IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Все что вы хотели узнать об аудио/видеотехнике... (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Колонки от музыкального центра и ПК (http://www.imho.ws/showthread.php?t=88532)

CPUser 03.07.2005 20:22

Колонки от музыкального центра и ПК
 
Можно ли каким-либо способом колонки от обычного музыкального центра подключить к самому обычному компьютеру (звуковуха не с наворотами, типа пары десятков интерфейсов, а интергированная)?
Может какие переходники имеются?

P.S. Не предлагать подключить через сам музыкальный центр, ибо в нем нужной дырочки, к сожалению, не имеется...
P.P.S. Не предлагать купить ХОРОШИЙ музыкальный центр или ХОРОШИЕ колонки для компа, ибо первый вариант - покупать центр ради колонок - бессмыслен, а второй - нереален, ибо ХОРОШИЕ колонки для компа будут стоить ОЧЕНЬ ХОРОШИХ денег...

Йохансон 03.07.2005 20:28

Никак, в компе нет усилителя.

vovik 03.07.2005 20:29

Если предлагать ничего не надо, то подключить нельзя никак. Мощность усилителя на звуковухе слишком мала.

kardoxit 03.07.2005 20:45

без усилителя нет смысла подключать колонки к компу. Со звуковухи выходит подрядка 0,25-0,5В, что никак не раскачает колонки.Выход только-при наличии усилителя, который можно втыкнуть в комп.

Jamez 05.07.2005 15:14

Цитата:

Сообщение от CPUser
ХОРОШИЕ колонки для компа будут стоить ОЧЕНЬ ХОРОШИХ денег...

Хз, конечно, что ты подразумеваешь, но например SVEN для ПК продает колонки нормальные 2-х полосные за 600 руп.,SPS-611, причем довольно неплохо сделанные и играют за свои 20 баксов на 5+ понятно что это не Хай-Фай, но imho слухать от компа в самый раз.

CPUser 05.07.2005 16:59

Вот, что по ним нарыл:

Цитата:

Колонки SVEN SPS - 611 Silver (18W) 3D, дерево

Описание:

Разъемы - 2 разъема RCA для подключения звуковой карты.
Выходная мощность - 18 ватт
Магнитное экранирование - Есть
Частотный диапазон - Усилитель 20 - 20 000 Гц; колонки 40 - 18 000 Гц
Отношение сигнал/шум - 75 дБ
Сопротивление - 4 Ома
Настройки - Громкость, регулировка высоких частот (± 10 дБ), регулировка низких частот (± 10 дБ)
Размеры внешние - 143х175х257 мм
Размеры упаковки - 24 x 30 x 38 см
Вес - 4.8 кг
Вес брутто - 5.15 кг
http://www.sven.ru/pubimages/3801.jpg - тут, как они выглядят.

ВЫВОД: все-таки они для меня тяжеловатые, цена в рунете обозначена на
Цитата:

31.00 $ 899.00 руб.
, что подороже, чем хотелось бы, да и в Дойчляндии, где в данный момент проживаю, мало того, что достать их не так просто, так и цена повыше будет... А за 50 евро (включая доставку), извините, но я что-то и получше найду...

Thomas Finch 05.07.2005 19:32

Я проделал эксперимент такого рода: сделал "переходничок" с помощью проводов от видео - с разъемами и "розетками" rca ("тюльпан") и подключил к выходу ноутбучной звуковухи пару колонок от старой системы sharp. В принципе, imho, звук был не хуже и не тише, нежели когда я пользовался обычными компьютерными колонками (ценой баксов за 20-30). А когда я прикупил внешнюю звуковуху от creative (sound blaster audigy 2 nx) - так те же самые колоночки зазвучали и вообще замечательно ; ).

Jamez 06.07.2005 10:38

CPUser Плохо рыл :), можно нарыть дешевле...но это так, для справки... по массе я думаю, что не меньше чем твои колонки от центра...какие бы плохие они не были, по 2 кило то они точно весят...
простые нормальные полочные АС стоят примерно $200, так что даже 50 евро - это намного меньше...так что если за 50 евро найдешь что-то лучшее (всё-таки это активные АС), то удачи! :yees:

CPUser 07.07.2005 19:55

Цитата:

