IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Автоматическое переименование группы файлов/папок (http://www.imho.ws/showthread.php?t=34311)

Katzman 28.10.2005 13:22

Доброе утро!
Задача такая. Есть куча файлов с произвольными именами. Переименовать их нужно в уникальные, т.е. не (рег. выражения) имена по имеющемуся, скажем, в .txt файле списку.
Например:

Вася
петя
Коля

надо переименовать в:

Маша
Нина
света

Как это сделать?

Cartman 28.10.2005 15:38

Katzman, это можно сделать например фаром + командой ren.
Делается так. Создаешь пакетный файл (*.bat) пишешь в него ren сколько тебе нужно.
получаешь:
ren
ren
ren
Выделяешь нужные тебе файлы кнопкой ins, давишь Ctrl+Ins, создаешь тестовый файл и в нем Shift+Ins. Полученный список выделяешь с помощью кнопок Alt+стрелки, снова в буфер и втавляешь в батник через пробел от ren.
получаешь:
ren Вася
ren петя
ren Коля
Осталось вставить во что надо переименовать...
В файле с именами выделяешь свой список снова по Alt+стрелки и вставляешь в батник в конец самой длинной строки.
Все. Сохраняешь файл в каталоге где лежат твои файлы и запускаешь его.
Может покажется что это геморойно, но для одного-двух раз пойдет...

Katzman 29.10.2005 02:26

Cartman
Да, то мысль. Я когда-то так в DOS'e делал. :yees:

All :молись:
Может, кто знает, есть ли какой-то текстовый редактор под Windows, чтобы в нем можно было текст блоками выделять, как в Far'e или Dos Navigator'e? А то неохота ради простого переименования в Far лезть.

P.S. В принципе, на каком-то диске нашелся рабочий русский DN, попробовал - все работает. Но если что-то найдеися под винду, будет приятнее. ;)

SergoZD 29.10.2005 10:41

Katzman
Если я правильно понял, что тебе требуется, то вполне можно в сделать в ворде. Попробуй выделение мышкой с нажатыми alt-shift.

4eburashka 03.11.2005 00:23

Cartman
Не мог бы ты для примера такой *.бат дать. Неважно про что и на сколько коротенький. Просто я такого никогда не делал и не совсем тебя понял.
Спасибо.

Katzman 03.11.2005 11:20

Цитата:

SergoZD:
вполне можно в сделать в ворде. Попробуй выделение мышкой с нажатыми alt-shift.
не совсем то, что нужно. в ворде я не нашел такого понятия, как "вертикальный блок". т.е. он не вставляет блок новых имен справа от блока имен исходных, а разрывает блок исходных имен на строки. но даже если оно такое есть, просто я его не нашел, шрифт нужно будет поставить Courier New, чтобы буковки были одна под одной.

Cartman 03.11.2005 12:08

Ну на примере Katzman'a получается такое:
ren Вася Маша
ren петя Нина
ren Коля света
Т.е ren Файл_источник Полученный_файл
Можешь посмотреть справку по команде ren /?

Katzman, честно говоря аналогов не знаю. А в чем проблема far слить, он там весит копейки...

SergoZD 03.11.2005 12:18

Katzman
Какой офис используешь?
У меня Office XP, и там идет работа с вертикальными блоками. По крайней мере то что нужно для твоего случая делается без проблем (если я правильно понимаю что тебе требуется).

Katzman 03.11.2005 12:27

Разобрался. Чтобы выделить в Word'е вертикальный блок текста, надо предварительно нажать комбинацию клавиш "Ctrl"+"Shift"+"F8" или просто вести мышкой с нажатым "Alt".

4eburashka, смотри пример:

Тебе надо произвольный список файлов, скажем муз. треков переименовать из

08.Legenda.mp3
07.Velikii Hram.mp3
06.Komety hvost.mp3
05.Paryashii v oblakah.mp3
04.Golos sfer.mp3
03.Dorogoi derzkih.mp3
02.Serdce obzhigaya.mp3
01.Mechta.mp3


в

01 - Бублички.mp3
02 - Шар Голубой.mp3
03 - Чирибим.mp3
04 - Хава Нагила.mp3
05 - Я Тебя Люблю.mp3
06 - Мальчик, Не Плачь.mp3
07 - 7-40.mp3
08 - Да, Дочка!.mp3


Делаешь себе такой вот cmd-файлик (или .bat - это то же самое) и запускаешь его в папке с исходными файлами. Если имя файла без пробелов, кавычки не нужны.

