IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Риппинг/сжатие DVD->AVI:проблемы и решения (http://www.imho.ws/showthread.php?t=58131)

Cartman 31.03.2005 11:00

DOLPHIN_NV, на русском тут:
_http://divxhome.bmtelecom.ru/
На английском естевственно тут:
_http://www.doom9.org

beerkoff 31.03.2005 18:53

Вложений: 1
Еще до кучи.


by Plague: 2mods - проверено - в атаче мануал ;)

iksiks 07.04.2005 14:58

Скажите, уважаемые!
А пользовался ли кто-то программой NeroRecord 2 для вышеуказанных целей?
На сайте doom9.кп o ней лестно отзывались.

berz 09.04.2005 22:06

Немного не в тему ... но так как здесь вокруг да около может кто подскажет декодер для ДВД который позволяет править яркость/контрастность при просмотре с ДВД-привода перед тем как рипать его на диск

beerkoff 10.04.2005 06:13

berz
Рипание есть процесс копирования 1:1 со снятием защиты. Править материал - несколько более сложный процесс. Если что-то не устраивает, лучше настраивать при просмотре средствами кодека.

Cartman 11.04.2005 09:30

berz, насколько я понимаю тебе просто нужен плеер который умеет задирать яркость/контрастность. В принуипе все (платные по крайней мере) плееры это умеют. Попробуй PowerDVD или WinDVD. Тама есть настройка изображения.

Namchik 29.04.2005 23:40

iksiks
"Nero Recode" на сегодняшний день дает самое лучшее качество в стандарте Mpeg-4 AVC на низких битрейтах (400-800 килобит)

iksiks 06.05.2005 10:14

Namchik
Откуда известно? Не подбросите ли ссылочку?
Двоякое отношение у меня к этой программе.
Да, быстро, вроде качественно. Но при воспроизведении яркость-контрастность-насыщенность не регулируются....

Namchik 06.05.2005 19:00

на doom9.org есть тестирование кодеков.
И все регулируется нормально... :idontnow:

iksiks 13.05.2005 21:49

Кто тестил NeroRecord - вопроc: будет ли полученная запись воспроизводится Windows Media Player (ом)? У меня он вообще перестал работать. Руки кривые?

DOLPHIN_NV 13.05.2005 22:40

Я пользуюсь Lavavo DVD Ripper, кто-нибудь может сказать плюсы и минусы проги? меня если честно устраивает - неплохое качество и быстрая скорость

Dede 23.05.2005 18:42

Вопрос к знатокам риппинга . Допустим у меня есть кино длительностью 1 ч. 50 минут и мне надо его конвертнуть так, чтобы поместилось на болванку 700 Мб. Как ни крути, битрейт выходит около 730, что довольно таки низковато. Какое примерно необходимо выставить разрешение, чтобы можно было смотреть на мониторе с разрешением 1024х786 и при этом какой кодек использовать? Я склоняюсь к Xvid. Может быть какой нибудь еще фильтр применить, а то изображение немного плывет. Вопрос только какой.

Cartman 23.05.2005 18:50

Dede, я бы наверное все таки советовал DivX, кроме того нужен качественный кодер, чтобы в 2 прохода с тестом сжатия. Советую AutoGK, на автомате (по разрешению). Просто задай нужный размер файла.
У него очень хороший тест сжатия и практически всегда он попадает в нужный размер. Но все равно оставь запаса мег 2-3, на всякий.

Plague 23.05.2005 18:58

Dede
как раз когда я жал Джию для ВИП форума - ситуёвина была именно такая. я жал DivX 4.12, двухпроходным, размер кадра 540 x 432
но я ставил очень редко кейфрейм (раз в 1500) за счет этого вытянулось качество (львиную долю битрейта съедают имено кейфреймы), но при просмотре если че-то в бэкграунде висит, кина тормозит. :(

DOLPHIN_NV 23.05.2005 23:29

А я поставил в Autogk размер 700 мб, а от сволочь сжал всё в полтора гигабайта, нифига себе попал в размер!..
Народ какой способ Resize лучше использовать для лучше качества? Bilenear, BitCubic или TAP?

alvic 23.05.2005 23:53

Цитата:

DOLPHIN_NV:
А я поставил в Autogk размер 700 мб, а от сволочь сжал всё в полтора гигабайта, нифига себе попал в размер!..
Посмотри, скорее всего у тебя звук остался неужатым

Цитата:

DOLPHIN_NV:
Народ какой способ Resize лучше использовать для лучше качества? Bilenear, BitCubic или TAP?
Лучше bicubic или Lanczos ставить, Bilenear побыстрее будет, но и качество погаже.

