IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   1С:Бухгалтерия. Вопросы и ответы (http://www.imho.ws/showthread.php?t=85009)

Fatboy 02.08.2004 21:32

2hsm:
А у тебя вааще словарь данных то присутствует?

Клейстер. 03.08.2004 13:16

Люди подскажите что делать: принес домой MD-шник. Нужно писать обработку, а не могу саму базу открыть. Грит "ошибка загрузки компоненты mod.dll. Дальнейшая работа невозможна" :( Надо было взять все длллельки с мдешником, но трамвай уплыл. Мож кто знает как ей желание дллку видеть отбивать или выложит ее где. Буду СИЛЬНО благодарен.

С уважением, Клейстер.

Murzilka 03.08.2004 13:25

Цитата:

Клейстер.:
Мож кто знает как ей желание дллку видеть отбивать или выложит ее где
Конфа видать специфическая, но ты не указал какая именно, т.е. длл, скорее всего, никто не кинет, ежели лично не сталкивался. А желание отбивается в глобальном модуле в процедуре "ПриНачалеРаботыСистемы", либо в самом конце глобального модуля, ибо операторы там описаные выполняются раньше чем все остальное, либо запускай поиск по всем модулям на строку "ЗагрузитьВнешнююКомпоненту" и комментируй ее. Только половина (может больше, может меньше) функций работать не будет

Клейстер. 03.08.2004 14:08

2 Murzilka спасибо, вспомог ты мне, там все немного по-другому, но... вобщем направил в нужную сторону.

Fatboy 03.08.2004 17:11

Цитата:

Сообщение от Клейстер.
2 Murzilka спасибо, вспомог ты мне, там все немного по-другому, но... вобщем направил в нужную сторону.

А это не dll от менеджера обмена данными?

Клейстер. 03.08.2004 19:03

2 Fatboy а хбз, отучил и ладно :)

P.s.: это некий модер, коий позаменял кучу стандарных функций своими, добавил кучку перменных во ВСЕ справочники, документы и пр...

EnigMan 03.08.2004 19:37

таблицу в Excel сохранить можно, а можно ли прочитать таблицу Excel стандарными средствами встроенного языка 1С. Для меня это очень важно

Fatboy 03.08.2004 20:17

Цитата:

Сообщение от EnigMan
таблицу в Excel сохранить можно, а можно ли прочитать таблицу Excel стандарными средствами встроенного языка 1С. Для меня это очень важно

Ессно! Обрабатывай ея как объект OLE!

ASol 04.08.2004 09:57

EnigMan
Вот пример из книжки:
Код:

//В данном примере запускается программа Excel,
// затем в нее передаются некоторые данные, и затем
// на их основе строится диаграмма.
// Создаем объект Excel и присвоим его переменной языка
ОкноЕхсеl = СоздатьОбъект("Excel.Application");
// устанавливаем имя окна Excel
ОкноЕхсеl.Caption = "Отчет";
// создадим новую рабочую книгу
НовыеРабочиеКниги = ОкноЕхсеl.Workbooks;
РабочаяКнига = НовыеРабочиеКниги.Аdd();
ЧислоРядов = 10;
ЧислоСтолбцов = 5;
// проставим названия строк
Для Ряд = 1 По ЧислоРядов Цикл
  Ячейка = ОкноЕхсеl.Cells(Ряд + 1, 1);
  Ячейка.Value = "Строка " + Строка(Ряд);
КонецЦикла;
// проставим названия столбцов
Для Столбец = 1 По ЧислоСтолбцов Цикл
  Ячейка = ОкноЕхсеl.Cells(1, Столбец + 1);
  Ячейка.Value = "Столбец " + Строка(Столбец);
КонецЦикла;
// заполним ячейки таблицы значениями
Для Ряд = 1 По ЧислоРядов Цикл
  Для Столбец = 1 По ЧислоСтолбцов Цикл
      Ячейка = ОкноЕхсеl.Cells(Ряд + 1, Столбец + 1);
      Ячейка.Value = Ряд + Столбец;
  КонецЦикла;
КонецЦикла;
// выделим область в таблице и присвоим ее переменной языка
Область = ОкноЕхсеl.Range(ОкноЕхсеl.Cells(1, 1),
                          ОкноЕхсеl.Cells(ЧислоРядов + 1, ЧислоСтолбцов + 1));

