IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Загрузчик NT/2k/XP/2k3-систем & boot.ini (http://www.imho.ws/showthread.php?t=62116)

SklStas 13.01.2005 06:48

Как убрать при установкет wинхп сп2 сообщение пресс аны кеы то сетуп... (кажется так). Пробовал удалять боотфих.бин, не помогало, потом пробовал в загрузчике удалять через wинхех боотфих.бин тоже не помогло, кто знает как избавиться от этой темы, помогите, плз, а то он мне нафиг не нужен, потому что у меня загружается менюшка (еасыбоот) где подобная тема есть.

ALFik 31.01.2005 15:38

тебе надо просто эту надпись убрать или полностью автоматизировать процесс установки?

qerst 07.02.2005 12:47

Драйв Имаджем скопировал один диск с одним разделом на другой с двумя разделами на ПЕРВЫЙ, раздел активный, второй - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ.
Система с новым диском не грузится вообще и никих ошибок не выдает!
Файл BOOT.INI следущего содержания

[boot loader]
timeout=0
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect

Где засада?

karalka 18.02.2005 07:09

У меня вот такой вопрос. Имеется сервак с 10 винтами scsi посаженных на один двухканальный контроллер (5 винтов по 60 гиг - один канал , 5 по 147 -другой). На один из них (60гиговый) поставил винду 2003 сервер и средствами винды сделал зеркало на один из других 60 гиговых. После установки зекрала винда мне поругалась , что несмогла сама поправить бут.ини Ну я тогда пошел ее править ручками и сделал вроде как следующее

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Standard RU" /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Boot Mirror C: - secondary plex"

т.е. добавил последнюю строчку и хотел попробовать правильно ли я все сделал и будет ли у меня в случае вылета винта грузиться с зеркала. Ушел не перегруз и выбираю при загрузке грузиться с зеркала, но она мне выдает что у меня там нету или испорчен файл windows root\system32\ntoskrnl.exe И что тут получается ? Где правда ? Может я чтото не так прописал в файле или указал не тот диск для загрузки с зеркала ?
И еще , он после каждой перезагрузки делает ресинхронизацию, это нормально ? Конечно же я ее дожидался окончания. Пробовал подсовывать на место основного диска диск заркальный - негрузится (пишет что нет ОСИ)

watson 25.02.2005 20:16

Убрать Boot Menu
 
После того, как загрузился с какогото загрузочного диска, не помню ккого, перед загрузкой windows xp выскакивает Boot menu на немецком, с выбором откуда что грузить. Попробовал перезалить нортон гостовский снимок, не помогло. как убрать эту ботву?

Gike 25.02.2005 20:40

наверно в бутсектор записалась эта хня
попробуй почистить бутсектор ( fdisk /mbr) , а потом востановить (fixboot) с загрузочного диска виновса.
только аккуратно , чтоб винды не пришлось переутанавливать


а может , элементарно , в биосе (немецком) у тебя опция такая

Dr.God 25.02.2005 21:13

watson, извини не совсем понял что за "boot menu" имеется ввиду? Если речь о выборе ОС, то лечится редактированием boot.ini или (проще) "Св-ва системы" -> "Дополнительно" -> "Загрузка и восстановление", снимаешь галку напротив "Отображать список ОС".

watson 25.02.2005 21:26

Цитата:

Сообщение от Gike
наверно в бутсектор записалась эта хня
попробуй почистить бутсектор ( fdisk /mbr) , а потом востановить (fixboot) с загрузочного диска виновса.
только аккуратно , чтоб винды не пришлось переутанавливать


а может , элементарно , в биосе (немецком) у тебя опция такая

Думаю что это именно то. Биос у меня английский, да, в востановлении системы ничего не прписано.

Borland 26.02.2005 11:04

watson
1. bootcfg /? (консольная тулза)
2. http://www.imho.ws/showthread.php?t=62116 - объединяю, почитай... ;)

Judge 01.05.2005 18:24

Какие изменения надо сделать в boot.ini?

На диске 3 раздела:

C:\Win XP Home - NTFS - активный раздел;
E:\Win XP Home - FAT32 - логический раздел; надо прописать в загрузчик;
F:\без систем.

Загрузчик имеет вид:

[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows..." /fastdetect

Будут ли загружаться системы, если загрузчик изменить следующим образом?
Если "нет", подправьте, пожалуйста.

