IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Удаление информации с магнитных и флэш носителей без возможности восстановления (http://www.imho.ws/showthread.php?t=59717)

mr_jok 27.02.2003 15:05

Удаление информации с магнитных и флэш носителей без возможности восстановления
 
С помощью какой программы можно удалить без возможности восстановления все данные с жесткого диска, на котором уже удалены вся информация о разделах?

Borland 27.02.2003 20:35

При помощи утилиты низкоуровневого форматирования от производителя винта - для IBM, например, это Drive Fitness Test (качается с сайта IBM).

DSW 23.10.2003 13:04

Чем удалить фаилы?
 
Подскажите прогу для безвозвратного удаления фаилов с винта.
Необходимые возможности:
1) перезапись фаила нулями и еденицами не менее 50 раз;
2) поиск на винте удаленных фаилов которые возможно востановить, а далее перезапись и безвозвратное удаление;
3) если такое возможно хотелось бы, чтоб все удаляемые фаилы автоматом затирались этой прогой(то есть не надо ее запускать или чтобы например в меню появилась надпись "удалить с помощью ххххх").

P.S. Нортон Wipeinfo не предлогать :biggrin:

Airs 23.10.2003 14:36

Попробуй System Shield.Если заинтересует то скину.

bell 25.05.2004 11:08

Удаление информации с магнитных носителей без возможности восстановления
 
Подскажите быструю и легкую програмку по уничтожению свободного места на диске без возможности восстановления.

KalaSh 25.05.2004 11:24

_http://www.east-tec.com статья по программе здесь _http://www.enet.ru/~ocean/Remove.htm
или Norton SystemWorks 2003, чтобы найти жми на "поиск"
тема поднималась здесь _http://www.imho.ws/showthread.php?t=41610
format [раздел] - ну очень быстро помогает ;)

Plague 25.05.2004 11:32

Цитата:

KalaSh:
format [раздел] - ну очень быстро помогает
При желании после этого инфу можно ну очень быстро восстановить. :biggrin:

KalaSh 25.05.2004 11:41

Plague, спасибо я знаю. Поэтому и добавил в виде шутки :biggrin:

ivahaev 25.05.2004 11:49

Цитата:

KalaSh:
format [раздел] - ну очень быстро помогает
Восстановит можно!

Гыы. пока бегал, Plague меня опередил :)

Switchman 25.05.2004 13:04

Цитата:

Сообщение от bell266
... по уничтожению свободного места на диске без возможности восстановления.

... по уничтожению?!! Это как? :eek:

vovik 25.05.2004 13:19

Я (по другим причинам) пользуюсь PGP - там есть ф-ция wipe. Затирает все что можно (а можно и по одному файлу), многократно переписывая соответствующие сектора диска. Не скажу, что супербыстро, но надежно.
Что же до формата, то часть данных можно восстановить даже после низкоуровневого форматирования (low level format). После обычного же форматирования (даже полного) в некоторых случаях инфа может быть восстановлена полностью

bell 25.05.2004 14:56

Огромное спасибо господа, что обратили внимание на мое сообщение. Действенное ли средство неоднократная перезапись информации (или забивание свободного места символами)??? Зачем нужна неоднократная перезапись??? Ну и наконец я слышал о Evidence Iluminator(е), насколько действенна данная программа?

KalaSh 25.05.2004 15:06

Цитата:

Сообщение от bell266
Ну и наконец я слышал о Evidence Iluminator(е), насколько действенна данная программа?

Ну а для этого лучше воспользоватся поиском, т.к. программа не раз проскакивала. Можно посмотреть здесь _http://www.imho.ws/showthread.php?t=57819
_http://www.imho.ws/showthread.php?t=55646
_http://www.imho.ws/showthread.php?t=8735 - здесь сама программа

ps. Сначала поиск, потом вопрос

ivahaev 25.05.2004 16:34

Цитата:

bell266:
Действенное ли средство неоднократная перезапись информации (или забивание свободного места символами)??? Зачем нужна неоднократная перезапись???
Конечно действенно! Объясню - когда ты стираешь файл, операционка просто удаляет о нем запись в таблице данных (раньше стиралась первая буква имени, сейчас не знаю), а сами данные остаются. Потому и остаётся возможность восстановить.
А если ты на место файла запишешь предварительно всякую бяку, то и восстанавливаться будет бяка ;)

