IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Проблемы USB-устройств, диагностика и решения. (http://www.imho.ws/showthread.php?t=93213)

senka 25.03.2007 11:34

драйвера установлены и обновлены, и вообще проверял на разных работающих компах. Проблема только с AMD и именно с чипсетом NVIDIA, поскольку в этих платах встроен файервол, я и подумал, что это из-за него

VpsK 25.03.2007 15:11

Народ помогите плиз.
У меня мп3 плеер Teac MP200 купил за границей.... (SigmaTel)
Как то при очередной перепрошивки я начал ставить прошивку от мп270 по случайной ошибке, увидев это, я блин выдернул! кабель из него, и туту все ((( теперь не включается.
При подключению к компу выдает что устр подключено но диск не появляется, запускаю прогу для перепрошивки она что то ищет и диск появляется хотя с ним ниче сделать нельзя и прога пишет что прошивка версии одни 0.0.0.0. Далее нажимаю перепрошить плеер, с галочкой типа форматирование (без нее тоже самое), он начинает форматировать потом долго висит и выдает ошибку Превышен таймаут семафора и все.
Никак не могу найти решения этого. Очень надеюсь что кто нить знает как это решить.

torvalld 25.03.2007 15:59

Дело вот такое... купил флеху... поработал 3 дня, а потом вдруг взяла и п ерестала читатся.... тоесть вставляю я ее в юсб выход, подключается новое оборудование, появляется сьемный диск добавочный, а вот когда пытаюсь открыть пишет вставтье носитель в привод??? что это может быть и как с ним боротся???

yamax 31.03.2007 00:57

Кто нибудь занимался заменой контролеров на флэшках? Подскажите, где можно найти инфу по совместимости, прошивке? :idontnow:

v_mirgorodsky 31.03.2007 16:46

Существует несколько производителей, выпускающих USB Mass Storage контроллеры для реализации дисков на основе NAND Flash микросхем. Это такие себе микроконтроллеры, заточенные исключительно под работу с определенным типом микросхем, без внешней памяти и, в большинстве случаев, без возможности изменения програмного микрокода. Таким образом говорить о совместимости одних с другими практически не приходится. Совместимыми могут быть только версии чипов одного и того же производителя.

P.S. Не далее как пару дней назад переставляли контроллер из одной флешки в другую одного производителя в попытке спасти очень важные данные. Одна была Canyon 512MB, вторая тоже Canyon, но на 1024MB. Что интересно, контроллеры там были идентичные.

Titanic 06.04.2007 02:32

Вообшем проблема такова:у меня плеер санса ц 240 ,и вот на радость себе купил флеш карту (микро сд) на 512 метров но тут начались приколы,вообшем дал парню с мобильника опробовать (ну вставил закачал песенку а я на плеере через флешку прослушал) все ок,но прихожу домой вставляю в комп загружаю песни вытягиваю плеер с картой и...И ничего плеер карту не обнаружил,мало того вставил в комп икомп не обнаружил,всунул высунул ету карту и вот те на ком просит фрагментировать ее,все ничего но в формате ФАТ он ее просто отказывается фрагментировать.Что делать подскажите?!

Assasino 09.04.2007 00:13

Извиняюсь, если подобный вопрос уже был, но у меня такая проблема: имеется USB Flash Drive Transcend JetFlash V20 1 GB. Когда я форматировал комп она была подсоединена и в окне форматирования (там, где нужно указать в какой partition ставить Windows) я случайно удалил partition в 1ГБ на самой флешке. Как результат - при попытке доступа система пишет, что данное устройство не отформатированно, но отформатировать не может. Прога с официального сайта (в шапке) пишет "device not found". Помогите плз, что мне делать??:help:

Yraman 10.04.2007 12:25

Titanic, стандартные средства ХР позволяют дефрагментировать карту даже в формате ФАТ, что я периодически и делаю со своей микроSD в мобильнике, или мы говорим о разных вещах?

Assasino, если флэшка не имела собственных загрузчиков, то ее можно просто отформатировать заново либо средствами ХР либо... тут уже указывались простые тулки для работы практически со всеми типами флэшек, прочитай топик внимательнее.
В случае фирменного загрузчика-идем на оффсайт и по ТОЧНОЙ модели флэшки находим искомый лоадер

kasha 11.04.2007 19:06

проблема такая:
Вставляю в копм УСБ влэшку , она пишет в системе, как неизвестное устройство ( но определяет как УСБ), и подсказка выскакивает " при последнем использовании флэшка была неправильно"malfunctioned"(вроде такое слово) извлечена" . Ещё на 3 ПК также , а на пятом я её вставил и смог заити на неё и стянуть се что мне надо...Было у кого-нибудь такое?
как решить проблему, чтобы флэшь читалась везде?