// зададим имя выделенной области
Область.Name = "ОбластьДанных";
// определим рамку выделенной области и присвоим ее переменной языка
Рамка = Область.Borders;
// установим стили для рамки выделенной области
Рамка.LineStyle = 1;
Рамка.Colorlndex = 3;
// построим диаграмму Лист=РабочаяКнига.Worksheets(1);
Диаграмма = Лист.ChartObjects();
Диаграмма = Диаграмма.Add(5, 5 + Область.Тор + Область.Height,
                          Область.Width, Область.Height);
МояДиаграмма = Диаграмма.Chart;
МояДиаграмма.ChartWizard("ОбластьДанных ", -4102, 6, 1, 1, 1, 1, "Отчет");
// сделаем окно Excel видимым и активным
ОкноЕхсеl.Visible = 1;


Murzilka 04.08.2004 10:59

Цитата:

ASol:
Вот пример из книжки
:молись: Звиняй, конечно, но небольшая корректировка. Хотя пример дан на создание, проблем с чтеним тоже быть не должно. Ибо методами VB открыть файл просто, а далее по тексту :)
Еще одно дополнение
Цитата:

Ограничения:
Не поддерживаются значения, передаваемые по ссылке;
Не поддерживаются массивы, в точности SAFEARRAY;
Не поддерживаются значения типа IUnknown.
Эти ограничения не столь серьезны, т. к. например, все типы данных, с кото*рыми работает Excel и большинство других наиболее распространенных про*грамм, полностью поддерживаются.

Типы поддерживаемых данных:
Boolean
Currency
Date
Double-precision floating-point
Integer
Long integer
Object
Single-precision floating-point
String

ASol 04.08.2004 12:42

Murzilka
Я предоставил пример просто для того, чтобы хоть было от чего отправляться в этом вопросе. А за дополнение даже спасибо!

Fatboy 04.08.2004 13:35

Цитата:

Сообщение от ASol
Murzilka
Я предоставил пример просто для того, чтобы хоть было от чего отправляться в этом вопросе. А за дополнение даже спасибо!

А кстати, как насчет Commerce XML? Там прикольные возможности есть!

Murzilka 04.08.2004 14:00

Цитата:

Fatboy:
А кстати, как насчет Commerce XML? Там прикольные возможности есть!
Не ковырялся никогда... :( ХЗ, надобности не возникало, но, думаю, что на примере типовых обработок смогу разобраться ежели чего :)

H04b™ 04.08.2004 14:54

Есть такой вопрос. Если у меня есть полные права администратора (соответственно доступ к конфигуратору), то как я могу просмотреть(!не изменить), пароли остальных пользователей? :idontnow:
И еще где можно в инете найти подробный учебник по програмированию в 1С?

И еще когда я копирую накладные(1С торговля) и потом пытаюсь открыть в экселе, то ничего не получается. менял все ";" на "." и всеравно в экселе пишется "!Данные", а сама накладная не выходит. или копирую столбцы с суммой, вывожу в эксель и он не сумирует их. в чем проблема? можно как нибудь это исправить? :help:

Fatboy 05.08.2004 00:23

Цитата:

Сообщение от Murzilka
Не ковырялся никогда... :( ХЗ, надобности не возникало, но, думаю, что на примере типовых обработок смогу разобраться ежели чего :)

Дык советую поковыряться! Особливо ежели приходицца обменивацца данными между конфигами. Как оказалось работает быстрее и корректнее, даже чем перенос через текстовый файл, ибо умеет работать напрямую с метаданными!

Цитата:

Сообщение от H04b™
Есть такой вопрос. Если у меня есть полные права администратора (соответственно доступ к конфигуратору), то как я могу просмотреть(!не изменить), пароли остальных пользователей? :idontnow:
И еще где можно в инете найти подробный учебник по програмированию в 1С?

