IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Риппинг/сжатие DVD->AVI:проблемы и решения (http://www.imho.ws/showthread.php?t=58131)

mitino90 28.06.2005 06:08

При простых прогах ( где всё делается одной кнопкой ) возможна потеря качества на некоторых , особенно быстрых, сценах. Лучше использовать проги понимающие многопроходность, Dr Divx насколько я помню понимает.

syncmaster 28.06.2005 09:23

Цитата:

Сообщение от KasDoc
Пользуюсь Intervideo DVDCopy. Работает хорошо.

...но жмет только в divx. Этого IMHO недостаточно.

Cartman 28.06.2005 11:52

mitino90, в каком смысле многопроходность? Любая уважающая себя прога делает 2 прохода.

syncmaster, люди, давайте не превращать топик в голосование за лушие программы!
Для этого есть специальный раздел.

openpass 09.07.2005 15:42

Обновилась AutoGK до версии 2.12! Теперь есть потдержка DivX6 Ура-ура! :-) http://www.autogk.me.uk/

Cartman 09.07.2005 19:20

openpass, не зачем дублировать сообщение в нескольких разделах! Читай правила! :contract:
Ты же уже сообщил об этом!

Plague 11.07.2005 14:27

2 all:
тема называется пороблемы и решения. а не "Голосуем за лучший Енкодер".
Намек понят?

oXyd 16.07.2005 21:51

Сильно не пинайте, я новичок в этом деле. Установил Gordian Knot. Хочу создать проект DVD2AVI. Два из трех DVD, которые я хочу конвертировать отображаются неправильно в программе DGIndex – то есть соотношение сторон неправильное (к примеру 300х520, вместо 520х300 – удлиненное изображение), хотя в проигрывателе все нормально. В опциях видео ставил и None и Forced Film, не помогает.

beerkoff 17.07.2005 11:43

А галку на "анаморфоное" поставил? Если ничего не помогает, в окне выбора пропорций изображения выбрать другое и поставить нужное, соблюдая пропорции сторон. Какое, кстати, разрешение показывает DVD2AVI?
Forced Film влияет только на частоту кадров и нужен в NTSC для перевода из 30к/сек в 24к/сек для экономии битрейта.

Cartman 18.07.2005 00:26

oXyd, читай полный и очень толковый мануал тут: _http://divxhome.bmtelecom.ru/
Я по нему учился...

Antonio_mm 19.07.2005 12:35

Советую x-mpeg, главное пропорцию видео выдержать и правильно кодеки выбрать. Есть калькулятор по вычислению, вообщем никаких проблем, всё супер :yees:

minotauras 30.07.2005 18:22

Может кто знает,как поменять кодирование звука в divx,у меня есть фильм,который на бытовом проигрывателе идет без звука

beerkoff 30.07.2005 18:52

minotauras
Для этого надо знать какие аудиоформаты поддерживает плейер. Затем суешь свой divx-файл в VideoInspector или GSpot и смотришь в каком формате аудио. Если не тот, сохраняешь аудиодорожку VirtualDub'ом (save WAV) и конвертируешь её в нужный формат. Обратно склеиваешь NunDub'ом.

Larry 30.07.2005 20:28

Хочу отметить: в Auto Gordian Knot при добавлении файла в очередь можно нажать кнопку CTRL+F9 и задать дополнительные (порой весьма полезные) настройки кодирования, такие как коррекция цвета, обрезание титров, ежимы совместимости, фреймрейт и пр.

beerkoff 30.07.2005 20:45

LarryBF
А настройки самого кодека там есть? Такие как в нормальном Gordian Knot?

Namchik 30.07.2005 20:56

beerkoff
нет, настройки кодека выбираются автоматически, хотя можно выбрать матрицу mpeg для XviD'a (по Ctrl F9)

minotauras 31.07.2005 01:14

А эти програмы кодируют только звук?