Я проделал эксперимент такого рода: сделал "переходничок" с помощью проводов от видео - с разъемами и "розетками" rca ("тюльпан") и подключил к выходу ноутбучной звуковухи пару колонок от старой системы sharp. В принципе, imho, звук был не хуже и не тише, нежели когда я пользовался обычными компьютерными колонками (ценой баксов за 20-30). А когда я прикупил внешнюю звуковуху от creative (sound blaster audigy 2 nx) - так те же самые колоночки зазвучали и вообще замечательно ; ).
Извините, а это как?
Как ни напрягался, представить себе не смог...
Куда можно воткнуть rca, когда в подавляющем большинстве ноутбучных звуковух (равно как и в моем компе) - звуковуха интергированная (об этом писал в первом посте темы).
Кроме того, AFAIK, rca пошире будет, да и не предназначен он для сигналов мощностного типа, а колонки от муз. центра имеют просто 2 контакта каждая - вроде и крепить к этому интерфейсу некуда...

ЗЫ. А были бы деньги на audigy, можно было б и колонки под стать прикупить...


Цитата:

CPUser Плохо рыл , можно нарыть дешевле...но это так, для справки... по массе я думаю, что не меньше чем твои колонки от центра...какие бы плохие они не были, по 2 кило то они точно весят...
простые нормальные полочные АС стоят примерно $200, так что даже 50 евро - это намного меньше...так что если за 50 евро найдешь что-то лучшее (всё-таки это активные АС), то удачи!
Да я не сомневаюсь, что можно, но говорю, что мне все равно НЕ УДАСТСЯ КУПИТЬ колонки ТАМ, ГДЕ ДЕШЕВЛЕ всего (причина - в шестом посте темы).
А насчет веса - колонки, вроде, и не такие уж плохие (лучшее, что есть в составе центра), деревянные, с хорошим покрытием, но вот весят - меньше кило каждая...
Насчет цены: в Питере жил - за 20 у.е. можно было купить на Юноне таую аудиосистемку, какая тут стоит бешеных денег.
ЗЫ. Самые простые, но хорошие активные АС из дерева в Питере стоят порядка 8-10 у.е. (естественно, опять цены Юноны).

КОРОЧЕ, ВЫВОД ИЗ ТЕМЫ: ПОКА ПРОДОЛЖАЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАУШНИКАМИ... :(

Thomas Finch 12.07.2005 02:46

"Переходничок" я сделал следующим образом: поскольку из колонок аудиосистемы выходят по два голых провода ("+" и "-") то я припаял к каждому из таких проводов по разъему rca типа "мама"; а для получения сигнала со встроенной звуковухи ноутбука, я (рублей за 50 - в Москве) купил переходник jack-два разъема rca типа папа ("штырьки") (хотел когда-то записать на ноут "стереозвук" с видеомагнитофона, у которого два раздельных выходных канала для звука). Таким образом, я воткнул jack этого разъема в выход звуковухи на ноутбуке, а штырьки-rca соединил со свеженапаянными разъемами на колонках.

CPUser 14.07.2005 16:04

Извините, но все равно мне этого, видимо, не понять...
Вот он RCA: http://www.otan.us/webfarm/emailproject/rca.gif
Разъемов типа "мама" здесь не вижу (AFAIK, они на тех девайсах, куда кабель втыкается находятся) - только штырьковые выходящие. Если кабель нужен другой (или просто Вы сам разьем имели в виду), то сообщу Вам, что, как уже писал выше - сейчас я там, где нет ни Юноны ни Митино - разьемы достать крайне затруднительно, только готовые переходники (кабель + 2 разьема).

А куда воткнуть rca, даже если все остальное сделать получится, не имею никакого понятия (особенно, на ноутбуке). Взгляните на ноутбучный звуковой вход:
http://www.cifrovik.ru/cifrovik/serv...on-img-dir.jpg

IMHO, разьем совсем не такой...

Thomas Finch 15.07.2005 03:32

To CPUser:

Я думаю, что китайские братья поставляют свою продукцию и в Германию тоже. А сам переходник может, к примеру, состоять из (как у меня): одного разъема, который втыкается в гнездо аудио на ноутбуке - вот этот разъем
http://www.dragoncity.com.hk/undercon/Np108.gif

а с другой стороны два разъема (которые я, возможно неправильно, называю rca-"мама")

http://www.dragoncity.com.hk/undercon/rp406.gif

К проводам же самих колонок припаиваются те самые разъемы rca, фото которых ты запостил в своем последнем сообщении.