vovik 25.05.2004 17:35

В продолжение сказанного ivahaev:
Кроме того, при однократной перезаписи остаточная намагниченность битов на пластине жесткого диска все равно позволит восстановить данные (хотя бы частично). Стандартный контроллер жесткого диска тут вряд ли поможет, но специальное оборудование это сделать может.
Сам по себе этот эфект наверное все не раз наблюдали: если на обычный магнитофон поверх одной записи сделать другую, то в паузах будет тихо, но все же отчетливо слышаться старая музыка. На жестких дисках этот эфект гораздо легче использовать, т.к. каждый бит может иметь только 2 значения, а не тысячи как при аналоговой записи.
Вот поэтому и перезаписывают несколько раз (кстати, количество перезаписей настраивается, так что если ты не страдаешь паранойей, то можно и единичку поставить)

Interceptor 25.05.2004 17:54

bell266
Цитата:

по уничтожению свободного места
Наверное, ты имел ввиду, уничтожение файлов без возможности восстановления. Как же можно уничтожить свободное место без возможности восстановления? Разве что диск раздолбать :p
Уничтожить файл и перезаписать его несколько раз может прога Eraser

Escaper 26.05.2004 15:20

Практически у каждой проги, которая создает виртуальные диски, есть и вайп функция. Сам пользуюсь BestCrypt7, думаю, раз парни умеют шифровать, уж что-то стереть для них не проблема ;)

Interceptor 26.05.2004 16:57

Interceptor
Забыл сказать: прога Eraser встраивается в Проводник. Правый щёлчёк на нужном файле или папке, выбираешь ERASE. И всё. Дело сделано. Очень удобно!
Вот домашняя сраница проги: http://www.heidi.ie/eraser/

High_Voltage 26.05.2004 18:26

wipe есть и в нортоновских утилитах, но самая лучшая программа по уничтожению это любой дифрагментатор :biggrin:
А вообще в таких случаях лучше всего пользоваться PGP и ей подобными, удобнее и проблем меньше, а если к примеру PGP диск на флеше, совсем хорошо :yees:

mishgan2 26.05.2004 19:42

А как вам такая технология: берешь файл defka.jpg = 300 кило в каталоге 1. В каталоге 2 к тебя secret.doc = 250 кило. Идея в том, чтобы переименовать defka.jpg в secret.doc и записать поверх из каталога 1 в 2, а потом радостно удалить обычным способом. Что восстановят?

vovik 26.05.2004 19:56

mishgan2
Во-первых, восстановят, во вторых, ОС на пользовательском уровне не позволяет выбирать сектора, в которые пишется файл. Т.е. удалив один файл и потом записав другой, ты не получаешь никакой гарантии, что сектора, твоего исходного файла были перезаписаны. В-третьих, тут уже писали о затирании с помощью дефрагментации - твой вариант разновидность этого.

gertako3 27.05.2004 01:43

BCWipe идет в поставки с BestCrypt, а также отдельно, имхо быстро, надежно, удобно и просто.

bell 27.05.2004 13:41

Исходя из вышеизложенного получается, что для гарантированного удаления информации без возможности восстановления необходимо проделать следующие операции:
1. Последовательно провести неоднократную дефрагментацию;
2. С помощью специального программного обеспечения перзаписать свободное место на диске с помощью нулей и единиц.
Только используя один из этих методов можно гарантированно стереть информацию. Я правильно понял?

Plague 27.05.2004 13:47

Цитата:

bell266:
Я правильно понял?
абсолютно точно! ;)

bell 27.05.2004 17:52

Ну и наверно последний вопрос, который меня волнует. Сколько раз (оптимально) необходимо перезаписать информацию для того чтобы она не была восстановлена? Ведь некоторые программы позволяют и 7 раз перезаписывать.