Breeze 11.04.2007 19:18

kasha, а то, что в посте #1 уже пробовалось?

mercuryn 18.04.2007 13:59

kasha, не выдергивай флешку просто так - обязательно освобождай драйвер и вытаскивай после сообщения что это можно сделать...
Дешевле перезагрузить комп, если не освобождает, чем потерять её...

uke_boy 09.05.2007 20:16

Цитата:

Сообщение от kasha (Сообщение 1391112)
проблема такая:
Вставляю в копм УСБ влэшку , она пишет в системе, как неизвестное устройство ( но определяет как УСБ), и подсказка выскакивает " при последнем использовании флэшка была неправильно"malfunctioned"(вроде такое слово) извлечена" . Ещё на 3 ПК также , а на пятом я её вставил и смог заити на неё и стянуть се что мне надо...Было у кого-нибудь такое?
как решить проблему, чтобы флэшь читалась везде?

Цитата:

Сообщение от kasha (Сообщение 1391112)
как решить проблему, чтобы флэшь читалась везде?

Отформатировать и впредь вынимать через "безопасное извлечение устройства" в трее

Kuzma@IMHO 19.05.2007 01:52

все так же может быть банально как сование флешки в неправильно подключенный разъем на "морде" корпуса... попробуй воткнуть в мать непосредственно... эти грабли уже прошел неоднократно

Skywriter 22.05.2007 16:18

Господа подкажите плз или напрвьте в нужное место. Следующая ситуация.
Печатный центр т.е компы работают с огромнейшим количеством флешек ежедневно. Через некоторое время происходит следующее: инициализация подключенных флешек начинает занимать минут 5-10. может кто сталкивался подскажите как побороть. спасибо.

Mg0 22.05.2007 17:00

Я бы попробовал периодически чистить реестр -- секции
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB
и
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices
Только не сотри чего-нить лишнего.
А проще экспортировать эти секции с машины, не загаженной большим количеством флешек, и периодически удалять все упомянутые ветки и импортировать их в "чистом" виде.

Skywriter 23.05.2007 12:58

ничего лишнего не стереть это канеш хорошо :) но там еще принтера и сканеры усбшные опасаюсь что можно покоцать что-нить не то.

Mg0 24.05.2007 14:37

Дык, принтеры со сканерами не трогай, убирай только те, у кого "Service=USBSTOR"

Skywriter 25.05.2007 17:10

К сожалению, не помогло. Очистил все. но только это не помогло.

Sindbad 04.06.2007 17:26

прошивка mp3 плееров T.sonic
 
Кто-нибудь занимался прошивкой этих аппаратов? Интересует инфа по софту, версиям прошивок...:help:

KireevSasha 05.06.2007 11:03

У меня возникла проблема с LG USB flash Drive на 1Gb (Xtick 2.0)
Фото http://ru.infocom.uz/images/uploads/..._09_2004_2.jpg
В общем после использования на другом компьютере (и нормального отключения) на моей машине она уже "не форматирована".
С помощью программы Active Undelete мне удалось восстановить все данные (с виду даже не попорчены и т.д. - бегло пробежал по файлам - картинки целы, музыка играет, доки открываются).
Windows Explorer говорит, что она не форматирована и ее свойства - 0 байт и размер 0 байт.
Чем ее можно вернуть к жизни? Вообще то Active Undelete определяет ее как и положено на 960мб (или где-то так) и работает с ней без проблем. Форматировать через Explorer не рискнул.

Еще проблема - диск, который шел в комплекте с флешкой затерялся - может кто имеет его под рукой - выложите полное содержания (образ).

Ну и жду советов/решений/помощи....