Cartman 24.05.2005 13:31

DOLPHIN_NV, такое могло быть если ты выставил размер, а потом переключился на Target Quality... ;)

DOLPHIN_NV 24.05.2005 14:38

Ну звук точно не ужат, он такой как я выбирал, а битрейт видео был 1400, может и правда нажал случайно Target quality. Тем не менее я попробовал одну и ту же ДВД перегнать AutoGK и Langavoo и не ощутил никак что AutoGK лучше, качество видео даже хуже было а времени ушло в 2 раза больше.Я буду её использовать, но это мое личное мнение

syncmaster 24.05.2005 14:48

Люди, есть же битрейт-калькуляторы. Задаете длительность фильма, формат звука и видео и получаете битрейт. Точнее быть не может.

alvic 24.05.2005 15:23

Битрейт-калькуляторы по определению не могут дать точный результат, ибо оный битрейт постоянно меняется в зависимости от картинки.
AutoGK не пользовался, обычный вполне устраивает, но при правильной настройке оба подгоняют размер чуть ли не до метра.

Plague 24.05.2005 17:03

Цитата:

alvic:
Битрейт-калькуляторы по определению не могут дать точный результат, ибо оный битрейт постоянно меняется в зависимости от картинки.
ты несколько не прав. при VBR битрейт действительно меняется, но установленное значение принмается за среднее. то есть, если где-то кодек вследсвие высокой динамики кадра его приподнял, - это значит, что в другом фрагменте он его наоборот опустит. в этом и заключается смысл многопроходного кодирования. при первом проходе кодек анализирует материал - на каком участке надо больше, на каком - меньше, и потом в соответствии с полученными данными распределяет битрейт. естественно сточностью до байта он не просчитает, но точность +- пара метров вполне реальна

alvic 24.05.2005 17:40

Plague,
Не спорю, согласен, но я так понял, что речь то шла об отдельном калькуляторе, который только по длине фильма выдает средний битрейт, будь то навороченный боевик или бразильский сериал.

Plague 24.05.2005 18:06

Цитата:

alvic:
будь то навороченный боевик или бразильский сериал
а какая разница???
ты ему говоришь длину фильма, он высчитывает битрейт. ты запихиваешь его в кодек, и кодек его выдерживает по схеме описаной мной выше. всё.
другое дело, что при одном и том же битрейте бразильский сериал получится намного качественней по картинке, нежели боевик, но при чем тут калькулятор? еще раз повторяю - задача калькулятора просчитать битрейт. он это делает. задача кодека - выдержать этот битрейт. и он тоже это делает. а что при этом получится - это уже разговор совершенно другой.

кстати, вот странчка того калькулятора, который юзаю я
http://dvdrip.rza.ru/page-id-3.html?...fb8c5d5094eae1

зы. alvic, это примерно вопрос из серии: из пункта А в пускт Б идут параллельно (тоесть по длине одинаковые) дороги. одна - автомагистраль, вторая - просёлок. вопрос, по какой из них я буду двигаться быстрей, если и там и там спидометр показывать будет 60 км/час?
Ответ: как было описано выше - в обоих случаях ты будешь двигаться со скоростью 60 км/час. просто в случае с проселком сильней перетрясешь свои внутренности :biggrin:

alex2003 07.06.2005 11:45

А кто-нить подскажет как формат NTSC film перевести в PAL. Там картинка дергается, так как кадров больше чем нужно (повторяющихся)...

syncmaster 07.06.2005 12:31

alex2003
Стандарт влиять вообще не должен. И Пал и НТСЦ должны воспроизводиться любым плеером... и что значит кадров "больше чем нужно". Больше 30 я вообще никогда не видел, причем сам видео делаю именно на 30.
По существу - любой серьезный перекодировщик позволяет выбирать видео стандарт.

alex2003 07.06.2005 13:09

2syncmaster
Суть этого формата такова: заявленая частота кадров 29.768 либо 24.976 но фишка вся в том, что каждый (по-моему) 8-й кадр повторяется по нескольку раз (2 раза, вроде) получается эффект дерганий.

alvic 07.06.2005 13:16

Plague

Долго в ветку не заглядывал, уведомления не доходили. В твоих словах много разумного, просто, когда я начинал баловаться с рипингом, по началу было очень много проблем, с тем чтобы выдержать размер фильма, разница с заявкой достигала 300 метров. Разумеется, некоторая кривоватость рук присутствовала, но опять же, по твоим словам, на итоговый размер это не должно было влиять. Потом перелез на GK, и не стал заморачиваться.