gertako3 27.05.2004 18:49

2bell266
Не совсем правильно ты понял.
Чтобы гарантивованно удалить всю инфу с харда надо его полностью физически уничтожить.
Чтобы удалить инфу с гарантией 99% нужно полностью размагнитить пластины.
Чтобы удалить инфу с гарантией примерно 96% нужно воспользоваться прогой типа Active@ KillDisk методом затирания не меньше чем DoD.
Просто проги которые затерают фаил из винды могут гарантировать, что фаил не будет востановлен процентов на 50-70 и не больше, особенно в винде ХР и 2к3. Винда так сделанна, чтоб в случае чего хранить улики на хакеров-ламеров и в первую очередь это логи инета и присутствовавшего когда-либо програмного обеспечения, а дальше все инородные фаилы (производства не микрософт и проверенных поставщиков програмного обеспечения) Эти фаилы дампятся и пишутся в свободные сектора и винда частенько при затерании всего этого дела не из-под доса на самом деле не дает перезаписать дамп прогам типа WipeInfo, но и ошибок не выдает. Например фаилы реальных логов ие винда вам никогда не даст удалить, но можно их шифровать ...
Еще способ дающий 99% гарантию, при хорошем алгоритме, это шифрование всех данных на диске (в т.ч. фаилов ос) Для этого можно юзать проги типа DCPP.

ЗЫ Но для простого юзера, чей комп по плану не планирует анализировать ФБР, ФСБ, ФАПСИ или Интерпол, хватит нортонского WipeInfo :) Это я так, про теорию расказывал :biggrin:

Да забыл, если вы юзайте НТФС то в виндовых затералках вообще нет смысла. Юзать надо только фат, если вам надо что-то удалять хоть с какой-то гарантией из-под винды.

Interceptor 27.05.2004 19:47

gertako3
Цитата:

Да забыл, если вы юзайте НТФС то в виндовых затералках вообще нет смысла
Это почему?

bell266
Цитата:

Ведь некоторые программы позволяют и 7 раз перезаписывать.
У меня прога позволяет до 32 раз перезаписывать ;)
Лично я перезаписываю 2 раза: этого вполне достаточно. Если и можно восстановить, то только спецы из ФСБ и ему подобных заваданий смогут это сделать. Во всяком случае, пока что.

vovik 27.05.2004 19:50

Цитата:

Сообщение от gertako3
Да забыл, если вы юзайте НТФС то в виндовых затералках вообще нет смысла. Юзать надо только фат, если вам надо что-то удалять хоть с какой-то гарантией из-под винды.

Присоединяюсь к просьбе аргументировать. Интересно все-таки, чем НТФС провинилась так сильно.

Escaper 27.05.2004 19:54

Я тут недавно потер папку из ACDSee 5.0 (типа смотрелся пустой, так там конечно небыло изображений, а ценные файлы). По дурости взял и стер с нажатым шифтом... Потом заюзал GetDataBack - нефига ненашел!! Как будто такой папки и небыло... Это так, куриоз :)

vovik 27.05.2004 19:56

Цитата:

Сообщение от Escaper
Я тут недавно потер папку из ACDSee 5.0 (типа смотрелся пустой, так там конечно небыло изображений, а ценные файлы). По дурости взял и стер с нажатым шифтом... Потом заюзал GetDataBack - нефига ненашел!! Как будто такой папки и небыло... Это так, куриоз :)

Работа конкретной программы (программ) по восстановлению данных не имеет ничего общего с рассматриваемым вопросом

Escaper 27.05.2004 23:32

Цитата:

vovik:
Работа конкретной программы (программ) по восстановлению данных не имеет ничего общего с рассматриваемым вопросом
Ясно... значит, если даже в теме есть слово "восстановление", это неимеет нечего обшего с ... каким вопросом? Я считаю, если вопрос поставлен об полном удаление данных, должен расматриватся и вопрос о возможном востановлением, частности, разных програм и способов. Мой пример показывает, что иногда к вопросу можно подойти нетривиальным способом или с другой стороны. Например, расмотреть топ 10 программ востановления и прочитать, со скольких разов перезаписи и файловых систем те берутся что либо востановить. Извините, если небыл на уровне...