Namchik 31.07.2005 08:11

minotauras
GK может кодировать только звук, а AutoGK можно вырубить, как только он закончит кодить звук, не дожидаясь, пока он скодирует видео

beerkoff 01.08.2005 11:04

Для конвертации AC3 в другие форматы я пользую headac3he. Бесплатная и удобная прога. А вот конвертировать в AC3 немного сложнее. А именно его может захотеть плейер, поскольку несжатый wav исключается из-за того что занимает слишком много места. Тут нужна sonic foundry soft encode эта уже за денюжки.

oXyd 06.08.2005 20:57

Столкнулся с такой проблемой. Стоит GordianKnot 0.35. Пытаюсь сконвертировать DVD кодеком DivX 6. Создал проект d2v, звук - wav>mp3.
В настройках указываю, что необходимо создать 1 CD (700 Мб). Audio A - выбираю звуковой файл mp3 (CBR). В меню Интерливинг и Перерасход ставлю галочку на "Подсчитать превышение размера", Audio 1 - cbr mp3.
Настройки кодека DivX 6 - по умолчанию, за исключением Insane.
Перехожу на Сохранить и кодировать. Указываю, что звуковой файл необходимо просто склеить.
Кодирую. В результате появляется видео файл размером около 800 мб!, причем звук опаздывает на несколько секунд.
DGIndex показывает, что delay = 0. Причем я декодирую в wav, поэтому (по факам) задержки быть не должно.
Поэтому напрашиваются два вопроса.
1. Почему выходной файл больше, чем я ему указал (один CD)?
2. Откуда задержка.
Могу ответить на дополнительные вопросы.

beerkoff 06.08.2005 21:15

oXyd
У меня GordianKnot 0.35 вообще отказывется работать с 6-м DivX'oм. Как доходит до VDubMod - выдает ошибку и все. Видимо не оптимизирован он под новый кодек. Не зря же AutoGK под него новый сделали.
По поводу задержки: может DGIndex неправильно определил delay? Я рипаю аудио в AC3, а потом конвертирую в mp3 с помощью упомянутого headac3he. В названии рипнутого ac3 файла всегда есть "delay...". На него ориентируюсь.

Namchik 07.08.2005 09:47

Цитата:

В результате появляется видео файл размером около 800 мб
чтобы попадать в размер, нужно вручную битрейт прописывать, т.к. 6-й дивх не запоминает настройки из Гордиана.
Цитата:

Как доходит до VDubMod - выдает ошибку и все.
в GK в options дефолтные настройки кодека для 1 и n-го прохода корректные выставлены? (т.к. по умолчанию дивх ставит "1-pass" и надо изменить на "Multipass 1st pass" в настройках для первого прохода и соответственно "Multipass Nth pass" - для n-ного)

ЗЫ. А вообще, всем советую xvid ;)

oXyd 08.08.2005 08:11

Так как GordianKnot некорректно работает с DivX 6, подскажите профессиональную альтернативу (включающую и тест сжатия). Поиск по форуму не дал нормальных результатов.
Убедительная просьба не флеймить.

beerkoff 08.08.2005 09:02

Цитата:

Namchik:
в GK в options дефолтные настройки кодека для 1 и n-го прохода корректные выставлены? (т.к. по умолчанию дивх ставит "1-pass" и надо изменить на "Multipass 1st pass" в настройках для первого прохода и соответственно "Multipass Nth pass" - для n-ного)

ЗЫ. А вообще, всем советую xvid
Да уж выставлено как надо. Xvidoм у меня GK тоже в размере ошибался. Так что пользую по старинке 5-й DivX. Меня это не напрягает, поскольку съемки с камеры я пишу только на DVD. А мпег4 это только фильмы на работу таскать.

oXyd
Для профессиональных целей мпег4 имхо не используется. Если подразумевать создание качественного видеоматериала.

Cartman 08.08.2005 09:42

oXyd, ну если хочешь делать DivX то замена гордиану это только Dr.DivX. Посмотри на сайте дивикса...

beerkoff 08.08.2005 11:13

Cartman
На склолько мне помнится Dr.DivX не дает глубоко в настройки кодека влезать. Или все изменилось?

Cartman 08.08.2005 11:24

beerkoff, не глубоко конечно не дает. Но кое какие настройки то есть. Я вообще имел ввиду что с DivX 6 он точно будет нормально работать.

beerkoff 08.08.2005 11:37

А чем 6-й лучше? Мне пока никто не объяснил. Если бы я имел возможность зажать с теми настройками какие обычно пользую, то может увидел бы.

