_7z.exe

Важная информация
Важные замечания:
Если при использовании софт-мода в Omega Drivers во время игры у Вас вылетают артефакты, черыне экраны, или происходят какие-либо сбои, это означает, что Ваша видеокарта не может работать с софт-модом в форсированном режиме. Запустите утилиту Driver Swapper и выберите из предложенных пунктов Normal driver для восстановления обычного режима работы.
Специальный OGL драйвер может иметь некоторые глюки, и в случае если Вы будете наблюдать проблемы в CS, установите 32-битный цвет.
REMINDERS:
If you have the normal ATI drivers installed, uninstall the ATI Control Panel BEFORE upgrading to these drivers, the Omega Drivers already have the CP integrated and another CP will cause conflicts or other problems.
There is no need to uninstall ANY previous drivers (ATI or OMEGA) when installing these, the new ones will overwrite any previous settings, but if you still want to uninstall them completely, is ok.
In Windows 2k/XP, ALWAYS disable DDC in the ATI "Displays/Monitor" CP after installing drivers to be able to use ALL the refresh rates and resolutions your monitor supports, also this is the best way to avoid the 60Hz RR bug.
The WDM drivers for VIVO and AIW cards are not included, but they can be downloaded separately from a link in my drivers page.
The Radeon cards do support FastWrites and they will work with it on (on some machines), but it is not recommended, there is NO SPEED gain when using FW, and this option will affect your PC's stability a LOT, most game crashes and problems are because FW is enabled.
Install the included Multires utility to have access to ALL the available resolutions in the Omega Drivers, tandard Windows doesn't show all of them.
Always uninstall the previous version of RadLinker before installing the new one included in the latest Omega Drivers.
After installing the new drivers and rebooting, if your desktop is SLOW and games won't run, is because AGP acceleration has been disabled by Windows, in order to fix this you MUST re-install the latest AGP chipset drivers for your Mother Board (this also includes laptops). After rebooting check the Advanced SmartGart Options in the Omega Start Menu and see if at least AGP/PCI read are both ENABLED, if all of them are enabled, the better, but some MBs doesn't support AGP/PCI write functions.
I don't recommend the use of ANY external tweakers with my drivers (specially Rage3D Tweaker), as they override my special settings and will make my work useless. The only time I recommend a tweaker is when you have a specific problem with a specific tweak and need to change it in order to make the drivers work correctly. Also if you use a tweaker for overclocking, FSAA, Gamma or Aniso settings, is just fine, but you'll be better off using the integrated ATI CP for that (which is ok by me if you change any setting in it).

If you happen to find a new tweak or fix for a specific game or many games and it proves that it works then drop me an E-Mail (don't post it in the forums), I'll make sure credit will be granted to that person in this INFO file.

IMPORTANT: Don't bother ATI about these drivers as they are unsupported by them!


(c) guide3d.ru

Wand 08.09.2004 12:01

Я вчера поставил себе Catalyst control panel и теперь полностью понимаю тех кто пишет в Ати петиции за то чтобы старая панель была оставлена. Тормоза жуткие, несколько раз зависала, из новых "фич" - только "официальный" temporal antialiasing. Одним словом, снес я ее и с облегчением стал снова пользоваться ati tray tools в котором все это и так есть + еще многое другое

Flamberg 14.09.2004 12:46

Кто-нибудь ещё ставил эту новую панельку? Стоит ли?

Legion2003 14.09.2004 13:31

Я себе поставил (ATI RAGEON 9600XT 256M). Пока никаких проблем не было - ни падений, ни тормозов, память особо не жрет (как стращали).
Правда, и особых прелестей от этого тоже не наблюдаю.

fear factor 15.09.2004 05:28

Цитата:

Flamberg:
Кто-нибудь ещё ставил эту новую панельку? Стоит ли?
я б поставил :p ... так не на что...вот Legion2003 одолжил бы свою 9600XT 256M я б и попробовал бы....а то у меня ж fx5600-256M....я на неё каталиста аж никак не впихну :p

fear factor 15.09.2004 10:27

Вопросы? - тебе поможет официальный ATi Control Center FAQ

В1. Будет ли CATALYSTTM Control Center поддерживать все карты класса RADEON?
О1. Первый выпуск CATALYSTTM Control Center и соответствующего SDK выйдет в начале сентября, вместе с драйвером 8.041, при этом он будет поддерживать карты класса R3XX и R4XX. В будущих версиях CATALYSTTM Control Center, которые появятся ближе к концу года, будет добавлена поддержка и других продуктов класса RADEON.

