IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Как убрать "басы"? (http://www.imho.ws/showthread.php?t=69131)

eXploiD 23.09.2004 13:46

Как убрать "басы"?
 
Господа, проблема в следующем:

Хочу поставить пару mp3 файлов на мелодии на мобильник.
Но в этих файлах слишком много низких частот, то есть басов, динамик аж трещит.
Можно ли их как-нибудь убрать или хотя бы уменьшить?
Прошу объяснить на примере Sound Forge, если в нем это можно сделать конечно.
Ну или на крайняк какую нибудь другую прогу засоветуйте.

Fermata 23.09.2004 17:18

eXploiD
В Winamp'е настраиваешь звук по вкусу и перезаписываешь через Total Recorder.
Может и не очень красивое решение, но зато простое и быстрое. :)

Scary Zet 23.09.2004 22:33

Sterwoza
Ну, в WinAmp'е-то легче через WinAmp DiskWriter Plugin экспортнуть в wav (экспорнётся именно звучащий звук, то-есть прошедший через еквалайзер и другие плагины-фильтры, если есть таковые), а потом какой-нибудь прогой в mp3 обратно закодировать.

eXploiD
В SoundForge открываешь интересующий тебя звук\музыку. Выбираешь в меню Process\EQ\Graphic. В диалоге, нажав закладочку внизу, можно получить доступ к регуляторам частот. Левые ползунки - бас. Правые - трэбл (высокие частоты). Нажав справа Preview можно сразу слышать результат работы эквалайзера - удобнее подбирать параметры.
Жмёшь ОК - фильтр применяется. Сохраняешь. Если кодека мп3 в СФ нет, сохранять придётся во что-то другое, а в мп3 кодировать отдельно.

watson 19.02.2005 17:37

Вложений: 1
Народ, выручайте. Есть soundforge7.0, нужно из файла мп3 убрать шумы. Файл прикалываю тут для прослушки. вообщем вся запись такая. Обьясните пошагово, как это сделать.

сорри, файлик 465 киллобайт

Saruman 19.02.2005 18:14

watson
У меня стоит Adobe Audition, а не SoundForge, поэтому точно сказать, куда нажимать, не могу - но в общем процедуру опишу.
Итак:
1. Для начала, у тебя в одном (правом) канале идет речь, а левый - пустой, забитый только шумом. Поэтому первым делом мы удаляем левый канал - это уже дает нам гораздо более чистую запись.
2. Далее, если шумы все равно для твоих целей слишком малы - в Audition есть для этого отличный инструмент Noise Reduction - я не знаю, есть ли аналог в Soundforge. Выделяем на записи участок, где идет только шум без голоса, в фильтре выбираем анализ шума из участка (Get Noise Profile From Selection), затем полученный профиль шума применяем ко всей записи.
Noise Reduction немного портит качество, но у меня в результате получилась достаточно неплохая и чистая запись.
Будут вопросы - можешь в аську стукнуться, помогу.

Odina 13.07.2014 02:02

Прошу помощи несколько поздновато
 
Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Помогите, пожалуйста, "чайнику"! Записала видео со звуком на концерте, а при прослушивании слышу только "долбящий" бас. Подскажите, как его "стереть"? Или это невозможно? Скачала по вашим советам Adobe Audition и Sound Forge, но, поскольку я совсем тупой "чайник":confused:, ничего не смогла сделать. Может поможете?:молись: Заранее спасибо!

Plague 13.07.2014 11:18

если на записи кроме "долбящего баса" ничего нету, то стирай-нестирай - остальное от этого не прибавится.
А вообще, в Audition - Effects - Filter and EQ - Graphic Equalizer (10,20,30 - отличаются только количеством движков и, соответственно, точностью настройки) и крутим движки слева, слушаем (кнопка подслушки в реальном времени есть в самой панели Эквалайзера, внизу слева).
В Форже эквалайзер: Process - EQ - Graphic.

Odina 15.07.2014 02:29

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1777703)
если на записи кроме "долбящего баса" ничего нету, то стирай-нестирай - остальное от этого не прибавится.

Да кое-что прорывается иногда, но в основном долбит и долбит! Может профессионалы-операторы концерта какую-нибудь глушилку-долбилку специально включают, чтобы всякие там не записывали?:idontnow: Попробую очистить.....
P.S. Ничего не получается..... Осталась я без видео с любимой музыкой!.... Плохо.... Простите, что эмоционирую прилюдно.... Ухожу....

Plague 15.07.2014 10:34

Цитата:

Сообщение от Odina (Сообщение 1777732)
операторы концерта какую-нибудь глушилку-долбилку специально включают

Нет. Просто микрофон более узко направлен чем человеческое ухо, да еще и наверняка с автоматической регулировкой уровня. Если он находится под басовой колонкой он с радостью на нее и настраивается, а Средне- и Высоко-частотники находящиеся на несколько метров выше или левей/правей он в упор видеть не будет. Ухо же их слышит прекрасно. Писали наверняка из партера, и как раз из соображений что "там ближе к источнику, значит лучше запишется"? Вот как раз нет, в этом плане мне думается, значительно больше шансов на какой-нибудь центральной трибуне (если речь о стадионе) или амфитеатре/балконе для концертного зала.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.