IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Голосуем за лучшие программы (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=160)
-   -   DivX vs XviD (http://www.imho.ws/showthread.php?t=41800)

E.S.A. 26.10.2003 14:06

DivX vs XviD
 
Всем привет!
Открывается голосование/обсуждение по проблеме использования кодеков DivX и XviD для кодирования видео. Никакой "межкодековой" розни, оскорблений и голословных высказываний :) . Только достоверные данные из личного опыта и авторитетных изданий.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: обсуждаем только DivX и Xvid. Все знают, что это далеко не единственные форматы сжатия видео, но данная тема по определенным причинам посвящена только им.

E.S.A. 26.10.2003 14:20

Лично мой выбор - DivX. Причины:
1. Коммерческий проект :) .
2. Динамично развивающийся продукт, имеющий богатый опыт и историю.
3. Обилие различных "наворотов" и профессиональных примочек для кодирования видео.

И наконец - все XviD-релизы, которые я видел, никак не могут соперничать по качеству картинки с DivX 5. (Скептикам - кодированные фильмы доводится смотреть довольно часто - своеобразное хобби, знаете ли, а на кинотеатры "средствов не хватает")...

PrayeR 26.10.2003 16:13

http://www.doom9.org/index.html?/codecs-103-1.htm
мнение профи.

E.S.A.
насчет картинки - у меня противоположенный взгляд..

beerkoff 26.10.2003 16:36

Кодировал только с DivX. За него и проголосовал. В XviD не нравится отсутствие настроек при просмотре.

PrayeR 26.10.2003 17:04

beerkoff
ffdshow
или просто плэер с нужными функциями
например zoomplayer

E.S.A. 26.10.2003 17:05

PrayeR
Хорошая статья. В принципе, я уважаю doom9, но за ними замечал интересные "методики" тестирования - например, отключить все про-опции в DivX 5. Зачем это делается - непонятно. Снять с Мерседеса двигатель, заменить оформление салона, поменять ходовую и потом сказать, что он ничуть не лучше Запорожца.

Кроме того, как я и упоминал, DivX - постоянно развивающийся продукт, и то, что было справедливо для 5.0.5, может быть, уже будет неактуально для 5.1.1.

И самое главное. Пока я не увижу XviD-релиз достойного качества, я никогда не поверю подобным статьям. К слову: недавно попал мне в руки фильм The Bourne Identity - вроде бы, DVD-rip, на 2-х дисках (битрейт - 1000 с лишним). Ну, думаю, наконец-то, достойный экземпляр. Присмотрелся... качество от силы DivX 3. Или глаза у меня какие-то "противоположенные", или еще что - не знаю...
Кстати, действительно заметно, что алгоритмы кодирования картинки другие... но вот качество...

PrayeR
Не подумай, что я тебы поддразнить хотел... :) Просто слово мне понравилось.
Peace and Friendship Forever :beer:

beerkoff 26.10.2003 17:14

PrayeR
Я тут не в тему. Этот ffdshow для чего нужен, так ли он необходим?

E.S.A. 26.10.2003 17:18

beerkoff
Глянь здесь: http://www.imho.ws/showthread.php?s=&threadid=32467

kiedis 26.10.2003 17:19

Цитата:

Пока я не увижу XviD-релиз достойного качества
попадало в руки множество XviD-релизов с замечательным качеством, правда все они были двухдисковые
а с DivXом можно и в один диск уложиться с тем же качеством (если конечно руки у риппера прямые :rolleyes: )
так что отдаю свой голос DivX

E.S.A. 26.10.2003 17:20

kiedis
Я как раз это и имел ввиду - качества, достойного DivX при прочих равных...

kiedis 26.10.2003 17:28

единственным условием при таком сравнении, конечно, является именно пятый DivX
странно, зачем до сих пор люди третьим сжимают?..

beerkoff 26.10.2003 17:49

Лично я видел самое приличное качество в фильмах закодированных мною любимым. :biggrin:
Видимо потому что пользуюсь последними версиями DivX.

Добавлено через 1 минуту:
C версией 5.1 на один диск влезает до 2-х часов в приличном качестве.

Добавлено через 18 минут:
Если кто, как я, читает такой журнальчик для чайников как "Домашний Компьютер", то в следующем номере (ноябрь) будет подборка "перекодируем DVD в DivX". Ждать осталось немного. На сайте www.homepc.ru материалы бумажных номеров появляются через месяц.

PrayeR 26.10.2003 17:53

E.S.A.
compitability. все из-за нее родимой.
+ дивх - коммерчески продукт.. И НИКТО НЕ ЗНАЕТ что придет в башку девелоперам дивх.. а хвид - бэсплатный. это тоже влияет.


beerkoff
ffdshow играет MPEG4ые
зачем? а там есть опции которые не имеет не дивх не хвид.
по настройкам картинки.