В2. Смогу ли я включить старый интерфейс после установки CATALYSTTM Control Center?
О2. Достаточно удалить из системы CATALYST Control Center, после чего вы получите обратно старый интерфейс драйвера ATi.

В3. С чем связано решение перейти на платформу.NET Framework в CATALYSTTM Control Center?
О3. Платформа Microsoft .NET Framework является очень эффективным и многоплатформенным окружением, значительно упрощающим разработку приложений и интеграцию с существующим программным обеспечением..NET framework предоставляет программистам свободу создавать приложения на различных языках программирования, позволяя легко добавлять собственные расширения к CATALYST Control Center.

В4. Выйдет ли CATALYSTTM Control Center для платформ Linux или Mac?
О4. ATi сегодня исследует возможность выхода CATALYSTTM Control Center на платформах Linux и Mac. На пути к этому существуют некоторые технические трудности.

В5. Окажет ли CATALYSTTM Control Center влияние на производительность?
О5. Нет. Память, занимаемая CATALYSTTM Control Center, будет автоматически освобождаться, если она нужна другим приложениям.

В6. Какие существуют программные требования для установки CATALYSTTM Control Center?
О6. CATALYSTTM Control Center требует Microsoft .NET версии 1.1, а также драйвер ATi 8.041 (или поздней версии).

В7. Каковы системные требования для установки CATALYSTTM Control Center?
О7. Первый выпуск CATALYSTTM Control Center требует графическую карту класса DirectX 9 - то есть модели RADEON 9500 и выше, включая новую линейку продуктов RADEON X. Мы также рекомендуем процессор среднего или high-end класса от Intel или AMD, а также 512 Мбайт памяти.

В8. Увидим ли мы в будущем улучшения и дополнения CATALYSTTM Control Center?
О8. CATALYSTTM Control Center является новым продуктом, и, конечно же, он будет улучшаться с каждой последующей версией. В будущем CATALYSTTM получит ряд новых возможностей, улучшенную производительность, также в нём будут исправляться ошибки по мере их выявления.

В9. Почему CATALYSTTM Control Center открывает сетевые подключения в моей системе?
О9. Архитектура CATALYSTTM Control Center относится к модели "клиент-сервер" и использует Microsoft .NET Framework в качестве основы.
Программа CATALYSTTM Control Center (которая может содержать какие-либо расширения), работает в роли сервера и обеспечивает интерфейс между драйвером карты и клиентским компонентом, интерфейсом CATALYSTTM Control Center (который может предоставляться ATi, третьей стороной или представлять собой какую-либо комбинацию). Подобная гибкая архитектура позволяет компонентам CATALYSTTM Control Center связываться друг с другом по сети. Важно отметить, что связь CATALYSTTM Control Center осуществляется по каналам.NET localhost, то есть за пределы вашей системы она не выходит. К сожалению, пользователи могут получать предупреждения от различных межсетевых экранов, которые иногда не способны различить внутренние и внешние соединения.

В10. Почему CATALYSTTM Control Center требует три файла "CLI.exe", а также файл "Preview.exe"?
О10. Дело в том, что CATALYSTTM Control Center был разделён на три разных компонента (на каждый компонент существует свой файл CLI.exe), поскольку такой подход даёт возможность регулировать характеристики процесса в зависимости от типа компонента. Один из компонентов был назван "Runtime", и он работает в роли сервера для всех других клиентских частей. Две оставшиеся части являются клиентскими - это "User-Interface" и "System Tray". При этом файлы "CLI.exe" настраиваются по-разному, чтобы увеличить производительность: клиент "User-Interface" оптимизирован для кратковременной работы, в то время как клиент "System Tray" предназначен для продолжительных периодов активности. Файл "preview.exe" (используется для 3D-анимации) является процессом Win32 (в то время как остальная часть CATALYSTTM Control Center относится к .NET framework) и использует OpenGL. Обратите внимание, что процесс "preview.exe" запускается только при активном клиенте "User-Interface" и завершается, когда закрывается CATALYSTTM Control Center.

В11. Почему CATALYSTTM Control Center требует больше памяти, чем старый интерфейс ATi Control Panel?
О11. CATALYST Control Center обладает намного более широкими возможностями, поэтому и памяти он занимает больше. Также следует отметить, что после загрузки и инициализации CATALYSTTM Control Center операционная система будет выделять память по мере необходимости. Однако, поскольку CATALYSTTM Control Center построен на Microsoft .NET Framework, он требует больше памяти во время инициализации, чем при последующей работе. После инициализации операционная система освобождает большую часть памяти, оставляя в ней только ядро для работы.
3D-анимация осуществляется приложением OpenGL, которое использует ряд текстур и программ-шейдеров, на что при работе уходит приблизительно 20 Мбайт памяти. Когда CATALYSTTM Control Center закрывается, приложение по 3D-анимации тоже завершает свою работу и освобождает занятую память.