Ren “08.Legenda.mp3” “01 - Бублички.mp3”
Ren “07.Velikii Hram.mp3” “02 - Шар Голубой.mp3”
Ren “06.Komety hvost.mp3” “03 - Чирибим.mp3”
Ren “05.Paryashii v oblakah.mp3” “04 - Хава Нагила.mp3”
Ren “04.Golos sfer.mp3” “05 - Я Тебя Люблю.mp3”
Ren “03.Dorogoi derzkih.mp3” “06 - Мальчик, Не Плачь.mp3”
Ren “02.Serdce obzhigaya.mp3” “07 - 7-40.mp3”
Ren “01.Mechta.mp3” “08 - Да, Дочка!.mp3”

REST 04.11.2005 22:43

:) Можно попробовать ;) ИХМО неплохую программку jv16powertools в ней есть раздел по работе с файлами и есть
русский язык :beer:

Ablov 17.11.2005 22:59

Я использую Lupas Rename 2000. Простенько, бесплатно и все есть. Ищется старым евреем Йандексом.

cupota 22.01.2006 17:12

Как переименовать много HTML
 
Вопрос-
есть много HTML файлов с именами типа-провод(1)-провод(2212).В самих файлах ,вернее в исходном тексте в строго определенном месте имеется имя ,которое хотелось бы им присвоить(зеленый,красный и т.д.).Существует ли программа для их автоматического переименования по маске или каким-нибудь другим способом.В программировании-дуб дерево хвойное.
Заранее благодарен.Cupota

Naked 22.01.2006 17:47

Цитата:

cupota:
Существует ли программа для их автоматического переименования
по поводу софта ничего не слышал, но скрипт на perl'е/php можно легко написать. Пиши в ПМ. И про имя поконкретнее напиши, что нужно присвоить и в определенно строгом месте, это позиция определенная, или во всех файлах одно имя, которое следует заменить на другое...?

Cartman 25.01.2006 15:11

Объединяю.
cupota, ну можно например far-ом. К примеру ищешь по alt+f7 все файлы содержащие текст "зеленый". Ну или с кодом который у тебя в файле, чтоб точнее было.
Выводишь на панель, давишь *, затем f6, и задаешь имя *зеленый.*
Или делаешь список файлов и командой ren делаешь как надо.
Механизм в этом топе я уже описывал.

Bayer 25.02.2006 20:53

Цитата:

Сообщение от Dimon123
От себя хочу добавить, что когда нужно картинки переименовать - лучше фотошопа(8-го) ничего для себя не нашел.

Всё равно что сказать: когда нужно скрепкой два листочка соединить, то нет ничего лучше, чем заводской паровой молот, величиной с 3-х этажный дом...

Для быстрого и удобного переименования картинок (а так же для их просмотра, быстрого и простого редактирования, пакетного преобразования, преобразования формата, обрезки, сжатия, изменения размера (так же пакетно) и мн. др.) есть гораздо более удобные, лёгкие и простые инструменты, например XnView - огромные возможности при малом весе и размере. Большинство операций можно производить не только с картинками, но и с прочими файлами.

**********************************************************
Есть ещё такая крохотная и удобная штуковина для переименования файлов - AutoRename. Не помню, есть ли в нём переименование по маске, но по сути - замечательная вещь! :yees:

Altair 01.04.2006 23:14

Много перепробовал программ, но наиболее удобная ,IMHO, Flash Renamer 4.81.
Русского ,к сожалению, нет.

ankar 26.07.2006 14:20

после установки хчата сборки от silverex возникла проблема: логи каналов кириллицей и логи приватов ников, написанных тоже по-русски сохраняются в утф8 кодировке.
что-то типа этого -- [Р-Р°С?РёРє].log сушествует ли прога способная перегнать названия в читабельный вид?

vnepom 14.12.2007 19:52

Цитата:

Сообщение от Compiller (Сообщение 1015050)
В Total Commander - Multi Rename Tool - в новых версиях Ctrl+M, в старых Ctrl+T и почитай поиск от него - там можно переименовывать всё во что угодно

:beer: Не, Total Com не всесилен!
Вот например, автоматически переименовать группу файлов по содержимому первой строки файлов (10-25 символов) - УВЫ!