gertako3 28.05.2004 00:15

2Escaper
Это у тебя глюки ACDSee

2vovik & Interceptor
"Так называемая "защищенная фаиловая система" ака НТФС сделанна специально для "защиты" ваших данных для микрософт ;) " (цитата, перевод с инглиша мой, причем по памяти)
Всю документацию к ней выкладывать не будем думаю, а смысл прост, она имеет скрытые сектора для хранения всевозможных критических данных и запрещаят доступ к этим секторам всему, чему не положенно по задумки била. Именно там хранятся дампы и труться они только полным затеранием диска, вместе со всем разделом. В этих секторах хранятся в первую очередь логи инета и выполняемых когда-либо преложений, а от дампа остальных фаилов можно избавиться путем заполнения диска, еще нтфс может запретить доступ к определенным фаилам вообще, в том числе с другой системы, если этот винт поставить в другой комп как слэйв, так сказать уже на уровне железа запрещается. Фат штука более простая и прозрачная, отдельного сектора под эту фигню не выделяет, логи хранятся в общем разделе и могут быть удалены из доса, если знать, что удалять. Речь идет уже именно о логах инета, что думаю и есть самое важное. Лично я не помню где эти логи лежат на фате имхо лучше юзать DCPP и проблем не будет. Вопрос этот обсуждался с год назад, на секюритифокусе, оттуда инфу и вычерпал, там должна темка быть здоровая по этому вопросу, но по поиску я ее не нашел, поэтому на память, что помню расказываю.

2Interceptor
А твоя прога помимо перезаписывания фаила 32 раза умеет чистить от него своп и реестр?

vovik 28.05.2004 11:19

Escaper
В данном случае речь идет о программах для удаления без возможности восстановления. Если хочешь обсудить
Цитата:

топ 10 программ востановления и прочитать, со скольких разов перезаписи и файловых систем те берутся что либо востановить
начни новую тему, а лучше, поищи - наверняка она уже есть. :contract:
Методы восстановления (побитное считывание, работа непосредственно с пластинами ЖД) с этими программами ничего общего не имеют. Программы считывают только то, что может прочитать стандартный контроллер жесткого диска.

bell 28.05.2004 13:14

Господа. Вчера я думал, что практически все понял, а сегодня после прочтения сообщений возникает очередная куча вопросов.
1. Для гарантированного удаления информации необходимо использовать только лишь ФАТ??? Тогда почему везде и всегда советуют переходить на НТФС???
2. Опять же для боле-менее :-) приличного удаления информации необходимо пользовать ДОС???
3. Перезапись информации не дает никакой гарантии от возможности восстановления, только форматирование (низкоуровневое)???
4. Тогда получается програмщина, под Win неспособна солидно потереть информацию :-(. Тогда как воспринимать заявления всех, ну почти всех разработчиков, что их прогами пользуются типа Министерства обороны ну и т.д.??? Спасибо всем участникам, за активное участие!!!

Interceptor 28.05.2004 16:55

gertako3
Насчёт того, что ты написал про NTFS - первый раз слышу.

Цитата:

А твоя прога помимо перезаписывания фаила 32 раза умеет чистить от него своп и реестр?
Та прога создана специально для того, чтобы затирать любой указанный ей файл. Своп, насколько мне извесно, невозможно удалить пока загружена ось. Своп затирается у меня самой виндой - включил соотв опцию в виде. А реестр я не чищу. Юзал как-то дефрагментатор реестра. Потом такие проблемы с системой были...

dM0d 28.05.2004 22:11

Цитата:

Сообщение от bell266
Господа. Вчера я думал, что практически все понял, а сегодня после прочтения сообщений возникает очередная куча вопросов.
1. Для гарантированного удаления информации необходимо использовать только лишь ФАТ??? Тогда почему везде и всегда советуют переходить на НТФС???

Именно поэтому. Данные лучше защищены.
Цитата:

Сообщение от bell266
2. Опять же для боле-менее :-) приличного удаления информации необходимо пользовать ДОС???

Потому как мелкомягкая ось тебе не позволит сделать полное удаление
данных, т.е., не даст полного доступа к винту.
Цитата:

Сообщение от bell266
3. Перезапись информации не дает никакой гарантии от возможности восстановления, только форматирование (низкоуровневое)???

Как раз наоборот(читай выше).
Цитата:

Сообщение от bell266
4. Тогда получается програмщина, под Win неспособна солидно потереть информацию :-(. Тогда как воспринимать заявления всех, ну почти всех разработчиков, что их прогами пользуются типа Министерства обороны ну и т.д.??? Спасибо всем участникам, за активное участие!!!