В12. Как я могу создать "скин" для CATALYSTTM Control Center?
О12. Для создания "скинов" ATi использовала приложение Stardock skinstudio с сайта www.skinstudio.net. Там можно скачать бесплатную версию программы.

В13. Будет ли в момент запуска доступен программный SDK?
О13. Да, мы планируем выложить SDK для скачивания в момент выхода CATALYST Control Center.

В14. Планирует ли ATi работать с сообществом пользователей, чтобы распространять новые расширения и утилиты для CATALYST Control Center?
О14. Да, в ближайшие месяцы мы планируем провести ряд конкурсов и состязаний для сообщества пользователей, чтобы подстегнуть разработку новых расширений для CATALYST Control Center. Дополнительная информация об этом появится в следующем месяце.

© thg.ru

Zpermy 20.09.2004 10:19

Знающие дядьки, скажи те мне плз, что за ботва с моей видюхой после чек диска в win xp (sp1) каждый раз когда он тестит винт, а после него загружается операционка всегда (ВСЕГДА) рефреш стоит 60 герц, когда он всегда стоит 100. Меняешь - и все нормально, причем в настройках при 60ти стоит 100. =)
Такой вот замут.

pHroZen 20.09.2004 13:18

Zpermy
убери 60 Hz из драйвера монитора, делается с помощью RivaTuner.
Чтобы диск не чекался конвертни диск в NTFS и не мучайся.

Zpermy 21.09.2004 09:57

2yazz: Да не. NTFS - терять даже 12% от 240 гб не хочется - жалко. Просто интересно как бы избежать этих 60герц, ведь на нВидиа такой фигни нет...

Milan 04.10.2004 11:33

А как же пользователи "древних" Radeon 9200 SE :confused: Неужели мы будем теперь сосать лапу ? :(
Есть ли новые, альтернативные драйвера, повышающие производительность, помимо Catalyst ?

fear factor 05.10.2004 06:16

Milan
та драйвер 4,9 работает и на 9200se но вот поставить новую контроль панел пока что не удастся
Цитата:

Milan:
Есть ли новые, альтернативные драйвера, повышающие производительность, помимо Catalyst
http://imho.ws/showpost.php?p=611496&postcount=23
http://imho.ws/showpost.php?p=605693&postcount=19

Блохастик 05.10.2004 10:43

Для тех кто не хочет лапу ни в каком виде :)
Есть Omega Catalyst Drivers 2.5.90, работает и на древних радиках. Сборка свежая

fear factor 06.10.2004 04:24

говорят, Forsage круче

Milan 06.10.2004 10:43

Цитата:

fear factor:
говорят, Forsage круче
Гранд, что называется, мерси.
Мой респект и +++ :claps:

pHroZen 18.10.2004 17:36

У кого нить заработал Catalyst Control Center?

.net framework 1.1 -- стоит
При запуске cli.exe - ошибка :(

YK 24.10.2004 19:00

Вложений: 2
Поставил на пробу. Сначала Catalyst Control Center запускаться отказался, ошибка выглядела так :

Вспомнил, что ему не хватает Microsoft .NET Framework Version 1.1 - залил, поставил. После этого Catalyst Control Center запустился, но никаких приятных впечатлений не оставил. Не вдаваясь в подробности, скажу, что выглядит недоделанным. Вот так выглядит, к примеру, фрагмент одной из страниц управления - текст накладывается один на другой, полное окно вылезает за размеры экрана ( резолюция экрана 1024х768 large fonts ). Каких -то новых функций на первый взгляд не увидел, а именно искал возможность для изменения гамма коррекции в режиме OpenGL ( хотелось бы для игр). Короче, снес я его ...

Wand 25.10.2004 12:08

По поводу производительности - никто не сравнивал производительность 4.10 и 4.9 ? - у меня на 4.10 выдает 1976 попугаев 3Dmark 05, а на 4.9 дровах было 2090 :idontnow:
Никто не замечал ничего подобного?