Дык сходи на 1с.hippo.ru - там вроде была обработка для этого. есть ещё такая штука - forceMD, там вродь тож имеетца такая возможность.
Цитата:

Сообщение от H04b™
И еще когда я копирую накладные(1С торговля) и потом пытаюсь открыть в экселе, то ничего не получается. менял все ";" на "." и всеравно в экселе пишется "!Данные", а сама накладная не выходит. или копирую столбцы с суммой, вывожу в эксель и он не сумирует их. в чем проблема? можно как нибудь это исправить? :help:

А зачем точку с запятой менять на точку, разделитель в эхеле вроде ","! В дробных частях поменяй или напиши обработку выгрузки накладных в файл Excel. Про учебники - давай мыло - сброшу чё найду. И глянь сюда
_http://www.imho.ws/showpost.php?p=592930&postcount=1586

ASol 05.08.2004 08:16

Цитата:

Fatboy:
А кстати, как насчет Commerce XML? Там прикольные возможности есть!
Да, очень полезная штука, для переноса данных идеальный вариант, быстро и удобно.

Murzilka 05.08.2004 10:48

Цитата:

Fatboy:
Дык советую поковыряться! Особливо ежели приходицца обменивацца данными между конфигами. Как оказалось работает быстрее и корректнее, даже чем перенос через текстовый файл, ибо умеет работать напрямую с метаданными!
Цитата:

ASol:
Да, очень полезная штука, для переноса данных идеальный вариант, быстро и удобно
ХЗ. У меня две базы через OLE обмениваются с интервалом в 3 минуты, вися на терминале. Правда, в отличии от абсолютного большинства подобных обработок, перенос идет не впихиванием в другую, а загрузкой в себя из другой. Быстро, дешево, сердито. Конечно, приходится расплачиваться оперативой, но это пока не критично. Проблема с открытыми файлами при переносе решена через "Попытка... Исключение... КонецПопытки". Т.ч. пока без надо. Но мне кажется, что перенос через файл будет медленнее чем через OLE.

netwok 05.08.2004 11:09

Очень нужен заказчик строительства :help: :молись:

DRTC 05.08.2004 17:58

а никто мне не может помочь с настройкой планов обмена в 1с8?

очень надо, а понять как все-таки это сделать не могу %((

подскажите, а???

Neronix 13.08.2004 22:30

Не подскажите, какая версия подходит под Win2003 Server? Потому что при запуске версии 7.7 програма сразу же зависает :(

Fatboy 13.08.2004 23:45

Цитата:

Сообщение от Neronix
Не подскажите, какая версия подходит под Win2003 Server? Потому что при запуске версии 7.7 програма сразу же зависает :(

У меня стоит 7.7 для скуля на платформе 2003 - никаких проблем! Луцце воткни релиз 23 для SQL и пропатч его соароном!

Neronix 14.08.2004 00:23

2 Fatboy
Если не трудно объясни по-подробнее в ПМ... А уж благодарность репутацией обеспечу :)

Боря-27 14.08.2004 23:43

Может для вас это и элементарно, но: 1с 7.7 работала на win98, переустановил поверх WinXP Rus и появились траблы - сами расчеты идут без изменений, а вот в менюшках появились крякозяблики, но частично, главное меню, типа Файл ... Сервис - нормально, сами окна - нормально, а подменю, типа Открыть, Сохранить... Конфигурация - крякозяблики. В настройках интерфейса везде одинаково: MS Sans Serif Кирилический.
Невозможно работать!!! Поможте, а?

Fatboy 15.08.2004 15:38

Цитата:

Сообщение от Боря-27
Может для вас это и элементарно, но: 1с 7.7 работала на win98, переустановил поверх WinXP Rus и появились траблы - сами расчеты идут без изменений, а вот в менюшках появились крякозяблики, но частично, главное меню, типа Файл ... Сервис - нормально, сами окна - нормально, а подменю, типа Открыть, Сохранить... Конфигурация - крякозяблики. В настройках интерфейса везде одинаково: MS Sans Serif Кирилический.
Невозможно работать!!! Поможте, а?

ИМХО проблема не в 1С, а в винде. Как ты ставил хрюшу? Обновлением? Проще переустановить всё, чем пытаться найти очередной мелкомягкий баг!

EnigMan 16.08.2004 19:15

Пожалуста! помогите!

Понадобилость в табличную часть формы списка справочника добавить колонки, которые не связаны с элементами этого справочника, а заполняются данными возвращенными функцией определенной в модуле формы.