(P.S. Я тут мимоходом выяснил, что rca-"мама" официально по-английски называется rca-plug.
Буквально пары минуты хватит, чтобы с помощью, скажем, google, найти кучу фирм "на Западе", предлагающих разнообразные варианты кабелей, от которых, в крайнем случае, можно отрезать все необходимые компоненты.)

Вдогонку:
не стал еще раз править свой предыдущий пост: вот образец того самого "переходничка" - в продаже на западном сайте
http://www.rpelectronics.com/Data/CA70.JPG

Более подробно + аналогичные виды кабелей можно посмотреть: http://www.rpelectronics.com/Default...Div_28_050.asp

CPUser 15.07.2005 05:38

OK. Спасибо.

Взглянул на цены на переходнички, подумал о доставке - решил - первое решение было верным:
Цитата:

ПОКА ПРОДОЛЖАЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАУШНИКАМИ...
По крайней мере, теперь все стало понятно...

Bizon 21.07.2005 01:11

На одной маме была звуковуха видимо со встроеным усилком, подключал колонки С-30 кажется, играли как надо, сейчас на работе тоже мамку поменяли так звук еле слышно, откопал старую звукову ещё для пци слота, опять играет как надо, на всю громкость даже не делаю.

А подключаю колонки от центра просто , взял конец провода от обычных наушников мини джек, отрезал да прикрутил напрямую к колонкам.

И вообще в любом магазине аудио техники такие переходники есть.

CPUser 21.07.2005 16:46

Bizon, насчет ЛЮБОГО магазина - это, к сожалению, далеко не так...
В хорошем специализированном же магазине аудио техники он есть, но по таким ценам, что задумываешься: зачем покупать пару проводков, по цене сравнимых со стоимостью средних колонок... :(

Насчет кустарного подключения: не совсем уверен, что ЭТО будет работать... Вы именно САМИ подключали или просто думаете, что теоретически это возможно? Провода, вроде, совсем не такие, не на такие характеристики передаваемого импульса рассчитаны...

Bizon 22.07.2005 04:40

Да я лично сам подключал разные колонки к разным компьютерам, и в данный момент слушаю музыку на работе именно так, к аудио выходу звуковухи подключен наконечник миниджек с обгрызаным проводом к которому уже примотаны колонки, причём провода ничем не экранированы и переодически люди на них наступают и замыкают.

К чему я всё это , а к тому что даже в таких ужасных условиях всё отлично работает, а уж дома думаю всё это можно и красиво аккратно сделать, только лишь остаётся либо найти такую звуковуху мощную. У меня тут сейчас саундбластер ПЦИ 512 :biggrin:

flatline 22.07.2005 05:19

Согласен с Bizon, можно как хочеш делатъ, но чистоты звука не будет пока все не заекранируеш.

atwa 22.07.2005 11:35

Здравствуйте.
Тема по моему создана не в том разделе, но это поправят модераторы
Цитата:

CPUser:
Насчет кустарного подключения: не совсем уверен, что ЭТО будет работать... Вы именно САМИ подключали или просто думаете, что теоретически это возможно? Провода, вроде, совсем не такие, не на такие характеристики передаваемого импульса рассчитаны...
Вы уверенно рассуждаете о "характеристиках передаваемого импульса" пытаясь подключить пассивные акустические системы к выходу звуковой карты которая не содержит "встроенного усилителя" как уже говорилось выше. Не хочу ни в коем разе обидеть но это какая-то профанация :-)
На вашем месте (при полном отсутствии бюджета и наличии свободного времени и желания) я бы попытался разобраться в основах радиоэлектроники и устройстве своего муз центра. Цель - соорудить в нем лин. вход при отсутсвии такового (что очень очень странно...). В результате колонки обретут нормальный усилитель с регулятором громкости а у вас в свою очередь отпадут многие вопросы и сомнения по устройству и конструкции различных AV входов/выходов и кабелей.
:cool:

CPUser 23.07.2005 22:39

Цитата:

Сообщение от atwa
Вы уверенно рассуждаете о "характеристиках передаваемого импульса" пытаясь подключить пассивные акустические системы к выходу звуковой карты которая не содержит "встроенного усилителя" как уже говорилось выше. Не хочу ни в коем разе обидеть но это какая-то профанация :-)
На вашем месте (при полном отсутствии бюджета и наличии свободного времени и желания) я бы попытался разобраться в основах радиоэлектроники и устройстве своего муз центра. Цель - соорудить в нем лин. вход при отсутсвии такового (что очень очень странно...). В результате колонки обретут нормальный усилитель с регулятором громкости а у вас в свою очередь отпадут многие вопросы и сомнения по устройству и конструкции различных AV входов/выходов и кабелей.
:cool:

Внимание, о "характеристиках передаваемого импульса" и т.д. рассуждаю лишь с тем, чтобы отпугнуть народ, который дать правильный ответ не может (те, кто в этом разбираются, просто проигнорируют, а тем, кто с упорством продолжают настаивать на своих мнениях, так или иначе, имхо, нужно все же что-то ответить)...

