IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите в чем причина задержки загрузки Windows 98? (http://www.imho.ws/showthread.php?t=47918)

CEO 06.01.2004 20:31

Подскажите в чем причина задержки загрузки Windows 98?
 
Сразу не обратил внимание, но помоему, именно после установки сетевухи(ReadyLINK Express 10/100) появилась непонятная задержка при загрузке Windows 98. На экране, примерно на 1 мин., показывается заставка винды, при этом к винту никаких обращений нет. Раньше эта заставка исчезала очень быстро. А сейчас на моем Cel733 ОС стала загржаться медленее чем на P100. Как убрать эту задержку? Может кто-нибудь сталкивался с подобными траблами?

YAS 06.01.2004 22:03

Скорее всего происходит опрос сети на подключение к использовавшимся ранее ресурсам.

CEO 06.01.2004 22:32

YAS :А возможно ли настроить виндовс так , чтоб он не производил этот опрос сети на подключение к использовавшимся ранее ресурсам? Как это сделать? Кстати, когда этот комп отключен от сети он загружается так же медленно.

Saruman 06.01.2004 22:57

CEO
Да сеть тут не при чем, это обычный баг 98 винды. По крайней мере, сколько я их видел - все так работали. Начинается просто постепенно по мере установки программ - уж не знаю, что именно она там подгружает при запуске, но симптомы такие начинаются всегда, раньше или позже. Наблюдалось на всех релизах Win 9x и на самых разных конфигурациях машин.

Psionic Vision 06.01.2004 23:17

CEO
Во-первых, в свойствах сети в свойсвах Client for Microsoft Networks установи QUick Logon.
Во-вторых. Saruman , это не баг. Это во всех виндах. Просто со временем при установке новых программ и драйверов начинают лоадиться всякие vxd шки - еще до загрузки винды. CEO, попробуй посмотри через step-by-step confirmation (для этого тебе нужно вызвать windows 98 startup menu при bootе), что у тебя там лишнего. Вот например DrWeb устанавливает свой vxd для рил-тайм мониторинга. А S.M.A.R.T проги устанавливают smart.vxd...
Судя по тому, что без сетевухи - тоже самое, то вероятно какой нибудь мусорный драйвер сагружается. Может даже вирус. Проверь систему. Если можешь, выложи мне список всех vxd файлов которые загружаются, а я скажу, что отключить.
Удачи!

Добавлено через 4 минуты:
Еще это зависит от размера реестра - чем больше устанавливаешь прог, тем больше раздувается реестр, и тем больше времени надо на его загрузку...

CEO 06.01.2004 23:18

Neo Спасиба, домой прийду гляну что там подгружается лишнего.

Saruman 06.01.2004 23:21

Neo
Если это не баг 98 - то почему в вин хр и 2000 такого масштаба этот эффект не достигает?
И во-вторых, как это он подгружает vxdшки, не дергая винтом? Или они все сразу в кеш падают?

Psionic Vision 06.01.2004 23:55

Вероятно. Не знаю. Но подозреваю, что обрабатывается это все уже в оперативной памяти. По крайней мере, так происходит с реестром в том случае если имеется >32 мега оперативки.

Saruman 06.01.2004 23:57

Neo
Ок, была у меня одна работа, где стоял класс пеньков 100 с 16 метрами оперативки максимум. Винда - 95. Те же симптомы. Доктор, диагноз?

Morozzz 07.01.2004 00:09

CEO
там еще где-то в настройках сети есть опция, что-то типа - получать ip адрес автоматически, вот еще из-за этого бывает грузится чуть дольше... попробуй еще поварочай ее, в диапозоне свободных адресов локалки... а ты в и-нет через локалку? или она просто по дому стоит?

Saruman 07.01.2004 00:11

Morozzz
Цитата:

Кстати, когда этот комп отключен от сети он загружается так же медленно.