SuperDee 25.10.2004 21:15

Wand
У меня что на 4.9, что на 4.10 ~ 2000 попок. А вообще, забейте вы на эти попугаи, в играх надо смотреть что к чему.

civil 16.12.2004 02:23

Цитата:

fear factor:
Одновременно можно отметить стабильное превосходство результатов бета-версии Catalyst 4.12 над финальным выпуском - до 6% в некоторых приложениях.
Та может стоит качать именно бетку,а не финал?

borodach 12.02.2005 09:14

Для Radeon 8500 может и не стоило,что в лоб-что по лбу,а для относительно новых карт эффект,хоть и неболшой,но есть .

ysf 24.02.2005 14:38

Цитата:

Сообщение от Valtor
Господа хорошие, а подскажите ка несведующему..
Какоие на сегодняшний день самые нормальные дрова для Радика 9100 с ТВ выходом?

А то что никак толком не могу настроить режим моника и для ТВ выхода...
Подключаешь шнур ТВ выхода к телику, (киношку прокручиваю на вирт.экране чтобы параллельно работать можно было) настройка моника меняется!!... подстроил (смещщения и размеры)... выдернул ТВ шнур и -:че:- . Настройки моника вернулись взад. Есть подозрения на дрова кривые.

Пробовал дома такие вещи с Catalist 5.1 (исправлено-перетрудился!!!) должно работать если все правильно делаешь! Но, тем не менее, сейчас сменил дровишки на Omega 2605a - тоже все чудесно. Разницы не заметил. На форуме темка есть.

Valtor 25.02.2005 11:24

2 vsf:
Сорри, но ты ничего с дровами не перепутал?
71.24 это случаем не ForceWare 71.24 WHQL? :confused:
Прошерстил весь форум, ничего не нашел .. :hmm:
Тыкни носом, если не сложно....

ysf 25.02.2005 12:35

Valtor
Исправлено! Действительно - просто "перегруз" в голове и то, что дрова не в той куче лежат не заметил! Дико извиняюсь! Спасибо за комментарий! Будут вопросы - можно в приват! :cool:
Поставь свежие дрова (Catalist 5.2 или Omega __http://imho.ws/showthread.php?t=61507) и, если все нормально, должно фунциклировать! :cool:

ysf 27.02.2005 10:54

Цитата:

Сообщение от tampax
а че за контрол центр пытается загрузится с виндой после установки 5,2 каталиста?

Так это типа такая штука через которую можно зараз все регулировать, что и понятно из названия. :cool: Сам я делаю все без лишних загрузающихся программ! Пущай загружается - поглядишь и сам разберешься. Чего ты насторожился?! :cool:

mcko 31.08.2005 00:44

Глюки
 
Люди, помогите! У меня saphire radeon 9600 Atlantis 256ram.
При игре в игры наблюдаются артефакты. Летают полигоны (например линия из центра экрана в верх, и размазывает текстуры, постоянно бегает и дрожит. Текстуры на плоскостях загадочно мерцают от освещения. И.т.д. Чего только не пробовал, не помогает. Дрова стоят версия 6.14.10.6512 от 19.01.2005. Кто знает, помогите. :confused:

fear factor 31.08.2005 06:46

mcko
во-первых. обнови драйвер до последней версии
во-вторых. убери разгон. или же что-то само по себе перегревается....у мя на работе такое кажись годика 2 назад было...это был перегреы чипов памяти

Virgil 23.09.2005 15:40

У меня на Radeon 9500 128 Mb через некоторое время после начала игры (причём игры разные : совсем недавний Серп & Молот , 2-х летний давности Neverwinter nights и старичок Operation Flashpoint ) монитор гаснет и система не показывает никаких признаков жизни / перезагружается . Дрова - последние, 5.9 ,до этого стояло что-то самолепное с Radeon2.ru. Win Xp Sp 1 .Не разгонял . В чём может быть дело ?

GAN1 30.09.2005 23:46

Была у меня такая борода на 9600pro пока не сменил вянду и дровы на 4.12,пока не жалуюсь. :confused:

SuperDee 01.10.2005 00:02

Virgil
Скорее всего с новыми дровами видюха сильнее греется и как следствие ребут. У меня, например, разгон немного упал на 5.8 и 5.9.

mcko 06.10.2005 23:04

глюки
 
Вложений: 1
Вот например screenshot из Medal og Honar. Стрелками показанны разъеховшиеся полигоны. Причём они постоянно бегают по экрану. Что это может быть? Просто уже достало.

fear factor 16.10.2005 10:38

Бенчмарки Catalyst 5.10: ускорение в играх все-таки есть?