А кто тебе сказал, что эти проги под Win ?

gertako3 29.05.2004 01:16

2Interceptor
Попробуй прогу предложенную мной ;) Имхо одно из лучших решений для затирания из-дод винды.

Цитата:

1. Для гарантированного удаления информации необходимо использовать только лишь ФАТ??? Тогда почему везде и всегда советуют переходить на НТФС???
Если тереть весь диск, то не важно какая система, а если из винды тереть или из доса точечными ударами, все советуют фат, даже каспер советовал :biggrin:
На нтфс советует переходить мелкософт и конторы к ним приблеженные. Там есть плюсы для серваков, их защиты и только, а простому юзеру она нужна як зайцу понт :cool:

Цитата:

2. Опять же для боле-менее :-) приличного удаления информации необходимо пользовать ДОС???
Да!!! Данные которые ты затер из винды лично ты и простые юзеры конечно уже не востановите, но на практике их востанавливает без особого гемора ФБР (случаи были с ПЖП, нортоном, ремовером, макифином, дсд) - инфа с секюритифокуса и других менее публичных сайтов.


Цитата:

3. Перезапись информации не дает никакой гарантии от возможности восстановления, только форматирование (низкоуровневое)???
Ты трешь инфу, но диск сохраняет какой-то дамп, который из себя представляет набор импульсов для удаленных фаилов и весит байты. Посути ты затераешь фаил для стандартного контролера винта, но бывают ведь и покруче. Чтоб затереть эти дампы рекомендуют пройтись несколько раз по винту, по плану тот-же ДОД или родной ГОСТ приемлимый метод для полного затерания, но так как ничего 100% не бывает, а тут еще есть вероятность, что что-то не затрется поэтому на 96% сошлись (кто-то говорит 90, а кто-то 99)

Цитата:

Тогда как воспринимать заявления всех, ну почти всех разработчиков, что их прогами пользуются типа Министерства обороны ну и т.д.??? Спасибо всем участникам, за активное участие!!!
Ну во-первых 90% министерств обороны не пользуются виндой :) во-вторых это называется маркетинг, они обычно подразумивают, что данные не будут востановленны с помощью програмного обеспечения, но про железо они не упоминают никогда :biggrin: Ну и в конце-концов ни разу еще не подтвердило хоть одно ведомство, что юзает реально их софт для удаления данных, это просто смешно бы смотрелось, если сами не могут себе софт написать :rolleyes: В юса например данные удаляются по общепринетому для них стандарту ДОД, прогу затирающую инфу этим способом гос. учереждения могут юзать только сертифицированную федеральным институтом криптографии и никакую иную, а нортоны и т.д. нифига не сертифицированны и являются игрушкой для юзера посути.

ЗЫ Опять же, мы ведь не терористы, кому надо вообще данные будет с вашего винта востанавливать, так что можно поверить всем этим разработчикам наслово :)

bell 29.05.2004 23:56

Спасибо господа за разъяснения по поводу уничтожения информации!!! Осталось непонятным следующее. На диске вся инфа хранится в виде нулей и единиц. То есь зона либо намагничена(1) либо размагничена(0) Предположим при стирании информации намагниченные секторы не полностью размагничиваются и наоборот. Тогда какова вероятность того, что эта информации однозначно будет определена как намагничена или размагничена? И не будет ли удаленная информация востановлена с такими ошибками, которые не позволят определить что же было удалено? И каким образом операционка узнает что ей делать намагничивать или размагничивать если секторы при последующей записи которые неопределенно намагничены?

gertako3 30.05.2004 03:13

Теоритически они востанавливают фрагменты уничтоженной информации и потом к этим фрагментам подберают варианты искомого, если есть совпадения, это и есть доказательства. Но все тонкости востановления знают только те эксперты которые востанавливают эту информацию.

vovik 31.05.2004 11:22

Цитата:

Сообщение от bell266
Тогда какова вероятность того, что эта информации однозначно будет определена как намагничена или размагничена?

В свое время для сигейтовских дисков указывалась вероятность ошибки считывания наряду с наработкой на отказ.
Порядок кажется один на 10 в минус 12. Но могу и на пару-тройку порядков ошибиться (лет 5 прошло). ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.