Namchik 08.08.2005 12:29

Цитата:

Так как GordianKnot некорректно работает с DivX 6, подскажите профессиональную альтернативу (включающую и тест сжатия).
А что в ГК некорректно работает с дивхом? то что не запоминает нужный битрейт для попадания в размер? так это ж еще больше "профессионализма" :D добавляет: вручную прописываешь нужный битрейт, который можно либо посчитать с помощью встроенного в кодек калькулятора либо запомнить ентот "Average bitrate" из GK (на вкладке bitrate) и вписать его в кодек
Цитата:

Xvidoм у меня GK тоже в размере ошибался.
это случайно не из-за audio overhead? надо соответствующую галку в GK поставить, и vbr-mp3 выбрать, если таковой используется.

beerkoff 08.08.2005 14:18

Namchik
Один маленький вопрос. С 6-м divx-ом у тебя GK корректно работает?

Namchik 09.08.2005 02:30

beerkoff
да. я об этом и говорю. только с ним надо по-хитрому, как - писал выше
[off]как тут быстро ники вставлять в сообщения (простым кликом хорошо было бы? а то приходится вставлять и вручную выделять жирным.. :( )[/off]

Cartman 09.08.2005 10:01

Namchik, видимо не правильно тест делается тогда, раз размер гораздо больше чем ты ему задал.
А делей можно поправить. AviMux'ом разложи видео/аудио, и склей с заданым делеем. Определить его будет просто, это разница между длинной видео и аудио, когда расклеешь - увидишь.
На счет вставки ников читай тут в шапке 4-ый пункт.

Namchik 09.08.2005 10:35

Cartman
в размер не попадает, т.к. не запоминает нужный битрейт из Гордиана. Делает по умолчанию... 780 kbs... если не ошибаюсь. Поэтому его [нужный битрейт] надо вручную вписывать

AlexComper 10.08.2005 17:37

Когда выполняю рендринг видео со звуком вываливается ошибка кодирования sound stram. Кодек стоит Lame MP3 coder. Ошибка та же в разных программах. Есть нормальная версия кодека?

Cartman 10.08.2005 18:46

AlexComper, а что за виндовс у тебя стоит? Во всех виндах линейки NT (это 2000 или XP) есть кодек для кодирования в mp3. Возможно кодировщику не удается распаковать vob файл или ac3, для них должны стоять кодеки. Имхо лучший в своем роде - Gordian Knoth Codec Pack.
Смотри на www.doom9.org

Dimon Hill 11.08.2005 19:57

Просмотрел все темы форума, эта, мне кажется, наиболее подходящая для моего вопроса. Если ошибся, подскажите тему.
После кодирования звук стал отставать от видеокартинки. Подскажите прогу для устранения дефекта. Рассинхронизация звука постоянная (не прогрессирующая).

Cartman 11.08.2005 20:17

Dimon Hill, еще раз говорю. Расклей звук и видео с помощью AviMUX, и склей по новой. Проверь длительность аудио и видео после того как расклеишь. Скорее всего будут разные. На разницу и устанавливай delay...

Dimon Hill 11.08.2005 21:11

2Cartman
Спасибо. Начал читать тему с 1-ой страницы и на 9-ой уже читал невнимательно. Поделись ссылкой на программу (через ПМ или как).

beerkoff 12.08.2005 07:18

Dimon Hill
Можно сохранить аудиодорожку VirtualDub'ом (сохранить wav), затем сменить раcширение на правильное (mp3, AC3), а затем склеить повторно VitualDubMod'ом или NanDub'ом выставив нужную задержку.

Cartman 12.08.2005 09:16

Dimon Hill, он входит в состав Gordian Knot rippack 0.35.0, скачать можно на doom9.org
Там же можно и отдельно поискать.

Dr.God 06.10.2005 13:59

Перегоняю *mdv с видеокамеры на винт. Для этих целей пробовал Adobe Premiere и ессно VirtualDub. Всё бы ничего, но свободного места на винте всего 18 Гб, а требуется больше. На выходе получаем *avi = *dvsd. Игрался с настройками, но безуспешно.
Как мне добится того, чтобы получаемый файл был уже сжат, т.е. имел меньший размер? Конечно, можно резать на куски и т.п., но хотелось бы на автомате.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.