Может подскажете конструктивно как это сделать, а то многие
ля-ля в инете бросают.- Нашёл статью программиста 100% то ,
что нужно - но дальше красивого описания для спецов - УВЫ он не даёт
А у просмотренных многочисленных Renamer эта функция отсутствует

С уважением Непомнящий

2008 - nep @ mts - nn . ru
(без пробелов! в теме письма -Непомнящий)

И всё-таки, ребята !Как мне переименовывать каждый файл библиотеки стихов (5000 файлов) по содержимому первой строки этого файла (15-30 символов) это *.TXT
Перелопатил много в ИНЕТЕ. Знакомые FAR.NCom.TCom.WCom Renamer не могут это делать. ПО-МО-ГИ-ТЕ !
2008 - nep @ mts - nn . ru(всё без пробелов).
В теме письма ключевой антиспам :Непомнящему
:beer:

Ramrr 18.02.2008 17:20

Я лично переменовываю файлы (или расширения) Total Com , а вот картинки можно прямо из проги ACDSee32 старая версия еще 2.4, но работать очень удобно, выбираеш наглядно картинки с пом Ctrl + мышь и все.

Vitalij. 18.06.2008 12:31

может кто-нибудь подсказать прогу для переименования мп3 файлов на основании ид3 информации и (или) с переводом русских названий в транслит

Borland 18.06.2008 13:50

Vitalij
Почитай в теме MP3: конвертация, редактирование и другие вопросы. Там было.

Dreamling 14.11.2008 18:28

Уважаемые, а может кто-нибудь подсказать...?
Существует ли прога, которая позволяет переименовать файл именем, взятым в строке из самого файла?
Предположим в предыдущей строке имеется какой-то уникальный текст, который позволяет определить, что именно в следующей строке надо будет брать название для файла. Есть ли такое?

З.Ы. Прочитал всю тему, установил 4, кажется, программы-ренеймера, но ни в одной такой функции не нашел :(

Blein 21.02.2009 00:11

Как переименовать группу фаилов
 
Вобщем тут такое дело , сори если вопрос туп но вот он собственно : Можно ли , переименовать фаилы по названию папки в которои они находятся , с учетом того что в этои папке много фаилов(но те которые нужно изменить называються одинаково) а переименовать нужно только 1 фаил из каждои папки. Ну например у меня есть 80 папок называющихся определенными символами и в каждои из них есть фаил например song , и нужно чтобы эти фаилы назывались не сонг а по названию папок.

Borland 21.02.2009 02:57

Blein, всё можно. Было бы желание... process.cmd
Код:

for /D %%N in (c:\sourcedir\*) do(
if exist "%%N\song" ren "%%N\song" "%%N\%%~nNsong"
)

Где-то так...

mityajj 16.03.2009 23:12

Для сабжа использую Perl. Очень удобно, рекомендую. Не такой он уж и сложный для изучения, + перестаете быть зависимыми от кучи софта, можно сделать все что угодно парой строчек скрипта.

Borland 17.06.2014 14:29

Цитата:

Сообщение от vnepom (Сообщение 1497375)
автоматически переименовать группу файлов по содержимому первой строки файлов (10-25 символов)

Пришлось решать и такую задачу...
Код:

@echo off
chcp 866
set "WORKFOLDER=D:\папка с\файлами для обработки"

pushd "%WORKFOLDER%"||exit
for /f %%A in ('dir /b /A:-D *.txt') do (
call :GNN "%%A"
call :RENAMEIT "%%A"
)
popd
set "NEWNAME="
set "WORKFOLDER="
goto :EOF

:GNN
set "NEWNAME="
for /f "tokens=*" %%B in (%~1) do call :SNN "%%~B"
goto :EOF

:RENAMEIT
IF EXIST "%NEWNAME%%~x1" (
        call :AE "%NEWNAME%%~x1" "%~1"
) ELSE (
        ren "%~1" "%NEWNAME%%~x1"
        set "NEWNAME="
)
goto :EOF

:SNN
if "%NEWNAME%*"=="*" set "NEWNAME=%~1"
goto :EOF

:AE
echo File %1 already exists, can't rename %2 into %1.
echo Press any key to exit.
pause>nul
set "NEWNAME="
set "WORKFOLDER="
exit

Ограничения:
  1. Батник должен работать в той же кодировке, в которой текстовый файл (соответственно, "chcp 866" для OEM нужно заменить для ANSI на chcp 1251"; UTF-8 не поддерживается)
  2. Длина строки не проверяется - берётся целиком первая непустая
  3. Строка не должна содержать символов, недопустимых в наименовании файла (в частности слэшей, двоеточия и т.п.)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.