AndreyN 06.06.2007 14:02

Проблема с флэшкой Pretec i-Disk Connect Plus 2 Gb со сканером отпечатков пальцев и USB хабом.
Всё было замечательно. Сканер сканировал и по паролю флэшка открывалась. Но на одном компе (кажись каспер) почикал служебный софт на флэшке и она перестала читать отпечатки. В момент когда выскакивало окошко с запросом на сканирование пальца вылетает ошибка. Заходил только по паролю. Фирменной утилиткой отформатировать не получилось. Диска в комплекте нет. В суппорт обращался, но ответа неделю нет. Сайт облазил, но никакого подходящего софта для моей флэшки не нашел. Вчера после того как забэкапил содержимое очистил отпечатки, а теперь и по паролю не могу зайти. Запускается утилитка для ввода отпечатков и снова вылетает ошибка, но пароль ввести уже не предлагает. :(

Кто-нить сталкивался с такой проблемой и как её решить? :help:

Mg0 06.06.2007 14:52

Цитата:

Сообщение от AndreyN (Сообщение 1419245)
Сайт облазил, но никакого подходящего софта для моей флэшки не нашел.

А это смотрел? Утилита Boot-up и Security Disk

AndreyN 06.06.2007 15:47

Пробовал. Она предназначена для w98 и w2k. На XP она устанавливается и сразу же удаляется. Но даже с подвыподвертом утилита Boot-up и Security Disk не запускается. Т.е. в памяти висит, но ничего не делает. :(

Стоит вообще попробовать на w98 или w2k? Придётся еще поискать такие машины, чтобы был USB. ;)

AndreyN 07.06.2007 10:38

Получил сегодня разъяснения от диллера Pretec.
К сожалению такого софта для пользователей нет, ну или достать очень сложно. Есть только для сервисных центров. Придётся отсылать флэху в СЦ в Санкт-Петербург. :(

Печально, но не смертельно.

sadc 28.06.2007 15:20

Цитата:

Сообщение от kalessin (Сообщение 1289784)
Подобная ситуация и у меня... :mad: USB флешку (Canyon CN-USB20EFD1024A) добрые люди отформатировали под FAT32... потом обратно под FAT (и все это с помощью WIN XP SP2). как результат.... флешка распознается нормально, но при записи больших файлов (например фильм 700 Мб) рвет на 54% и выдает сообщение "Снимите защиту от записи". После этого стереть с флешки можна только после ее отключения, и повторного подключения.
Пробывал форматировать утилитой с оф. сайта фирмы изготовителя.... Эфект тотже..... :confused:
Посоветуйте что можна еще сделать... :idontnow:

Насколько я понял флэшка на 1Gb. Приносили мне флешку с подобной проблемой. Оказался что один из банков памяти. Там была одна микросхема Samsung 2Gb у которой внутри память делилась на 2 банка по 1Gb. Так один из них накрылся. При этом запись останавливалась на 50%.
Нашел в инете програмку которая работает с контроллером этой флешки, сделал форматирование. В итоге рабочая флешка 1Gb :biggrin:
По поводу форматирования флешки FAT или FAT32 на сколько я знаю это не особо важно для самой памяти т.к. ей управляет контроллер а уж как он записывает данные и как вообше он к ней обрашается зависит от создателей контроллера. Кстати по этому для разных флешек требуются разные программы форматирования.

Trever 20.07.2007 10:54

Возникла такая проблема.
Купил SD карту Transcend 2 Gb. В КПК-шке видится, читается, пишется без проблем. Втыкаю ее в кард-ридер, Windows Vista определяет ее как съемный диск и зачем-то предлагает ее отформатировать :confused:. Нажимаю ОК, вылезает стандартное окно форматирования (размер почему-то не известен). Пробовал форматнуть ее по разному - в итоге постоянно вылезает окно с ошибкой "Windows не может завершить форматирование".
Как решить эту проблему? Можно конечно заливать на нее нужную инфу и через ActivSync, но скорость в данном случае будет небольшая и заливаться большие файлы будут долго.

Mg0 20.07.2007 11:53

Ну, какие тут могут быть варианты? Скорее всего, кривой Вистовский драйвер для кардридера. Для проверки попробуй то же самое на ХР-машине с тем же кардридером.
В качестве временной меры можно сделать кардридер из КПК ;)
Есть такая прога -- CardExport называется.