ps На некоторых "дорогах" как ни дави, 60 не вытянешь

Plague 07.06.2005 17:44

Цитата:

alex2003:
Суть этого формата такова: заявленая частота кадров 29.768 либо 24.976 но фишка вся в том, что каждый (по-моему) 8-й кадр повторяется по нескольку раз (2 раза, вроде) получается эффект дерганий.
хде ты этот бред прочитал? возможно речь идет о Pulldown, но это совершенно другое. и на "дерганье" влиять не должно. думаю, проблема в софте/кодеках/мощности машины

alvic, пойдем проще - в чем меряется битрейт? в kB/s (килобит в секунду) тоесть это значение, сколько на одну секунду видео отводится килобит. все. уже здесь всё сказано. мало того, что бразильский сериал и боевик при одном битрейте и одной длинне получатся одинаковыми. скажу больше - если у боевика размер будет 640х480, а у сериала - 480х360, вес файла в результате получится одинаковым (+- пара метров) Dixi. мне надоело на эту тему что-то доказывать. пусть каждый остается при своем мнении, народ думаю, сам решит, какое из них правильное :p

alex2003 08.06.2005 12:12

Plague
Мож это и бред... НО. Есть такая фишка, мож и не NTSC FILM, а что-то другое (мощность машины и кодеки здесь вообще не при чем), когда фреймрейт (не важно 29 или 24), но каждый 8-й кадр повторяется 2 раза. И именно из-за этого изображение дергается. Не вверх-вниз, а ПЛАВНОСТЬ что ли теряется... МОЖ подскажешь заодно, если так много знаешь, как VDUB'OM (наверное скрипт нужно писать) удалить каждый 9-й кадр?

Plague 08.06.2005 21:04

NTSC - либо 29.971, либо 23.976, либо "23.976 forced to 29.971" (то о чем я писал - Pulldown). ничего более. для последенего случая в конвертерах должна быть фича либо "remove pulldown", либо "forced film" либо что-то в этом духе.

alex2003 09.06.2005 09:44

Цитата:

Сообщение от Plague
NTSC - либо 29.971, либо 23.976, либо "23.976 forced to 29.971" (то о чем я писал - Pulldown). ничего более. для последенего случая в конвертерах должна быть фича либо "remove pulldown", либо "forced film" либо что-то в этом духе.

Да, все правильно.
Но у меня (при частоте смены кадров 29.971), не знаю "23.976 forced to 29.971" ли это формат или какой другой (фишка 3^2 PULLdown remove в VD не помогает) вся проблема в том, что 2 раза повторяется 8-ой кадр, 16-й, 24-ый и т.д. до конца дорожки. И если удалить эти повторы (руками) то все воспроизводится нормально - Плавно, без всяких дерганий (кстати, меня всегда мучил вопрос, а как-нить 23.976 можно смотреть, чтоб плавность изображения была как в нормальных 29.971?).
Вся проблем в том, что руками удалять эти фреймы (в том же VD) можно целый день (в зависимости от длинны видеоряда)... В это собссна и есть проблем - он же вопрос.

Plague 09.06.2005 13:22

alex2003
удаляй. :biggrin: флаг в руки, если не хочешь слушать человека, который с цифровым видео работает уже 9 лет.
а если все же моё мнение что-то значит - ищи фичи "remove pulldown", либо "forced film" в программе, которой пережимаешь с двд.

зы. кстати, дерганье возникало у меня на бытовом плеере при просмотре NTSC, когда я ему в настройках поставил принудительное воспроизведение в PAL. причина - просто плеер криво на лету транскодировал. поставил автомат (телевизор у меня NTSC принимает спокойно) всё стало норм. возможно, у тебя те же грабли.

Dixi

Symon 12.06.2005 12:11

Подскажите, как пережать DVD->DivX с минимальными потерями в качестве?
AutoGK - меня не устраивает и после пережатия динамические сцены дёргаются :mad:

beerkoff 12.06.2005 22:08

Дергание бывает когда прога неправильно определяет порядок полей при деинтерлейсинге. Вроде так. Был у меня один диск - ничего не мог поделать.

Cartman 13.06.2005 21:09

Symon, к сожалению beerkoff прав. Автоматические программы зачастую не в состоянии определить какой тип деинтерлейсинга использовать. В этом случае следует использовать именно Gordian Knot. Точно предугадать настройки не получится. Пробуй разные.
На фильм Однажды в Америке у меня ушло 2 недели, пока я не нашел правильные настройки.

kaliostro 15.06.2005 01:56

подскажите плиз, какие еще проги типа autoGK есть? чтоб и не полностью полагаться на прогу (нажал кнопку start и все) и не полностью вручную настраивать, так сказать, разумный компромисс...

Namchik 15.06.2005 07:42

kaliostro
попробуй простой Gordian Knot (не авто)

syncmaster 15.06.2005 12:52

kaliostro
Могу посоветовать FairUse
http://www.fairusewizard.com/lang_en/index.html
также не стоит забывать любимый Dr.DivX :)

KasDoc 16.06.2005 00:21

Пользуюсь Intervideo DVDCopy. Работает хорошо.

sampol 27.06.2005 15:16

Digital Video Duplicator и FairUse Wizard еще есть Ashampoo Movie Shrink & Burn 2 - ИМХО лучшее :yees:


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.