[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating system]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows..." /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows..." /fastdetect

P.S. Всю тему прочитал очень внимательно и, в общем-то, есть ответы на подобный
вопрос, но... Из-за своих кривых рук за 2 месяца настроенная система падала
3 раза; не хотелось бы где-то опять ошибиться :(
============
Решение: сделал, как и предполагал: всё сработало!

itc17 29.05.2005 02:35

2 Judge:
Так оно и будет.
На oszone.net есть неплохое описание содержимого boot.ini

Compiller 20.08.2005 02:10

Загрузчик NT/2k/XP/2k3-систем
 
На сайте sysinternals.org есть описание всех возможных параметров boot.ini на английском, точнее
http://www.sysinternals.com/information/bootini.html

самое полное описание, которое я когда либо видел на эту тему

al-rudi 22.08.2005 22:19

Стояла winXP после установки 2000 , win2000 закинул boot.ini на первый физ. диск и на свой диск . Как перенести boot.ini c физ. диска на другой диск. При простом переносе win2000 не загружается?

oia 22.08.2005 22:50

al-rudi
что же уж лень совсем одалела ? http://www.imho.ws/showpost.php?p=490273&postcount=61

Hatifnatt 16.09.2005 02:20

Третий раз задам этот вопрос (другие уже спрашивали), т.к. к сожалению не увидел ни где ответа. При установке Win 2k (C:\WINNT\) на диск С: при уже установленной Win XP на диске D: (партиция одного диска) (D:\WINDOWS\). FIXBOOT (и FIXMBR на всякий случай ;) ) уже были испробованы, не помогает какие еще есть варианты (BOOTCFG /REBUILD тоже что-то не помог).
Заранее спасибо за помощь.
И извините если уже в теме все-таки есть ответ на этот вопрос, значит все-таки просмотрел.
ЗЫ Варианты типа Acronis Boot Selector желательно не предлагать, справится надо средствами винды.

oia 16.09.2005 03:32

Hatifnatt
просто когда ты установил винду xp а потом 2k она затёрла файлы созданные xp тебе нужно перезаписать с дистриба xp вот эти файлы
Bootfont.bin
Ntdetect.com
ntldr

Hatifnatt 12.10.2005 00:39

Так, появился новый вопрос. Как восстановить загрузчик Win 98? это не совсем по теме, но решл новую тему не создавать, тем более что win2k загрузчик в вопросе тоже присутствует.
Итак, снес и отформатил диск C: соответственно все файлы стерлись, но я их предупредительно скопировал (autoexec.bat, io.sys, config.sys, msdos.sys, command.com, и bootsect.dat). После была установлен win2k и все бы прекрасно, только вот после жалкой попытки вернуть все файлы на место и прописать в boot.ini c:\="Win 98" с этого пункта ничего не грузилось (что в приниципе естественно). Итак, вопрос - как вернуть возможность грузить Win 98, конечно можно попробовать грузануться с дискетки и с помощю format-a восстановит системные файлы от Win 98, а потом восстновить загрузчик от Win 2k. Но может есть еще какой-нибудь путь?
Возможно поможет установка чего-то типа Acronis OS Selector, но я в этом совершенно не уверен, да и не хотелось бы.
Подскажите кто что знает.
Спасибо.

Вобщем проблема решена простым и логичным путем. Грузимся с Hiren's BootCD (и запускаем mini Win98) или с дискетки от 98 винды. выполняем команду sys /? разбираемся, что надо написать в параметрах к sys, запускаем ее с нужными параметрами и получаем, что с диска C:\ грузится 98 вЕнда, загрузчик от win2k уходит в небытие, но это легко решается путем восстановления оного с помощью установочного диска от 2000-ой винды.
Может это и не самое изящное решение, но оно очевидно, почему сразу так не сделал - сам удивляюсь :eek:

Apex 13.11.2005 09:04

HatifnatOff

у меня проблема - как аналогичным образом Lilo восстановить :confused:

Cartman 13.11.2005 15:05

Apex, а как lilo относится к NT системам? С такими вопросами в Пингвинятник.

qerst 14.06.2006 10:42

Есть образы разных систем, созданных с первого основного раздела! Если восстановить на чистый диск, то система заводится (первый основной раздел), если восстановить систему на оставшееся место (получается что второй основной раздел). Делаю второй раздел активным, меняю в BOOT.INI 1-ку на 2-ку, и после перезагрузки выдает MISSING OPERATION SYSTEM. Где еще что нужно изменить, не используя сторонние загрузчики?!

crawler 14.06.2006 11:10

Геометрию диска и содержимое BOOT.INI покажи.

qerst 14.06.2006 13:09

Геометрия простая: 1-ый осн. раздел, 2-ой основной, нераспределенное место. BOOT.INI (на втором разделе)
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect

ceadr 08.07.2006 19:07

Тут у меня вопросик.Обнаружил в загрузчике вот такой ключ(/usepmtimer),пересмотрел всю доступную инфу по boot.ini нигде описания такого ключа ненашёл.Может есть соображения.Кстати в системе никаких изменений необнаружил.