Booble 14.08.2007 21:07

Тормозит USB вот такие дела, в ноутбуке Samsung R65 при перемещение файлов на встроенный Sd - ридер или же чего отправить на локалку - ужасно тормозит USB мышка , а если работаем напряженно с SD то тормозит вооообще вся система. В ноуте есть встроенный тачпад, так он проблем не вызывает. Пробывал поменять ось, драйвера чипсета, драйвера SD и мышки - не помогло. Куда копать дальше?:help::молись:

drYY 21.08.2007 11:53

помогите пожалуйста!
seagate hdd usb 2.5` внешний winxp sp2 с обновлениями не определяется.
Ожнако "брякает" при подключении отключении проводов
USBVIEW
Device Descriptor:
bcdUSB: 0x0200
bDeviceClass: 0x00
bDeviceSubClass: 0x00
bDeviceProtocol: 0x00
bMaxPacketSize0: 0x40 (64)
idVendor: 0x0BC2
idProduct: 0x0501
bcdDevice: 0x0001
iManufacturer: 0x38
0x0409: "Seagate"
iProduct: 0x40
0x0409: "USB Mass Storage"
iSerialNumber: 0x51
0x0409: "000000056051"
bNumConfigurations: 0x01

ConnectionStatus: DeviceConnected
Current Config Value: 0x01
Device Bus Speed: Full
Device Address: 0x02
Open Pipes: 2

Endpoint Descriptor:
bEndpointAddress: 0x02
Transfer Type: Bulk
wMaxPacketSize: 0x0200 (512)
bInterval: 0x00

Endpoint Descriptor:
bEndpointAddress: 0x00
Transfer Type: Control
wMaxPacketSize: 0x0507 (1287)
wInterval: 0x0288
bSyncAddress: 0x00

Configuration Descriptor:
wTotalLength: 0x0020
bNumInterfaces: 0x01
bConfigurationValue: 0x01
iConfiguration: 0x76
0x0409: "100353174"
bmAttributes: 0xC0 (Bus Powered Self Powered )
MaxPower: 0x00 (0 Ma)

Interface Descriptor:
bInterfaceNumber: 0x00
bAlternateSetting: 0x00
bNumEndpoints: 0x02
bInterfaceClass: 0x08
bInterfaceSubClass: 0x06
bInterfaceProtocol: 0x50
iInterface: 0x00

Endpoint Descriptor:
bEndpointAddress: 0x02
Transfer Type: Bulk
wMaxPacketSize: 0x0200 (512)
bInterval: 0x00

Endpoint Descriptor:
bEndpointAddress: 0x88
Transfer Type: Bulk
wMaxPacketSize: 0x0200 (512)
bInterval: 0x00

msinfo32.exe
Запоминающее устройство для USB USB\VID_0BC2&PID_0501\000000056051

Пробовал заново поставить дрова разные, пробовал удалить и снова определить всё безполезно, винт кстати не заводится.
На других двух аналогичных машинах всё идеально работает.
Может дело в питании? Но подключаю к двум юсб портам.
На корпусе винчестера есть ещё круглый разьём под штырьковый коннектор для доп питания 5в - подскажите где там плюс и минус и откуда можно 5в взять. фирменный блок питания нейти не реально фирма забила на это.
Беда... :confused::help::молись:

drYY 22.08.2007 11:01

продолжение расследования
Как оказалось мамка на выводы 1 и 4 юсб разьёма выдаёт 5 вольт но под нагрузкой падает до 4,4 в, однако! обычные флешки работают. сделелал доп разветвитель на 2 юсб порта - напряжение так-же падает. Что можно сделать?

cvika 22.08.2007 13:06

Ребят, помогите пожалуйста.Такая проблема.
Купила флешку на 1 гб фирма LG. Вставляю её в юсб порт в свой компьютер (у меня установлен windows xp), а у меня вылазиет сообщение (во всплывающем окошке рядом с часами):
Устройство usb не определено.
Одно из подключенных этому компьютеру usb устройств работает неправильно и windows не удается опознать его.
Нажимаю на это сообщение, пыталась там найти драйвер на флешку, но компьютер его не находит. в комплекте с флешкой никакого диска не шло.
Думала уже пойти обменять флешку, тк она не рабочая, но просто ради инетеса вставила её в ноутбук, где установлено windows mileneum 98 - там он её сразу нашел, и в разделе мой компьютер отображается диск Е, куда спокойненько записываются файлы, вообщем там всё норм. Значит она рабочая, и значит обменять я её не обменяю. И как мне тогда быть? Плчему она у меня на компьютере не работает?
Вот что уже попробовала: отключала файрвол и антивирус - не помогло.
Поначитавшись другой форум удалила драйвер sptd - он вроде от дайсонд тулса какого то идет, который я вроде когда то устаналивала.
Ну, и еще перезагружала компьютер - не помгло.
Очень надеюсь на вашу помощь.

drYY 22.08.2007 13:16

какой тип внешний блок питания брать стабилизированный или нет?