Не буду оправдываться - я в деле радиотехники на самом деле профан... Именно потому пытаюсь привлечь внимание умных людей, которые могут что-то посоветовать...
Ваш совет ОЧЕНЬ хорош, но, к сожалению, просто банально не хватает времени...

Bizon и компания, ЗВУКОВУХА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОЩНОЙ: еще с первых постов писал, что она интегренная!

dmi3s 14.08.2005 22:23

Есть такой мультимедийный саб JetBalance JB-160
http://www.ixbt.com/multimedia/jb-160.shtml
В нем дополнительный усилок на пассивные колонки и кроссовер
Сам хочу "вдохнуть жизнь" в свои старые колонки от Panasonic

CPUser 15.08.2005 00:17

Цитата:

Сообщение от dmi3s
Есть такой мультимедийный саб JetBalance JB-160
http://www.ixbt.com/multimedia/jb-160.shtml
В нем дополнительный усилок на пассивные колонки и кроссовер
Сам хочу "вдохнуть жизнь" в свои старые колонки от Panasonic

http://www.ixbt.com/multimedia/jb/160/back.jpg

Посмотрел - за Вас рад - сабвуфер хороший, но для себя не могу это позволить, ибо:
1. Cредняя цена по Москве на сабвуфер JetBalance JB-160 составляет $73, а мне его, похоже, дешевле, чем за 100 не приобрести
2. У модельки нет входов для встроенной звуковухи, т.к. она предназначена только для хороших звуковых карт
3. Крайне неудобное исполнение всех элементов управления + входов - на задней стенке: красиво, но, скажем, подключать или отключпть наушники или регулировать громкость не совсем удобно (мягко говоря)...
Поэтому все регуляторы смело можно назвать декоративными...

tohovi4 11.12.2016 09:37

подключение пассивных колонок к усилителю
 
Здравствуйте. Люди я в этой теме дуб дубом, поэтому обращаюсь за советом: сгорел музыкальный центр, колонки остались, хочу подобрать к ним простенький не дорогой усилитель, нашёл на али экспресс https://ru.aliexpress.com/item/Breez...7-f9625a6cb744
будет ли это всё работать или эти усилители только для активных колонок??? (P.S.музыкальный центр айва)

mvs_rk6 11.12.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от tohovi4 (Сообщение 1788492)
Здравствуйте. Люди я в этой теме дуб дубом, поэтому обращаюсь за советом: сгорел музыкальный центр, колонки остались, хочу подобрать к ним простенький не дорогой усилитель, нашёл на али экспресс
будет ли это всё работать или эти усилители только для активных колонок??? (P.S.музыкальный центр айва)

активные колонки - те, в которых усилитель уже есть, так что для них не нужен отдельный усилок.

надо бы уточнить технические параметры ваших колонок, скорее всего этот усилитель подойдет, но лучше подстраховаться

atwa 11.12.2016 20:10

Цитата:

Сообщение от tohovi4 (Сообщение 1788492)
Здравствуйте. Люди я в этой теме дуб дубом, поэтому обращаюсь за советом: сгорел музыкальный центр, колонки остались, хочу подобрать к ним простенький не дорогой усилитель, нашёл на али экспресс https://ru.aliexpress.com/item/Breez...7-f9625a6cb744
будет ли это всё работать или эти усилители только для активных колонок??? (P.S.музыкальный центр айва)

У муз.центра айва я уверен нет никаких активных колонок :))) Так что работать будет, но имейте в виду, что по указанной вами ссылке усилитель продаётся без блока питания. Там же в описании есть ссылка на лот того же усилителя, но с БП. Можете использовать любой источник питания постоянного тока от 12V до 24V достаточной мощности с подходящим разъемом


Часовой пояс GMT +4, время: 03:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.