Warchief 08.07.2006 20:13

ceadr

Этот ключ нужен на компютерах с процессором Athlon 64 X2, для того чтобы исключить ошибки с таймeром. Если его нет(ключа), то это будет заметно особенно в играх. Наблюдается это в том, что игра сначала очень сильно тормозит(низкое кол-во fps), а потом "догоняет" с большим кол-вом fps.

ceadr 09.07.2006 13:45

Наверное его можно убрать,т.к. у меня одноядерный проц(64AMD3000+).Скорей всего он добавился с новым драйвером для проца.

zloi 19.09.2006 00:07

Подскажите, как отредактировать boot.ini что-бы при загрузке было меню из
1) ХР
2) ДОС
В досе должен автоматом стартовать Волков Командер, и подключаться драйвера на мышь и сд-ром.
Спасите, имховчане :)

oia 19.09.2006 00:22

zloi а у тебя на как стоят оси на каком разделе есть дос а где стоит
win xp

zloi 19.09.2006 08:36

oia разве дос надо как-то устанавливать? :/
Мне казалось что возможность загрузки в дос режиме изначально есть в винде :) Т.е. заружаемся в дос режиме, запускаем Нортом и поехали.

oia 19.09.2006 18:36

zloi
в виндовсе xp доса нету ! дос есть самостоятельная ось финал версия 6.22

Sharer 22.09.2006 14:36

Ого =) Из под дос 6.22 поставить XP идея блестящая, но имхо вредоносная :) Ставь 98, потом XP, как сделать везде написано.. как автоматом грузить 98 в режиме чистого доса без графической оболочки разберешься быстро, но имей ввиду, что диски с NTFS ты видить не сможешь. У меня на всякий есть "NTFS File System Driver for DOS v.3.0R" сам никогда не пользовался, но оно должно помогать в таких случаях. Пробуй, но на свой страх..

oia 22.09.2006 18:24

Sharer
в 98 нету чистого доса

Sharer 22.09.2006 19:17

Цитата:

Сообщение от oia
Sharer
в 98 нету чистого доса

Да ладно? а куда дели.. стерли вместе с завершением официальной поддержки w9* и линолеум?

Возможно ты забыл, что w95 какое то время представлялась как связка dos7+windows :-)
Далее.. ставить ось из под доса рекомендует сам мелкософт, а отходить от его рекомендаций в отношении их собственной продукции очень чревато..
В принципе идея поставить дос 6.22 и вынь XP для меня новая, а посему интересная, но пробовать стану, если только за деньги -)

OIA, на самом деле мы сейчас с тобой зафлеймим тут все, а чуваку надо нортенкоммандер во всей его красе..
посему вынь 98 ему самое то + может сгодится для много чего, например для копирования защитной дискеты от lingvo, или запуска старой игрухи, или старой проги для виндов.., или для проверки совместимости чего-то со старыми версиями винды.. а надо ей какой-то гиг на диске.., (жалко, чтоль) посему в его случае (и не только) надо ставить 98 и XP. И еще, как старый ламер, очень советую при такого рода операциях для домашнего пользования максимально обходиться без сторонних программ типа partition magic (хотя она очень крутая, но всеже не стоит ради одного компа огород городить, другое дело, если тебе за сутки надо 200 компов поднять...) и пользовать только родные дистрибутивы от мелкософт. Это всегда намного дольше, но в случае если требуется настроить исключительно один и свой компьютер и на долгую работу, то лучше именно так.

oia 22.09.2006 22:06

Цитата:

Sharer:
Из под дос 6.22 поставить XP идея блестящая
а кто тебе сказал что надо ось ставить из под доса ? ! есть же компакт с загрузкой вот и ставить надо с этого догда автоматом будет меню для выбора ms dos либо win xp

leha1 16.10.2006 19:01

привет народ вот тута почитал до конца и вообще запутался че и кк? вообшем впорос ? было 2 ос винхп и обе слелтели 1 я установил по новой а в другой ценая инфа и все такое как я понял слетели загрузочные сектора какой прогой или както еше можно востановить загрузочный сектор на винте чтоб загрузить операционку ?спс заранее за совет :beer:

unreal666 12.11.2006 17:57

leha1
Во-первых, ставь знаки препинания. Так читать плохо.
Во-вторых, оси были на одном винте или разных?
В-третьих, что значит "слетели"? Как это произошло?
В-четвертых, эту ценную инфу со второй оси вытащить нельзя что ли ?
Через ту же 1-ую винду. Или там важные проги, которые после переустановки работать не будут?

Yurij 27.11.2006 18:54

Vista и XP
 
Народ! Такая беда:
На C диске стояла Vistax64, потом на D я поставил Windows XP64 PRO.
Теперь конечно грузится XP. При загрузки даже появляется меню с выбором ОС, но там только две одинаковых ОС WinXp 64.
Что и как мне отредактировать, чтобы у меня был нормальный выбор загрузки(vista и XP)?
Спасибо!

niktih 21.03.2007 14:27

Люди добрые, помогите.
У меня был один диск (разбит на два раздела С - установлена Win2003 и раздел D). В БИОСЕ отмечено Prymary disk > master > user
Поставил второй диск. В Биосе ничего не трогал. Диск разбит на 5 разделов (G, H, I, J, K ). На разделах G и K были установлены по системе Хр. Винда второй диск увидела. Выглядет это так:

http://niktih.nxt.ru/files/Disks.jpg

Хочу Чтобы можно было загружать все три системы. Вот в что в Boot.ini:

[boot loader]
;timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\W2003ENT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\W2003ENT="Windows Server 2003, Enterprise" /fastdetect /NoExecute=OptOut
;signature(940d2f55)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXPPRO="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
;scsi(1)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXPPRO=/KERNEL =ntoskvs1.exe
;multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WinXPrusSP2="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

Загружается только W2003. Может что-то не так в Boot.ini?

И еще один вопросик. Почему из DOS виден только первый диск (C,D)? Может в БИОСЕ нужно что-то дополнительно поправить?
Спасибо.

Breeze 21.03.2007 21:12

А что, второй диск(физический) сказёвый?

Составные строчки файла boot.ini:
multi( ) - вид адаптера (scsi, eide и т.д.), номера от 0 до 3
disk( ) – физический диск в цепочке SCSI, для IDE компьютеров равен 0
rdisk( ) - номер диска в цепочке, для SCSI до 6, для IDE до 1
partition( ) - логический раздел
Пример: (Windows 2000/NT на диске C:, Windows XP на втором диске (slave) на первой партиции, по умолчанию грузится 2000/NT):

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Other Windows (2000/NT)" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

Ещё зависит от установки загр. диска в биосе - если имеется строчка выбора.

valtim 24.03.2007 12:16

Стояла ХП, поставил Висту, она заменила загрузчик на свой, после сноса Висты загрузчик остался от нее, думал, что это навсегда, но после установки В2003, загрузчик поменялся обратно на стандартный. Этот вариант устраивает больше, т.к поддается редактированию и изменению, а Вистовый "замерз" вместе с Вистой

DeScriptor 31.07.2007 14:44

Вот и у меня вопрос: как вернуть на бутовом винте обратно ХРюшин загрузчик после висты? Виста сама по себе стоит на физически другом винте, но загрузчик изволила воткнуть свою на ХРюшин винт. Щас натестировался с 64-битной вистой, хочу потетстить 32-битную, т.е. поставить ее вместо 64-битной. Винт-то я форматну - не вопрос, но вот трогать винт с ХРюшей категорически не хочется. Можно, кончено, все заигнорить и попробовать тупо поставить 32-битную, снеся 64-битную и не трогая загрузчик, но, как минимум, опасаюсь того, что в загрузчике будет три оси. А как максимум опасаюсь того, что загрузчик вообще гикнется. Конечно, у меня есть образы всех системных винтов, но это же будет не выход - я просто вернусь к загрузчику от 64-битной. =/
Пока буду ждать ответа - поэкспериментирую, а о результатах потом сюда напишу. Но мож кто уже сталкивался...
Вообще, основной вопрос такой: как (не прибегая к помощи ХРюшиного сетапа) вернуть на загрузочный раздел ХРюшин лоадер?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.