Psionic Vision 07.01.2004 00:36

Цитата:

Saruman:
Ок, была у меня одна работа, где стоял класс пеньков 100 с 16 метрами оперативки максимум. Винда - 95. Те же симптомы. Доктор, диагноз?
Я не доктор, я только учусь! :)
Диагноз - вирус. Или не правильный параметр в реестре, заставляющий делать задержку. 32метра - это для винды 98, а для 95 хватит и 16.

Цитата:

CEO:
Кстати, когда этот комп отключен от сети он загружается так же медленно.
Отключен от сети - но ведь сетевуха на месте! И драйверы с ресурсами выделаяются. Попробуй снеси сетвуху (вытащи ее из тачки) и посмотри что будет. Есть сетевухи, по непонятным причинам замедляющие работу.

[offtop]Так, некоторые продолжают крутить бараБАН! :biggrin: [/offtop]

Saruman 07.01.2004 00:39

Neo
Цитата:

не правильный параметр в реестре, заставляющий делать задержку
поподробнее, плиз
Цитата:

Есть сетевухи, по непонятным причинам замедляющие работу
Ну не настолько же и не так же

Psionic Vision 07.01.2004 01:07

Цитата:

Saruman:
поподробнее, плиз
подробней - не могу. сказал же - тока учусь.
могу порекомендовать использование очищающих средств, типа clorox bleach :biggrin:

Цитата:

Saruman:
Ну не настолько же и не так же
именно настолько и так. особенно этим страдают некоторые сетевухи от Intel... сам пару раз имел честь иметь дело (во завернул?) с такими сетевухами. после их удаления из тачки скорость загрузки во много раз возрастала. Это также касается и плат от Realtek.

Saruman 07.01.2004 01:09

Neo
Хм, странно, вот с чем-чем, а с Realtek всю жизнь проблем не было. Интелы глючили, не спорю, хотя и не так.
Ладно, уже оффтоп.
Истины так и не выяснили %-\

CEO 07.01.2004 17:47

Ничегосебе напомогали, аж глаза разбегаются :). Спасибо всем за участие.
Neo
Цитата:

Во-первых, в свойствах сети в свойсвах Client for Microsoft Networks установи QUick Logon.
Установил Быстрый вход, но заметного прироста в скороси загрузке не появилось.
Цитата:

Если можешь, выложи мне список всех vxd файлов которые загружаются, а я скажу, что отключить.
Поэксперементировать с отключением?
Вот что у меня грузится:
vnetsup.vxd
ndis.vxd
ndis2sup.vxd
JAVASUP.vcx
vfix.vxd
vnetbios.vxd
ndiswan.vxd
vredir.vxd
dfs.vxd
vserver.vxd
symtdi.vxd
navap.vxd
msmouse.vxd
Задержка:~50сек... без обращения к диску и других видимых действий.
Продолжение загрузки
Что бы здесь поотключать?

Saruman
Наверное это баг win98. Если это баг, нельзя ли его как-нибудь профиксить?

Neo
Цитата:

Попробуй снеси сетвуху (вытащи ее из тачки) и посмотри что будет. Есть сетевухи, по непонятным причинам замедляющие работу.
Попробую, но вообще-то всеравно сетевуха мне нужна.
Цитата:

Или не правильный параметр в реестре, заставляющий делать задержку.
Жаль что никто не знает еще и про реестр, у меня подозрения что может проблема скрыта какраз там.

Saruman 07.01.2004 18:09

CEO
Дык знал бы я, как он фиксится (если вообще как-то фиксится) - давно сказал бы 8) Самому интересно

Psionic Vision 07.01.2004 22:30

Попробуй отключить
JAVASUP.vcx (ты уверен что vsx, а не vxd? если нет то не отключай)
symtdi.vxd
и
navap.vxd - хотя этот вероятно относится к norton antivirus, все равно отключи

Цитата:

CEO:
Попробую, но вообще-то всеравно сетевуха мне нужна.
попробуй временно достать другую

Цитата:

Saruman:
Дык знал бы я, как он фиксится (если вообще как-то фиксится) - давно сказал бы 8) Самому интересно
да нет, пофиксить вручную сложновато, дело в том что почти каждая устанавливаемая программа создает кучу ключей в реестре.. тут помогут только тулзы по очищению реестра. или после полной переустановки и настройки сделай копию реестра и когда начнет замедляться, то восстановить ее...