Borland 22.08.2007 13:33

cvika, очень похоже на недостаток питания по USB.
Или контроллер сгорел (у меня так на 2-х компах выгорели).
Если такая же фигня с любыми устройствами - выгорел контроллер, однозначно.
Если только с теми, которые от USB питаются (а принтер, к примеру, работает нормально) - нехватка питания.
В первом случае - ставить в комп PCI-контроллер либо чинить (замена матери) по гарантии.
Во втором - искать USB-Hub с внешним питанием (хотя, возможно, поможет и замена БП компа на более мощный).

cvika 22.08.2007 13:43

Borland ого!!! А почему тогда у меня и фотоаппарат, и mp3 плеер и телефон - все включаются в юсб порт (в тот жеЮ в который сейчас включаю эту флешку) - они все работают. И принтер со сканером тоже (но они в другие юсб включены)?
П.с. А что такое БП?

Borland 22.08.2007 14:05

cvika, значит контроллер исправен, но не выдаёт достаточного питания для флешки. Может быть виноват как Блок Питания, так и силовая часть материнской платы...
А ещё может быть виноват некачественный удлинитель USB.

Pyrkich 22.08.2007 14:12

Цитата:

Сообщение от drYY (Сообщение 1449922)
какой тип внешний блок питания брать стабилизированный или нет?

Конечно стабилизированный.

cvika,
Цитата:

Сообщение от cvika (Сообщение 1449936)
А почему тогда у меня и фотоаппарат, и mp3 плеер и телефон - все включаются в юсб порт (в тот жеЮ в который сейчас включаю эту флешку) - они все работают.

Они работают потому, что питаются от своего собственного аккумулятора. Флешка своего аккумулятора не имеет, потому ей приходится питать от USB-порта полностью. Если блок питания или системная (материнская) плата не могут обеспечить USB-порт качественным (с технической точки зрения) питанием, т.е. без "просадок" до значений, меньших, чем 5В (см. пост drYY к примеру), то вполне возможны такие вот проблемы, как у тебя.
Т.е. если комп на гарантии - надо идти в гарантийку с этой флешкой и демонстрировать там проблему.
Если гарантия кончилась - нужно искать знакомого, который поможет решить или диагностировать по крайней мере проблему, или, как вариант - сейчас в любом городе есть конторки, которые оказывают услуги по ремонту/обслуживанию компов. Телефоны этих конторок есть в местных рекламных газетах. Это будет на самом деле быстрее.
Есть другой вариант - изучать, что такое БП и прочая лабудень, потом купить тестер, разобрать комп, измерить напряжение питания на USB без флешки, с флешкой, прикинуть че-к-чему и сделать вывод о причинах проблемы. Выбор за тобой.

cvika 22.08.2007 14:21

Borland, Понятно. Спасибо большое. Значит надо мастера вызывать, да? Я просто думала самой как-нибудь :(
А как думаете, флешку у меня сейчас обратно примут? А то может сдать её....

Pyrkich 22.08.2007 14:33

Цитата:

Сообщение от cvika (Сообщение 1449954)
А как думаете, флешку у меня сейчас обратно примут?

Чуток не успел с постом :rolleyes:
А зачем флешку сдавать, если она работает?

cvika 22.08.2007 16:25

Pyrkich Большое спасибо за ответ. На субботу вызвала мастера ;) Если ремонт будет сильно дорого стоит, то лучше сдам эту флешку, тк острой необходимости у меня в ней, впринципе нет, просто в универе с ней удобней, тк у нас в универе нет пишуших дисководов, поэтому мне все файлы на электронную почту кидают. Когда просто какие то документы - еще нормально, но когда кучу фоток, то очень проблематично их по почте получать :( А с флешкой вроде удобнее. Только вот у меня вопрос появился: Если у меня вот так вот она не работает, то получается, что и на других компьютерах тоже может не работать? :confused:
Кстати, мне как раз недавно меняли что то в компьютере. Видеокарту вроде, и поставили мощностью поменьше, чем было. Это никак на работе флешки не могло отразиться? Точнее на мощности?
Кстати, я тут вспомнила: у меня еще блютуз раньше был, он как флешка выглядит, и выходит он тоже без аккамуляторов, но работал нормально.... Он меньше мощности "кушает"?

Korvin 22.08.2007 16:52

Гм, какую максимальную емкость флешки предпочесть с условием работы и на довольно старых осях (типа NT и 95). Просто необходимо перенести с них файлы, а мой Apacer HT203 емкостью в 4 ГБ они просто не видят :(.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.