Позавчера нам стали доступен драйвер Catalyst 5.10, список изменений которого не обещал нам каких-то грандиозных преимуществ. Очевидно, именно поэтому октябрьский выпуск Catalyst оказался малоинтересен для владельцев видеокарт Radeon - обсуждение новинки в нашей конференции иначе как крайне вялым не назовешь. Тем не менее, официальная информация далеко не всегда отображает реальное положение вещей и, кроме неприятных сюрпризов (вроде незначительного прироста производительности вместо обещанных 20-50% ускорения) бывают и противоположные, положительные примеры.

Разобраться в текущей ситуации поможет сайт TweakTown.com, который провел серию бенчмарков Catalyst 5.10 в сравнении с предшественником. Следует похвалить обозревателей этого ресурса за то, что в тестах были использованы сразу три характерных образца из различных по производительности линеек видеокарт ATI: Radeon X550, Radeon X700 Pro и Radeon X850 XT. Из конфигурации тестовой системы следует особо отметить использование двухъядерного процессора AMD Athlon X2 3800+, остальные компоненты более привычны (ASUS A8N SLI Premium, 2x512 МБ Mushkin PC4000 DDR, Windows XP SP1).

Поклонников "измерения длины попугаев" сразу следует огорчить - производительность в 3DMark03 и 3DMark05 если и возросла, то незначительно - на один-два десятка баллов. Лишь Radeon X850 демонстрирует ускорение от использования Catalyst 5.10 в 3DMark03 примерно на 1,5% или 200 баллов (без использования полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации).

Зато бессменная тройка признанных игр (Far Cry, Half-Life 2 и Doom 3) на новый драйвер реагирует весьма положительно в случае использования Radeon X850 XT и, в меньшей степени, Radeon X700 Pro:

http://www.overclockers.ru/images/so.../cat510_fc.gif

http://www.overclockers.ru/images/so.../cat510_hl.gif

Как видим, при использовании "ходового" видеорежима 1024x768 видеокарты Radeon X700 Pro / X850 XT с новым драйвером оказываются быстрее на 6-7%, хотя при увеличении разрешения рост скорости снижается (X850 XT) или сводится на нет (X700 Pro). Владельцам изначально морально устаревших Radeon X550 можно посочувствовать .

А вот Doom 3 показывает лишь небольшой прирост на Radeon X850 XT:

http://www.overclockers.ru/images/so.../cat510_d3.gif

К сожалению, при использовании режимов с бOльшим разрешением и/или полноэкранным сглаживанием преимущества Catalyst 5.10 сводятся к минимуму или исчезают, и лишь недавний флагман ATI всё-таки порадует своих владельцев:

http://www.overclockers.ru/images/so...0_fc_aa_af.gif

Также отмечу, что использование в бенчмарках AMD Athlon 64 X2 отмечалось не зря. Возможно, так же как и в последних драйверах NVIDIA, в Catalyst 5.10 появились оптимизации для двухъядерных процессоров, что могло бы отчасти объяснить рост производительности при стандартных видеорежимах без использования антиалиасинга и анизотропной фильтрации. В любом случае, прирост быстродействия в реальных играх обнаружен - пусть даже и только для некоторых комбинаций начинки вашего ПК .

Дополнение

Обозреватель нашего сайта Jordan, известный серией неплохих статей и обязательной доскональностью подхода, провел собственное краткое исследование производительности Catalyst 5.10 в сравнении с предыдущим выпуском. Список используемых тестовых приложений остался в целом аналогичным, единственное отличие - добавлена игра The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay.

Бенчмарки проводились с использованием одноядерного процессора (AMD Athlon 64 1800+ @2700 МГц) и лишь одной видеокарты (ATI Radeon X800 GTO2 256 МБ), зато были проверены все основные видеорежимы и режимы с использованием полноэкранного сглаживания и/или анизотропной фильтрации:

http://www.overclockers.ru/images/so...510_jordan.png

Как видим, в данном случае можно сделать вывод, что разница в производительности между новым Catalyst и его предшественником на боевом посту стремится к нулю; наблюдается даже некоторое превосходство Catalyst 5.9 над новинкой.

Ситуация становится еще более запутанной: ATI не утверждает о каких либо улучшения показателей быстродействия в последнем Catalyst; часть пользователей наблюдают вполне положительный результат от использования нового драйвера, а остальные докладывают об отсутствии разницы или даже об отрицательном опыте использования. Радует, что в большинстве случаев от Catalyst 5.10 никакого вреда всё-таки нет, а иногда даже можно надеяться на ускорение .

© overclockers.ru


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.