Добавлено через 2 минуты:
CEO
когда отключишь, скажи о результатах. где это отключается перманентно, я скажу при положительном результате

Zhiberya 07.01.2004 22:49

CEO
Цитата:

Жаль что никто не знает еще и про реестр, у меня подозрения что может проблема скрыта какраз там.
Я в реестре не ас, но ИМХО если ты сделаешь дефрагментацию и почитишь его от левых ключей станет получше.

А ваще я тебе советую зайти на http://www.winsov.com/ может там чего есть по твоей проблеме

CEO 07.01.2004 23:09

Zhiberya : Спасибо за ресурс, в особенности за эту статью:
http://www.winsov.com/winsped.php
Neo
JAVASUP.vcx -- опечатка, JAVASUP.vxd там на самом деле.
Попробую поотключать, что получилось расскажу.

Psionic Vision 08.01.2004 00:17

CEO
убери точку в ссылке, а то не открывается ;)
javasup не отключай, это стандартный файл винды - кажется за java отвечает..

CEO 09.01.2004 11:49

Таки добился результата, затеяв масшдабные эксперименты:
1)Отключил перманетно symtdi.vxd, navap.vxd не стал, т.к. нужен Norton Antivirus
2)В свойствах сети удалил все протоколы кроме одного TCP/IP.
3)Убрал автоматическое получение DHCP и IP адреса.
4)Провел Дефрагментацию.

Не заю на каком этапе, но гдюк пропал. Спасибо всем!

Кстати, попутно надыбал неплохую программу, может она кому-то еще поможет:
Boot Log Analyser

Psionic Vision 09.01.2004 19:20

Цитата:

CEO:
1)Отключил перманетно symtdi.vxd, navap.vxd не стал, т.к. нужен Norton Antivirus
Вероятно, после этого шага и перестало замедляться.
Кстати, а как ты его отключил?

Цитата:

CEO:
2)В свойствах сети удалил все протоколы кроме одного TCP/IP.
Это правильно.

Цитата:

CEO:
3)Убрал автоматическое получение DHCP и IP адреса.
А это зря. Могут быть проблемы с коннектом. Кроме того, на работу это не влияет.

Цитата:

CEO:
4)Провел Дефрагментацию.
Первый раз за последние два года? ;)

Рад, что глюк исчез. Удачи!

CEO 12.01.2004 11:19

Цитата:

Кстати, а как ты его отключил?
При помощи msconfig и regedit, празумеется.

Еще раз спасибо за помощь!

veschiy 17.04.2006 19:27

кто-то еще помнит win98?
принесли на работу пень первый, была установлена 98 винда, да вот крякнула, а информация, мол, нужна, да и мелкий еще играется на нем.....
помогла только переустановка винды поверх старой, но теперь при загрузке системы вылезает следующая бяка: файл был удален, но в реестре или в систем ини осталась на него ссылка и так три раза..........
вот эти файлы: vredir.vxd vnetsup.vxd dfs.vxd может кто-нибудь подскажет что мне удалить, чтобы этой бяки больше не было?
и еще комп ругается при загрузке, что не находит msnp32.dll? как я понимаю что-то сетевой картой связано..... но она в принципе и не нужна сейчас пользователям, где чего можно отключить на этот счет или где эту библиотеку найти и куда скормить.....

mickmack 17.04.2006 20:13

удали сетевую карту и поставь заново. vredir.vxd vnetsup.vxd dfs.vxd проблема должна пройти

Borland 17.04.2006 22:51

Цитата:

mickmack:
удали сетевую карту и поставь заново. vredir.vxd vnetsup.vxd dfs.vxd проблема должна пройти
Цитата:

veschiy:
и еще комп ругается при загрузке, что не находит msnp32.dll?
Она тож имеет непосредственное отношение к сетке: http://www.duxcw.com/dcforum/DCForumID7/96.html
http://support.microsoft.com/default...%3Bru%3B243431


Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.