а насчет 2ух часов.. значит мы имеем разные понятия о "приличном качестве"

kiedis
я могу поспорить что данные 2-ух дисковые хвиды были с ас3. который съедает ОЧЕНЬ много места. что-то я не помню за последнее время релизов с дивх+ас3
а вот хвид+ас3 - дофига.
я может и не прав в совем предположении.
но все таки сначало надо узнать все, а потом уже делать громкие заявления
дивх+ас3 1CD -- гы гы гы... ню ню... хотел бы я на это посмотреть...
да и соответственно - а сам то рипишь?


плюс.
еще пару слов.
дело в том что с Хвидом просто newbie не справиться. в том смысле что - чтобы рипать в хвид с классным качеством - надо иметь опыт. и мне допустим еще учиться и учиться. там есть куча тонкостей которые я только узнаю.

а насчет настроек в кодеке..
гы гы гы
вон Тики - одна кнопка
или усилки взять классные - там одна ручка будет
или сд проигрыватели - кнопок тоже не много если продукт классный...
так уж завелось - все гениальное - просто.

Dead Man 26.10.2003 18:14

beerkoff
В умелых руках 2а часа ПРИЛИЧНОГО видео + аудио, можно всунуть и на 350 метров. А PrayeR тебе правильно сказал "значит мы имеем разные понятия о "приличном качестве"".

kiedis 26.10.2003 18:15

PrayeR
т.е. ты хочешь сказать, что хвид видео не такое уж объемное, если сравнивать с дивх.
только почему тогда взято за правило - XviD + AC3 на 2CD и DivX + MP3 на 1CD (и как ни странно, первое встречается чаще) ? почему же нет рипов XviD + Mp3 и DivX + AC3 ? ты, как более или менее опытный риппер, можешь сказать?

насчет ac3 vs. mp3 - дело сугубо личное
мне эти 5 каналов не нужны по той простой причине, что нет соответствующего железа. наверное поэтому мне вариант divx+mp3 ближе

PrayeR
давай только без
Цитата:

"межкодековой" розни
;) :)

E.S.A. 26.10.2003 18:52

Цитата:

только почему тогда взято за правило - XviD + AC3 на 2CD и DivX + MP3 на 1CD (и как ни странно, первое встречается чаще) ? почему же нет рипов XviD + Mp3 и DivX + AC3 ?
Первый раз слышу о таком правиле. Немеряно видел фильмов XviD+MP3 и DivX+AC3.

PrayeR
Цитата:

дело в том что с Хвидом просто newbie не справиться. в том смысле что - чтобы рипать в хвид с классным качеством - надо иметь опыт. и мне допустим еще учиться и учиться. там есть куча тонкостей которые я только узнаю
Цитата:

так уж завелось - все гениальное - просто.
Во-первых, ты как-будто сам себе противоречишь.
Во-вторых, как можно пользоваться программой, если для получения эффекта нужно быть семи пядей во лбу да еще и Особой, Приближенной К Разработчикам. В принципе, высказывание "все гениальное - просто" я могу применить разве что к связке Dr. DivX + DivX 5.

beerkoff 26.10.2003 19:33

Я все-таки понял что Prayer считает 2 часа для приличного качества на болванку перебором. Или наоборот? Может быть и 350 метров тоже достаточно - не пробовал.

Добавлено через 5 минут:
Вообще я писал "до 2-х часов" Максимум кодировал 1ч 47мин разрешение 608х320. Получилось очень прилично. Не знаю чем измерить качество объективно, но по моим ощущениям еще полчаса или даже больше картины сильно не изменили бы.

kiedis 26.10.2003 20:31

Цитата:

Немеряно видел фильмов XviD+MP3 и DivX+AC3.
странно.. я перепроверил штук 30 фильмов из своей коллекции, и ни одного не было с таким сочетанием..

PrayeR 26.10.2003 21:05

kiedis
потому что счас все фильмы с xvid+ac3 делают буквально несколько групп.
а они выбрали xvid
и еще раз - зайди на fileheaven к примеру.
и там все просят 2сд xvid ac3.. потому что потом смотреть будут на standalone плеерах.