В этом диалоге уже делалость нечто подобное, и такие колонки там есть, однако я не могу связаться тем с тем кто делал эту базу. Теперь Вся надежда на вас!!!

EnigMan 16.08.2004 20:37

Все!!!
Прошу прощения за беспокойство!!!
Нашел. Все до элементарного просто оказалось. Просто надо было выбрать элемент диалога текст и щелкнуть им по заголовку табличной части.

Fatboy 19.08.2004 18:43

Кто работал со ШтрихМ и писал интерфейс к ТиСу?

EnigMan 19.08.2004 19:15

Подскажите, почему исполняя следующий код, расположенный в модуле справочника
Цитата:

Процедура ОбработкаПодбора(Выб)
перем товсс;
Если ПустоеЗначение(Выб)=1 Тогда
возврат;
КонецЕсли;
Товсс=СоздатьОбъект("Справочник.ТОварыСС");
Товсс=Выб.текущийЭлемент();
Если товсс.Выбран()=0 Тогда
сообщить("элемент не выбран");
возврат;
КонецЕсли;
Если товсс.товарграда.выбран()=1 Тогда
предупреждение("....");
Возврат;
иначе
Товсс.ТОварграда=текущийэлемент();
Товсс.Записать();
КонецЕсли;

КонецПроцедуры
возникает ошибка
Цитата:

Товсс.Записать();
Справочник.Товары.ФормаСписка.ДляПодбора.Модуль(59)}: Не выбран элемент!

Altir 19.08.2004 20:10

Пробуй так
Цитата:

Процедура ОбработкаПодбора(Выб)
перем товсс;
Если ПустоеЗначение(Выб)=1 Тогда
возврат;
КонецЕсли;
Товсс=СоздатьОбъект("Справочник.ТОварыСС");
Если Товсс.НайтиЭлемент(Выб.текущийЭлемент())=0
сообщить("элемент не найден");
возврат;
КонецЕсли;
Если товсс.товарграда.выбран()=1 Тогда
предупреждение("....");
Возврат;
иначе
Товсс.ТОварграда=текущийэлемент();
Товсс.Записать();
КонецЕсли;

КонецПроцедуры

Fatboy 19.08.2004 21:13

Цитата:

Сообщение от EnigMan
Подскажите, почему исполняя следующий код, расположенный в модуле справочника возникает ошибка

Не гадай - прогони один раз через отладчик - сам поймешь где напоролся!
ИМХО так тебе полезней будет!

Cartman 20.08.2004 09:34

Цитата:

EnigMan:
Товсс=СоздатьОбъект("Справочник.ТОварыСС");
Товсс=Выб.текущийЭлемент();
В принципе прав Altir. Ты сначала создаешь объект потом ту же переменную заменяешь на другое значение.
Если нужно перенести реквезиты - переноси только их.
Цитата:

Fatboy:
Кто работал со ШтрихМ и писал интерфейс к ТиСу?
Я сейчас занимаюсь.

Fatboy 20.08.2004 10:22

Цитата:

Сообщение от Migel M. Volos
Я сейчас занимаюсь.

То есть ты сопрягаешь ШтрихМ-Кассир с ТиСом? И как успехи? Есть маленький вопрос по интерфейсной части, у моего клиента стоит ШтрихМ кассир и торговое предприятие, ставил не я. Его главбух насмерть баицца работать с Торговым предприятием, типа всё не так и прочее.... Я ему говорю, хочешь я тебе накалякаю интерфейс для ТиСа и ты его купишь (ТиС). Я сам просто с торговым предприятием от Штриха не работал, потому и ищу коллег работающих с ним плотно.

Cartman 20.08.2004 11:03

Цитата:

Fatboy:
То есть ты сопрягаешь ШтрихМ-Кассир с ТиСом
Нифига не пойму... Штрих-М это у тебя конфа чтоль такая? И что такое торговое предприятие?
Я подключаю сканера от Штрих-М и принтер этикеток.
Делаю все это на ТиСе 8.7.

Fatboy 20.08.2004 12:49

Цитата:

Сообщение от Migel M. Volos
Нифига не пойму... Штрих-М это у тебя конфа чтоль такая? И что такое торговое предприятие?
Я подключаю сканера от Штрих-М и принтер этикеток.
Делаю все это на ТиСе 8.7.

Гы! Именно конфа - называцца ШтрихМ Торговое предприятие! Хочишь такую? :) Ебздец полный! У меня внедренец уже воет! Там такую тучу отчетов надо переделывать!:(( И КСТА, А ПОЧЕМУ НА 8.7, а не на 9.2? Есть какие-то оргганичения?

Cartman 20.08.2004 14:11

Если ШтрихМ уже внедрена, зачем ее менять на торговлю?
В любой конфигурации можно разобраться, повозиться надо конечно.
На 8,7 остался из за того, что слишком много переделывал.
Дописано куча отчетов, переписаны проведения документов, добавлено 3 новых регистра... На 9-ку уже не перенесешь...
В будующем думаю на 8-ую платформу перейти, тогда и буду думать.

qeraser 20.08.2004 15:44

Народ, извините за беспокойство, но мне срочно нужно решить проблему.
После небольшой проблемы с windows появилась большая проблема в 1с:
1) Наверху, где Файл, Действия и т.д пропали пункты Справочники, Документы, Журналы, Отчеты, Налоговый учет. И еще Менб сервис стало очень кратким, пропало много пунктов.
2) В меню Сервис - Панели инструментов пропала панель Команды бухгалтерии
Народ ОЧЕНЬ прошу помочь хотя-бы по первому пункту, база нужна для работы позарез. Я в 1С полный профан, поэтому ответы если можно поподробнее. Еще раз ОЧЕНЬ прошу помочь.

zyto 20.08.2004 15:51

Тебе надобно зайти в конфигуратор, и посмотреть что твориться с интерфейсами. Возможно ты удалил пользователей, а ни одного интерфейса по умолчанию нету...

Fatboy 21.08.2004 03:04

Цитата:

Сообщение от qeraser
Народ, извините за беспокойство, но мне срочно нужно решить проблему.
После небольшой проблемы с windows появилась большая проблема в 1с:
1) Наверху, где Файл, Действия и т.д пропали пункты Справочники, Документы, Журналы, Отчеты, Налоговый учет. И еще Менб сервис стало очень кратким, пропало много пунктов.
2) В меню Сервис - Панели инструментов пропала панель Команды бухгалтерии
Народ ОЧЕНЬ прошу помочь хотя-бы по первому пункту, база нужна для работы позарез. Я в 1С полный профан, поэтому ответы если можно поподробнее. Еще раз ОЧЕНЬ прошу помочь.

Дело скорее всего действительно в интерфейсах! Поподробнее так:
В режиме конфинуратора при открытой конфигурации проверь закладку интерфейсы и права доступа. На закладке интерфейс выбирай головной. остальные - подчиненные и исправятся автоматически. Проверь наличие пунктов в меню. Сделай резевную копию и проверь целостность базы физическую и логическую. Правда боюсь, что это слабо поможет. Если ничего не сработает - придется переустанавливать предприятие. Для этого запасись выгрузкой данных, а не сохранением.

EnigMan 21.08.2004 13:41

Цитата:

Не гадай - прогони один раз через отладчик - сам поймешь где напоролся!
ИМХО так тебе полезней будет!
В общем-то с этого я и начал. И все по его данным было прекрасно. Все везде выбиралость и имело необходимые значения.

Цитата:

Товсс=СоздатьОбъект("Справочник.ТОварыСС");
Если Товсс.НайтиЭлемент(Выб.текущийЭлемент())=0
сообщить("элемент не найден");
возврат;
КонецЕсли;
И вправду все заработало. Учту на будущее. Спасибо

Fatboy 22.08.2004 08:16

Цитата:

Сообщение от EnigMan
В общем-то с этого я и начал. И все по его данным было прекрасно. Все везде выбиралость и имело необходимые значения.

Не могу не согласится, бывает такой глючок, при пошпговой проверке - всё ОК, а в теле модуля не робит. Самое распространенная область - операнды прсвоения значений! Я обычно пользуюсь для сравнения значений одного справочника разными переменными, потом искомое значение переприсваиваю.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.