E.S.A.
я чуть чуть с юмором говорил.
просто есть знакомые торчащие на аудиоаппаратуре. так у них так - че нть жутко дорогое с одной ручкой. лол. говорят это круто.


beerkoff
мой выбор
1сд xvid - фильм до 1.40
2сд xvid - фильм длинее чем 1.40
2сд xvid + ac3 - всякие action
порнуха - divX

kiedis 26.10.2003 21:20

PrayeR
что-то я сомневаюсь насчет standalone плееров, воспроизводящих xvid
только ведь выпустили поддерживающий divx, а какая сенсация была.. может я чего не знаю

anyway, я твое мнение понял, а ты мое

beerkoff 26.10.2003 21:21

PrayeR
А как же 2 часа на 350 метров?
Тут порнуха подвернулась, глянул - точно DivX но 3-й. А 5-й для порнухи никак не подходит. ;)

PrayeR 26.10.2003 22:00

kiedis
не знаю, у меня его нету, поэтому я не в курсе если честно почему так

beerkoff
ента не я сказал ;)

"Тут порнуха подвернулась" :biggrin: повезло ;)

beerkoff 26.10.2003 22:42

PrayeR
"Подвернулась" это полгода на рабочем компе валяется (глубоко законспирирована). Я и забыл про нее. Хорошо что ты напомнил, а то я её ни посмотреть ни стереть никак не соберусь. А она смешная такая, отечественного производства, про ментов. :biggrin:

Dead Man 26.10.2003 22:46

kiedis
Зря сомневаешся по поводу standalone они ещё лутше читают XVID чем 3 Divx.

Да и, народ пора уже на MVCD переходить ;) , что то вы его упустили ...

PrayeR 26.10.2003 22:50

Dead Man
:yees:

по мне так mpeg2... лучше всего... двд обьема :p

beerkoff 26.10.2003 22:50

Dead Man
Все загадками говорите, нет чтобы нас непутевых просветить.

kiedis 26.10.2003 22:55

тут чел тоже про mvcd спрашивал, но так ответа и не получил

Dead Man
серьезно? и много таких плееров? просвети, а :)

beerkoff 26.10.2003 22:57

PrayeR
Точно-точно! Особенно когда они по 80-100р. (в евро переводить не надо?)

PrayeR 26.10.2003 23:05

beerkoff
или по 2.5 евро за сутки ;)

Dead Man 26.10.2003 23:10

Цитата:

Первоначальное сообщение от kiedis
тут чел тоже про mvcd спрашивал, но так ответа и не получил

Dead Man
серьезно? и много таких плееров? просвети, а :)

На пальцах не считал, но думаю много, сам юзал KISS

beerkoff 26.10.2003 23:11

Пока тут с нами загадками говорят нашел следующее:
Все эти MVCD, KVCD и иже с ними, принадлежат к семейству XVCD (VCD с нестандартными параметрами). И если с ними поиграться, то можно добиться действительно хорошего качетсва, но с совместимостью будут проблемы.

beerkoff 26.10.2003 23:13

MVCD sind Templates fur TMPGenc.
Mit MVCD ist es moglich bis zu 130min.

Добавлено через 1 минуту:
То бишь это темплейт к TMPGenc.

Dead Man 26.10.2003 23:14

beerkoff
Сколько раз говорить ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОБМЕННИКОМ.

beerkoff 26.10.2003 23:19

Блин, прошу пардону. Забыл где нахожусь.

Добавлено через 1 минуту:
Ща в обменник запихаю.

Dead Man 26.10.2003 23:23

ок

beerkoff 26.10.2003 23:27

Вложений: 1
Че-то не хотит открываться.

Dead Man 27.10.2003 00:29

beerkoff
Bandwidth Limit Exceeded
The server is temporarily unable to service your request due to the site owner reaching his/her bandwidth limit. Please try again later.

kiedis 27.10.2003 01:25

Dead Man
Цитата:

На пальцах не считал, но думаю много, сам юзал KISS
спасибо, открыл мне глаза))
буду знать, что брать, если бабло появиться ;)

Dead Man 27.10.2003 01:49

kiedis
Не за что ;)

E.S.A. 27.10.2003 18:54

PrayeR
Цитата:

дивх - коммерчески продукт.. И НИКТО НЕ ЗНАЕТ что придет в башку девелоперам дивх.. а хвид - бэсплатный. это тоже влияет.
Конечно, это влияет. Вот, что пишут разработчики XviD в официальном FAQ:
Цитата:

· Why should I use XviD?
Well, you don't need to at all. We the developers of XviD are just ordinary people, who happen to enjoy writing code for video compression, so we have no disadvantages (financial or any other) if you choose something else than XviD...
Разработчикам XviD абсолютно до лампы, будете вы использовать их продукт, или нет. Они просто получают удовольствие от его создания :). А дивыксовцы свой продукт ПРОДАЮТ! Где, по твоему больше желания угодить пользователям, а где больше ветра в голове?

Кстати, когда я говорил о "настройках" кодека, я, разумеется, имел ввиду "возможности" (options :) ). Здесь, как говорится, на любой вкус - хочешь себе фронт-енд с одной ручкой - Dr. DivX, хочешь колупаться в настройках - юзай Дуб или Гордиан. Для любого уровня найдется свой выбор. А есть ли подобный выбор для пользователей XviD?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.